Поговорим об именах - Страница 2
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 249

Тема: Поговорим об именах

  1. #21

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я раньше об этом думала, но боюсь вряд ли поможет, опять же в силу многолетней привычки окружающих. Для родных я всегда буду с тем именем, которое мне дали при рождении. Да и бюрократическая возня останавливает, это ж кипу документов менять придётся

  2. #22

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вечер прямо заинтриговали. Нельзя узнать, какое имя может быть таким ненавистным?

  3. #23

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А как, интересно, живется человеку по имени Глеб? Малыша Глебом дико называть, разве что Глебушка, а подрастет, тогда Глебушка уже совсем по-детски, а Глеб еще слишком мрачно. Сижу вот, думаю об этом уже битый час. Нет вариантов.

  4. #24
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    DECADANSA я когда выбирала имя для дочки, прямо вся измучилась! Потому что на все имена, которые мне нравились, характеристики были так-себе, а самые хорошие описания - для имен Елена и Ирина :-) (ничего не имею против, но больно уж они распространенные). И еще вот какая была проблема. Я живу в Башкортостане, это, в общем-то, мусульманская республика, хотя большинство населения - все-таки русские. И мама моя - ужасная националистка, она безжалостно забраковала такие симпатишные имена, как Регина, Альбина, Алина, Алиса, Лилия и т.д., потому что они "башкирские". Наверное, в других регионах этим именам не приписывают никаких "национальных колоритов", а у нас вот так. :-(
    А вы (когда можно будет) обязательно скажите, как дочурку назвали, а то интересно очень!
    Дриада, за мной в далекой юности ухаживал юноша по имени Мишка Машкин. Так над этим вся моя родня потешалась, говорили: "А-а-а, пришла, Машка Машкина..."

  5. #25

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Близких-то людей всё равно не переделаешь, а постоянно одёргивать всех, что меня теперь по-другому зовут - это ещё больший стресс...

    Добавлено через 7 минут

    Bella, имя у меня самое обычное и распространённое - Маша. Я не представляю, почему оно мне так противно. Причём назвали меня в честь бабушки, которую я просто боготворила и которая в определённом возрасте фактически заменила мне родителей. Наверно без психоаналитика тут не разобраться...
    Последний раз редактировалось Вечер; 17.01.2008 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вечер, нуууу... неправда Ваша... меня в детстве в основном Шурой называли - другие варианты мне категорически не нравились. А устроилась на работу - и стали все Сашей звать. Детский вариант "Шура" разонравился сразу! И всех родных переучила по-тихоньку... А новых коллег и друзей даже переучивать не пришлось.
    Carpe diem...

  7. #27

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, но ведь Саша и Шура- это разные формы одного и того же имени Александра, поэтому привыкнуть намного легче. А если я из Маши превращусь в Альбину или Карину, как мечтала раньше - это совсем иначе будет восприниматься.

  8. #28

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Котя мне очень нравится имя Глеб. Не затасканное. Хотя, кто знает, подрастет и, возможновокруг будет много Глебчиков! Это дело непредсказуемое. У меня у дочки в параллельных классах еще три Юлианы и ни одной Юли.
    Дриада вот-вот! Я тоже могу представить себе всевозможные интерпритации со своим именем, причем, самые невинные. И как это будет звучать. И у дочки тоже, Слава Богу, отчество подходит именно к этому имени, но никак ни к Юлии. Звучит гораздо благозвучнее.

  9. #29
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    DECADANSA, оченно интересно какое имя для дочки вы приметили...

    Мармаруни, Славяна это мой ник...у мужа например ник Всевед,у одного из друзей Лад...ребёнку в будущем обязательно славянское имя дадим.

  10. #30
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вечер привет, тёзка! Как мне знакомы эти мучения! В детстве хотелось быть Анжеликой. Ну или Кристиной. Или в крайнем случае Снежаной. И чтобы не дразнили, а то одна Машка-какашка чего стоит...
    В юности завидовала блаародным именам, типа Инга или Алла... Казалось, что мое простоватое имечко не вызывает уважения. Ничего! Кому надо - зауважал!
    Теперь же, с высоты своего офигительно большого жизненного опыта ( уже почти тридцатник!), понимаю: ерунда все это. Да я сейчас хоть горшком назовусь, лишь бы близкие мои были живы и здоровы.
    Вечер! У нас с Вами прекрасное, тёплое имя! Я уверена, что через пару лет Вы с улыбкой будете вспоминать сегодняшние душевные терзания. Ну или, в крайнем случае, превратитесь в Марину.
    Между прочим, моя знакомая по паспорту Фирая, называет себя Фирой. Другая вообще Сомбиля! Но для всех - Света. Так что изменить имя не поздно и во взрослом возрасте.

  11. #31
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сейчас (в свете нашей темы) задумалась, могла бы я имя поменять... Какое бы выбрала? И пришла к выводу, что мне только моё имя нравится. Любимое и женское и мужское имя - Александр(а)
    Carpe diem...

  12. #32
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Bella, а вот мне к отчеству пришлось привыкать, оно, в отличие от имени и фамилии русское))) долго "распробывала" на звук, пока не привыкла)))


    Alexa_Alexa, ммм... другое имя... заставило задуматься)))
    хочу Галина (и вроде перевод тоже подходит), благоверный категорически против
    на самом деле свое имя оно ж привычнее, роднее, вот и сложно поменять)))

    зы: мне вот переодически приходиться вспоминать что крестили как Таня (с тезками большинством на ножах обычно)
    у кого ещё 2 имени? как с ними, удобно?)))

  13. #33
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А есть ли у кого знакомые Матвеи? Описание я прочитала, но хочется личных примеров. У меня никого с таким именем из знакомых нет. И, как думаете, можно ли избежать что бы Матвея называли Мотей или Мотюшей?

  14. #34
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    irenok, в детском возрасте бесполезно, дети - они такие, к любому готовы прицепиться

    а как вам имя Фома звучит?..

  15. #35

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мармаруни, спасибо за поддержку!

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Фома - так звали отца моего дедушки. Но в теперешнем времени я бы точно не рискнула. Ну уж больно из старых времен. И не потому, что мне не нравится. Просто я допускаю трудности именно в младшем возрасте с подобными именами.
    Жаль, конечно. В моей семье именно такие и были у бабушек и старше их.
    Степанида, Просковья, Меланья, Матрена, Тимофей, Кузьма...
    Может, вернутся они когда-то.
    Потом еще интересное дело. Некоторые имена уже стали какими-то нарицательными. Например, Клава. А в заграничных аналогах даже в нашем языке это воспринимается очень даже прилично Клаудия. Помню, что во времена моего детства довольно часто это имя встречалось, у меня даже воспитательница была с этим именем. И нормально все было. Сейчас тоже есть одна знакомая с таким именем, которая старше меня лет на двадцать, так вот она просто ненавидит свое имя, а дочек назвала Аллой и Анжеллой.

  17. #37

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Сашулька, а мне твое имя очень нравится. И в виде Саши, и в виде Александры. Я бы может и свою дочку так назвала бы.
    irenok, вот недавно как раз видела мальчика, которого родители звали именно Матюшей. Наверное, от этого никуда не деться.
    А меня хотели назвать Аленой (мама хотела), но за несколько лет до моего рождения у меня умерла сестра, которую назвали Наташей. Так вот папа мой не придумал ничего умнее, как назвать меня так же.

  18. #38
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Bella, есть ещё старое исконно руское имя Фёкла... (бабушку звали). Когда в детстве говорила друзьям, то сразу смеялись

    а Фома - это ещё из Библии...

    nvn'чик, тебе Наташа больше идёт, чем Алёна))))

  19. #39
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дриада Посмотреть сообщение
    Bellaу кого ещё 2 имени? как с ними, удобно?)))
    У меня два имени. По дурацки получилось. Родители при рождении дали мне имя, а когда пошли регистрировать, так регистраторша (ну не дура ли?), сказала, что имя украинское, пусть родители другое придумывают. Те и придумали, на скорую руку, лишь бы побыстрее зарегистрировали, некогда им было доказывать свою правоту. А звать меня продолжали по-прежнему. Только когда я пошла в школу, пришлось называть меня так, как в документах написано. Так и получилось, что мне уже за тридцать....именуют меня все по-разному, а знакомиться для меня и вовсе проблема. Я всегда в ступор .... когда мне задают вопрос "а Вас как звать?". Мало того, я потом напрочь забываю каким именем представилась. А когда звоню кому-нибудь, с кем познакомилась уже после института, так очень долго представляюсь. В общем, одна морока.
    А одно из этих имен я так за всю жизнь и не смогла выбрать. Да и как выберешь, если родственники, друзья давно привыкли.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  20. #40

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от irenok Посмотреть сообщение
    И, как думаете, можно ли избежать что бы Матвея называли Мотей или Мотюшей?
    А мне кажется, что можно. Это во многом зависит от желания родителей и восприятия собственного имени ребенком.
    Родители могут представлять своего ребенка под конкретным именем и вежливо настаивать в случае чего, что бы его так называли. Также можно научить ребенка с самого детства, особенно если ему его имя нравится, поправлять людей. Если ребенок свое имя воспринимает гармонично - будет отстаивать.
    А со сверстниками есть очень простой вариант - не отзываться на те варианты, которые не нравятся. Даже самых упертых можно перебороть.
    Самое главное конечно - это слушать свое дитя, а не собственные эгоистические желания. Если ему не нравится выбранная редкость - попробовать подобрать какую то производную от имени, что ему было комфортно.

    Я сталкивалась по жизни с несколькими случаями, в одном мальчика назвали Никола, а не Коля или Николай, в другом мальчика зовут Володя, а не Вова и т.д. И дети, их друзья или просто однокласники, воспринимают это нормально, принимают как должное.
    У моей дочери вообще такой класс в школе подобрался, у них где то треть детей носит редкие имена, да еще и разнонациональные, и ничего. Как зовут, так и зовут и переделывать не пытаются.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •