Германия - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Германия

  1. #21
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Maria_27
    Если говорить о распродажах одежды и аксессуаров, то летние начинаются в середине августа, зимние где-то в конце февраля, - это большие и повсемагазинные. Смена сезона, поэтому смена товара и залежавшееся надо срочно продать.
    А вот по поводу масел я распродаж не видела ни разу.
    Но вот сегодня гуляя по торговому центру зашла в "Реформхауз" - эта сеть био-магазинов распространена везде в европе, только названия могут варьироваться, продукция практически анологичная, видела я и в Бельгии, и в Голландии такие. Так вот новостью для меня стало что в Германии именно примавера появилась в открытой продаже в этой сети без заказов. Выбор не очень большой, около 25 видов ЭМ и десяток смесей. В Голландии Стикс чаще встречала. Но все можно найти, надо только знать где искать.

  2. #22
    Аватар для Ristel
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    37
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    30

    По умолчанию ЭМ

    Темка старая, а вдруг кто да заглянет....


    Или отправит меня куда-нибудь поуместнее. Может есть на форуме месло для германопроживающих?
    Я как раз в этой самой Германии временно и живу (учусь). Как вы думаете, можно ли доверять их "аптечным" эфирным маслам? Или из той же, выше упомянутой магазинной сети wellness? При условии что написано на них 100% натуральное эфирное масло, откуда привезено сырье и как масло добыто, тёмн.стеклянные пузырьки с капельницами... какие там ещё опознавательные признаки? Латинское название присутствует. Пахнут очень даже хорошо на мой не совсем тупой нос. Отрицательных эффектов за ними не наблюдаю, но вот стоит ли ждать положительных? Просто первый раз в жизни знакомлюсь в эфирам, не знаю, как бы не промахнуться Знаю, что Примавера... Как бэдный студент хожу её нюхать и пробовать на запястье по био-магазам, разницы особой не чую. Бергланд, например, слегка подороже того, чем я затарилась, он лучше должон быть?

    Профессионалы в пользовании ЭМ не пройдите мимо, пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Ristel; 01.08.2009 в 04:20.

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ristel, я не в Германии, но Примаверу и Бергланд знаю неплохо. Качеством Примаверы в свое время осталась не очень довольна. А вот Бергланд использовала активно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Аватар для Ristel
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    37
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    30

    Смущение

    Arti, спасибо, что отвечаете мне! А то поначалу как-то сразу не получается всё охватить, эдакие брожения происходят... Я, надеюсь, Вас ещё не очень достала своими степными кочеваниями из темы в тему?
    Спасибо, теперь буду знать, что за примерный образец брать тут хотя бы, жаль только Бергланд как-то не распространнём тут по живым магазинам (народная марка-то Примавера) - не пойти, не понюхать..

    Мои аптечные немецкие масла Розмарина и Чайного дерева (да и апельсин) с бумажки вчера в считанные минуты пропали, а вот перец, бей, и мускатный орех уже через часы, но сегодня ничего не видать и на просвет. А вот Иланг с корицей и особо Пачули - от них прямо жирные кляксы такие: не в смысле на ощупь, а на просвет. А ароматы ото всех до сих пор сидят Это хоть с какой-нибудь стороны позволяет их оценить, а?

    И у меня к Вам ещё один вопросик, если не возражаете (передвигаюсь в соответствующую темку -> папаин )

  5. #25
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    И я живу в Германии .По с воему наблюдению заметила в аптеке все можно купить, но дороже чем в магазине, а на мой взгляд одинаковое. Я покупаю ЭМ в магазине чаще всего в DM (ближайший от дома), смотрю чтоб стояло 100% naturreine дtherische Цl или Дtherische Цle Natur 100%, также чтоб стояло био. Только в магазине не большой выбор . Но если стоит Duft Цl, значит уже не то.
    В Германии можно вообше по магазинам не ходить, а заказать все по почте, например здесь http://www.aim-naturprodukte.com/nat...sche-oele.html или здесь http://www.bestmassage.de/de/oele-lo...sche-oele.html

  6. #26
    Аватар для lacosta
    Регистрация
    12.03.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я живу в Германии, заказываю масла Бергланд на hallonatur.de, жаль, что там не все масла есть, бей, например, или черный перец-фиг найдешь ((
    Косметику пробовала и от Хаушки, и от Альверде, Веледы.. Хорошая косметика.

  7. #27
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Наконец, я добралась до Германии!!! Долго же я туда собиралась Зато теперь влюбилась в эту страну и хочу туда возвращаться
    Это была моя первая самостоятельно организованная поездка - с арендой квартиры, покупкой авиабилетов и походом в немецкое Посольство.
    Целью поездки была не вся Германия, конечно, это было бы невозможно за короткое время, а только Бавария и , особенно, Мюнхен.
    Из 11 дней (без дня прилета и отлета получилось 9 "чистых" дней отдыха) мы 4 дня исследовали Мюнхен, а на 5 дней брали машину на прокат (новёхонький Гольф) и колесили по Баварии.
    Начну с Мюнхена.

    Мюнхен

    Мюнхен замечательный город!
    В нём огромное количество памятников архитектуры и очень красивые старые улочки.
    Нам повезло и погода была почти всё время солнечная, а температура колебалась от +13 до +18 градусов. Этакий подарок - настоящая золотая осень!
    Центром жизни, наверное, можно считать окрестности Marienplatz - рядом со Старой и Новой Ратушей, но прогулки все обычно начинают с пешеходной улицы Нойхаузер-штрассе, чтобы войти в старый город через городские ворота XIV века - Карлстор. Сразу за воротами можно увидеть чудесный изящный фонтан - Сатир, плюющий в обнаженного мальчика (Брунненбуберль)

    По улице Нойхаузер расположено множество магазинов - это рай для шопоголиков! А еще на этой улице находится известный пивной ресторан - Augustiner. Туристов там много, но еда там очень средняя, так что не советую, хотя, это место упоминается почти во всех путеводителях.
    По этой улице находится несколько известных храмов.
    Например, Бюргерзалькирхе, а также церковь Святого Михаила - с самым широким в Европе сводом после собора Св. Петра в Риме. К сожалению, церковь Св. Михаила была в лесах, но зато неплохо получилась фотография знаменитого свода.
    Немного в стороне расположен главный мюнхенский собор - Фрауэнкирхе.

    И, наконец, сердце города - Мариенплац, с потрясающей Новой Ратушью , украшенной астрономическими часами с фигурками (мне это здание напомнило Ратушу в Праге). А еще меня поразило, что в центре Мюнхена есть продуктовый рынок - Виктуалиенмаркет.

    Еще очень красивы площади Max-Jozeph-platz (с театром и музеем Residenz) и Odeons-platz - на них сконцентрировано большое количество прекрасных зданий.
    Меня особенно поразила церковь Ордена Театинцев - Театинеркирхе. Церковь очень необычная снаружи и потрясающе воздушная внутри! Она была построена в 17в. по обету , когда жена одного из курфюрстов родила наследника. Советую не лениться и обязательно заглянуть внутрь церкви!

    Если продолжить прогулку по Бриннерштрассе, то можно полюбоваться сначала обелиском, отлитым из пушек в память о 30 тысячах баварских солдат, призванных в армию Наполеоном и погибших в России; затем улица приводит к Кёнигсплац, в центре которой расположена своеобразная триумфальная арка - Пропилеи, а по обеим сторонам знаменитые мюнхенские музеи - музей Прикладного античного искусства и Глиптотека (музей античной скульптуры).

    Продолжение следует....

    Добавлено через 1 час 47 минут

    В один из последних дней в Мюнхене мы решили пройтись по великолепным садам этого города. Правда, оказалось, что за один день пройти их все невозможно. Но мы , тем не менее, нагрузили свои несчастные ноги по-максимуму и к концу дня уже их совсем не чувствовали.

    Сразу за Одеон-плац находится сад Хофгартен разбитый в 17 веке по образцу итальянского возрождения. В этот сад ведёт красивая арка, а с одной из сторон на Хофгартен смотрит Резиденция (Residenz). Также в саду есть небольшой храм , посвященный Диане. Внутри он весь расписан картинами и часто в этой беседке-храме играют уличные музыканты.

    Сразу за Хофгартен находится потрясающий Английский сад - и вот он, по-настоящему, огромный!!!! Это уголок природы в центре города - он поражает! В некоторых уголках сада ничто не напоминает о присутствии человека - и, вообще, удивительно, как жителям Мюнхена удается сохранять такую чистоту и красоту этого места. Через Английский сад протекает небольшая речка (может, приток Isar), которая испещрена естественными и искусственными водопадами. В результате вода замечательно журчит и шумит, просто, мега-релакс!
    Приведу несколько фотографий, которые , запросто, можно было сделать где-то вне города, но не в центре такого мегаполиса как Мюнхен.

    Еще несколько фотографий Английского сада (кстати, он , действительно, разбит по образцу классических романтических английских садов и занимает 373га!)
    Например, Китайская башня - производит сильное впечатление, она построена по примеру Пагоды в лондонском ботаническом саду). Вокруг башни раскинулся популярный пивной сад, а в зимнее время - еще и рождественский рынок. Еще один пивной сад расположен у озера в глубине Английского сада.
    А еще мы застали настоящих сёрферов у одного из выходов Английского парка - вот это был настоящий ШОК! У ребят был такой счастливый вид, глаза горели! Их фотографировала целая толпа, включая меня.

    Мы покинули Английский сад у Археологического музея и прошлись через реку Изар мимо знаменитой колонны "Ангел Мира" по Maximilian-anlagen (сад Максимилиана) до Максимилианеума - очень красивого здания, которое, к сожалению, сложно сфотографировать из-за бесчисленных проводов и деревьев. Но, хотя бы, как получилось

    Ну, и вернулись мы уже по Максимилианштрассе - знаменитой улице бутиков и дорогих магазинов. Там, кажется, есть всё: от Manolo Blahnik и Chanel до BOSS. Это тоже пункт посещения для тех, кто хочет заняться шоппингом.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 28.11.2009 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  8. #28
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , как здорово! Спасибо за такую увлекательную мини-экскурсию! Замечательные фото.
    Серферы-это действительно что-то!В такое время...Ведь там думаю, не жарко было.
    Друг все приглашает к нему в Германию в гости, никак с мужем не соберемся. Как всегда- то одно, то другое... Прочитала ваш пост-захотелось!

  9. #29
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Эльвира, обязательно езжайте в Германию - очень красивая страна!
    Мы, помимо Мюнхена еще покатались по всей Баварии - брали машину напрокат. Так что продолжу свой рассказ
    Романтическая дорога

    Романтическая дорога - это популярный туристический маршрут по Баварии. Это, действительно, дорога, пролегающая через небольшие города и баварские деревни - весь путь очень живописный и занимает 350км от Вюрцбурга (Wurzburg) до Фюссена (Fussen) у границы с Австрией.
    На пути следования путешественников встречает и город Аугсбург и самый известный немецкий замок - Нойшванштайн и его "сосед" Хохеншвангау.
    Нам было не очень удобно проезжать весь маршрут, поэтому мы его поделили на несколько частей, что бы возвращаться в Мюнхен.
    К Вюрцбургу мы не добрались (оставим на следующий раз), поэтому мой рассказ будет о замках и Аугсбурге .

    Самое большое впечатление - замок Нойшванштайн.
    Он построен королем Людвигом II в 19 веке, но по образу и подобию замков средневековья. То есть, условно говоря, это довольно современная постройка, но в ней воплощены все представления о средневековых замках и сказочных преданиях. Именно этот замок взят за основу эмблемы Диснея, которую мы видим в мультфильмах.
    Конечно, никаких военно-оборонительных функций Нойшванштайн не выполнял: он был построен исключительно для красоты и отдохновения души. Замечу, что Людовиг II потратил большую часть казны на строительство своих замков и Нойшванштайна в том числе, поэтому в итоге был признан недееспособным и был отстранен от власти.
    Но замок красив не только снаружи: внутри он весь расписан картинами, по мотивам опер Вагнера (Людовиг II преклонялся перед талантом Вагнера, испытывал к нему очень нежные чувства и мечтал поселить его в замке), многие комнаты поражают неожиданностью дизайнерских решений. Например, есть комната, стилизованная под каменный грот! А одна из спален короля выполнена в красном дереве с многочисленными готическими фигурами, напоминающими пики Новой Ратуши в Мюнхене.

    В Нойшванштау туристов заводят группами - в кассе нужно купить билетик за 9 евро, а затем по электронной очереди пройти в замок, где вам предложат магнитофон с электронным путеводителем на русском языке.
    Позади замка есть тропа, ведущая к мостику, с которого на некотором удалении можно полюбоваться Нойшванштау и сделать прекрасные фотографии...наверное ....После того как мы пешком поднялись к замку, на тропу ведущую к мостику сил уже не осталось.

    А рядом с Нойшванштау расположен замок, где Людовик II провел свою юность - Хохеншвангау.
    Этот замок тоже XIX века, но построен раньше, чем Хохеншвангау на месте разрушенной Наполеоном крепости рыцарей Лебедя. Внутрь Хохеншвангау билеты покупаются в той же кассе, что и для Нойшванштау и обычно все покупают билетик сразу на посещение обоих замков.


    Аугсбург (расположен в 63км от Мюнхена)
    Аугсбург - второй после Трира старейший город Германии. Он назван в честь римского императора Августа, чьи легионы стояли здесь лагерем.
    В Аугсбурге стоит задержаться на пару-тройку часов, что бы погулять по городу.
    Для обзорной экскурсии обычно выбирают самую древнюю улицу - Максимилианштрассе - на ней сосредоточены основные достопримечательности города.

    Интересно, что на обратном пути из Мюнхена мы встретили в нашем самолете священника, которого командировали в Казахстан, так вот этот священник оказался родом из Аугсбурга - и он всем по очереди рассказывал про свой родной любимый город. Священник был очень приятным и его рассказ , даже услышанный в третий раз (голос у него громкий, так что его слышали все, а не только те, кому посвящался рассказ) был невероятно трогательным.


    Добавлено через 1 минуту

    Альпийская дорога

    Еще один популярный туристический маршрут. Вся дорога растягивается на 300км - от г.Линдау до г.Берхтесгадена.
    Но можно схитрить и проехаться по самому извилистому отрезку - от города Грассау до г. Рамсау (это чуть меньше 100км).
    В отличие от Романтической дороги, где основным достоянием являются средневековые городки, то Альпийская дорога - это возможность любоваться природой. Реками, лесами и , конечно, видом на Альпы. Деревни и посёлки здесь почти все являются горнолыжными курортами - так что это рай для любителей этого зимнего вида спорта. Ну, и картинки кругом идиллические: луга, коровки, овцы, лошадки...

    Жаль, что на красивеших дорогах почти нет смотровых площадок, поэтому фотографировали мы в местах остановок.

    Рупольдинг
    В городке 7000 жителей, но он сохранил очарование альпийской деревни.

    Церковь Святого Георгия в Рупольдинге знаменита не только своей красотой и внутренним убранством, но и хранящейся в ней Рупольдингской Мадонной - это статуя Мадонны вырезана из дерева около 1230г. Удивительно, что в эту церковь, как и во все другие в Баварии, можно беспрепятсвенно войти, вход бесплатный. Фотосъемка запрещена далеко не везде! А еще Рупольдинская церковь украшена солнечными часами, что также часто встречается на зданиях Баварии.

    Но, вообще, Рупольдинг - тихое место. Когда туристов мало - город кажется спящим. Жители, видимо, развлекают себя изготовлением вот таких вот мутантских чучел:

    Чем ближе к дорога приводит нас к национальному парку Берхтесгаден, тем пейзаж становится красивее.
    Конечным пунктом нашего маршрута был городок Рамсау, из которого открывается прекрасный вид на снежные Альпы.
    А еще в Рамсау протекает горная речка, вода в которой удивительно чистая и прозрачная! Видно даже рыбу! Хотя, надо сказать, что вода чистая даже в Мюнхене... остается только удивляться!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.11.2009 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  10. #30
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Ой, Алекса, вы мне прям всю душу растравили)))( в хорошем конечно смысле). Германия была первая заграничная страна в моей жизни. И я никогда не забуду как в марте месяце на набережной Дюссельдорфа цвели деревья пышными розовыми цветами ( при этом листьев на них не было). Потом еще много городов было - больше всех люблю Берлин, там совсем особенный дух и архитектура. Но вот там где были вы я никогда не была. И хотя Германия уже давно не входит в мой список тех стран куда я хочу поехать, но после ваших фото и комментариев закрадывается желание опять туда махнуть.))))

  11. #31
    Аватар для lacosta
    Регистрация
    12.03.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Да, красота! В моей первой поездке по Германии я тоже осматривала Мюнхен и замки Баварии, Нойшванштайн был моей мечтой!(прям ностальгия..)
    А сейчас я тут живу, какая ж я счастливая..

  12. #32
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, всё, работа остановилась, не могу оторваться от Вашего рассказа и фото
    Так красиво, так романтично, так вдохновенно
    Мечтаю снова туда попасть, чтобы увидеть хоть частичку того, что Вы тут описали

  13. #33
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну, раз всем всё нравится, "добью" вас еще тремя городами, в которые мы ездили отдельно

    Бамберг
    В Бамберг мы поехали специально - отдельным маршрутом. Он находится примерно в 300км от Мюнхена. Этот город входит в десятку главных достопримечательностей Германии.
    Бамберг не затронули бомбежки во II Мировую войну и город сохранил все средневековые постройки. Он весь представляет из себя нечто среднее между старой частью Праги и Мюнхеном.
    Гулять по Бамбергу можно часами - он удивительно красив!
    А еще любителям пива будет интересно узнать, что в Бамберге находится 10 частных пивоварен с вкуснейшим пенным напитком! Кроме того, здесь варят пиво с дымком - со слегка подкопченным вкусом.
    Бамберг, подобно Риму, расположен на семи холмах и разделен рекой. Около реки расположен квартал, который называют "Маленькой Венецией", как и во всех других городах мира с рекой - Венеция никому не даёт покоя.
    Увы, но в Бамберге у моего фотоаппарата сел аккумулятор, поэтому фотографий немного.

    Бамберг произвёл на меня огромное впечатление! В этот город стоит приехать отдельно и пожить там несколько дней - впечатлений хватит на неделю, уж точно!
    Сайт Бамберга - вообще, сайт есть у любого города, и обычно там можно выудить кое-какую полезную информацию

    Ульм

    Еще один интересный город, в который стоит заехать - Ульм.
    Ульм находится в 140км от Мюнхена на берегу Дуная. При чем, на Дунае стоят два города: Новый Ульм на стороне Баварии и Ульм - уже в другой немецкой земле, называемой Баден-Вюртенберг.
    Так что, получается, что ради Ульма мы выехали за границы Баварии.
    Но этот город, определенно, стоил того!
    Один факт того, что здесь родился Альберт Эйнштейн уже достаточен Но достопримечательностей здесь - море! Очень советую первым делом зайти в туристический центр возле Мюнстерского собора (его нельзя не заметить) - и взять карту города с достопримечательностями на русском языке. Карта бесплатна и нам она очень помогла сориентироваться, поскольку в наших путеводителях информации было мало.

    Прежде всего, Ульм известен Мюнстерским Собором - это самый высокий собор в мире, высота достигает 161,6м! Собор напоминает известный Кёльнский собор - детали в этих готических постройках проработаны с удивительной точностью даже на большой высоте!
    Своеобразным символом Ульма является ульмский воробей - с ним связана легенда о строительстве мюнстера. Раньше воробей восседал на соборе, а затем его убрали внутрь, где его и сейчас можно увидеть.
    А еще в соборе Ульма выступал семилетний Моцарт.

    В Ульме есть рыбацкий квартал, также , наверняка, называющийся Маленькой Венецией.
    Помимо того, что квартал очень красив, в нем находится всемирно известный "Кривой дом" - сейчас в нем находится гостиница. Дом занесён в Книгу рекордов Гиннеса - все полы и стены в нём кривые. Так что даже трезвые посетители гостиницы могут увидеть пространство так, как его чувствуют пьяные

    За рыбацким кварталом можно подняться на городскую стену XVв. - она выходит на Дунай и по ней можно гулять.
    К этой же стене примыкает "Покосившаяся башня" Ульма - Башня мясников, ранее тюрьма (Метцгертурм). Наклон башни не такой как у Пизанской башни, но тоже заметный глазу и составляет 2,05м. После променада на городской стене странным кажется здание Новой городской библиотеки в виде стеклянной пирамиды (36м).
    Заслуживает внимание и прекрасное здание ратуши Ульма - это постройка XIVв. Ратушу украшают красивые астрономические часы.

    Как я уже выше написала, Ульм - родина Эйнштейна. При желании можно найти несколько памятников ему и места, где он жил.
    Мы наткнулись на такой интересный памятник этому великому ученому:

    И последнее удивительное место Ульма, которое мы посетили - это еще один отрезок городской стены XVIIв , с построенными на ней траншейными домиками. Первоначально домики строились для солдат, а сейчас там живут горожане.
    На первом фото траншейные домики слева.


    Регенсбург

    Еще один потрясающий город на стыке рек Реген и Дунай, счастливо уцелевший во времена Второй Мировой войны. Расположен он в 118км от Мюнхена.
    К сожалению, в Регенсбурге был дождь, когда мы туда приехали, поэтому фотографии довольно пасмурные. Но, я надеюсь, что они дадут , хотя бы, приблизительное представление о городе.

    В Регенсбурге есть очень красивый готический собор - Собор Св. Петра. По воскресеньям в соборе выступает хор мальчиков - "соборных воробушков", - это всемирно известный хор. Увы, но мы были в Регенсбурге не в воскресенье. Неподалеку от собора находится Старая Ратуша.
    Еще один интересный пункт в туристическом маршруте - дом Голиафа. Он называется так благодаря фреске, на которой изображены Давид и Голиаф.

    В Регенсбурге есть чудесный мост через Дунай - с этого моста открывается отличный вид на город.


    На этом свой рассказ заканчиваю, поскольку больше мы ничего не посещали.
    Удивительно, что мы катались по Баварии несколько дней, но посмотрели очень малую часть этой красивой земли.
    Сначала в планах было объехать замки Баварии, но в итоге у нас получилась поездка больше по городам, а замка увидели только два.
    В общем, очень всем советую посетить Баварию - необычайно красивое место!!!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.11.2009 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  14. #34
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Какой замечательный отчет! Очень красивые фотографии, посмотрела-почитала с огромным удовольствием, давно хочу в Германию. Теперь, наверно, точно соберусь. Спасибо!

  15. #35
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Для тех, кто собирается в Баварские края Добавлю практической информации о Мюнхене.

    Транспорт
    В Мюнхене очень удобная сеть метро U-bahn и электричек S-bahn. Это первый город, в котором я рискнула доехать из аэропорта не на такси, а "своим ходом", потому что это оказалось элементарно!
    S-bahn начинается , прямо, в аэропорте Мюнхена и пересекает весь город. По желанию можно пересесть на метро - это можно сделать , не поднимаясь в город, как обычная пересадка с одной ветки метро на другую.
    Очень удобная система билетов на S-bahn и U-bahn. Например, помимо билетиков на одного человека , можно приобрести "Партнёрский билет" - он действует на 5 взрослых человек или 10 детей (двое детей считаются за одного взрослого). Такой билет можно купить на день , он называется Partner tageskart - он идеален для семей и групп друзей. Tageskart - означает, "дневной" - такие билеты действуют в пределах своей зоны весь день до 6 часов утра следующего дня.
    Например, нам с половином доехать от мюнхенского аэропорта до нашего "дома" стоило 18 евро - билетик Partner tageskart gesamtnet .
    Затем в те дни, когда мы были в городе, мы покупали билетик для центральной части города Partner tageskart innenraum (9 евро на весь день).
    Такие билетики позволяют существенно сэкономить на проезде, особенно, если вы собираетесь кататься на метро по городу несколько раз в день.
    Вообще, станции метро в Мюнхене расположены очень удобно и через очень небольшое расстояние. На каждой станции есть электронные автоматы для покупки билетов - автоматы принимают и монеты, и бумажные банкноты, а некоторые даже банковские карты. Билетик нужно отметить в начале пути и сохранять всё время, пока он действует. Теоретически билет могут проверить, хотя мы никаких контролеров не видели за всё время пребывания в Мюнхене.

    Шоппинг
    Мюнхен - это одна из мировых столиц шопинга, на равне с Парижем и Миланом. Действительно, в городе сосредоточено много магазинов известных марок, в основном, все они собраны в центре - вокруг Мариенплац (магазины типа NewYorker, H&M, C&A, большие универмаги , такие как рай мужской одежды - Hirmer) и на Максимилианштрассе (в основном, бутики - Chanel, Manolo Blahnik...)

    По ценам могу сказать , что от московских они отличаются в лучшую сторону. Мы приехали под начало распродаж - перед нашим отъездом в магазинах скидки составляли 20%. Но даже без скидок цены ниже московских. Скажем, мужские костюмы обойдутся в два-три раза дешевле, обувь - в два раза. Особенно нужно отметить тот факт, что все марки одежды и обуви, действительно, проверенные и качественные - нарваться на что-то плохое сложно.

    Мы себе на шопинг отвели 1 день и осилили только часть универмагов у Мариенплац , в том числе и великолепный Hirmer - от этого универмага у меня осталось неизгладимое впечатление, поскольку я в жизни не видела такое количество хорошей мужской одежды в одном месте. Магазины обуви, нижнего белья, косметики - глаза разбегаются!

    Еще приятен тот факт, что везде оформляют taxfree и при выезде из Мюнхена в аэропорте можно без проблем вернуть положенные 10% налога (или около 10%), что тоже приятно. Таможенники с нами вели себя крайне вежливо, а когда возвращали деньги - так у них был такой вид, словно это мы им деньги отдаём.

    В общем, по моим подсчетам, покупка мужского костюма и какой-нибудь верхней одежды легко окупает поездку в Мюнхен. Так что шопоголикам очень советую осваивать это направление.

    Еда, рестораны
    Ну, что тут скажешь, фирменные рестораны Мюнхена - пивоварни!
    Их несколько, возможно, что мы посетили не все, но кое-какими впечатлениями могу поделиться.

    ХофБраухаус (Hofbrauhaus) - пивоварня c 1589г. Она известна еще и тем, что Гитлер как-то организовал в ней путч, который, правда, провалился. Пивная , просто, огромная! Бесконечное помещение и пивной сад во внутреннем дворе.
    Но это место ориентировано на туристов и отбоя в них нет, нет конкуренции. Видимо, поэтому, еда здесь средняя, как и уровень обслуживания. А еще в пивной стоит гул человеческих голосов сравнимый с гулом стадиона - так что поговорить здесь не удастся. Я бы не советовала приходить в это место, но, скорее всего, многие сюда приходят для галочки.

    Пауланер Браухаус (Paulanerbrauhaus). Эта замечательная пивоварня обычно не упоминается в путеводителях и в ней меньше туристов, чем в других местах, но зато сюда частенько ходят жители Мюнхена. Меню отличное и великолепное пиво - на этой фразе прошу учесть, что я не любитель пива обычно! Но в Пауланере - пиво сумасшедше-вкусное!
    Меню в ресторане тоже отменное, но особенно я рекомендую попробовать жареную утку (подают с красной капустой), а также bier-ami-su - аналог тирамису, в котором используется пиво (внимание - это довольно жирный и опасный десерт!).
    Обстановка в этой пивной тоже приятная, есть столики на 2-4 человек , что тоже немаловажно.

    Weisses Brauhaus - тоже довольно шумная пивная и грубоватое обслуживание. СТоликов на двоих нет и вновь прибывших гостей чаще всего подсаживают за большие столы к другим посетителям (как и в большинстве больших пивных - так принято).

    Hackerhaus - еще одно замечательное место с вкусной едой и любезными официантами, мы частенько заходили в эту пивную. Еще один плюс: тут есть залы с достаточно романтичной обстановкой и столиками на двоих-четверых гостей.

    Andechser am Dom - в этой пивной подают настоящее монастырское пиво, очень вкусное и свежайшее. Кухня здесь редкая: в меню много редкой дичи, которую не встретишь в других местах Мюнхена, - и всё безумно вкусно. У этого ресторана всегда толпятся люди и внутри не продохнуть. Поскольку отбоя в гостях нет - посетителями тут не особенно дорожат. Если не хотите, что бы вас внезапно согнали с вашего столика - бронируйте место в этом ресторане заранее. А я туда больше ни ногой

    Nürnberger Bratwurst Glöckl (переводится как "Нюрнберская колбаска" или что-то в этом роде) - очень уютное место, где всё вкусно и хорошее обслуживание, советую туда заглянуть.

    Но, в общем, могу сказать , что ужин с пивом на двоих в одном из посещаемых ресторанов обойдется в 50-60 евро. Так что, если обедать и ужинать в ресторанах, то на двоих сумма может достичь от 100 евро в день и более.

    Аренда машины, дороги
    Арендовать машину лучше всего заранее, по интернету, поскольку даже в неперегруженный туристами сезон можно нарваться на отсутсвие нужной вам машины - я , например, искала обязательно автоматическую коробку передач и смогла найти такую машину только в третьем авто-прокате (Europcar).
    Для проката потребуется:
    - российские права (стаж вождения больше 1 года!!);
    - международные права;
    - кредитная карта (с достаточным остатком средств для оплаты , собственно , проката машины и залога - в Europcar залог составил 300eur);
    - загранпаспорт.
    Дороги в Германии замечательные! Гладкие и ровные. На трассах часто нет ограничения скорости - так что можно отвести душу и поноситься со скоростью от 140км/ч, чем я и позанималась немного

    Правда, я очень советую брать машину с навигатором, либо использовать телефон с установленным навигатором - иначе легко заплутать. У меня был в телефоне I-Go с установленной картой Германии - и он меня много раз выручал, даже не представляю, как без него обходиться!

    Во всех городах есть парковки - либо на улице с парковочными автоматами (там легко разобраться), либо крытые подземные паркинги , часто расположенные в центре города. Я всегда искала крытые паркинги - они мне показались надежнее.

    Полиции не очень много, собственно, я встреч с полицейскими избежала.. Теперь посмотрим, придут ли мне на карту штрафы Обычно , если полиция фиксирует нарушение, они делают запрос в контору, которая дала машину на прокат, те дают полиции данные вашей кредитной карты - и штраф, просто, списывают.

    Манера езды у немецких водителей очень спокойная - все доброжелательны и готовы пропустить замешкавшегося водителя. Ни с каким хамством на дороге я, слава богу, не столкнулась. А вот сама один раз не пропустила велосипедистку в Мюнхене, просто, не заметила - поэтому всех предупреждаю, что в Мюнхене много дорожек для велосипедистов (вернее, они везде) и надо быть предельно внимательными на поворотах при маневрировании в городе, поскольку быстро движущегося велосипедиста нелегко заметить.

    Кажется, из практики - это основное...
    Carpe diem...

  16. #36
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, какая вы умница такой отчет не поленились составить, как статья в журнале "Вокруг света", и фотографии отличные!
    А в немецком удалось немного попрактиковаться, я насколько помню, вы его изучали?

    Спасибо, за курс Ассимиль, сама пользуюсь теперь

  17. #37
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да, в том и дело, что курс я до конца не прошла, так как ранее планировавшаяся поездка накрылась и я на немецкий язык разобиделась Теперь хочу заново начать
    Carpe diem...

  18. #38
    Аватар для lacosta
    Регистрация
    12.03.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Заедете если в Штутгарт в следующий раз-пишите ))

    Девчат, а я вот даже не знаю, где написать.. Нашла я тут масла от такой фирмы, о которой вроде как никто не слыхивал-на форуме информации не нашла. Frey + Lau GmbH. Отличный выбор, хорошие цены, сама офигела, нашла в натуральном магазине, в котором продают косметику от Хаушки, Лаверы, кучу эфирных базовых масел, а также(!) базовые шампуни и компоненты для домашней косметики!!! Я такая счастливая, просто подарок к Рождеству! Магазин называется А Натура, если нужно-дам ссылки, закажу сейчас пару масел на пробу. Но стоит, что они очень высокого качества и фирма уже 150 лет эфиры делает. У них есть отдельно ароматические и эфирные масла, а цены ниже, чем у Бергланда!

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, девы, не удержалась, мы были в замке Нойшванштайн - волшебный замок. Сфоткать толком не удалось, был туман. А сейчас в Яндексе фотки нашла и захотела, чтоб вы тоже полюбовались.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?t...BD&stype=image
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Еще раз про Баварию и Мюнхен.

    Первое, о чем нас предупредили, высадив на баварскую землю, это о том, что по велосипедным дорожкам ходить нельзя и делать это даже опасно! Ибо бешенные велосипедисты собьют вас на фиг.

    Все вы знаете, что Германия - страна порядка. С дорожным движением у них тоже все строго упорядочено. Где бус - там только бус, где вылысыпыдыст, там только вылысыпыдыст.
    Наши же видят удобный тротуарчик и давай по нему шагать, пока не получат велосипедным колесом промеж ног.
    Тут видны все дорожки и их предназначение.




    Ну и можно себе представить масштабы велосипедного транспорта, да?



    Конная милиция в центре города смотрится весьма колоритно.



    Это памятная плита, выложенная в брусчатке, с именами погибших во время пивного путча (когда весь мир узнал о существовании фашистской партии).






    Дворец... какого короля - не помню. Запомнился рассказ, как обезьянка вылезла из правой башенки с наследником на руках и полезла вверх.
    Мамки-няньки перепугались и начали швырять вниз перины и подушки. Следом перепугалась обезьянка... но не нянек, а высоты, и спокойно вернулась назад вместе с младенцем.


    Тот самый Хофбройхаус.
    Я так поняла, что туристов туда таскают поголовно! Ибо нам и советовали туда пойти, пока мы еще тут были, и когда приехали и спросили про эту пивнушку, нам гид сказала, что не просто покажет нам это место, но и отведет туда, и когда приехали, все друзья спрашивали: "А в пивнушке были?"
    БЫЛИ! И вам советуем! Рулька и впрямь там вкуснее, чем в Чехии. Хотя остается все той же обычной рулькой, которую и у нас в "Старине Мюллере" спокойно можно поесть.
    Пиво вкусное.
    Но дух - волшебный. Такой шум-гам-тарарам. Мужики в тирольских шапках, в бриджиках с завязками. Пропитываешься атмосферой просто замечательно! Посидели мы так, посмотрели и пришли к выводу, что и сами бы духом революции во времена оные пропитались.





    Завсегдатаи имеют здесь свои литровые кружки, именные, в собственной ячейке, под замком. Аренда ячейки около 200 евро в год.


    В этой мойке они моют свои кружки и прячут в свои ячейки.






    Ну и тут без готики никуда. Ратуша.


    Тут же своя колонна в честь избавления от чумы.

    Кстати, на этой же площади возле ратуши - обалденная кондитерская, где вкусный яблочный штрудель и обалденные трюфели ручной работы. Я не любитель сладкого, но почти все, что привезла, слопала с великим удовольствием.




    На ратуше свой "кукольный театр", как в Чехии. В определенный час фигурки оживают.


    А это живая фигурка косящая под неживую. Забавный тролль. Свистел, хрипел, корчил рожи, пугал. Наблюдать за ним было очень интересно и забавно. Пришлось дать денег.


    Те самые мужики в шляпах и бриджах.


    Местная аптека. Приглядитесь к инвентарю. Ляпота, да?


    В Хофбройхаусе девушка продавала соленые калачи. Вообще калачи эти - своего рода марка Баварии. Даже сувениры в форме калачей продаются.


    Велосипедисты-рекламщики. Спамеры, просто-таки.


    Наш обед в знаменитой пивнушке.


    Если сил хватит, выложу самое красивое - замки! Если нет, то выложу потом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •