Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 7
Страница 7 из 47 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #121

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    мыло действительно твердое. касторовое масло в реакции не участвовало. я расчитывал на 0% пережиренности и добавил касторку после реакции.

    мылится мелкой мягкой кремовой пеной. я сейчас уже пользуюсь этим мылом (жена тоже). я проверил сначало на лакмусе(pH 7..8 ) затем на себе, а затем жена стала им пользоватся и выражает глубокое удовольствие.

    я положил слишком много воска и поэтому оно имеет не очень приятную отдушку. (хотя супруге отдушка нравится).

    я не совсем понимаю, что вы имеете в виду когда говорите о геле. как он выглядит?
    сколько вы ложите воска?

    зы
    мыло я сделал вчера. размер кусков (3 шт.) примерно как гусиное яйцо.
    Последний раз редактировалось romgen; 21.01.2008 в 01:19.

  2. #122
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вот все-таки мужчины и женщины по разному запахи воспринимают
    Я тоже очень люблю и вычленяю запах воска из общего запаха мыла, чем бы я мыло не ароматизировала.
    Более 5% воска никогда не добавляла.

    Гель - так называют завершающую фазу омыления. Если мыло делается холодным способом - оно для улучшения своих характеристик должно пройти гель.

    Для этого во первых стараются использовать теплоемкие формы.

    Во вторых - сразу же после выливания мыла в форму ее укутывают и ставят в теплое место где-то на сутки, не тревожа. Некоторые мыловары запихивают форму в выключенную духовку, для стимуляции этого самого геля.

    В третьих - мыло стараются варить не мизерными количествами. В небольшом обьеме гель может не начаться.

    Как гель выглядит - если мыло идеальной кубической формы, то процесс начинается ровно из его центра и равномерно распространяется во все стороны куска.
    Внешне мыло из центра как-бы вспучивается и временно разжижается.
    Сам процесс - экзотермический, то есть мыло разогревается. Иногда существенно (особенно с медом, но и добавки воска тоже увеличивают температуру геля)
    Иногда в фазе геля мыло может стать таким полупрозрачным, если конечно Вы туда не добавили плотных красителей типа грязи и глины.

    Скорость этого геля зависит от качества масел. Если много жидких масел - гель по времени длинный, а если много твердых - то наоборот, заканчивается за пару часов.
    Например когда я делала соляное мыло - для геля мне пришлось его пихать в духовку, иначе оно бы гель не прошло.

    Считается, что мыло, которое прошло стадию геля обладает более мягкими свойствами и пригодно к употреблению уже через 3-4 недели его созревания.

    Если же мыло гель по каким-то причинам не проходит - тогда его оставляют созревать неделек на 5-6, чтобы остаточное омыление прошло до конца.

    То, что у Вас рН нейтральный в одном фрагменте мыла - наверное не 100% показатель его "зрелости".
    Я бы посоветовала Вам отставить такое мыло на пару недель в сторонку.
    Пусть все таки отлежится.
    Так все делают.

    зы. Единственное мыло, которому процесс геля противопоказан - это мыло, в котором используют вместо воды животное молоко (козье, коровье, сливки)
    Вот такое мыло сразу после приготовления остужают и режут на кусочки.

    Еще раз повторюсь - при холодном способе варки мыла гель условие желательное, но не принципиально важное.

  3. #123

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    я брал пробы кислотности из разных частей. после приготовления за мылом я не наблюдал, но хочу отметить, что мыло после перемешивания выглядило словно желе, студень, но не прозрачное. мыло, после переливания его в форму, очень долго оставалось теплым, мягким и пластичным (я руками придал ему окончательный вид).

  4. #124
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    мыло, в котором используют вместо воды животное молоко (козье, коровье, сливки) такое мыло сразу после приготовления остужают и режут на кусочки.
    Хлоя, а такое мыло тоже надо чтоб созрело? Или его сразу можно использовать, чтото я не соображу

  5. #125
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, молочное мыло тоже должно созревать. Причем по максимуму, не менее 5 недель.

    Оно видимо не должно проходить гель для того, чтобы сохранить все положительные характеристики молока.
    А кроме того – Вы как сварите молочное мыло (именно молочное, когда щелочь разводится ледяным молоком) – сами все поймете по запаху.

    Поверьте, запах у свежесваренного молочного мыла того, очень и очень на любителя (во всяком случае при использовании жидкого, не порошкового козьего молока и отсутствии каких-либо отдушек)
    Потом, в процессе созревания этот специфический душок как-то размывается и постепенно исчезает.

  6. #126

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    кто нибудь знает зачем при изготовлении прозрачного мыла добавлять сироп и в каком соотношении сироп:мыло?

  7. #127

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    делаю прозрачное мыло
    мыло после добавления спирта, сахарный сироп, инструменты.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (42,2 Кб, Просмотров: 102)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (27,2 Кб, Просмотров: 83)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (24,3 Кб, Просмотров: 99)

  8. #128
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Romgen – сахар однозначно реагирует с мыльной массой с образованием сложного эфира Na-ЖК-гликозид. (см. п 2 «косяков» )
    Почему могу так утверждать со всей смелостью – я тоже сварила глицериновое мыло, убив на этот процесс треть выходного вечера на сам процесс и еще часок – на отмывание последствий
    Мой рецепт (выдуманный самостоятельно на основе прочитанного)
    «0» пережиривание.
    Пальма рафинированная (белая) – 530 г
    Касторка 400 г
    Кокос – 220 г
    Щелочь – 166 г
    Вода – 350 г
    Спирт медицинский – 350 г
    Глицерин обычный дистиллированный – 115 г
    Сахарный сироп из 280 г сахара и 200 г воды дистиллированной
    Краситель – хлорофилл, разведенный в спирте


    Технология:
    1. Приготовить обычное мыло из раствора щелочи и масел (температура растворов – 50 градусов)
    2. Подождать, пока запустится омыление, влить глицерин, затем вбухать туда весь спирт струйкой. Масса увеличится в обьеме, станет прозрачной, в ней появится масса пузырьков воздуха, а в кухне – убойный запах спирта.
    3. Кастрюлю поставить на водяную баню и начинать помешивать, наблюдая за превращениями. Где-то через 40-50 минут эти пузыри воздуха уходят, содержимое кастрюльки усыхает, внешне приобретает цвет концентрированного сахарного сиропа, и консистенцию пластичного желе, нашинкованного острым ножом. На просвет – масса прозрачная БЕЗ пузырьков воздуха.
    4. В это желе влить теплый сахарный сироп, начать интенсивно помешивать техникой, минут 5. На глазах эта масса становится прозрачной и жидкой, сверху появляется слой пены, а по кухне летает масса меленьких пузырьков
    5. Помешав, снять кастрюлю с бани, закрыть крышкой, оставить на минут 20 отдыхать
    6. Залить красители и ароматизаторы.
    7. Разлить по формам.

    Мыло на просвет, пятно - это лампочка


    А это просто общие картинки





    Теперь мои косяки:
    1. Видимо было мало сахара, так как после отстаивания у меня сверху всплыл не прореагировавший слой обычного непрозрачного мыла. Поэтому, если кто-то будет пользоваться моими расчетами – сахарку возьмите грамм на 50 больше. /Может быть конечно и спирта было мало, но думаю, что все-таки ошибка в сахаре./
    2. Такое мыло НЕЛЬЗЯ заливать в негерметичную форму. У меня форма была выстлана не цельным целлофаном, ну и пришлось пол кухни мыть с мылом (где-то 50 г вытекло на пол) – и я лихорадочно пилила пластиковые бутылки и переливала все в них.

    Romgen, а как делали Вы? Может тоже опишете, тогда вместе, на основе ошибок выведем идеальный рецепт.
    Да, еще: такое мыло неплохо бы ароматизировать, так как в свежем мыле есть слабый спиртовый запах.

  9. #129

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    вот, что получилось.
    жир нутряной (не нутрии, а внутренний) 250 гр
    касторка 75 гр (больше не было)
    воды 124 гр
    щелоч 43 гр
    сахара 90 гр + вода 90 гр
    спирт 123 гр
    глицерин 20 мл
    а технология такая же

    для щелочи я брал отвар ромашки и череды
    Изображения Изображения

  10. #130
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А у Вас был такой же непрозрачный слой мыла после добавления сахарного сиропа?

  11. #131

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    да, такой же (отвар был очень крепкий, нечем было разбавить дист. вода закончилась). сироп сделал смесь более жидкой. я думаю, что делает прозрачной смесь именно спирт, а сироп как бы закрепляет результат.

  12. #132
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Интересно, такое мыло долго зреет, либо все уже со всем среагировало и можно пользоваться. Я попробовала - мыло как мыло, с кучей пены, кожу не сушит, тем более не щиплет, но такого кремового эффекта, как в обычных мылах, с пережириванием у него нет.

    Баловство, короче.
    Однако как оказалось, ничего сложного...

    Я еще мыло заливала в красивенькие формочки - так вообще получились заводские фигурки, не отличить от покупного.
    Вообще много его вышло, до неприличия. Очень коммерческий вариант

  13. #133

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    я думаю, что зреть ему не обязательно. у меня, мыло, стояло один час на водяной бане и температура была 80 - 85 градусов (периодически добавлял воду). это практически горячий способ.

  14. #134
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да я тоже так думаю, но недельку все-таки выдержу.
    Больше так делать не буду, фактически самостоятельно делаешь Палмолив какой-то. И это мыло наверное в основном использую как приятные украшения для других.

    Вот в следующий раз, когда меня посетит желание что-то варить - сделаю мыло на медовухе, а то бутылка стоит в холодильнике, место занимает, невкусное пойло оказалось...
    И добавлю лецитина в готовый продукт, и воска 5 %
    Это уже будет другое дело
    А Вы что планируете?

  15. #135

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    а я планирую попробовать без красителей на кокосовом и пальмовом маслах с добавлением касторки. хочу посмотреть насколько оно прозрачным будет.

  16. #136
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Просто, без спирта? Будет непрозрачным, я же именно так начинала. Будет быстрое омыление, мыло будет молочнобелым.
    Если просто кокос - тогда снежнобелое, а так цвет топленого молока сначала, выцветающий потом до белого.

    Если же со спиртом - будет абсолютно прозрачным, ако слеза

  17. #137

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    конечно со спиртом. я предпологаю, что спирта должно быть примерно 35%, а сахара (не сиропа) примерно 24% от массы жиров. а если добавить немного воска 1-2%, мыло прозрачность не потеряет? как вы считаете?
    Последний раз редактировалось romgen; 27.01.2008 в 21:54.

  18. #138
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Скорее всего так. Но, смотрите, у меня при добавлении спирта вся масса стала абсолютно прозрачной, никакой пены, хлопьев и мути в ней, кроме пузырьков воздуха не было.
    Непрозрачный мыльный слой у меня отошел в самом конце, после того, как я залила сахар.
    Сахара в моем рецепте примерно 27%, а спирта - 30% + еще пара столовых ложек спирта было в красителе, то есть в общем - 31-32%
    Вот чего же не хватило? Спирта или сахара, чтобы удержать часть ЖК?
    Не понятно мне.

  19. #139

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    а без сиропа вы пробовали? и если добавить 1-2% воска, прозрачность не потеряет?
    Последний раз редактировалось romgen; 28.01.2008 в 20:21.

  20. #140
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хочу задать очередной вопрос про оливковое масло. Увидела недавно масло "Оливковый микс" от Аведовъ (63руб. за 1 литр), никакой этикетки с составом на нем нет, а продавцы ничего не знают. Вот и думаю, может в нем помимо оливково масла еще какие-нибудь масла содержаться? Как думаете подойдет такое масло для "варки" мыла?

Страница 7 из 47 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •