Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 6
Страница 6 из 47 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #101

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    кто-нибудь делал мыло только из подсолнечного масла. я снова делал мыло (считал на калькуляторе) и вот, что получилось:
    внизу творожистый осадок (щелочная реакция), жидкость сверху никакой реакции не дает.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg оно.jpg (18,2 Кб, Просмотров: 115)

  2. #102

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот помню, что что-то читала и про крахмалл, и про канифоль. Нашла. Здесь. А все же какие кислоты считаются омыляемыми и какие неомыляемые? С какого количества углеродов в цепочке? Ведь мыло вообще-то называется стеарат натрия.

  3. #103
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    romgen я читала множество рецептов мыла с нуля, но вот подсолнечного масла ни в одном не видела За основу беруться твердые масла (оливковое,пальмовое, кокосовое масла, сало,жир). Может быть все дело в этом? Попробуйте сначало сварить на свином сале, мыло тоже не плохое получается. Например такое:
    Мыло Календула
    Состав:
    Оливковое масло - 40%
    Кокосовое масло - 15%
    Свиное сало - 45%
    Лепестки календулы

    Вот еще нашла рецепты прозрачного мыла с нуля:
    Прозрачное глицериновое мыло
    Сала топленого 7 кг
    Кокосового масла 3 кг
    Глицерина 2.4 кг
    Касторового масла 2.6 кг
    Раствора едкого натра 5.5 кг
    Винного спирта 3.6 кг
    Сиропа:
    Сахара 1.2 кг
    Воды 1.2 л
    Разогревают жиры и глицерин до 60°, процеживают через частое сито, затем прибавляют горячий сахарный сироп, после чего прибавляют раствор едкого натра и спирт. Варку продолжают до тех пор, пока масса не загустеет, и проба не будет стекать с весла. Мыло переливают в формы и охлаждают. Красящие вещества применяют растворимые в воде, причем они прибавляются вместе со спиртом.
    Прозрачное канифольное мыло
    Сала топленого 7.5 кг
    Канифоли светлой 2.5 кг
    Кокосового масла 10 кг
    Раствора едкого натра 38° по Бомэ 10 кг
    Спирта 10 кг
    Сиропа:
    Сахара 3.5 кг
    Воды 5 л
    К жирам, разогретым до 90°, прибавляют остальные составные части. Готовое мыло охлаждают до 50° и переливают в формы.

    Прозрачное глицериновое мыло без спирта
    Сала высшего сорта 6 кг
    Касторового масла 7.6 кг
    Кокосового масла 7.4 кг
    Раствора едкого натра 38° по Бомэ 10.8 кг
    Раствора:
    Кристаллической соды 1.8 кг
    Воды 1 л
    Сиропа:
    Сахара 6 кг
    Воды 6.4 л
    Растапливают и смешивают сало, касторовое и кокосовое масла и прибавляют к остывшим до 55° жирам раствор едкого натра. Смесь хорошо перемешивают до получения вполне омыленной массы. Мыло оставляют стоять на 1-2 часа в хорошо закрытом котле и, когда оно станет прозрачным, прибавляют при помешивании раствор кристаллической соды. Котел закрывают через 15-20 минут, прибавляют сахарный сироп, после того температуру повышают до 70-80° - и мыло готово. Окрашивают и прибавляют желаемый аромат.

    Объемы конечно гигантские, но их же можно уменьшить))

  4. #104

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    спасибо за рецепты.
    а зачем в мыле сахарный сироп?
    я нашол контору которая продает химреактивы и жирные кислоты тоже, попробую сварить мыло из них.
    советую поискать "производство мыла" Товбин 1976г.
    Последний раз редактировалось romgen; 11.01.2008 в 13:23.

  5. #105
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    romgen на счет сахарного сиропа не знаю, таким способом не делала

  6. #106
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ksenya, как Ваши успехи? Получили, сварили желаемое , либо еще нет всех компонентов?

    Заразили Вы меня глицериновым мылом, сделаю еще и канифоль добавлю обязательно. Вот вроде не хотелось мне такого мыла, а теперь интересно стало.

    Только я до конца процесс понять не могу. Геля по видимому в этом мыле ждать не следует, а вот как у него с созреванием? Оно зреет как обычное или нет?

    Не читали нигде именно об этом?
    Просто если нет геля и нет созревания - его можно заливать в маленькие формочки и наслаждаться отсутствием процесса мылонарезания или мылодробления

    romgen - а зачем Вам изоляты жирных кислот? Это и не творчески, и не бюджетно.
    Найдите пальмовое масло или кокосовое - эти масла - залог твердости и пенообразования в Вашем мыле.
    Сало наверное тоже неплохо, но для меня это продукт абсолютно непримлемый из скажем так гринписовских соображений.

    А на картинке у Вас видимо испорченное, перегретое мыло. Вам нужно было попытаться его добить горячим способом.
    Однако из моно подсолнечника Вы скорее всего получили бы этакое мыло пластилин, которое в руках и при контакте с водой расползалось самым неприличным образом...

  7. #107

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    у Товбина И.М. сказано: что канифоль есть заменитель жира и добавляют его 10-15% в хоз. мыло, и 3-5% в низшие сорта туалетного мыла. введание канифоли в мыло более 15% делает его липким и снижает его моющее действие.

  8. #108
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ой, спасибо за характеристику канифоли. Сделала бы элитный вариант хозяйственного мыла ...

    В этой книжке часом нет подробного описания процесса варки прозрачного глицеринового мыла?
    Кроме практических моментов очень интересен химизм процесса.
    Ведь нужен и спирт как донор гидроксигруппы, и рицинолевая кислота видимо для того же.
    А с какой целью действительно добавляют сахар?
    Неужели в итоге получается соединение гликозидной природы, типа гликозидных эмульгаторов? Очень интересно.

    И еще шкурный вопрос - никто не знает, где можно найти касторовое масло нормальной кондиции в нормальном обьеме, а не в аптечном пузырьке?
    Я знаю, что в автоделе его используют, но наверное там оно техническое...

    ЗЫ. romgen - так что сделали с перегретым мылом - канализацию почистили?

  9. #109
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя я еще не приступала к варке мыла Компоненты уже все есть, только вот все не могу до магазина дойти весы электронные купить.
    На счет рецептов которые выложила выше ничего сказать не могу, в подробности не вдавалась, т.к. сначало надо попробовать сделать обычное мыло

  10. #110

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    ЗЫ. romgen - так что сделали с перегретым мылом - канализацию почистили?
    Нет, подожду пару недель.

  11. #111

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    romgen, я тоже думаю, что подсолнечное масло не совсем годится в чистом виде для мыловарения. Нужно что-то с другими кислотами.
    Вообще-то не заморачивалась пока особо с анализом тех кислот в составе растительных масел, содержание которых обеспечивает затвердевание. но думаю, что это те, у которых наиболее высокое содержание углеродов в цепочке. Это ведь как со всеми углеводородами, наверное. От газообразных с низким содержанием оных физические свойства и агрегатное состояние меняются, приобретая жидкие и твердые формы ( при нормальных условиях). Или я ошибаюсь? Тогда поправьте, пожалуйста. И если это так, то надо собраться с духом и выявить наиболее подходящие и ориентироваться на них.
    Кстати, где-то на форуме вроде Маргул какие-то данные по кислотам приводила. Об их составе.

  12. #112

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вы меня подколоть решили?
    Я толкую не про состав масел, а про химические формулы кислот. Можно даже просто количественное содержание углерода в кислотах, ибо это определяет длину цепочки. Вернее, я так думаю. Если есть такая табличка, то буду благодарна Вам за ее размещение, чтобы не искать по и-нету или в справочниках каких. Или если Вы ее видели на этом форуме, то дайте ссылочку, пожалуйста. Я позже тоже поищу.

  13. #113

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Bella
    вот если вам это поможет http://www.xumuk.ru/encyklopedia/847.html

  14. #114

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, то самое. Спасибо. Боюсь только, что, может, выводы я неправильные сделала. Возможно, что бОльшее воздействие оказывают всякие там отростки на способность омыления. Ну ладно, может, еще какая инфа найдется по этому поводу.

    Кстати, на этом же сайте есть кое-что еще интересное по этому поводу:
    http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2724.html
    Последний раз редактировалось Bella; 12.01.2008 в 19:45.

  15. #115
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Беллочка, Вы ищете не там - у меня тоже так бывает - я вон вместо мела соду углядела в реакции
    Мыло будет твердым, если масло:
    имеет много предельных ЖК, отсчет начинается с лауриновой кислоты - раз.
    имеет в составе много олеиновой кислоты - два
    имеет в составе рицинолевую кислоту - три.

    Это вся петрушка

    О, еще из собственных ошибок - если в масле много предельных ЖК - жди быстрого омыления, чтобы хоть немножко пролонгировать удовольствие поработать блендером - нужно уменьшать т-ру растворов.

    Если имеются непредельные кислоты - мыло склонно к перегреванию, однако температура раствора должна быть выше, чем при предельных кислотах, не менее 50.

    Если много олеиновой кислоты - см. п 2 и настраивайся на длительное мешание. Омыление быстро не наступает.
    Последний раз редактировалось Хлоя; 12.01.2008 в 20:10.

  16. #116

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    мое мыло стало твердеть. я его еще раз перемешал.
    Изображения Изображения

  17. #117

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо. Главное, что есть вопросы, ответ всегда найдется, если их задавать. Хотя бы посмотрела на их состав, а то будущий химик вопросы уже задавал в этом направлении ( составы), ответить не смогла даже примерно, хотя вроде много про них уже знаем, но только по названиям. Ну про предельные кислоты догадывалась, конечно, видимо, из жиров природного происхождения мыло получить легче. А много олеиновой кислоты - это сколько? В подсолнечном масле, пишут 24-40. Судя по всему - это много? А также отсутствие других факторов таким образом задерживают омыление? И потому Вы советовали все же горячий способ для него?
    А что с пальмовым маслом? Добавить к нему касторки? Я-то все же состав масел пытаюсь подобрать оптимальный. Не просто по рецептам, а хоть как-то осмысленно его выбирать.
    romgen, поздравляю!

  18. #118
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Беллочка, много олеиновой - в оливке.
    Идеальное мыло - это как страна утопия .
    Я для себя его не подобрала, только немножко приблизилась. Мне очень нравится присутствие касторки и капельки воска. Эти компоненты буду вводить обязательно.


    Кокос и пальма - это жесткие, пенообразующие масла, без них никак, но именно они виноваты в подсушивающем действии мыла.
    Хотя когда кокос с солью такого эффекта почему-то нет, он смазан.

    Время тоже на мыло положительно влияет (если конечно мыло не прогоркнет ) - я недавно достала первое свое мыло - так оно лучше стало - меньше киснет в ванной.

    Совет про горячий способ - просто это был шанс довести осознанно процесс до конца контролируя его.
    Горячий способ - хорошее дело, я буду так варить и дальше, особенно если это будут мыла с оливкой, рисом, арахисом, рыжиком. То есть будет микст из жидких масел и процентов 40 кокоса/пальмы.

    Тут просто несколько направляющих, а дальше - только сами, эмпирически.

    romgen - если затвердело хоть чуть - оставляйте его в покое надолго. У Вас геля не было, поэтому мыло будет вызревать по максимуму.

  19. #119

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    кто нибудь делал мыло с воском? сколько ложили, чо получилось?
    я добавил 10%.
    вот, что получилось:
    нутряной жир 170 г
    воск 25 г
    масло подсолн. 25 г
    вода 85,5 г
    щелоч 30 г
    и отдельно касторка 25 г
    через 3 часа после изготовления pH 7, мылится.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось romgen; 20.01.2008 в 12:50.

  20. #120
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    romgen, я люблю воск в мыле, но всегда добавяла его в маленьком %.
    Открою Америку - мне нравится, что мыло с воском имеет восковидный блеск (у Вас на фото он виден) и если воск с остатками меда, неочищенный, тогда у мыла появляется теплый, медовый подтон запаха.

    Вы сделали мыло с таким высоким % воска - Вам потом и отчитываться
    Воск же не мылится сам по себе, поэтому очень интересно как поведет себя мыло с таким %
    Как созреет - обязательно дайте своему дамскому окружению на апробацию. Они оценят правильно

    Вопросы:
    1. Визуально мыло твердое. Воск+стеариновая кислота животного жира перекрыли мягкое подсолнечное и постепенно твердеющее касторовое масла?
    2. Как такое мыло мылится - мелкой мягкой кремовой пеной (как при касторке), либо большими "мыльными пузырями"
    3. Гель был?

Страница 6 из 47 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •