Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 5
Страница 5 из 47 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #81
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя Да я пока все необходимое закупаю Пальмовое, какао и кокосовое мосла в инет-магазине заказала. Поэтому буду ждать пока придут. А щелочь где у нас в городе можно купить узнала у своего научника. Правда далековато от меня магазин находится
    Выкладывайте свои результаты, очень интересно. А горячий способ мне показался более трудоемким что ли...

  2. #82
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ksenya, давайте-давайте. А потом где-то раз в месяц Вас будет посещать вирус мыльного зуда . Сначала домашние будут возмущаться, а потом привыкнут...

    У меня на этот раз мыло вынужденно получилось горячего копчения.
    Задумывалось душевное зеленое мыло, с таким фисташковым оттенком.

    Все получалось, даже оттенок был при варке требуемый, а потом я сделала величайшую глупость – начала трепаться по телефону в процессе мыловарения. Стою, на бане мыльцО помешиваю, и подружке пою про то, какое у меня мыло новое красивое.

    Дотрепалась, перегрела и мыло на глазах из фисташкового с вкраплениями молотого фенхеля, оно превратилось в расслоившееся болото грязного темного цвета.

    Ну я и была вынуждена доварить его горячим путем.
    По времени у меня это заняло + полтора часа после начала расслоения.
    Может кто еще с таким столкнется – не пугайтесь.
    Вот что получается. В мыле начинается омыление, когда это происходит в форме – то процесс равномерный, из одной точки, а тут он начинается из множества активных очагов.
    Выглядит так – масса хлопьев + освободившиеся жирные кислоты при помешивании то гомогенизируются в визуально однородную массу, то опять распадаются.

    Эта стадия расслоения у меня заняла где-то час, час 10 минут. Все это время стоишь и мешаешь, иначе на мыле получается какая-то пленка.

    Следующая стадия – содержимое кастрюли наконец-то омыляется, увеличивается в обьеме ( у меня выросло точно раза в полтора, если не больше), становится однородным и напоминает чем-то суфле. Длилось это суфле где-то минут 10-15.

    Потом суфле усыхает, у него появляется восковидный блеск, по- моему уменьшается температура мыла. Оно достаточно быстро густеет. Его месишь минут 10, пока получается, и заталкиваешь в форму.

    У меня вот такой уродец.


    Естественно весь «скрабовый» фенхель у меня за час с лишним взбивания растерся в пыль. Но, что интересно, запах у мыла фенхелевый.
    Уродец с восковидным блеском, роскошнейшей кремовой пеной.
    Все как у людей - "на лицо ужасные..."

    Вот состав:
    Оливка 650 г (66,3%)
    Рыжик 150 г (15,3%)
    Кокос 100г (10%)
    Касторка 20г (2%)
    Какао 50г (5,1%)
    Воск пчелиный 10г (1%)
    Щелочь 129г
    Вода 373 г (38%)
    Пережиривание 5%

    Для зеленого цвета готовила насыщенный настой крапивы + 2 столовых ложки пюре шпината (его считала как воду).
    + давленые семена фенхеля (что явно было лишним, так как именно они при растирании дали этот мерзкий бурый оттенок)

    Если так делать, что при холодном способе будет красивый фисташковый цвет. Не знаю, что потом произойдет при геле, может он останется, а может и потемнеет.

  3. #83
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя, у меня муж уже возмущается, что я собралась NaOH хранить дома Мыльный зуд у меня уже есть, руки прям и чешутся мыло сварить
    А на счет хлопьев во время горячего способа я читала, это одна из стадий. Жалко только что цвет изменился.

  4. #84
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя, еще хотела у вас спросить, где вы брали щелочь? Я взяла у знакомых химиков, ито грамм 100 наверное, в больших количествах почемуто ни у кого нет. А обзвонив магазины химреактивов, мне сказали, что все они работают только с юр.лицами. Вот пришлось в инет магазине заказывать, только не знаю когда придет
    Еще рашила уже готовые рецепты мыла проверить на колькуряторе щелочи. Только почему то у меня не совпадает количество воды. У меня всегда больше чем в рецепте получается. Может я чтото нетак понимаю??

  5. #85
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    У нас как-то с щелочью проще.
    Да и не только у нас, по моему во всем мире: хочется щелочи - на тебе щелочь, только заплати

    Касательно воды - ее % колеблется от 33 до 38. Я поступаю так - если щелочь я развожу просто в воде (отваре) - тогда 33%, а если добавляю всякие наполнители типа того же овощного пюре (которые считаются как вода), тогда увеличиваю % до 37-38%.

    При горячем спобобе берут бОльший % воды, так как она более интенсивно выпаривается.
    Если очень много твердых компонентов - тогда можно спокойно воды положить и 35%.

    Еще нужно иметь в виду, что мыло со временем твердеет, теряет влагу, если его не укупорить в вощеную бумагу.
    Так что, если у Вас будут образовываться излишки - лучше их завернуть.

  6. #86
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Спасибо Хлоя, с водой вроде разобралась
    Вощеная бумага, это какая? Случайно не та, в которую хоз. мыло заворачивают, такая коричневая? или нет?

  7. #87

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    варил сегодня мыло из рафинированного подсолнечного масла (200мл) с добавлением 50 мл свинного жира щелочи было 35 гр на 200 мл дист.воды. растопил жир в масле, довел температуру примерно до 50 град., медленно влил щелок, перемешивать не забывал. варево разделилось на две состовляющие части: внизу прозрачное с желтоватым оттенком вверху не прозрачное с тем же оттенком. вопрос - внизу это вода с глицерином, а в верху это мыло?

  8. #88
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    romgen а чем вы перемешивали? Если блендером, то наверное такого не должно быть.

  9. #89
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    romgen
    Упс, а Вы на калькуляторе считали?
    Даже если подсолнечное масло вбить 200г вместо 200 мл (а вес 200 мл масла будет точно меньше чем 200г) воды нужно 82 грамма и 32 г щелочи с 5% пережириванием.
    У Вас просто рецепт случился несбалансированный.
    Вот еще раз очень хороший мыльный калькулятор. Следуйте ему.

    http://www.soapcalc.com/calc/soapcalcWP.asp

  10. #90

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию спасибо за ответ

    я перемешивал деревянной лопаткой. считал на калькуляторе вручную по формуле хим. превращения: RCOOH + NaOH = HOH + RCOONa. видимо причина в избытке воды (я щелоч делал на скорую руку из гашоной извести и кальцинированной соды и не выпаривал воду, в растворе должно было получиться 35 гр. NaOH: 46,6 соды и 32,6 извести). так, что мне сделать с тем, что у меня получилось?

    Добавлено через 19 минут

    спасибо за калькулятор. а как вы делаете прозрачное мыло, это сложно?
    Последний раз редактировалось romgen; 08.01.2008 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение

  11. #91
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    romgen, сложно сказать, как такое мыло можно реанимировать. Оно у Вас в таком виде и сейчас?
    Проверьте лакмусом рН жидкости снизу – может это действительно водный раствор глицерина, а щелочь вся среагировала. Тогда слейте это дело и еще раз осторожно перетопите не перегревая верхнюю часть, может даже имеет смысл добавить еще пару ложек масла.
    Однако такое мыло уже будет ну совсем некондиционным , а еще помните, что мыло с таким количеством подсолнечного масла, хоть и рафинированного, очень склонно к прогорканию.

    Насчет прозрачного мыла – есть на зарубежных сайтах рецепты приготовления прозрачного мыла с «о», с добавлением спирта и глицерина. Однако, думаю, что Вам лучше бы освоить сначала другие способы. Поверьте, они не менее увлекательные.

    Вот еще один рецептик для затравки:
    Мыло с солью.
    Особенность в том, что за основу берется какое-нибудь твердое, пенообразующее масло – пальма или кокос не менее 80-90%
    Делается с неслабым пережириванием (10 и более)
    В омылившуюся массу добавляется соль в произвольном обьеме (немаленьком)

    Я делала так:
    Кокос – 540г
    Оливка – 60г
    Касторка – 90г
    Пережиривание 15%
    Вода 262 г (38%)
    NaOH 101 г
    Кокосовое молоко сухое 2 ст. ложки
    Соль морская среднего помола около 2/3 от массы масел

    Из-за такого большого количества кокоса омыление в кастрюльке начинается буквально через минуты 3-4, при том, что исходная температура масла была не более 40 градусов.

    После завершения процесса добавила соль и сухое молоко.
    Засунула в духовку для завершения процесса.
    Гелевая фаза в мыле началась тоже очень быстро, мыло было уже готово через час стояния в духовке.

    А вот потом я опять сделала глупость. Вместо того, чтобы по быстрому его распилить – я оставила его еще часика на два.
    За это время мыло подостыло и приобрело твердость вулканической горной породы , почти как пармезан стало.
    Поэтому я его не столько резала, сколько раскалывала, пытаясь хоть как-то выдержать геометрию.

    Последний раз редактировалось Хлоя; 08.01.2008 в 20:09.

  12. #92

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    я практически сразу, по остыванию варева разделил слои, теперь думаю, что поторопился и собираюсь заново повторить операцию только теперь я немного воды выпарю (из нижнего слоя, он дает щелочную реакцию, а верхний слой нейтральную и на ощупь жирный, но имеет запах хозяйственного мыла).

    Добавлено через 45 минут

    во время войны умение делать мыло помогло выжить моим бабушкам и еще одной семье.
    у пробабки было две дочери одной 17, другоу 7 лет. пробабка ходила по окупировнной территории и меняла разные продукты, мыло было среди наиболее ценных. но моя пробабка не умела делать мыло, а умели его делать соседская семья. семья бездетная или дети были на фронте, не знаю.
    пробабка попросила их присмотреть за младшей пока она со старшей отлучатся. ну а младшая должна была посмотреть как эта семья готовит мыло, что она и сделала. пропорций в точности не знаю, но рецепт такой: литр густой сметаны, пять яиц, щелок. сметана перемешивается с щелоком затем добавляют яйца (кажется только желтки) и все это выливается в форму ну и т.д.
    бубушка говорит, что мыло получалось очень хорошим с густой пеной и не сушило ни кожу, ни волосы.
    Последний раз редактировалось romgen; 08.01.2008 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение

  13. #93
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Очень интересный рецепт, однако нашенская сметана для этих целей по жирности не дотянет. А бабушка не помнит, как долго хранилось такое мыло?

    Существуют специальные рецепты т.н. «шампуневого мыла», с большим количеством касторки (в ней основная жирная кислота - гидрокси-, поэтому она по другому пенится), однако и мыло Вашей бабушки за счет лецитина желтков должно было как отменно отмывать так и ухаживать за волосами.
    Может и правда, попробовать сделать вариант шампуневого мыла и добавить желток, но не испортится ли такое мыло еще в период его созревания?

    Да, а Вы часом не взвесили ту воду, которую слили? Сколько воды «проглотило» мыло? Совпадает с расчетами на калькуляторе?

  14. #94

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Хлоя, так вместо щелока применяется морская соль? Или щелок все равно необходим? У меня есть как раз пальмовое масло в огромных размерах ( чуть меньше литра), которое я не знаю куда деть. Покупала для того, чтобы использовать как эмульгатор для кремов наряду с другими твердыми маслами, а расфасовка в магазине была только такая. Можно наконец попробовать сделать мыло. И если вместо щелочи можно использовать соль, то почему бы не попробовать наконец что-то подобное сделать.
    Только я что-то сомневаюсь, иначе что должно вместо глицерина получиться?

    romgen, Вы мне напомнили историю мыловарения в моей семье. Моя бабушка тоже во время войны с подсказки соседа варила мыло из сдохшей свиньи. Это было настоящим горем, поскольку ее следовала по закону немедленно захоронить или сжечь, кажется. Сосед принес бабушке с дедушкой канифоль ( именно так следовало из рассказа) и они тихо ночью ( может, за несколько ночей - это же многостадийный процесс, даже не с нуля, а тогда уже с минусов ) сварили мыло, которое не было продуктом обмена, но позволило трем девочкам из семьи сохранить шикарные косы - их не обстригали.
    Вот что такое канифоль, надо разглядеть где-то хотя бы из уважения к своим предкам. Вернее, я видела ее. Ею натирают смычки струнных инструментов.
    Что ли это то самое?
    Последний раз редактировалось Bella; 08.01.2008 в 17:30.

  15. #95

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    канифоль это обработанная смола жвойных деревьев, ее применяют при пайке оловянными припоями в качестве флюса.

    ****
    воду не взвешивал, но на глаз 100-150 мл.

  16. #96

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, понятно. Судя по всему, так называли что-то иное. Вряд ли смолу, используемую в качестве флюса при пайке можно как-то использовать в мыловарении. Если, конечно, в ней нет много натрия в какой-то легкоизвлекаемой форме.
    Кстати, вспомнила про соль. В детстве читала книгу, где описывался процесс изготовления мыла девочкой - школьницей. Так вот там она рассказывала про то, как приятно умыться собственноизготовленным мылом. И делала она это в скорости после изготовления.
    Я еще подумала, когда начались обсуждения и рассказы о технологиях, что художественная литература - есть художественная. Доверять описаниям точно нельзя. Так что иногда можно. В процессе описывалось добавление соли. Она, видимо, доводит процесс до конца быстрее.

  17. #97
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ой, Беллочка, я же ни воду, ни щелочь просто в рецепт не вписала , сейчас тогда чтоб больше никого не путать откорректирую все...

    romgen - я так поняла, что у Вас в растворе были NaOH и еще болтались обычная сода (которая гидрокарбонат) - раз и оксид кальция - два, так?
    Я не представляю как в такой солянке расчет делать. Получается что выпаривать нужно это все учитывая массы полученной извести и соды?
    Уф, я бы щелочь из под земли достала.

  18. #98

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    romgen - я так поняла, что у Вас в растворе были NaOH и еще болтались обычная сода (которая гидрокарбонат) - раз и оксид кальция - два, так?

    Хлоя
    в расстворе был только NaOH т.к. я брал не обычную соду NaHCO3, а кальцинированную соду Na2CO3 (2и3 это нижний регистр) и ГАШОНУЮ известь т.е. Ca(OH)2, а не CaO (не гашоную известь).
    реакция протекает по следующей формуле
    1) Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2NaOH
    как следует из формулы мы получаем мел в осадке и щелоч

  19. #99
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Все поняла, я с содами позапуталась

    Вот, для экстремалов:
    1. Фиалковое мыло. Для приготовления этого мыла, придающего мягкость коже, берут 100 белого ядрового мыла, 10 фиалкового корня, 10 росного ладана. Мыло вымешивают с водой, окрашивают в фиолетовый цвет и душат фиалковой эссенцией. Затем прибавляют столько крахмала, сколько необходимо для сообщения мылу твердости, после чего мыло кладут в формы.

    2. Лимонное мыло. Смешивают, при легком нагревании, 1 белого жирного мыла и 1 крахмала, окрашивают в желтый цвет и душат лимонной эссенцией. Из полученной массы формуют в специальных формах в виде лимона и подкрашивают сверху в желто-лимонный цвет, окуная в желтую краску, с прибавлением воска.

    3. Английское круглое мыло. Для приготовления этого мыла надо нарезать на мелкие куски 200 хорошего белого ядрового мыла и затем растереть в нагретой фарфоровой ступке, прибавив к массе 1 камфары. В полученное жидкое тесто прибавляют 100 крахмала, окрашивают в разные нежные тона и парфюмируют. Из этой массы формуют плоскокруглые куски.

    4. Яичное мыло. Яичный желток варят до тех пор, пока вода настолько не испарится, что из желтой массы при сдавливании ее пальцами не будет сочиться масло. Последнее выжимают, процеживают и обращают в мыло при помощи калия. Потом смешивают желток с шестнадцатой долей этого мыла, прибавляют на 30 желтка 1 крахмала и благовонного масла и, когда все это надлежащим образом сгустится, кладут в формы.

    5. Глицериновое мыло. 13 сала и 12 кокосового масла расплавляют в котле и процеживают сквозь редкую ткань; к процеженным жирам вливают смесь из 12 щелока в 39,5° Б. и 8 спирта в 95°. Массу мешают, затем вливают 3 глицерина и под конец прибавляют так называемую соту, состоящую из 8 сахара и 5 горячей воды. Когда проба, взятая на нож, показывает, что мыло готово, выливают его в формы. Цвет и запах можно придать по желанию.

    Интересно, зачем в мыле крахмал??

  20. #100
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Кому нужна щелочь вот ссылка http://d-76.ru/dir.php?MS1_MSS=239c1...EE%EA%F1%E8%E4
    Я заказывала в этом инет магазине, заказ оформляли около недели, а вот пришла посылка дня за четыре. Правда и город от куда все отправляли находится рядом с моим

Страница 5 из 47 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •