Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 46
Страница 46 из 47 ПерваяПервая ... 36424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #901
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    KatRina ,мыло испытаете,если дляволос не пойдет то на тело всегда можно пустить.
    ко мне на ты

  2. #902
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    KatRina, я делаю мыло для головы с большим пережиром, поэтому оно подходит и для тела и для мытья волос (сухая проблемная кожа). Это очень индивидуально. Когда варят шампуневое с маленьким пережиром (2-3%) то иногда такое мыло не совсем подходит телу - сушит кожу. Так говорят опытные мыловары, но у меня всё мыло для всех частей подходит - пока ( мало ещё наварено)Кстати, у Ирины-Эльвиры мыло и для рук, и для лица - разные, надо поинтересоваться её мнением о назначении мыл.
    Татьяна.

  3. #903
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Девочки, я напишу свои соображения, а другие мыловары пусть меня поправят и дополнят, если что не так.
    Для лица желательно делать более мягкое мыло (по действию), с хорошим пережиром, чтобы оставалась масляная пленочка. Если очищающих свойств будет очень много, мыло смоет с кожи всё, и грязь, и собственный жир, и повредит липидный слой. Значит, должно быть достаточно масел с большой неомыляемой фракцией. Полезные добавки всегда приветствуются, т. к. дополнительно смягчается действие щелочи, а для лица это особенно важно. Хотя, лично я редко умываю лицо с мылом, но иногда бывает.
    Для тела то же самое, но не надо забывать об очищающих свойствах, а то грязь и пот смываться не будет. Все хорошо в меру.
    Кокос обычно сушит (хотя и хорошо очищает, и пенится), поэтому его рекомендуют добавлять не более 15% (кроме шампуневого, в него побольше).
    Шампуневое – здесь в зависимости от типа волос. Если жирные (у меня такие), то пережир лучше делать маленький, кокос уже до 30-40, и меньше масел типа оливки, касторки (они больше пленки на волосах оставляют). Если волосы сухие, то здесь наоборот пленочка не помешает, поэтому этих масел можно больше добавить. В общем, всё индивидуально. Лимонка очень желательна, т. к. смывает соли жесткости.
    Очень полезно, когда составляешь рецепт, смотреть на общие характеристики мыла, чтобы попасть в рекомендуемые пределы.
    Может, кому-нибудь пригодится такая информация.
    Я составила для примера такой рецептик (кокос, пальма, оливка, соя по 100 г).
    Когда считаем на калькуляторе рецепт, в колоночка слева есть показатели конкретного масла, и общие по рецепту (обведены в кружочек со стрелочкой общие):



    Они показывают свойства мыла из масел/смеси масел:
    Hardness - твердость
    Cleansing - очищение
    Condition - кондиционирование
    Bubbly - пузыристость пены
    Creamy - кремовость пены
    Iodine - йодное число
    INS - общий показатель

    Эти значения желательно удерживать в пределах, рекомендуемых вот здесь (это когда мы нажимаем кнопочку View/Print Recipe):

    Во второй колонке наши показатели, а дальше состав жирных кислот для нашего рецепта.
    То есть не то, чтобы придерживаться, а ориентироваться, так как это средние показатели "удачного" мыла.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 23.11.2009 в 14:19.

  4. #904
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира ,для меня этот калькулятор "темный лес'',сколько ни пыталась не могу в нем разобраться,что куда зачем нажимать.
    ко мне на ты

  5. #905
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    татьянаст а попробуй калькулятор на Волшебном касании - я на него как первый раз вышла, так и сижу. он совсем простой (для непродвинутых)

    http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php там всё на русском языке - и очень всё просто, нет расчётом лимонки и аромт.добавок., но характеристики мыла выдаёт.
    Татьяна.

  6. #906
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Lysita ,вот с него то я и не слезаю.для особо тупых калькулятор,т.е для меня.
    Последний раз редактировалось татьянаст; 27.11.2009 в 06:02.
    ко мне на ты

  7. #907
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Да ну вы что, девчонки. Я (да и многие, думаю) с удовольствием им пользуюсь, просто ссылку не сохранила, блин, поэтому показала импортный. А на русском языке шикарный калькулятор. и с характеристиками.
    Спасибо, Lysita. (теперь ссылочка у меня в кармане).

  8. #908
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    была попытка сделать мужское мыло,но все получилось неудачно,не красивое мыло вышло,а все потому-что добавила отдушку "озон",масса на глазах стала густеть и посвирлить не удалось путем.а масла в составе очень хорошие :ши,вин.кость,оливка,пережи 7% авокадо и шиповник,щелочь разводила на рисовом отваре.поэтому как созреет,думаю,качества не потеряет все-равно буду пользовать.

    мужу очень нравится как пахнет мыло.
    ко мне на ты

  9. #909
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Нормально с цветом - мне кажется, цвет очеь мужской, где-то даже - комуфляж! И запах соответствующий! Хорошо смтрится и состав приятный и полезный!
    Татьяна.

  10. #910
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Lysita ,точно,камуфляжное мыло получилось.

    Добавлено через 3 минуты

    а это сделала на соке арбузном с добавлением отдушки "вишня". все-таки с отдушками надо делать одноцветное мыло. в составе масла миндаль,кокос,оливка,касто овое,пальма,пальмаядровое, пережир 7% авокадо,молочная кислота.
    Последний раз редактировалось татьянаст; 29.11.2009 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение
    ко мне на ты

  11. #911
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    татьянаст, а мне нравится цвет: яркий, но и темного достаточно. А уж если мужу запах нравится, то вообще отлично! Не все же им черный да коричневый, пусть радуются жизни.

    А с отдушками мыло сильно пахнет, как промышленное, или меньше?

  12. #912
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира ,промышленное такими отдушками не пахнет,как "озон" например,так пахнет мужской одеколон,очень приятный аромат,и в мыле сохранился полностью.лила на 1 кг.масел 20.0 отдушки.надеюсь что после вызревания аромат сохраниться,т.к.специально для мыла.
    ко мне на ты

  13. #913
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    татьянаст, я имела в виду интенсивность запаха. По идее, специальные для мыла должны сохранять аромат.

  14. #914
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира ,ну я налила 20.0 поэтому пахнет очень сильно пока, но как будет после вызревания,может меньше,незнаю,поживем-увидим.
    ко мне на ты

  15. #915
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    а в мыле на соке арбуза пальмовое масло оранжевое? Цвет такой интересный - я с таким в составе шампуневое делала - так оно , несмотря на крепкий отвар трав - тоже немножко оранжевое
    Изображения Изображения
    Татьяна.

  16. #916
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А у меня тоже есть один тигр, только он не съедобный. Потому что из мыла. Вылеплен вручную из мыла с нуля, пока оно было еще не затвердевшее. А разрисован сахарной глазурью, и еще с добавкой какао.



    И свирлы заодно, правда, темноватое мыло получилось. Выполнены методом налива с высоты сразу из двух посудин, а они там сами собой в штабеля укладывались. Для коричневого цвета добавлен порошок какао.

    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 04.12.2009 в 20:12.

  17. #917
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Вот это талантище!!! Тигромыло получилось отличное!!! Поздравляю!

  18. #918
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    violetsunset, ага, точно, я сижу здесь в немом восхищении! Выглядит здорово, настоящий тигр – красота!

  19. #919
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира
    какой тигр!!! просто восторг!

  20. #920
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира ,какая фантазия! здорово,шикарный тигренок!
    ко мне на ты

Страница 46 из 47 ПерваяПервая ... 36424344454647 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •