Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 44
Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 344041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #861
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Lysita ,так я запах забила эфиром мяты. а без ароматизатора мыло с жиром припахивает,есть такое. но мне нравится с жирами потому что мыло более твердое получается особенно с говяжьим.делала холодным способом,и ему уже второй месяц,можно пробовать только руки не доходят,у меня тьма мыла наделано просто готовлюсь к праздникам,на подарки коллегам.
    ко мне на ты

  2. #862
    Аватар для KatRina
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, а польмоядровое и пальмовое это одно и тоже?

    Добавлено через 39 секунд

    Lysita кастилия похоже у всех разная получается, у меня она медового цвета получилась

    Добавлено через 1 минуту

    татьянаст а с говяжим жиром вы что-нибудь делали? Перетапливали его или засунули в мыло в том виде в котором купили?
    Последний раз редактировалось KatRina; 08.11.2009 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение

  3. #863
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девушки, а польмоядровое и пальмовое это одно и тоже?
    KatRina, разные

  4. #864
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки, ну помогите мне в последний раз (я надеюсь). Ну, может быть, я сделаю еще одну, последнюю попытку мыловарения? Если не получится, пошлю все на фиг, и завяжу с этим делом.
    Целюсь на холодное мыло (с горячим уже хорош).
    И вот не понимаю какого момента. Ну никак у меня в башке не монтируется эта фишка с гелеобразованием.
    Вот намешаю я сейчас мыла, навалю его в форму, в пакет засуну и поставлю куда-нибудь (кстати, куда, в тепло или все-таки в холод?) зреть. Так?
    И надо ждать будет гель, не будет гель? Должен он быть или просто тупо достать это мыло через месяц и пользоваться, невзирая на то, был ли гель, не был ли гель?
    И резать, кстати, его когда?
    Завтра? Или через месяц?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #865
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, я как неопытный мыловар, можно вставлюсь, а опытные девочки и меня поправят..... Есть ли гель в мыле... нет ли геля в мыле.... в холодном это можно не увидеть. Существуют лишь косвенные улики - взбугрившаяся поверхность посередине поверхности и изменение цвета - в сторону петемнения. Через гель ( думаю из эстетических соображений в основном) не проводят молочное мыло - его на холод выставляют сразу - гель оно не должно пройти (от холода) и зреть ему долго (min 2 м-ца), но если оно загелилось, то в середине круглое тёмное пятно образуется ( у меня оно ещё и мягкое было) - перетопила на фиг - получилось темнее, но отличное мыло! Иногда мыловары его так и оставляют - с "солнышком" посередине. Будет гель или нет -мыло лучше вызреть должно и вылежаться - я дала ему (холодному) 2 месяца не меньше.
    Меня успокоила инфа с одного немецкого сайта, что стадия геля - это один из процессов омыления - он всё равно потихоньку произойдёт, но они там предпочтение отдают , всё-таки горячему процессу. А холодное - разлили - закутали - и если это не молочное ( его не закутываем, а на балкон ставим - у кого есть)в тёплое место - можно в выключ. разогретую духовку или около батареи. В норковую шубу укутывать необязательно, можно в шерстяное одеяло!
    Татьяна.

  6. #866
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lysita, а мылиться-то без геля будет?
    Ну и поясните мне, плиз, резать-то когда и затвердеет оно когда? Завтра? Порезать и положить зреть? Или так в форме и оставить на пол года?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #867

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti , мужественный поступок..))) Значится так: мыло после следа в форму (у меня деревянная коробочка), в пакет, в одеяло и к батарее. Я ставлю прямо рядом на пол. Это если оно не на молоке. И ждем гель. Можно туда периодически заглядывать в маааленькую щелочку)) Гель выглядит так: из глубины массы мыло начинает разжижаться и станОвится слегка прозрачным (темнеет). Бурность протекания геля зависит от состава. Бывает слабенький гель, тогда вот эта "прозрачность" может до краев мыла не дойти. А бывает будьте-нате))) Тогда ни с чем не перепутаешь и не пропустишь. Я люблю наблюдать этот процесс очень. Хотя частить с подглядыванием не стОит. Ну вот, как гель пройдет, мыло успокоится, можно доставать из формы и резать. Хотя я люблю мыло резать попозже. Оно у меня обычно бруском лежит долго. Мне интуитивно кажется, что в бруске качественнее созревание идет. Но это научно не доказано)) Исключение составляет соляное мыло. Оно быстро становится твердым как камень. Вот его хорошо бы сразу порезать. Ну вот собственно и фсе.
    А зрелость мыла я определяю по запаху. Тоже оочень научный метод))) Я его периодически обнюхиваю. И если унюхиваю запах щелочи, то отправляю обратно на полку. Удачи,

  8. #868
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    ИМХО пальцем нажимаю ....при ощущении приятной твёрдости по поверхности - это раз, далее - вынимаю из формы ( у меня без проблем вываливается, так как выстилаю форму пекарской бумагой!) Тыкаю пальцем по боковым поверхностям - если мягко -оставлю на сутки ещё - полежать бруском, отодрав бумагу от стенок) Максимум через 2 дня разрежу - ножом - хрясь! Сохнут кусочки, на тоненькие не режу - мне нра толстенькие!

    Прочитала предыдуий пост - учту на будущее - про вызревание в основном куске. Это на неделю надо оставить?
    Татьяна.

  9. #869
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ikovalex, ну дык! Нам жеж одного раза на грабли мало, нам же раз пятнадцать надо для закрепления эффекта, так сказать.

    Девы, вы мне опять про то, что гель быть должон. А если не будет? Я этот таинственный гель или в упор не вижу, или не бывает его у меня.
    Вот я понять и пытаюсь - ежели его-таки не будет, это ваще смертельно или не очень? Или мыло все-таки будет?

    Когда резать - поняла. Не, ну тупка включилась по полной. Пальцем в него тыкнуть у меня думки не хватило.

    А! И если я его в пакет из-под молока захаваю? Пойдет это вместо формы?

    И если пекарской бумагой застилать, оно ж не ровное по краям выйдет? Или оно и без бумаги корявое будет?

    О, сколько я вам вопросов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #870
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Пакеты (сок, молоко) выстилать не надо, выстилаю такое кашпо деревянное, как у Маргул!
    Мыло всё равно будет. Ну куда оно на фиг денется?
    Даю совет для нервических особ к коим сама отношусь) как я варю холодное мыло - я варю холодное мыло, смотрю на него неделю ( не важно, разрезанное или нет) мысли о геле не дают покоя - не выдерживаю ( и где тот гель?) режу мыло в кастрюльку, довавляю чуточку маслица, чуточку настоечки какой -нибудь - растапливается великолепно - я ВИЖУ какое оно полупрозрачное сразу становится и уже радостно выкладываю его в кашпо! Укутываю ещё раз, исключительно потому , чтобы не было резкого остывания -чтоб трещинки не пошли, а остывало равномерно!
    Учитываю мнения подружки - художницы - ручной работы мыло должно быть немного корявеньким и без изысков, чтоб натуральность в глаз била - хай будет, решила я!
    Изображения Изображения
    Татьяна.

  11. #871

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti , пакет для молока пойдет отлично. И его, кстати, не надо ничем застилать. Его же можно будет потом разрезать, если будут проблемы с изъемом продукта. Но: обязательно надо будет этот пакет утеплить. Вот прямо по-максимуму. Я почему в деревянной коробочке делаю - у дерева шикарная теплоизоляция. Мыло остывает очень медленно. Вот это как раз и обеспечивает успешное протекание геля. Поэтому пакет перепеленать и к батарее прямо прислонить! Что бы тепло не убежало. Ну уж если и это не поможет, и гель все-таки не пройдет, то мыло все равно будет нормальным. Только зреть будет подольше.
    Lysita , у меня мыло в бруске порой лежит по месяцу и больше. Вот сварила мыло шампуневое с хной еще летом. Так до сих пор и лежит в бруске. Как-то мне кажется оно еще сыроватым. И запах еще слегка щелочной. Видимо травка замедляет созревание. И пережира я туда щедро положила. Вобщем, будет еще лежать пару месяцев, я так думаю.. А куда торопиться? вся жизнь впереди.

  12. #872
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Еще вопрос-тупень. А укутывать-то все-таки зачем? Чтоб гель был, или чтоб трещинки не пошли, или и то, и другое?
    Я, честно говоря, че-то не хочу его кутать. Не соображу во что, да и лень. Или все ж таки принципиально это?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #873

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Укутывать надо, чтобы добиться максимально ровной тмпературы для прохождения геля. Теплоизоляция нужна. Если мыло начнет быстро остывать из-за внешней температуры, то гель приостановится. А может и вообще сойти на "нет".
    А что там сложного в укутывании-то? Я прямо в плед заворачиваю и все. Коробка-то в пакете. Плед не пачкается.
    Правда в такую погоды небось все пледы заняты...

  14. #874
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Arti ,попробуйте сделать холодным способом,он проще,масла растопить,прежде все взвесить,щелочь развести,все довести до одинаковой температуры,лучше ниже 50 градусов,влить щелочь в масла и довести до следа блендером и просто помешиванием,на доводку до следа у меня уходит 2-3 мин.выливаю в выстланную деревянную форму укутываю в два пледа и ставлю в ванную комнату,мне там муж сделал электро-вытяжку.и начинаю примерно через 30-40 минут совать свой нос туда,то-бишь проверяю пошел гель или нет,поэтому я всегда знаю в каком мыле был гель в каком нет.и все.на следующий день,если мыло достаточно стало твердым режу на куски и оставляю зреть на 4-5 недель.если мыло с добавлением соли то режу в этот же вечер,иначе на утро оно будет каменным и фиг разрежешь.мне больше нравиться холодный метод,потому что горячий у меня не получился в начале моей практики, больше я за него не бралась.да,еще отдушки не забудьте.удачи.



    KatRina ,говяжий жир растапливаю со всеми маслами.
    ко мне на ты

  15. #875
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Напишу впечатления от своих последних мыл, вот этих.
    Для рук получилось очень приятное в использовании, мягкое (по действию), как будто шелковое. Склоняюсь, что это от лецитина в составе, но молочная кислота тоже посодействовала. Причем молочки было ого-то сколько, с ней я слегка переборщила. Поэтому оно и было вначале хрупким, крошащимся, но потом вроде затвердело. В общем, мыло с очень приятной, легкой, шелковой пеной. И очищает очень хорошо. PH около 7, если можно верить полоске, потертой по мокрому мылу. По-правильному, надо делать раствор мыла в воде, и измерять PH раствора.
    Шампуневое нормальное получилось, хорошо очищает волосы, без налета. Волосы блестят. Получше, чем мое первое было шампуневое. От того быстрее волосы жирнились, а от этого нет. Причем я сейчас постоянно пользуюсь шампуневым мылом.

    "Интимное" получилось очень мягкое, ухаживающее мыло, с кремовой пеной. Если её растереть в руках, то пена образуется шапкой. Пахнет мыло молочным продуктом, эфиров не чувствуется. Пользуюсь им уже вовсю, и для лица неплохо. Оно чем дольше лежит, тем лучше становится, но это свойство вообще всех мыл. Те, которые делала год-полгода назад, со временем только улучшили свои свойства.
    PH интимного измерила внутри куска и сверху, одинаково около 7-6,5 ближе к 6,5 (это бред, конечно, а не измерения).
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 08.11.2009 в 23:49.

  16. #876
    Аватар для Vampuka
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Хочу сварить мыло с алоэ. Видимо будет зеленоватое, поэтому хочу использовать ЭМ аниса. Типа - травяное мыло. А что из эфиров еще можно к анису в этом случае добавить? Подскажите, плиз!

  17. #877
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    ИРИНА-ЭЛЬВИРА вопрос по мылу для рук -вы клали в него чай ароматный - и внутрь и снаружи. Как ведёт себя чай - вы его рамололи...как? Или заварили, потом измельчили? Он не скрабит?? Тот , что внутри?

    А это кастилья. ГС! На сыворотке.
    Изображения Изображения
    Татьяна.

  18. #878
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Lysita, я его в кофемолке вместе с гвоздикой измельчила, и в след добавила. Скрабит, но этой смеси в мыле немного. Я для запаха добавила. Скорее всего больше скрабит гвоздика, чем чай, теперь точно и не разберешь. В принципе, внутри он ни к чему, если не хочется скрабового эффекта.
    Запах сначала был сильный (+ эфиры еще), а сейчас не очень. Может, если заварить и на этой заварке мыло сделать, что-нибудь останется...(хотя не очень верится).
    Какая у вас красивая кастилья! Мне очень нравится!

  19. #879
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Спасибо! И за ответ! А мыло классическое -оливка -83%, ши - 8%, кокос -8% - примерно без сотых - пережир-8%, вода (сыворотка)- 8%, лимонная к-та - 2 гр, 2 чайных ложки молочной к-ты. Мыло пахнет изумительно (без дополнительних аромотизаторов и ЭМ). Оно слегка крошилось по краям, я (естественно) истерично переплавила -см. картинку в предыдущем моём посте , но там немного неправильная цветопередача - мыло более светлое, а один кусок оставила - теперь его помыла - а оно чудесное и укрепилось, когда обмылилось! Запах тёплый, ореховый! Сделала выводы, не торопиться! Мыло действительно нежное и приятное и даже как шампуневое может быть использовано!
    Татьяна.

  20. #880
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Оно еще и смыливается медленно, крепкий такой кусочек в пользовании получается. И не размокает, но у меня и мыльница так устроена, чтобы мыло не размокало.

Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 344041424344454647 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •