Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 37
Страница 37 из 47 ПерваяПервая ... 27333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #721
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ikovalex. да, дегтярное мыло посоветовал врач (и шампунь дегтярный ) ну я и сварила, Только этим мылом не надо каждый раз мыть голову, а через 2-3 раза, чередуя с мягкими шампунями. Я в этом мыле большой пережир делала - 10%, дёготь сам по себе кожу сушит! И соляное мыло рекомендовали - как оздоравливающее и тонизирующее кожу. Я и варить то мыло начала из-за проблемной кожи у ребёнка ( 25 лет дитяти! ), это один из вариантов! Может будет получше.

  2. #722

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    37
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Татьянаст, варила я холодным способом это точно... распустила щелочь, смешала с маслами до следа и в форму... Вчера пришла с работы и обнаружила что моё мыло проходит гель, получается что гель начался спустя 15-18 часов примерно... это нормально?

  3. #723
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Natall ,это здорово что пошел гель!о скорости появления геля точно утверждать ничего не могу,я для ускорения геля добавляю в следе 1 ст.ложку меда и гель наступает иногда через час,иногда через три.главное что гель пошел.вызреет,через 4 недельки попробуете. да все будет нормально и пена ни куда не денется,будет пениться.поздравляю,здоров о.
    ко мне на ты

  4. #724
    Аватар для Vampuka
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Здравствуйте! про варку мыла читаю давно, а теперь уже и щелочью обзавелась - хочу попробовать. Остались некоторые неясности: может ли случится так, что при варке холодным способом мыло не пройдет стадию геля? когда мыло укутано, не рассмотришь, что с ним происходит

  5. #725
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Vampuka,я конечно еще не большой спец. по мылу,но по моему не очень принципиально гель,просто если не было геля надо увеличить срок созревания,я оставляю зреть такое мыло до 6-7 недель,а прошедшее гель пользую через 4 недели.только лицо я никогда не мою мылом,только умывалочкой.а приятельница моим соляным мылом полностью убрала жирность с лица. так что пробуйте,варите мыло это очень интересно и захватывает.только в первый раз соблюдитье все предосторожности и держите под рукой уксус для нейтрализации если что.
    ко мне на ты

  6. #726

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    37
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Vampuka, я вот намедни сварила и периодически раскутывала мыльце и рассматривала что с ним происходит... так что гель увидела своими глазами, правда наступил он часов через 15, а не в течении 2-3 часов после того как залила в формы, как обычно пишут... может быть как раз потому что я в мыло периодически заглядывала, не надо было наверное, не знаю если честно...

    Татьянаст, спасибо за поздравления и моральную поддержку... теперь осталось набраться терпения и ждать готовности моего мыльца...

    ps: на выходных собралась испытывать горячий способ...
    Последний раз редактировалось Natall; 21.08.2009 в 05:59. Причина: Добавлено сообщение

  7. #727
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    У меня началась вторая часть Марлезонского балета. Наварила я тут мыльца, «для рук» и шампуневое.

    То, что с обсыпкой, это для рук. Для него взяла бюджетное масло, «Топленое Бабушкино» в горшочке, по сути маргарин, но состав как раз для мыла годится – кокосовое, пальмовое, соевое. Хотелось сделать мягкое мыло, чтобы не сушило руки после мытья.
    «Для рук», холодный способ, пережир 10%.
    «Топленое Бабушкино масло» - 1014г
    Вода – 385,32г
    NaOH – 129,49г
    Добавки:
    Лецитин из подсолнечника («наш») 17 капсул на 15 мл воды
    Сухое молоко 2 ст. ложки
    Молочная кислота (80%) 4 ст. ложки
    ЭМ – лайм, апельсин по 15 мл
    Молотый чай с ароматизаторами «наглый фрукт» внутрь и сверху.

    Мыло вышло слишком мягкое и слегка крошащееся, сохло пару дней на балконе, а потом кое-как разрезала. Пережир большой и куча добавок, да и молочная кислота свое дело сделали. На молочную кислоту я щелочь не добавляла, это как смягчающая добавка. Не знаю, как лецитин себя преподнесет, и в смысле сохранности что получится. Мыло – гольный эксперимент.
    Пахнет мыло сильно, вкусно, этими чайными ароматизаторами, даже на улице. Ну и эфиры тоже, но в меньшей степени. Чай этот пить не могу, а в мыло хорошо пошел. Пена кремовая уже сейчас, ну и я думаю, оно хорошее будет для ручек, когда вылежится.

    Светлое и прямоугольное – это шампуневые, в темное добавила сухую горчицу.
    Шампуневое, холодный способ, пережир 2% (в к-ре 0%, добавила сама жожоба 2% от массы масел)
    Кокосовое 183г (39,1%)
    Виноградные косточки 82г (17,52%)
    Миндальное 66г (14,1%)
    Касторовое 53г (11,32%)
    Оливковое 52г (11,11%)
    Пальмовое 32г (6,84%)
    Пиво темное 154,44г
    NaOH 71,39г
    Лимонная кислота 4г (+ щелочь 2,4г)
    Жожоба 2 ст. ложки (пережир)
    Молочная кислота 1 ст. ложка
    ЭМ сосны 10мл

    На темном пиве, а такое светлое получилось. В часть добавила сухую горчицу, сравню потом, будет ли разница.

    Какую-то я щелочь интересную купила, почти совсем нет запаха.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 21.08.2009 в 16:11.

  8. #728
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира Чудою как хороши , как печенюшки! Спасибо за интересную мысль про фруктовый чай - там же ароматизатор пищевой, а значит, запросто употребить можно! По Вашему примеру купила маргарин "Пышка", там написано - смесь растительных масел, как Вы их в калькулятор вбиваете? И ещё.... молочная кислота - это что и как выглядит? и для чего? А шампуневое - должно быть удачным. Я тоже пробыю холодное теперь сделать!

  9. #729
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Lysita, спасибо. Да мыло красотой вроде не блещет, а шампуневое так быстро след дало, я еле в формы успела запихнуть, с пустотами.
    Я это топленое вбивала как пальмовое масло, у него число омыления примерно среднее из всех этих масел. При большом пережире погрешности не очень страшны.
    Молочную кислоту (80%) купила в химическом магазине, это жидкое средство, добавляется в косметику (кремы, интимные очищающие средства и т. д.). Она хорошо смягчает, изменяет PH в сторону уменьшения. Я ради эксперимента решила в мыло добавить. По идее, она смягчает, но и щелочность слегка уменьшает.

  10. #730
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира,очень интересный эксперимент,мне интересно а с какой
    целью был добавлен лицетин,какие надежды на него возлагались? просто у меня его полно,может тоже так использую.
    ко мне на ты

  11. #731

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира , в какой момент кислоту добавляли? После следа?

  12. #732
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, симпатичные мылки получились! Мне вот понравилась идея покупного маргарина.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #733
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    татьянаст, лецитин опять же как смягчающая добавка для кожи рук. Надеюсь, после омыления останется что-нибудь полезное.

    Ikovalex, кислоту после следа и ввода всех добавок, в самый последний момент. Я рассчитываю на то, что какой-то процент кислоты пройдет реакцию со щелочью (тем самым пережир слегка увеличится), а остаток останется в свободном полете и будет смягчать кожу. Может быть и другой вариант - на кислоту добавить щелочь, тогда образуется соль, но я этого пока не хочу. Это, может, в следующий раз.
    Соль лактат натрия (натрий молочнокислый) является пищевой добавкой Е325 (регулятор кислотности, влагоудерживающий агент, эмульгирующая соль, синергист антиоксидантов). Широко используется также в косметике как великолепный увлажнитель, а в средствах для волос и как кондиционирующая добавка, имеет осветляющее действие на кожу. Является одним из компонентов Натурального Увлажняющего Фактора (NMF). Является также антисептиком, может использоваться как натуральный консервант.
    Я, конечно, не химик, кислота может и вся в реакцию уйти, без остатка, не могу сказать. Но, в любом случае, эта добавка полезная, я думаю.

    Славяна, бюджетный вариант, кстати, и для начинающих, пробные мылки делать. В калькуляторах есть маргарины, Crisco, например, и еще встречала "растительный жир" или что-то вроде этого. Но лучше к маргарину добавлять часть нормальных пенообразующих и придающих твердость масел (кокос, пальма, свиной, молочный жир).
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 21.08.2009 в 20:05.

  14. #734
    Аватар для Vampuka
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    татьянаст и Natall. спасибо за советы! я уже вот-вот созрею для варки! уж очень мне мылки натуральные нравятся! а уж какие полезные....посоветуйте, первый раз каким способом лучше варить, горячим или холодным? я до этого пробовала только из детского и из основы варить
    Последний раз редактировалось Vampuka; 21.08.2009 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #735
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Vampuka, холодным определенно легче. Только созревания дольше ждать.

  16. #736
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, поделитесь пожалуйста ссылочкой на калькулятор, где маргарин указать можно.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #737
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира А препарат Хилак вместо молочной кислоты не подойдёт? Мне в хим магазин добираться сложно! Или на молочной сыворотке щёлочь развести, что ли?

  18. #738
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Славяна, нашла несколько калькуляторов.
    Вводить нужно Shortening (Vegetable), это смесь растительных масел. Еще можно Crisco. Числа омыления у них 0,136 и 0,137.
    http://www.benjaminfarm.com/html/soap.html
    http://www.jsoule-webdesign.com/soapcalc/index.htm
    http://www.brambleberry.com/Soap-Mak...lator-W12.aspx
    http://www.rainbowmeadow.com/infocen...w_soapcalc.php
    Некоторые в унциях только считают.
    Есть еще такая табличка чисел омыления интересных масел, в том числе и маргарина:
    http://home.pacific.net.au/~thambilt...ification.html

    Наверно, можно и в обычном калькуляторе ввести как соевое масло гидрогенизированное, у него то же число = 0,136.
    Я свое Бабушкино топленое посчитала как пальмовое, потому что там указан конкретный состав, взяла среднее число.

    Добавлено через 13 минут

    Lysita, Хилак даже не знаю. Это пробиотик, там лактобактерии содержатся, а они не выживут в щелочной среде. Лучше и дешевле на сыворотке развести, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 22.08.2009 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение

  19. #739
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира Спасибо! Я и забыла, что там бактерии!

  20. #740
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Новое мыло сварила, на этот раз – «интимное». Ну или приближенное к этому качеству. Хотелось, чтобы оно было как можно более мягким, нежным. Сварено на ряженке, 4% жирности, с добавлением молочной кислоты.

    «Интимное», холодный способ, пережир 7% (без учета ряженки), жидкости 36%.
    Пальма 158г
    Кокос 93г
    Абрикос 58г
    Персик 58г
    Оливка 31г
    Касторка 27г
    Бабассу 14г
    Какао 8г
    Ши 6г
    Воск пчелиный 9г

    Ряженка 4% 161,7г
    NaOH 63,23г

    Жожоба 1 ст. ложка
    Молочная кислота 2 ст. ложки
    Чайное дерево 20к
    Шалфей мускатный 10к
    Лаванда 10к

    Ряженку предварительно заморозила. Когда в ряженке разводила щелочь, она стала розовая, но при соединении с маслами постепенно стала принимать цвет топленого молока. Раскладывала в небольшие формочки, и оставила мыло на ночь на улице, в прохладе, так что геля не было. Хочу выдержать его месяца два, потом попробую.
    В ряженке, как кисломолочном продукте, и так содержится молочная кислота, но я все-таки еще добавила.
    В крайнем случае, может, получится нежное мыло для лица.

Страница 37 из 47 ПерваяПервая ... 27333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •