Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 13
Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #241
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Вот подскажешь как бюджетно имитацию розы делать – тогда и пробовать можно.
    Не знаю, сильно ли бюджетно, но я однажды нечаянно розу сымитировала
    Герань+ладан+мирра - 3:7:5

  2. #242

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хлоя, безусловно.
    Какой простой и очень эффектный способ.

    По поводу титана, а если сделать мраморирование пятнами, точнее, подобно узору гранита (в российском граните часто встречается). Заранее сделать толстые кругляши/овалы/пятна другого оттенка(ов) и, при укладывании слоями, их разместить. При разрезании может выглядеть красиво.
    (А если добавить соль крупного помола, то вообще будет похоже на гранит).

    Добавлено через 2 минуты

    Arti, щелочь сжирает. Я даже не представляю, какая основа для щелочи может остаться без изменений.
    Последний раз редактировалось margul; 06.09.2008 в 00:48. Причина: Добавлено сообщение

  3. #243
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Logos, костяк моего любимого "Парфюм Сакр" - роза и мирра. Может его в том числе и из гераниола собирали ?
    Я непременно попробую. А ладан и герань неважно какие? У меня ладан обычный, индийский, carteri,
    а герань Бурбон которая...

    margul, да идея красивая. Нужно собраться с силами и сделать базовое глицериновое прозрачное мыло, а потом
    при разливе его по формочкам каждую выкрасить в разные оттенки серого и лилового. Как раз для имитации гранита может и пригодиться.

    В качестве красителя попробую использовать экстракт жимолости. Он чернильно-лиловый изначально. Как раз серый цвет по идее и даст.

  4. #244
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti я использую самодельные гидролаты, и даже самый сильно-выраженный запах мятного, потерялся. Не осталось даже намёка на мяту.Уже при засыпании каустика в гидролат, запах очень неприятный(поэтому и рекомендуют растворять щёлочь при проветривании), И потом, при соединении с маслом, тоже не розами пахнет.Вот когда процесс завершился, можно обогатить отдушками.Я, по совету Хлои, для устойчивого аромата, добавляла в шёлковое мыло ЭМ фенхеля. Очень мало, а запах устойчивый получился. В последнем мыле мирра хорошо слышна...А гидролаты - увы!

  5. #245
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    . А ладан и герань неважно какие? У меня ладан обычный, индийский, carteri,
    а герань Бурбон которая...
    У меня герань Аромарти (кажется, не бурбон), а ладан да, Boswellia carterii. Мне пахнет прямо розой, но розы тоже все разные...

  6. #246
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Тогда из мыльной основы придется мыло делать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #247

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Сварила летом мыло, очень довольна его свойствами. Не смотря на то, что сам процесс несколько смазался - и молоко свернулось после добавления щелочи (хотя остужала в морозилке, видимо из-за того, что не довела до состояния льда) и соль пришлось использовать крупного помола (поскольку забыла в Москве кофемолку, а блендер не смог измельчить до очень мелкого состояния), получилось очень хорошее мыло. Самое главное - оно оказалось относительно мягким для моей атопичной кожи, которая в принципе не выдерживала промышленного мыла. Я могу и использую его, причем даже лицо мою им пару раз в неделю. И как нормальный человек могу себе позволить не наносить на кожу каждый раз после мытья молочко для тела (с промышленным мылом это было невозможно). Вид кожи конечно не ахти, мыло - это мыло, а не крем для тела, но ее не стягивает и она не зудит (до сих пор не могу привыкнуть , каждый раз радуюсь). Мне теперь и жидкое мыло не нужно для рук, пользуюсь своим соляным.

    Поскольку соль была использована крупного и среднего помола, в мыле она заметна - равномерные включения кристалликов по всей структуре. Соли очень много, вводила ее 1:1 к маслам. Из-за этого, и в особенности из-за величины кристаллов соли, мыло набирало твердость постепенно (хотя застыло быстро, через час я уже его разрезала), легко крошилось и расстраивало меня. Но со временем приобрело прочную, стабильную структуру, и, хотя в сухом виде у неиспользованного куска края могут крошиться, после первого же влажного использования это прекращается. В сопли не превращается, быстро высыхает.

    Из необычного: при намыливании возникает тактильное ощущение, что используешь не мыло, а мыло-гель. Это из-за соли, которая растворяясь в воде, оставляет на коже тоненькую пленочку-гель, из-за нее же мыло пенится весьма средне (ну еще и из-за сильного пережиривания безусловно). Однако, очищает отлично, у него ярко выраженный отшелушивающий эффект (не скрабовый, не механический), еще соль улучшает кровоснабжение тканей и дезинфицирует. Интересно и невероятно ценно для меня то, что отшелушивание гармонично сочетается с мягкостью воздействия. А еще, солевое мыло действительно эффективно против прыщей.

    Думаю, мягкость была достигнута за счет совокупности следующих факторов: 10% пережиривание, большой ввод масла рыжика, молоко, соль, бензоин.

    Гель мыло не проходило, так как молочное, поэтому зрело долго - почти два месяца. pH получился в итоге 7,5 (что может быть не совсем точно, так как измеряю полосками), а изначально у свежего мыла pH был 12.

    Соляное мыло на свежем коровьем молоке:
    Масла:
    Пальмовое - 40% - 400 грамм
    Кокосовое - 20% - 200 грамм
    Касторка - 20% - 200 грамм
    Рыжик - 30% - 300 грамм

    Щелочь - 182 грамма, пережиривание - 10%
    Молоко свежее коровье (довольно жирное) - 38% - 380 грамм
    Соль "Илецкая" - 1 кг

    Эфирные масла:
    Бензоин - 20 мл, Корица - 10 мл, Ветивер - 5 мл

    Вот такое получилось мыло:


    Это структура мыла с кристаллами соли крупным планом:


    А такой внешний вид мыло приобретает после легкого смыливания и уже не меняется.
    Последний раз редактировалось margul; 13.09.2008 в 02:32.

  8. #248
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    margul, у тебя известняк случился

    Как думаешь, полупрозрачные фрагменты, которые не кристаллы соли – это из-за касторки?

    Цвет со временем мыло не меняло, не темнело, как иногда случается с молочным мылом?

    А геля точно не было?

  9. #249

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мне скорее гранит напоминает .
    Насчет фрагментов, вообще они есть только на поверхности кусков, и то, заметны только при сильном увеличении, в глаза не бросаются, не знаю как насчет касторки, мне почему-то кажется, что это может быть из-за разной влажности фрагментов верхнего слоя мыла, потому что после легкого смыливания, структура (вся та, которая не соль и бензоин ), выглядит однородной.
    Цвет поменялся , мыло потемнело. Изначально было светлее, как один фрагмент у мыла на верхней картинке. Оно еще "плакало" целый месяц, я все кусочки заворачивала в бумагу (для бутербродов), так она вся увлажнилась, пришлось упаковывать заново, на этот раз уже в бумагу для запекания (промасленную).
    Насчет геля, а разве он может пройти за один час в комнатных условиях? (мыло было в кубе деревянном). Разрезала еще теплым.
    Но трудно сказать, что происходило внутри, внешне структура не менялась.
    Последний раз редактировалось margul; 15.09.2008 в 21:09.

  10. #250
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Мыло для стирки. Холодный способ

    Для начала - какие инструменты необходимы (пишу исключительно по своему опыту).
    P9160127.JPG
    Маска и перчатки - это понятно. Защитными очками я не пользуюсь, т.к. ношу простые очки, но ни разу не возникло ситуации, чтобы что-то плохое пыталось брызнуть мне в глаза. Возможно, это может случиться, если пользоваться миксером, а не блендером.
    Термостойкая емкость для смешивания щелочи с водой. Я пользуюсь пластмассовым ведерком, в которых продаются соленые огурцы, готовые салаты и т.п. Первый раз, когда варила мыло, пользовалась стеклянной банкой, и она лопнула. Ведро не лопнет, но все равно как то спокойней это смешивание производить в раковине.
    Емкость для смешивания масел и щелочи - обычная старая кастрюля, со слегка потрескавшейся на дне эмалью. Естественно, не используется ни для чего другого. Плюс кастрюля большого размера, которая служит водяной баней для первой. Когда я делаю мыло холодным способом, я все равно ставлю маленькую кастрюлю в большую (без воды), просто чтобы защититься от брызг. Мыло при смешивании блендером не брызгается, но на всякий случай
    Весы - чтобы варить небольшие объемы, лучше более точные. У меня с шагом 0,05 г.
    Одноразовые пластиковые стаканчики, для взвешивания воды, щелочи и масел. После взвешивания щелочи стаканчик можно просто выбросить.
    Блендер.
    Одноразовая деревянная палочка (для суши).
    Обычная столовая ложка, специально выделенная для мыла. Ей я достаю щелочь из банки, и перекладываю готовое мыло в формы.
    Любая салфетка, чтобы не ставить прямо на стол испачканный блендер.
    Формочки для мыла.
    Первые несколько раз, когда я варила мыло, ставила на стол еще емкость в водой и бутылку уксуса, чтобы в случае ожога щелочью его быстро нейтрализовать. Сейчас мне это кажется излишним, но для спокойствия можно.

    1. Первый этап - самый творческий - составление рецепта. Решаем, какие масла мы собираемся использовать, какие добавки. Можно придумать рецепт и потом отвесить все до грамма, но я делаю проще - лью масла (каждое отдельно) на глазок, взвешиваю и записываю, сколько получилось, а уже потом, после расчета на мыльном калькуляторе (http://www.soapcalc.com/calc/soapcalcWP.asp), при необходимости корректирую, чтобы, к примеру, основных пенообразующих масел (касторовое, пальмовое, кокосовое) не получилось менее 30% и т.п. Без добавки одного из этих масел мыло, скорее всего, будет плохо пениться. Если в рецепте есть твердые масла, их лучше взвесить в первую очередь, поскольку их лучше растопить до жидкого состояния, а зачем лишний раз греть остальные масла?
    В данном случае я варю мыло, которое хорошо отстирывает пятна - 100% масла кокоса, пережир 0% (Пережир - это количество масла, которое не прореагирует со щелочью, не станет мылом, а останется маслом и будет смягчать кожу. Примерно как добавка базовых масел в мыло из основы). В стиральном мыле пережир не нужен. (Кстати, стирать таким мылом можно только в перчатках).
    После того, как все масла взвешены, твердые растоплены и все помещено в кастрюлю для смешивания, взвешиваем нужное количество воды и на некоторое время помещаем в морозилку, так как при добавлении в воду щелочь нагревается, поэтому вода должна быть как можно более холодной, можно даже лед.
    2. Следующий этап - приготовление мыла холодные способом.
    Приготовить все, что может потребоваться, все инструменты, краситель, ароматизатор и т.д. Надеть перчатки и маску. Достать из морозилки воду, взвесить нужное количество щелочи, высыпать щелочь в воду (обязательно щелочь в воду, ни в коем случае не наоборот. Если вылить воду в щелочь, нагревание произойдет гораздо более сильное, будет очень бурная реакция и можно получить сильные ожоги). В этот момент щелочь выделяет неприятный запах, лучше не наклоняться над ней, стоять подальше и т.д. Щелочь растворяется быстро, 2-3 минуты. Вода должна стать полностью прозрачной. Можно помешивать деревянной палочкой, чтобы ускорить процесс.
    Раствор щелочи выливаем в масло. Иногда оно сразу мутнеет, иногда нет. При взбивании блендером мутнеет сразу.
    P9160131.jpg
    Продолжаем мешать до тех пор, пока масса не станет густой как крем, гладкой и блестящей. Это стадия "следа". Я специально несколько раз шлепнула блендером по поверхности, чтобы было видно след
    P9160135.jpg
    После наступления следа добавляются полезные добавки, красители и ароматизаторы, после чего мыло раскладывается по формочкам. Для стирального мыло я ничего этого не добавляю, поэтому сразу раскладываю по формочкам. Формочки нужно потрясти, чтобы мыло их лучше заполнило и не было пустот. Пластмассовые формочки нужно смазать растительным маслом, чтобы мыло было легко достать.
    P9160138.jpg
    Через несколько часов мыло затвердевает, и его можно извлечь из форм и при необходимости порезать. Мыло холодным способом обычно помещают в теплоизолированные формы, чтобы оно прошло гель. (Гель - это процесс омыления масел, мыло разогревается, становится полупрозрачным, иногда немного жидким, потом снова затвердевает). Я не стала фотографировать этот процесс, так как мне ни разу не удалось его увидеть - я знаю, что гель прошел, по изменению цвета или структуры мыла, но та часть мыла, которая находится сверху и доступна глазу, у меня обычно остается неизменной, такой же, как я ее помещала в форму, поэтому фотографировать тут просто нечего.
    Мыло прошедшее гель, в зависимости от рецепта, должно зреть не менее 4-6 недель. Некоторые - еще дольше.
    Пока мыло холодным способом не созреет, пользоваться им нельзя. Я знаю только один способ проверить, созрело ли мыло - после того, как оно пролежит достаточное количество времени, просто попробовать, сушит оно кожу или нет.
    Стирального мыла много не нужно, оно очень медленно расходуется, и я использовала всего 200 г масла, поэтому я поместила мыло в маленькие формочки, где оно не пройдет гель и поэтому будет дольше зреть.
    Что получилось:
    P9170155.jpg
    Последний раз редактировалось logos; 18.09.2008 в 09:19.

  11. #251
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Гвоздичное мыло. Горячий способ.

    Мыло "гвоздичное", пережир 7%
    оливковое масло - 208 г - 32,8%
    пальмовое масло (белое) - 199 г - 31, 4%
    касторка - 80 г - 12,6 %
    зародыши пшеницы - 43 г - 6,8%
    абрикосовое масло 80 г - 12,6 %
    персиковое масло - 23,5 г - 3,7%
    вода - 209 г
    NaOH - 86, 73 г
    Общая сумма масел - 633 г.
    Пережир 7% - это количество масел, которые не прореагируют со щелочью и будут смягчать кожу. В обычном мыле, для рук, тела и т.д. пережир обычно делают в диапазоне 5-10%. При приготовлении мыла горячим способом либо просто берут больше масла для пережиривания мыла (так, как это делают при холодном способе), либо готовят мыло без пережира, а дополнительные пережиривающие масла (обычно более дорогие) добавляют уже в готовое мыло, перед раскладыванием в формы.
    Персиковое масло в моем рецепте - это настоянные маслянные духи, поэтому его я буду добавлять в последнюю очередь, когда мыло уже пройдет гель и будет полностью готово. Духи с преобладающим запахом гвоздики.
    Также я хочу добавить в мыло немного меда, буквально 10 г.

    1. Все делается также, как и в предыдушем случае, за исключением того, что я отделяю немного воды, чтобы растворить в ней мед, и эту медовую воду выливаю сразу в масла, а оставшуюся воду помещаю в морозилку, потом растворяю в ней щелочь и так далее.
    2. Мешаю блендером, пока не наступает след
    p9160143.jpg
    Мне так нравится цвет получившегося мыла, что я откладываю немного (одну формочку) мыльной массы, добавляю туда сухое молоко и ароматизирую ЭМ пачули и пальмарозы. Это будет мыло холодным способом.
    3. Остальную массу ставлю на водяную баню, чтобы получить мыло горячим способом. При нагревании мыло немного густеет и перестает быть блестящим. Надо время от времени помешивать мыло деревянной палочкой, чтобы нагрев шел более равномерно.
    P9160146.jpg
    4. Потом со дна и боков начинается гель. Мыло становится полупрозрачным, консистенция очень напоминает детское фруктовое пюре. Тоже надо изредка помешивать.
    P9160149.jpg
    После того, как мыльная масса полностью пройдет гель, ее надо нагревать еще некоторое время, пока омыление не пройдет полностью. По моему опыту, никак не меньше 10 минут. Через десять минут можно начинать пробовать мыло - деревянной палочкой доставать капельку мыла и осторожно прикасаться к нему кончиком языка. Если мыло еще не готово, ощущение будет такое же, как если лизнуть батарейку, как бы слегка бьет током. Если мыло готово, будет просто невкусно.
    5. Когда мыло готово, добавляется краситель и ароматизатор - в данном случае духи на персиковом масле и красный пищевой краситель
    P9160150.jpg
    Выглядит ужасно, как сырой фарш
    6. Мыло раскладывается по формочкам. При горячем способе не важно, какие формочки, мыло уже готово, гель прошел, ему надо только немного затвердеть, принять форму, и на следующий день им уже можно мыться
    P9160151.jpg
    Последний раз редактировалось logos; 17.09.2008 в 20:06.

  12. #252
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Фото готового мыло

    Это мыло, которое получилось холодным способом, с сухим молоком. На ощупь очень кремовое и шелковистое. Немного повредилось, когда вынималось из формочки
    P9170156.jpg
    Это "Гвоздичное мыло" горячим способом. Желтый цвет самой мыльной массы и красный краситель - в итоге мыло получилось оранжевое.
    P9170157.jpg

  13. #253
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    logos, какой исчерпывающий и доступный мастер-класс. Здорово!
    Его наверное можно куда-нибудь прикрепить, чтобы не сполз...
    Стимулировать будет

    А "фарш" в деле пробовали? Не красит пену? Нет кровавой лужи под мыльницей?

  14. #254
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо!

    Пена не красится, она белая, густая и мелкая, ну может еле уловимо бледно-бледно розовая (это я после Вашего вопроса к ней долго приглядывалась). Губку красит в оранжевый цвет, но при вспенивании выглядит вполне обычно.
    Насчет лужи пока не знаю. Я уже делала мыло с этим красителем, вот такое (заодно похвастаюсь)
    первое мыло.jpg
    Тут в составе желтая нерафинированная пальма, и лужица оранжевая от мыла была, но у меня такое ощущение, что это скорее пальма красилась, чем краситель.
    А вот моя кастилия
    фиолетовый.JPG

    Это как ведет себя краситель в холодном мыле. Добавила в след синий (достаточно темный) краситель, мыло стало темно серым, цвета асфальта. В ужасе я продолжила его мешать, оно становилось все светлее, появился розоватый оттенок, в форму я его заливала грязным светло-розовым. А после геля оно стало фиолетовым в крапинку, хотя до этого никаких крапинок не было.

  15. #255
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Если краситель был сухим, то может он плохо растворился, поэтому крапинки дал?

    А может кто-то теперь решится и на мастер класс кастильского мыла? Чтоб не догадываться, что да как, а конкретно видеть. Так проще и для рук чесабельней.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #256
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti , у меня пищевой краситель, каким красят яйца на пасху. Правда, на упаковке написано, что его можно использовать для украшения тортов, т.е. он совсем пишевой. Он жидкий, но не масляный, а на желатиновой основе.
    Кастильское мыло - это мыло, сваренное только из оливкового масла, 100%. Оно должно долго зреть, лучше полгода. А приготовление совершенно обычное.

  17. #257
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, скорее всего неравномерно растворился...

    Видимо водорастворимые красители нужно вмешивать чуть ли не на стадии разведения щелочи...
    Красители, растворимые в масле, ведут себя гораздо пристойней как в плане предсказуемости цвета, так и гомогенности распределения...

    Помню, что еще хлорофилл тоже аккуратно расходится, в диффузно-зелененький... правда выцветает потом.

    А какое мыло в планах теперь?

  18. #258
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну в неравномерном растворении тоже есть своя прелесть в виде вот таких вот крапинок. С ними красивее, чем без них.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #259
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего неравномерно растворился...

    Видимо водорастворимые красители нужно вмешивать чуть ли не на стадии разведения щелочи...
    При закладывании в форму цвет был абсолютно равномерный, мне кажется, крапинки появились из-за геля. Я форму не укутывала, и верхний слой, который был на воздухе, так и остался грязно-розовым и без крапинок.

    В щелочь вмешивать надо попробовать, но я боюсь, что щелочь цвет просто съест
    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    А какое мыло в планах теперь?
    Очень хочется сварить ухаживающее мыло для тела, и добавить туда много-много смолотой в муку овсянки. Причем чтобы овсянка была не как скраб, а как бы растворилась в мыле, была как кисель, что ли. Чтобы на коже ощущения были, как после умывания овсянкой, но без скраба
    Но пока не придумала, как это технически сделать - добавить ли ее прямо в щелочь, или все-таки в след в холодное мыло, надеясь, что в геле она растворится, или того, что мне хочется, вообще невозможно добиться...
    И еще интересно попробовать жидкое мыло сделать

  20. #260
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В след я овес добавляла, молотый. Он овсом и останется… киселем не станет.
    Может щелочной гидролиз овса произвести?
    Попробуйте на малом количестве раствора щелочи…. Белка в овсе много, распадется.
    Шелк же поддается гидролизу, превращаясь в искомый кисель. Понятно, что гидролиз топорный, разрушительный, однако другого от щелочи ждать сложно.

    Тогда краситель скучковался «взад», т.к. водорастворим.
    Мыло разжижалось, омылялось - может он в глицерине таким образом скучковался…жирные кислоты его «выплюнули».

Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •