Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 12
Страница 12 из 47 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #221
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esnа, пренепременно поделюсь буйством

    Ludmila, да мыловарение тоже засасывает. Как правило, начинаешь с простого, потом идешь по пути усложнения внешнего вида, и возвращаешься к эстетике простых форм.
    И в этом случае срабатывает закон замыкания круга…
    Для домашнего пользования у меня обычные бруски. Все эти формочки и загогулинки – подарочные варианты.

    У Вас красивое мыло… Мыло «Люкс» за счет чего такое белоснежное? Красиво! Оно гель проходило и осталось таким белым?
    При какой температуре смешивали масло и щелочь?

    Попробуйте не смылить Кастилию всю за раз. Отложите парочку брусочков и забудьте о них на полгодика минимум. Имеется у меня в заначке Кастилия, сваренная осенью – вот она только сейчас приобрела действительно благородную твердость, глянцевость и стала восхитительно пахнуть. Вызрела

    Про температуру смешивания – что я поняла - главное, чтобы температура масел и температура щелочи была одинаковой. Причем, лучше недогреть, чем перегреть.

    Техника безопасности – я оставила только очки при смешивании щелочи, так как роговица не кожа, новая нормально не вырастет.
    Даже перчатки сняла. Один раз попали мне брызги раствора на руку, полила я это место уксусом и все обошлось абсолютно без последствий.

    Мыло, сваренное на гидролатах хоть немножко ими пахнет?

  2. #222
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хлоя,Насколько я поняла, гель был, но т.к. это первое мыло, я не могу сказать наверняка, потому что,залив после следа в формы, я убрала его в дальний угол и только дня через два вытащила и порезала.Почему такое белое - не знаю.Делала очень мало:авокадо -30гр.,какао-40гр.,миндаль-30гр.,кокос-30гр.,оливка-160гр. Каустик и воду считала по калькулятору щёлочи. Добавила ЭМ-апельсин,лимон и чайное дер. всего около 5мл, но запах почти не слышен. На всё мыло делала пробу на язык, кисловатым показалось шампуневое, но через пару дней, когда решила начать им пользоваться,оказалось просто неприятным на вкус, как обычное мыло. Гидролаты тоже выраженного запаха не дали.Но пахнет довольно приятно, не хозяйственным, есть неуловимый оттенок воска в запахе. Мне нравится. Даже в комнате, где я храню мыло, завёрнутое в бумагу, стоит приятный аромат чистоты...

    Нашла старое мыло которое пыталась сделать из готового и т.к. не было детского взяла "Пальмолив"-запах, который очень нравился раньше, показался таким противным, резким синтетическим,напомнил запах очень дешёвой пудры из дефицитного прошлого.Про температуру сказать трудно - термометра не было, но думаю было около 50 градусов. Спасибо за совет про Кастилию.Хочу всех образцов оставить на потом, чтобы было с чем сравнивать последующие опыты.
    Хлоя, а какое количество ЭМ вы добавляете? По всем рекомендациям идёт счёт на десятки мл. Мне очень жаль лить столько эфиров, поэтому добавляла по минимуму.И какие красители вы используете?
    Я тоже ставлю стаканчик с уксусом рядом на столе и работаю в футболке с длинным рукавом при включённой вытяжке и в защитных очках при смешивании. Брызги от миксера летят довольно сильно, несмотря не глубокую посуду...

  3. #223
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ludmila, я тоже люблю запах мыла, просто, без отдушек. Особенно, когда в мыло добавлен неочищенный воск – оно так пахнет…

    Эфиры – я добавляю только насыщенные. Цитрусовые, хвойные эфиры добавлять - продукт переводить, неразумно.
    Все равно они выветриваются. Уж такая химия у них.
    Достаточно долго слышны масла с ароматическими кольцами – полынь, анис, фенхель, бархатцы, давана, тимьян. Тут счет идет на месяцы.

    Я последнее время, особенно когда использую много твердых масел, делаю мыло при довольно низких температурах, опасаясь перегрева и мгновенного следа.

    Красители – из натуральных было пюре из шпината, мацерат паприки, хлорофилл, охра.

    Если присмотреться к разноцветному мылу – там видны и прозрачные зеленые хлорофилловые вкрапления, и рыжий квадратик охры, и каштановые стружки паприки. Шпинат дал фисташковый цвет, однако я это мыло делала горячим способом и фисташка превратилась в хаки.

    Еще у меня есть парочка специальных немецких красителей для мыла – красный, синий и фиолетовый. Маленькие мыльца крашены ими.





    про запахи - ага, чем больше в голове закрепляются нормальные ольфакторные блоки, тем труднее становится жить. Начинаются проблемы сначала с бытовой химией, потом с парфюмерией, потом отдушки в продуктах начинают доставать...
    Последний раз редактировалось Хлоя; 01.08.2008 в 00:39. Причина: + текст

  4. #224
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Пока еще зреет молочное мыльце (тем более, что зреть ему еще долго), руки чешутся сварить новое
    Задумала вот такой состав: 200г оливки, 200г тыквы, 200г рапса, 50г кокоса, 40г касторки и черный тмин на пережирование. Как думаете: пойдет?

  5. #225
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хлоя,большое спасибо за ликбез, буду мыловарить с красителями. Не дадите ссылочку на немецкий сайт? Ббрала спирулину- цвет хороший, да и полезно, наверное.Заказала хлорофилл и индиго.Планов много, руки чешутся, буду варить разное, но теперь холодным способом. О результатах буду писать. И вы правы: мыло сварить -это не очень сложно, с кремами больше проблем...

  6. #226
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    меня так начинает завлекать тема мыловарения, причём именно с нуля... держите меня семеро!
    прочитала тему, остался вопрос (пока вроде один )

    что такое пережиривание?
    Зачем для пережиривания добавлять отдельно масла?


    заранее мерси!

  7. #227

    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ага, МКатерина, пробрало! :-)
    Пока зубры молчат, попробую ответить.
    Когда в масла вводят щелочь, происходит химическая реакция и получается собственно мыло.
    Пережир - это тот "излишек" масла, который не вступает в реакцию и, оставаясь маслом, питает кожу. Если не ошибаюсь, его можно закладывать сразу, до основного процесса, но после - как-то надежнее... Полная гарантия, что масло сохранит свои свойства. Поэтому и кладется в пережир, обычно, что подороже.

  8. #228
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Annie, спасибо!

    а этот процесс как-то регулируется?

  9. #229
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Iris Noir, а чем привлекло тыквенное масло? Если оно нерафинированное – мыло может иметь достаточно затрапезный и унылый коричневатый цвет, особенно в паре с рапсом и касторкой.
    Еще - исходя из его жирнокислотного состава – оно дает мягковатое мыло, которое может не лежать долго, имея склонность к прогорканию.

    Может заменить чем-то более традиционным – пальмоядровым, пальмовым, миндальным, рисовым, даже арахисовым…

    _________________________________________________

    Людмила, у меня краситель не из Интернет магазина, живьем был куплен.
    На бутылочках есть сайт производителя – http://www.efco.de/ и указания – можно красить соли для ванны, мыло, цветочную воду (видимо имели в виду воду для срезанных цветов )

    Расскажете нам потом как себя индиго повел в мыле и красит ли он пену?

    У меня пену красила паприка и нерафинированное пальмовое масло (и то и другое за счет каротиноидов). Не понравилось – моешься, а с тебя течет буроватая, либо желтая жидкость – бррр…

    __________________________________________________ _

    MKaterina, начинайте, не пожалеете. Это легче, чем гидролаты на порядок, и на три порядка легче чем сделать толковый крем. Ответили Вам исчерпывающе, добавить нечего
    Единственная малюсенькая ремарка – гарантии, что именно желаемое масло и останется в пережире, непрореагировавшим – после геля – увы нет. Это только при горячем способе варки мыла…

  10. #230
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя, очень хочется опробовать в мыле разные масла . К тому же решила сварить недорогое мыло. Вот и остановилась на тыквенном. В аптеках нерафинированная тыква стоит довольно дешево...
    Теперь вот думаю: может, действительно заменить его на что-то другое?

  11. #231
    Аватар для Травинка
    Регистрация
    27.07.2008
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Дамы, а кто-нибудь делал мыло из льняного масла?
    А то, тут я прикупила себе бутылочку от Биаска, дурочка, только потом прочла про это дело на форуме, ага. И чтоб значит масло не выливать в унитаз, думаю его приспособить для мыловарения, что скажете?
    Всё тот же свет над головой, всё тот же вроде бы...

  12. #232
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Травинка, льняное масло не лучший вариант для мыла. Может в мизерных количествах разве что, до 5%.
    Еще одно мыло.

    На относительно свежем козьем молоке + порошковое одноименное молоко в «следе».
    Получился почти рисунок тушью, клон моей любимой настенной тарелочки. Ее тоже впихну для наглядности.



    и крупнее –



    Обязательно буду повторять на белом шелковом мыле с розово-пепельно-лилово-антрацитовым зыбким полупрозрачным рисунком.
    Хочется чтобы Хиросигэ случился окончательно…

  13. #233

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хлоя, я в восхищении!
    Очень нежное, художественное мыло, пронзительно-тонкое. Как удалось добиться такого рисунка по всей структуре? По какой технологии и с помощью чего?
    Это же сакура , цветы вот-вот раскроются.

  14. #234
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Попробуйте сварить мыло на розовой воде (не важно из основы, или с нуля) - запах божественный и стойкий, заходишь в ванную, а она благоухает!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #235
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо
    Ага, правда на японцев похоже?

    Все примитивно до неприличия.

    Необходимо прозрачное, либо полупрозрачное глицериновое мыло – раз.
    Терка обычная и терка для корейской моркови – два.
    Натираешь глицериновое мыло тонкой стружкой. Корейская терка дает длинненькие стружки, при удачном разрезе - веточка, обычная – лепесточки.
    Потом в часть мыла вмешиваешь один цвет, в другую – другой. При выкладывании в форму – мозаично чередуешь цвета. Все

    При геле глицериновое самодельное мыло очень плотно и органично вплавляется, немножко выцветая.

    А мне знаете чего уже давно хочется – попробовать сделать различную степень плотности белого цвета в мыле. То есть – в часть мыла добавить титан, а часть оставить как есть.
    Потом как-то хитро это бы вымешать. Как – еще не придумала. Однако может быть красивая игра оттенков.
    Нет идей?

    Арти, можно на розе сделать. Но тогда по уму бы еще эфира/абсолюта розы добавить, усилить. А его жалко.
    Как в парфюмерии розу воспроизводят?
    Гераниол+линалоол+фенилэти ловый спирт+дамаскон??? Как-то так?
    Фенилэтиловый спирт у нас в каком эфире есть?
    Знаю, что в абсолю чампаки – но от этого отнюдь не легче
    Вот подскажешь как бюджетно имитацию розы делать – тогда и пробовать можно.

  16. #236
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хлоя,присоединяюсь к вопросу margul о технологии рисунка. И ещё вопрос: это горячим способом сварено?
    Я настолько полюбила горячий(терпенья не хватает ждать созревания), что опять сварила шампуневое, но уже с точным соблюдением температурного режима(ещё раз спасибо магазину Aromarti за термометры!) и взвешиванию на эл. весах, что действительно необходимо соблюдать для облегчения процесса и хорошего результата. Затраты по времени были большие-2,5 часа. Но 2 часа мыло стояло в духовке на 80 градусах, и раз в пол-часа я его перемешивала. А первые пол-часа - это взвешивание, нагревание и смешивание. Так, что всё очень легко и просто!Третью часть от мыла (до духовки) отложила дозревать-хочу проверить есть ли разница в качестве, а две трети уже пользую. Очень довольна мылом, а ещё больше довольны мои волосы! Стали лучше, меньше выпадают. Ещё в мыло добавила мирру - запах чувствуется.

    Отдельно спасибо Орхидее за её смесь для сухих кончиков - смазываю поле мытья мылом слегка влажные волосы, да и заодно брови и ресницы - очень нравится! А волосы после смеси стали немного волнистыми, что тоже приятно. Пром. шампуни забыла, оставшимся пользуется муж, но, думаю тоже скоро перейдёт на мыло.

  17. #237
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хлоя, так я практически об имитации и говорю - розовая вода. Устойчивый запах, куча полезных свойств. Эфира розы не надо, потому что розовая вода сама по себе очень ароматная. На одной только на ней получается оооооочень пахучее мыло. Ну для верности можно, конечно, отполировать эфиром или абсолютом. И по идее их не особо много требуется-то. Но зачем? Вполне без них можно и запах на розовой воде более стойкий, не выветривается так быстро, как эфиры.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #238
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ludmila, холодным. Горячим способом молочное получается кремового цвета.
    Гель был, но не бурный, так как мыло этого же состава в формочках - совсем белое.
    Если вглядываться в брусочки можно заметить некоторую неоднородность цвета - это следы геля...

    А я наоборот, горячим делаю крайне редко.

    У Вас вода мягкая? Шампуневое мыло с нашей жесткой водой мои жесткие сухие волосы окончательно превращает в солому.
    А как выглядит мыло? Прозрачность в нем некоторая есть?
    Индиго еще не использовали?

    ______________________

    Арти, да ,пробовать можно. Главное, чтобы щелочь при смешивании не сожрала запах.

  19. #239
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хлоя,индиго ещё не получила - посылка что-то долго идёт. Мыло всегда делаю на гидролатах, шампуневое делала на шалфее(вода у нас очень жёсткая), а гидролат по-сути, дистиллированая вода.Волосы не сушит. Промывает замечательно и после масляных масок, но обязательно ополаскиваю травами на яблочном уксусе.
    Мыло желтоватое,как светлый янтарь, и похоже на кусок сыра, прозрачности нет, только намёк.

  20. #240
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Тогда из основы.

    Добавлено через 53 секунды

    ludmila, сжирает щелочь запах гидролата?
    Последний раз редактировалось Arti; 05.09.2008 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 12 из 47 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •