Хитозан косметический увлажняющий - Страница 14
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 283

Тема: Хитозан косметический увлажняющий

  1. #261
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ангелина
    а как вы будете его дозировать?
    Ну хитозан-то еще ладно, его трудно "переесть", а экстракт?
    Я думаю, как раз аромартьевкий хитозан внутрь сполне можно, а вот в CO2 экстракте сомневаюсь - экстракты разные бывают по концентрированности.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #262
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ангелина, выделение "косметический" происходит по разным причинам, их много, но ни разу мне не встречалась причина, что это делается из-за каких-то недостатков качества. Скорее наоборот. Поскольку не все то, что способен переварить наш желудок, в равной степени способна переварить и кожа. Под понятием "косметический", как правило, кроются более активные компоненты, чем просто обычные продукты. Например, тот же папаин - съедобный он гораздо менее активный, чем тот, что мы имеем в арсенале. Тот, что у нас - адаптирован для косметики, при чем не просто для косметики, а для домашней косметики, имеет ровно ту активность, которая и на коже будет работать, а не просто полежит и вы ее потом смоете, или, наоборот, будет иметь столь высокую активность, что вы сможете легко навредить себе, получив быстрый ожог.
    Или, например, растительные масла... для меня было открытием, когда я узнала, что для пищевых масел санитарные нормы гораздо менее жестки, чем для косметических.
    Что касается хитозана, то ответ на вопрос кроется в описании, в пункте "растворимость". Таким образом производитель решил подчеркнуть, что данный вид хитозана адаптирован для более удобного ввода в рецептуры, поскольку традиционный хитозан вводить в рецептуры проблематично из-за его низкой растворимости в воде. Смею полагать, что водорастворимый хитозан также имеет бОльшую биологическую активность. Хотя точно не утверждаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #263
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sogo, я планировала на 15 мл. масла 1 кап. экстракта, перемешать и дать неск. капель этой смеси деду на пробу, чтоб он сравнил с покупным. Думаю от нескольких капель передоза не будет, а там при необходимости разбавим.

  4. #264
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Я в растерянности. У меня был хитозан Аромарти в виде хлопьев, с которым я делала вот это средство: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10500
    Сегодня попыталась повторить рецепт, делала в точности по рецепту, но уже с порошковым хитозаном. Порошковый хитозан, при смешивании с каррагинановым гелем, намотал этот самый каррагинан на миксер Повторила процедуру, но уже без активов, вливала и хитозановый гель в каррагинановый и наоборот. Результат, увы, был таким же - нечто белое, как вата, намотанное на миксер.
    Нашла остатки того хитозана, который в чешуйках был. Повторила процедуру - все прекрасно смешалось как и должно было.
    Еще одно наблюдение: чешуйки, при добавлении кислот, превращаются в творожок, а порошковый хитозан, прекрасно себя чувствует и образует очень приятный гель
    В общем, я в растерянности, как теперь подружить порошковый хитозан с каррагинаном?
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  5. #265
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    an4ik А у вас сразу при смешивании каррагинанового и хитозанового гелей происходит вот это наматывание?
    Я сегодня как раз получила хитозан (порошковый), а поскольку гель для волос нужен был, решила попробовать ваш рецепт. Только гели для начала смешала по 1 мл в отдельной таре. Вот уже 2 раза по паре минут мешаю миксером, из-за малого объема пузыри взбиваются, но потом уходят и остается нормальный гель. Я пока для страховки актива смешала только с хитозановым гелем, понаблюдаю за смешанными гелями, если все нормально будет, смешаю, если нет, то сделаю средство на одном хитозане.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #266
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Васаби Да, как только вливаю хитозан в каррагинан, образуются эти белые сгустки
    Пыталась подкислять. Ничего не вышло.
    А вот увеличив пш до 7,5 примерно, получила однородный гель
    В принципе, в теории, понятно почему каррагинан не дружит с хитозаном. Первый - анионный, а второй катионный при пш ниже 7.
    В общем, я пока не до конца разобралась(все-таки химик из меня никакой), но если у кого-нибудь возниктнут такие же проблемы, советую в каррагинан сыпануть немного соды и только потом соединять с хитозаном
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  7. #267
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    an4ik Я сегодня утром проверила, тоже еле заметные белые лохмотья плавают в пробной смеси гелей. Сразу не было, а может из-за маленького объема не было видно ( я взбивала миксером, получалась пена, откровенных ошметков не видно было). К утру все отстоялось и стали видны. Сегодня попробую с содой.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #268
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Васаби наверное из-за маленького объема не было видно и миксер хорошо разбивал. Я эксперименты ставила на 20/30 гр и батарейки в миксере уже подсевшие стояли. Так что сразу все видно было
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  9. #269
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    an4ik Наверное. Сегодня попробую с содой, я ведь так и не смешала гели.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #270
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    an4ik, а роль каррагинана в геле какова? Если его заменить на др.гелеобразователь? С ксантаном, наверно, та же история получится?

  11. #271
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я с ксантаном делала, такая же канитель Купила хитозан, чтобы в гели его добавлять, а не получается

  12. #272
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, так в теме много отзывов о том, что хитозан не дружит с полисахаридами (это и ксантан, и каррагинан), несмотря на то, что сам - полисахарид ...

    Сама не экспериментировала, просто поверила на слово всем естествоиспытателям и с хитозаном других гелеобразователей не использую

    А кто-то посредством аквасола хитозан с другим гелеобразователем совместил... не помню, пойду поищу

    Добавлено через 5 минут

    А, ну конечно - margul, вот
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 14.03.2013 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  13. #273
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Zhenechka, видимо здесь играет роль заряд. Хитозан обычно катионный, ксантан - анионный (как и пектин, альгиновая кислота, гиалуронка, хондроитин сульфат).
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  14. #274
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esna, получается эти гелеобразователи отпадают, ну что ж-есть у меня катионный гуар, буду с ним экспериментировать. Только вот и я хотела именно этот несмываемый гель.

  15. #275
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Markiza Вот я его сделала без каррагинана, завтра опробую.
    Я сегодня по совету an4ik попробовала добавить соды чуть-чуть. Так у меня свернулось хуже, чем вчера. Поэтому не буду рисковать, оставлю гель только на хитозане.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #276
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Васаби, не удивительно, что свернулось - видимо, хитозановой аминогруппе такой PH показался противоестественным.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  17. #277
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Васаби, а сколько пришлось хитозана положить? Отпишитесь, пжт, как опробуете.
    Zhenechka, отзывов то много, вот только я сначала решила его заказать (очень уж описание понравилось), а уже потооом все прочитала. А такие были на него планы. Очень хотелось его с глицирризином совместить, но прочитала, что тоже не получается(

  18. #278
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки, у меня наверное хитозаны неправильные
    Сочетание хитозана и каррагинана дают очень приятный "тающий гель". Пробовала с коньячной комедью - не понравилось, трудно распределять. Давным давно делала и на ксантане нечто вроде спрея - волосы слиплялись и на этом все. Гуар предпочитаю в смываемых средствах.
    К выводу о том, что в каррагинан надо сначала соды сыпануть, я пришла благодаря тому, сыпанула щелочь в очередной неудачный гель с ошметками(разозлилась но вспомнила про пш в описании). Пш показал 12 разумеется, но и гель мгновенно стал однородным. Следующую партию я сделала уже с содой обычной. на 30 мл каррагинана сыпанула примерно одну стеклянную ложечку соды.
    По какой-то причине у нас, видимо, отличаются хиитозаны
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  19. #279
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    an4ik А у вас порошковый хитозан не аромартиевский?
    Amelli Я делала по рецепту an4ik, ссылка на который есть выше. Но смешивала гели небольшими порциями (~ по 1 мл). Когда смешивание не прокатило, я в хитозановый гель с активами добавила еще воды и хитозана (все на глаз, воды около 50мл, а хитозана ~ 0,5гр). Получился гель негустой, как раз под спрей. Залила, сегодня попробовала, Брызгала на влажные волосы и по проборам и по длине. Свои волосы у меня тонкие, сильно электризуются, без вспомогательных средств укладку не держат. Первое впечатление нравится, волосы не пушаться, не электризуются (хотя мыла голову без кондея), стали пожесче, насколько хватит укладки будет понятно к вечеру. Так что я думаю и без каррагинана можно этот гель делать.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #280
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    an4ik, хитозаны действительно бывают разные - и в плане растворимости, и в плане РН.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •