Хитозан косметический увлажняющий
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 283

Тема: Хитозан косметический увлажняющий

  1. #1
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Хитозан косметический увлажняющий

    Хитозан косметический увлажняющий

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Chitosan
    История происхождения: История открытия хитина относится к началу 19-го века, директор ботанического сада Нанси Анри Бракону удалось обнаружить в грибах структуру, растворимую в концентрированном растворе серной кислоты. Чистый хитин из внешнего скелета членистоногих был выделен чуть позже другим французским ученым - Одье. Он и дал этому веществу его нынешнее название (от греч. Chiton: хитон - одежда, кожа, оболочка).
    Во второй половине 19-го столетия из хитиновых панцирей креветок и крабов посредством высокотемпературного щелочного гидролиза был выделен хитозан, который лишь через 100 лет привлек к себе пристальное внимание различной области промышленности.
    Толчком для изучения хитозана как компонента косметических композиций послужил нефтяной кризис, наступивший после массового увлечения синтетическими продуктами в 50-60 годах 20 века. Производители стали искать замену резко подорожавшим синтетическим полимерам.
    В настоящее время известно около 70 направлений его практического применения.
    Внешний вид, запах: Порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета, или беловатые, полупрозрачные гранулы. Не имеет запаха.
    Молекулярный вес хитозана зависит от способа получения и варьирует от 10–1000 кДа.

    Растворимость: Традиционный хитозан хорошо растворим в кислых водных растворах, не растворим в воде и органических растворителях.
    Но существует разновидность натурального хитозана растворимого в воде. Он имеет высокую стабильность, водоудерживающие свойства, пленкообразующие свойства, эмульгирующие, уплотняющие свойства, не подвержен воздействию микроорганизмов. Обладает высокими влагопоглощающими и влагоудерживающими свойствами. Производится по специально отработанной технологии, для применения в качестве компонента в косметических средствах.
    Активные вещества косметического увлажняющего хитозана:
    хитозан с большим количеством гидрофильных групп (гидроксил-, амино- и т.п)
    Способ получения: Из хитиновых панцирей креветок и крабов посредством высокотемпературного щелочного гидролиза.

    Описание:
    По своей природе хитозан является одним из трёх наиболее часто встречающихся полисахаридов, кроме целлюлозы и крахмала.
    Хитозан прекрасно совместим с ингридиентами рецептуры косметических средств, не обладает токсичностью и аллергенностью, хорошо проникает через кожу.
    Используется в продуктах для ухода за кожей и волосами.

    Основные свойства:
    Деацетилированная аминогруппа хитозана при рН<7 положительно заряжена. Таким образом, хитозан является поликатионом. Отсюда вытекают два важных свойства хитозана — растворимость в
    воде и способность связываться с поверхностью клеток, которые, как известно, несут отрицательный
    заряд, а так же с отрицательно заряженными клеточными мембранами белков, гликопротеинов и фосфолипидов, расположенных на поверхности кожи и волос. Ацетилированная аминогруппа хитина не имеет заряда и отвечает за гидрофобные взаимодействия.
    Для связывания хитозана с кожей и волосами важны как электростатические, так и гидрофобные свойства. Они обуславливают взаимодействие хитозана с белками и липидами, которые входят в состав не только клеточных мембран, но и межклеточного вещества. Взаимодействуя с белками и липидами эпидермиса и образуя связанную с ними пленку, хитозан образует прекрасное влагоудерживающее покрытие, которое позволяет коже свободно дышать. Проникая в кожу, хитозан активизирует процессы регенерации и способствует ее омоложению. Также обеспечивает доставку других активных ингредиентов крема в глубокие слои кожи, не снижая их (ингридиентов) эффективности.
    Обладает хорошей проницаемостью, мягким антибактериальным действием, и оптимально подходит для средств по уходу за кожей и волосами.

    В продукции для волос используется способность хитозана формировать защитную пленку на поверхности волоса. По сравнению с пленками, образованными большинством синтетических полимеров, хитозановые пленки более стабильны в условиях повышенной влажности. Обработка волос средствами, содержащими хитозан, снимает электростатический заряд, придает блеск, улучшает расчесывание.

    В силу своей способности формировать плотные, связывающие воду биосовместимые пленки хитозан заслуживает внимания как противоожоговый агент. Хитозановые пленки формируются прямо на ожоговой поверхности при нанесении водного раствора ацетата хитозана. Этот раствор, несмотря на то, что является кислым, обладает охлаждающим и смягчающим эффектом. Другой важной особенностью хитозановой пленки является и то, что она пропускает воздух и позволяет коже “дышать”. Кроме того, хитозановая пленка впитывает воду, что с одной стороны предотвращает кожу от высыхания, а с другой — не дает ране (ожогу) “намокнуть”. Важно и то, что хитозановая пленка разлагается естественным путем под действием ферментов организма, поэтому нет необходимости ее убирать и лишний раз травмировать пораженный участок.

    Области применения:
    -Фармацевтика:
    В качестве ранозаживляющего, регенерирующего, гипохолестеринемического, гастропротекторного средства.
    -Биодобавки:
    В качестве общеукрепляющего, гипохолестеринемического средства и др.
    -Пищевая промышленность:
    В производстве молочных напитков, белковых концентратов, пудингов, муссов, желе, кисломолочных продуктов, как структурообразователь и консервант.
    -Косметология:
    Широко применяется в качестве увлажняющего компонента в различных косметических средствах, шампунях и бальзамах.

    Используется в качестве эмолента, эмульгатора, пленко- и гелеобразователя. Хитозан является неплохим стабилизаторам эмульсий, что важно при разработке косметических средств; будучи гидроколлоидом, может сам по себе удерживать воду.

    Концентрация в косметике: 0,1-2.0%

    Хранение: в прохладном, сухом месте, вдали от света и тепла 3 года.

    Источники:
    Косметика & Медицина
    Последний раз редактировалось Воронина; 11.01.2008 в 21:41.

  2. #2

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    девочки, а в шампуник его никто не пробовал добавлять? он кончики случайно не распутывает а то я все в поисках чего бы такое в базовый шампунь добавить, чтобы концы не путалсь?

  3. #3
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    хитозан удивительная вещь, очень рада, что в магазине появился этот продукт хотелось бы уточнить процент ацилирования
    Думаю, что процент оставшихся нетронутыми (не деацетилированными) аминогрупп очень мал.
    (% ацилирования - это немножко с ног на голову , ведь хитозан же не ацилируют, у него наоборот остаются некоторые ацильные группы нетронутыми после деацитилирования...)

    Иначе он бы фиг в воде растворился.
    Это его огромный плюс, как из практических соображений, так и из его новоприобретенных косметологических свойств.

    Воронина, поройтесь, пожалуйста в тех. части - там может встретиться подобная информация.
    Если надумаете искать, тогда и молекулярную массу гляньте плз


    Олеся, лучше в кондиционер, не в шампунь. У него должны быть выраженные кондиционирующие свойства.

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Хлоя, порылась...не нашла

    вот выраженные кондиционирующие свойства меня весьма интересуют
    постараюсь поэкспериментировать в выходные

  5. #5
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Хорошо бы его соединить с любым гидролизатом протеинов и амфотерным ПАВ, типа Аквасола.
    Причем % ввода такого хитозана должен быть небольшим. Он весь прилипнет, еще и белкам поможет.
    Здорово, что решились попробовать.
    А я как дождусь определенного ПАВа, хитозан добавлю в зубную пасту
    Давно ношусь с этой идеей.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Гель из него такой прикольный получается. Прозрачный такой, совсем не мутный. Растворяется даже в чуть теплой воде. Надо умывался на нем забацать. И в маски хорошо пойти должен.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хлоя, а паста зубная самодельная будет, или добавки пойдут в готовую? А как хитозан действует на зубную эмаль?

  8. #8
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Самодельная на 100%
    Катионный ПАВ должен увеличить сродство активных компонентов к эмали.
    Ну и свойства хитозана как полисахарида - тоже плюсуются

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию




    Могу подкинуть еще один компонент - в японии в пасту добавляют мукуросси.
    Надо маршировать в другую тему и там придумывать пасту.


    Добавлено через 18 часов 2 минуты

    Кстати, хитозан проявил себя как хороший эмульгатор для эфиров. В моем геле, который я делала для применения после эпиляции, совсем не было ни жирной фазы, ни дополнительных эмульгаторов. Но при этом эм тысячелистника растворилось просто на ура. Стоит такой голубенький гель, ничего сверху не плавает.
    Я так думаю, что вполне можно тоники на нем делать без спирта и без жирных масел.
    Последний раз редактировалось Arti; 22.01.2008 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина Посмотреть сообщение
    вот выраженные кондиционирующие свойства меня весьма интересуют
    Хитозан очень хорош в средствах по уходу за волосами, снимает электростатический заряд, придает блеск, улучшает расчесывание.
    Я его использовала в этом рецепте. Он туда вписался просто идеально, так как разводится в кислой среде, а в рецепте соответственно есть яблочный уксус, вообщем там ему самое место .

  11. #11
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    TAV, спасибочки
    а наш хитозан растворяется в обычной воде, и даже не в чуть теплой, а в холодной, из холодильника...хвастаюсь

  12. #12

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А у меня хитозан не расстворяется вообще. Разбухает до состояния медузы, а пото так и плавает в тонике(((. Может чего не так делаю???

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    lena а чего еще в тонике в вашем?
    Я тут тоже экспериментировали с ним. Ну и капризуля он, скажу я вам. Опытным путем выяснилось, что он полисахариды не любит, и вообще нервно реагирует на повышение PH.
    Поэтому я стала добавлять в него лимонного сока. И он смирился со своей участью.
    А еще сделала вывод, что если использую хитозан, то надо поменьше туда всяких компонентов пихать. Он сам по себе - умничка. Сделала с ним маску для волос - он, пептиды шелка, глина, эфирчики. Весч!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Никто не использовал хитозан от фирмы Арго? Мне сегодня подарили хитозан с календулой.Там у них разные с персиком,календулой,сирень ю итд На вид гель темного цвета.Хорошо впитывается.

  15. #15
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Когда-то искала хитозан в инете, нашла в капсулах БАД, в инструкции к нему был такой рецепт:
    Лосьон: 7 капсул хитозана без оболочки всыпать в сухую посуду и, постепенно добавляя 50 мл воды, тщательно размешать. Затем постепенно добавить 50 мл слабого раствора лимонного сока в воде, постоянно размешивая.
    Готовый лосьон равномерно наносить на кожу лица, шеи, верхней трети грудной клетки, бедер на 10-15 минут, в течение 3-х дней. Начиная с 4-го дня наносить лосьон на кожу на 2 часа. Смывать проточной водой, не вытирать. Затем легкими движениями нанести крем.

    Сейчас жду посылочку от Aromarti, хитозан там тоже есть, когда придет попробую что-то в таком духе. О результатах доложу.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Это для лифтинга что ль?

    А насчет волос - он и правда кондиционирует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Olik, я так понимаю, что лимонный сок в данном рецепте нужен что бы хитозан растворился. Аромартовский хитозан и без лимонного сока растворится

    Только я чё-то не поняла - средства с хитозаном смывать что ли нужно?

  18. #18
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да было там про то, что лосьон из хитозана тонизирует, подтягивает кожу, помогает убрать лишний слой слущивающейся кожи, делает кожу упругой.
    Результат виден уже после 4-го применения.
    Надо полезть поискать этот сайт. Там, правда, был другой хитозан, в капсулах для приема внутрь. Мне очень понравилось все, что про него написано, я даже искала его в аптеках, но не нашла. Почему-то в Ростове везде Хитозан Форте в таблетках.
    Sunnyel Вот я, глупая голова, скопировала только кусок странички с рецептом и все. Теперь сама сижу - чешу репу!
    Последний раз редактировалось Olik; 03.02.2008 в 22:31.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sunnyel растворимый-то он растворимый, но как какой-то компонент добавишь (исключая, кстати, масла. Эфиры и базы хитозан хорошо принимает), так свернуться может. С гидролатом гамамелиса он у меня вообще свернулся, как белок вареный стал. Поэтому для надежности лимонный сок туда добавлять не лишним будет.
    И с жожоба гидротом весь свернулся.
    Поэтому я выше написала - лучше его не перекармливать добавками в виде гидролатов всяких и эмульгаторов. От греха подальше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Arti, буду иметь ввиду но ты мне всё-таки про смывание скажи, обязательно смывать или нет? а то я гелем с хитозаном как обычным уходовым средством пользуюсь, обмажусь и хожу довольная, а прочитала вышеприведённый рецепт и озадачилась

    З.Ы. а с эфирами он у меня чё то не очень дружит, ну в смысле не растворяются они в хитозановом геле ни фига - взболтаешь так вроде нормально, но через некоторое время на поверхност все собираются (пробовала с манукой и тысячелистником)

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •