Хитозан косметический увлажняющий - Страница 2
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 283

Тема: Хитозан косметический увлажняющий

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ты знаешь, я так мыслю, что не обязательно. Чего он плохого-то сделает? Просто рецепт, видимо, дан именно как маски. Там же кроме хитозана ничего, считай, нет. Плюс хитозана не мало так. Поэтому если это дело оставить на коже, то оно может в панцирь превратиться. И как-то это, по-моему, не очень комфортно будет.
    А если хитозана поменьше положить, плюс смегчалочки всякие в виде масел, то он плотную пленку образовать не должен. К тому же у него хорошая проникающая способность, поэтому не вижу причин в обязательном его удалении с кожи. Полисахарид, он и в Африке полисахарид.
    Я вот тоже гель-то после эпиляции сделала чай не для того, чтоб его смывать. Совершенно чудненько себя с ним чувствую. Раз-раз, намазалась, пленки вообще никакой не ощущаю.

    Не растворились эфиры, да? А у меня нормально. Может, я хитозана побольше взяла? Или как-то базы и прочие папаины помогли это дело сэмульгировать?
    Или может ты много эфиров бухнула?
    Хитозан - он же еще и эмульгатор. Но я так понимаю, что слабенький. Со-эмульгатор ему обязательно нужен. Вот только пойди сообрази какой. Он ничего принимать не хочет, прям протестует не по-детски. Ну ничего, со временем мы найдем ему пару!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    lena а чего еще в тонике в вашем?
    он еще до добавления в тоник не расстворяется, причем, ждала долго, около часа - разбухает и все. Я эти хлопья и вилкой и миксером и ложкой давить пыталась - бесполезно, а вот если взять эту медузу и растереть между пальцами!!!! то расходится на ура, без единой крупинки. Ну и как это называется? - пальцами получилось, а миксером нет))))))))). В общем я его хлопьями в тоник и добавила - плавает там, хорошо ему))). Так что у меня проблема уже на начальном этапе расстворения(я к тому, что другие компоненты не могли на расстворимость повлиять). Попробую в след. раз по Вашему совету лимонного сока добавить

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так а никто не говорил, что его надо добавлять в готовый тоник. Что там в тонике-то? Он растворяется в воде. А тоник может быть и спиртовой и с добавками, которые не принимают хитозан, и так далее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти,
    в тонике розовая вода, дрожжи, масла, эфиры - и все. И я так понимаю, что у Вас хитозан расстворяется в воде, а потом уже капризничать начинает, когда Вы его ко всему остальному добавляете, а у меня он уже на этапе простой воды расстворяться не хочет и все тутВот чую, что туплю, только где туплю - не пойму.)))

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я чего-то не понимаю - вы его в воде пытаетесь растворять или все-таки в тонике? В обычной воде или в какой?
    У меня он если и начинал капризничать, то уже потом, когда я дополнительные компоненты вводила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ага, так и есть, пытаюсь просто в воде расстворить - он не хочет(((.

    Попыталась сейчас опять расстворить хитозан в воде - нет, не расстворяется. Что же не так делаю-то?
    У меня одной чтоль проблема такая??? Прям голову уж сломала.
    Последний раз редактировалось lena; 07.02.2008 в 21:58.

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И миксер не помогает? Ну может вы много сыплете и сразу все это куском схватывается сверху в желеобразную капсулу и не разбивается?
    Я по чуть-чуть сыплю и сразу мешаю. Если комочек какой образовался, то миксер тут же его разбивает.
    Добавляйте в теплую воду. В ней он легче расходится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    У меня обычный, не гидрофильный хитозан. Я с ним долго общий язык находила

    Как он соизволил раствориться – во первых – только в кислом растворе. В моем случае – была молочная кислота. В Вашем – м.б. яблочный уксус, лимонная кислота – на выбор, ну или молочная естественно.
    Но, главное, что существенно влияло на гелеобразование: нужно всю кислоту заливать сразу. НЕ по каплям, а бух, всю, и мешать, просто палочкой. Тогда 100% результат – вязкий гель. Он должен немножко постоять, минут 5-10. А потом уже в этот гель можно вмешать просто что угодно - и воду, и масла.

    А если начинать по чуть-чуть вмешивать воду в порошок хитозана – в моем случае всегда были гарантированы муть и хлопья…

  9. #29

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти,
    Я много не сыплю, чуток совсем - на кончике ножа. И миксер не помогает. Попробую в теплой воде в следующий раз, спасибки

    Хлоя,
    Спасибо за подсказки Буду дальше эксперементировать, а то я уж чего-то совсем расстроилась.

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хлоя а их полисахаридов пробовали что-нибудь потом добавлять?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Нет, мне почему-то кажется, что хитозан самодостаточен.

    И, скорее всего, соседство с ним не пойдет на пользу другим полисахаридам. Он если уж гель образовал - то структуру держит намертво, а другим - помешать может.

  12. #32

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ураааа!!! Разошелся хитозан в водичке с лимонным соком, прям с полпинка в гель ушел. Уфф, наконец-то победа Спасибо Арти, Хлоя, за советы

  13. #33
    Аватар для gorlinka
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, может я пропустила, сейчас снова перечитала, не нашла, скажите можно ли нагревать растворенный хитозан с водной фазой (и до какой температуры), перед соединением с жирной фазой или вводить в готовый охлажденный крем вместе с активами?

  14. #34
    Аватар для Девучка
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я добавляю его в шампунь, он разглаживает волосы и они гораздо лучше блестят и не так быстро загрязняются

  15. #35

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Печаль

    попробовала сейчас хитозановый гель в базовый шампунь добавить и чего то оно у меня всё свернулось в мелкие белые хлопья

  16. #36

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    TAV , расскажите, пожалуйста, подробнее, как делать этот бальзам-ополаскиватель с хитозаном. честно пробовала дважды, в разной последовательности, разными методами - ничего не получилось(( правда, ши у меня нет, брала жожоба+кокос. и если можно в милилитрах, а лучше в ложках столовых и чайных))) я перевела граммы в милилитры, но чувствую, где-то ошиблась. а воск у меня кандельский.
    Последний раз редактировалось miuka25; 16.02.2008 в 18:12.
    мечтаю.......хочу.......буду......

  17. #37

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Еще один бальзам-кондиционер для волос, первый описала здесь.
    Принципиально отличается от первого тем, что в составе нет аквасола и жожоба гидрата, а есть сахарный эмульгатор (стеарат сахарозы) и увеличено процентное содержание хитозанового геля.
    Ощущения примерно похожее, и шелковистость, и легкость, и гладкость, все это присутствует, но отчетливо проявляется разглаживающий эффект, то есть, не только не усиливается стремление волос завиваться, но наоборот они слегка распрямляются. Волосы более упругие, менее пушистые, объема меньше, чем при использовании первого бальзама.
    Чайная ложка тоже 5 мл.

    1. Залила половину чайной ложки хитозана 30 мл яблочного уксуса. Вначале 10 мл, размешала, затем остальное.

    2. Растворила в 40 мл гидролата липы 2 чайных ложки аминокислот шелка и 2 чайные ложки фитокератина.

    3. Соединила между собой пункт 1 и пункт 2. Тщательно смешала миксером. Получила смесь, похожую на молочный коктейль.

    4. Растворила в 20 мл гидролата липы 1 чайную ложку (с небольшой горочкой) сахарного эмульгатора. Взбила миксером, получила смесь, похожую на жидкое суфле.
    Ввела 15 мл Жожоба. Смешалось легко, получилась однородная эмульсия.

    5. Добавила:
    1 грамм D-пантенола (100%), предварительно разведенного в 5 мл гидролата липы;
    2 мл Сквалана;
    Витамин Е (концентрированный, с AZ)– 4 капли;
    Гуар – 1/5 чайной ложки, вводила постепенно, поэтому без комочков.

    6. Подкрасила натуральным свекольным красителем с AZ – 15 капель. Добавила белую (бриллиантовую) мику с AZ – 1/3 чайной ложки.

    7. Добавила ЭМ Розы - 15 капель.

    Консистенция, цвет, запах, смываемость с волос – радуют. Выход около 140 мл.



  18. #38
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    miuka25, я делала очень просто - сначала хитозановый гель с яблочным уксусом и водой, а потом соединяла с маслами и активными добавками. Здесь самое сложное - подобрать сколько надо хитозана на это количество уксуса. Я руководствовалась советами Хлои . У меня хитозан бельгийский в капсулах из аптеки, я беру 2 капсулы на это количество уксуса и жидкости, если долю уксуса заменяю другой жидкостью, гидролатом например, то уменьшаю и количество хитозана. Количество эмульгирующего воска естественно тоже уменьшаю в 2-3 раза.
    С канделильским воском не пойдет,возьмите тогда просто хитозановый гель с малами. Этот рецепт базовый так сказать и вы можете его менять сами, жожоба с кокосом очень хорошо. Там весь рецепт в граммах, так вы пересчитайте просто все в процентах. По столовым ложкам к сожалению сейчас ничего не могу вам сказать, нет весов под рукой.
    Хитозан очень хорошо кондиционирует волосы

    Ну вот пока писала вам ответ Margul выложила новый рецепт

  19. #39
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, хочу купить хитозан, вернее уже заказала. и возник такой вопрос - можно ли его добавлять в масляное обёртывание для волос? И если делать несмываемый спрей-кондей для волос, то что взять за основу лучше воду (очищенная) и масло + пептиды шёлка, или просто воду с шёлком?

  20. #40
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Экспериментирую с хитозаном 3 дня. Разводится замечательно, просто в воде, без добавления лимонного сока. Получается такой чудесный, прозрачный гель.
    Так вот, пробую его в виде масок, без добавок – хитозан + вода и все!
    Эффект мне нравится, ну просто очень – подтягивает и увлажняет! После нанесения высыхает и стягивает лицо как белок (даже сильнее), но только белок (в чистом виде) сушит, а хитозан нет! Держу минут 15, затем смываю ватным диском теплой водой. Не вытираю - высыхает само. Затем наношу свой кремик с никколипидом.
    Мне о-о-о-чень нравится.
    Но, есть вопрос: Как Вы думаете, сколько дней можно делать такие масочки, чтобы и эффект был, но чтобы и вреда никакого? А-то, я экспериментирую – но боюсь!

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •