ЛСА-Ф
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: ЛСА-Ф

  1. #1
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию ЛСА-Ф

    ЛСА-Ф /Sodium Lauryl Sulfoacetate/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Sodium Lauryl Sulfoacetate
    Другие названия: содиум лаурил сульфоацетат, Dodecyl sodium sulfoacetate; 2-Sulfoacetic acid dodecyl ester sodium salt; Sodium new houttuyfonate
    Молекулярная формула: C14H27NaO5S
    Описание: Не летучий порошок-пластинки белого цвета. Высокая очистка. Японское качество.
    Химическая природа: производится из кокосового и пальмового масла
    Аромат: слабый, характерный
    Цвет: от белого до светло-желтого
    Растворимость: Растворим в воде
    РН: 5,5-7,5

    Свойства:
    - поверхностно-активное вещество.
    - анионный ПАВ.
    - является органическим сурфактантом.
    - очень экономичное использование.
    - ПАВ не летучий, что облегчает методы работы с ним. При работе с небольшими количествами не требует преминения респиратора (если это не мелкодисперный порошок).
    - безопасный, благоприятный для кожи и волос сурфактант (пенящийся агент)
    - С химической точки зрения sodium lauryl sulfoacetate является очень уникальным сурфактантом. С химической точки зрения sodium lauryl sulfoacetate очень уникальный ПАВ. Он демонстрирует выдающиеся очищающие, пенообразующие, смягчающие, создающие вязкость и эмульгирующие свойства.
    - Это превосходный ПАВ при любой жесткости воды и способность к биологическому разложению делает его ценным компонентом в косметических рецептурах. Sodium lauryl sulfoacetate был специально разработан, чтобы оказывать на кожу мягкое воздействие.
    - Этот ПАВ обычно используется в рецептуре средств, предназначенных для тех, кто обладает чувствительностью к другим видам мыла. Уникальные молекулы sodium lauryl sulfoacetate используются в косметике более 30 лет.
    - Некоторые общие характеристики sodium lauryl sulfoacetate, это то, что он относительно негигроскопичен (не поглощает или удерживает влагу из воздуха) и устойчив к гидролизу (не вступает в реакцию с водой для образования др.компонентов) даже при высоких температурах.
    - Он особенно стабилен при уровне кислотности от 5,5 до 7,8 характерном для косметических свойств.
    - Sodium lauryl sulfoacetate способен к биологическому разложению.
    - Данный продукт имеет хорошие токсикологические характеристики, которые делают его удачным вариантом для зубных порошков и паст, шампуней, очищающих кремов, мыла для чувствительной кожи и гелей для душа.
    - стабилен в разбавленных кислотах.
    - стабилен в жесткой воде.
    - Безопасность и мягкость sodium lauryl sulfoacetate объясняется отсутствием ионной группы имеющейся во многих ПАВах. Сульфат-ион, который является производным серной кислоты, заменен более стабильным сульфированным сложным эфиром.
    - Этот, не содержащий сульфатов ПАВ получен с использованием лаурилового (додецилового) спирта (извлеченного из пальмоядрового масла) который затем конденсируется с сульфированной формой уксусной кислоты. Это и есть сульфированная ацетатная группа, которая придает молекуле мягкие ПАВ-свойства.
    - создает богатую, роскошную пену, которая эффективно удаляет поверхностный жир, грязь и бактерии, не оголяя и не иссушая чувствительную кожу.
    - является функциональной и универсальной пенящейся добавкой, используемой во множестве коммерческих продуктов и продуктов ручной работы, таких как бомбы ванной, соли, шампуни и т.д.
    - мягкий основной ПАВ, не раздражающий кожу – один из наиболее безопасных
    - используется в био-косметике
    - совместим со всеми видами ПАВов.
    - устойчивый по широкому диапазону pH фактора
    - Характеризуются высокой пенообразующей способностью.
    - бережно очищает от загрязнения
    - обеспечивают превосходное моющее действие
    - Обеспечивает приятное очищение, пенообразование, хороший уход за волосами и кожей.
    - стабилизатор пены

    Области применения:
    - как пенящаяся добавка в бомбочки для ванной
    - пенящиеся скрабы для тела
    - используются как мягкие ПАВ в производстве зубных паст и средств по уходу за полостью рта.
    - Используются в составе жидких и кремообразных шампуней, препаратов для душа, очищающих лосьонов.
    - Применяется в качестве активной добавки в жидкие, пастообразные, моющие, стиральные и чистящие средства.
    - гели для душа
    - шампуни
    - пены для ванны
    - очищающие лосьоны для лица
    - мыло для рук
    - очищающие средства для детей
    - добавка в жидкие и твердые мыла. Улучшает их свойства применения.
    - может быть использован, как в составах не содержащих допольнительных ПАВ, так и с содержанием последних.

    Концентрация: от 1 до 20%

    Способ применения:

    Меры предосторожности: не допускать попадания в глаза. Нетоксичен. Безопасность продукта была оценена группой экспертов CIR. Они оценили научную информацию и сделали вывод, что продукт безопасен как косметический компонент. В 2004, была проведена запланированная переоценка компонентов, группа экспертов CIR рассмотрела новые данные по этому компоненту и вновь подтвердила вышеупомянутое заключение.

    Хранение: Хранить в плотно закрытом контейнере в прохладном, защищенном от света месте.

    Дополнительно:
    Содиум лаурил сульфоацетат против содиум лаурил (лаурет) сульфата.
    Хотя имя компонента может казаться подобным другому, это не означает, что молекулы имеют одинаковую форму, размер, а следовательно одинаково функционируют.
    Содиум лаурил сульфоацетат кажется подобным Содиум лаурил сульфату, однако, эти две молекулы, весьма отличается от друг друга. Содиум лаурил сульфоацетат представляет собой молекулу более крупного размера. Крупные молекулы ПАВов оказывают более умеренное, нежное и нераздражающее действие на кожу, поскольку они не могут проникнуть через нее. Напротив, Содиум лаурил сульфат (SLS) - имеет маленький размер молекулы, и способен к проникновению через кожу, что может увеличить возникновение раздражения кожи.
    Содиум лаурил сульфат - это довольно дешевый и доступный ПАВ, но о его вреде достаточно много информации.
    Sodium lauryl sulfoacetate - имеет совершенно иное действие, является мягким ПАВом, применяется в органической косметике.

  2. #2

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Хорошая штучка. А как ей пользоваться? Нагревать вместе с водной фазой, а потом смешивать с маслами и эмульгаторами?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, а тут возможны варианты. Когда у меня была только одна эта штука, и не было всего остального, то я извращалась, как могла (растворяла в воде и загущала чем ни попадя и гуаром-ксантаном и аква-солом).
    В первый раз у меня столовой ложки этого ПАВа хватило, чтоб набузыкать литр густючего шампуня, который колом в банке стоял и пенился, как ненормальный. Просто в холодной воде перемешала (его лучше предварительно в ступке измельчить, а то долго растворяться будет) и подсолила. И получилась у меня хренова туча белой массы.
    Вообще подсаливание - это как бы последний метод. Лучше не солить, а человеческий шампунь на нескольких ПАВах сделать (в нем, правда, и процент ввода ПАВов побольше).
    Потом уже нагревала на бане в воде все три ПАВа, потом вводила туда цетеариловый спирт с маслом (тоже растопленные). Получился гарный такой шампуник. Я им сейчас пользуюсь и не нарадуюсь.
    Хлоя, я так поняла, как-то это все дело сначала без воды плавит (ну или я неправильно поняла). Может, она подтянется, расскажет и мастер-класс выложит.
    А вообще я на выходных собираюсь вернуться и большое варево устроить, тогда все подробности выложу (если успею все-таки поварить).

    Добавлено через 2 минуты

    Ах, да, еще важный момент! Упаси вас боже все это дело перемешивать миксером! Догадываетесь почему? Потому что получите вагон пены. Так что мешать спокойно, мерно, ложкой или чем-то подобным.
    Последний раз редактировалось Arti; 14.10.2009 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    О, мерси! Подробности, конечно, очень интересны. А если еще и с дозировками, и картинками... (ну, или без картинок, но пошагово).

  5. #5
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti, т.е. каждый ПАВ можно использвать по отдельности ? если нет , то как в каких пропорциях соединять перепавшее нам богатство ? или как всегда - все познается индивидульно методом тестирования на собственной шкурке ?) я о ПАвах просто мечтала ....у меня от 99,9 % пром. шампуней - жуткий зуд кожи головы ... мозг впал в ступор от счастья) а солить зачем ?
    делай , что должно и будь , что будет

  6. #6

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Tinna , соль загущает "разжижившиеся" средства.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, в описаниях написано для чего их комбинировать. Они улучшают свойства друг друга, смягчают рецептуру.
    Если вы обратите внимание на состав промышленных шампуней, то увидите, что там всегда несколько ПАВов. Минимум три. Вот мы этим минимум и ограничились.
    Пропорции надо подбирать для себя самостоятельно. В каком сочетании вам больше подойдет шампунь.
    Солить не надо. Лучше загущать цетиловым или цетеариловым спиртом. Тогда шампунь получается больше похожим на промышленный шампунь, структура приятная, однородная, кремовая.
    С солью я просто баловалась, когда жирных спиртов не было.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Tinna, у меня тоже от всего башка чешется, закэбэ просто. У меня есть кокамидопропилбетаин, но я его пока только в умывалки. Шампуни вообще боюсь что-то делать, вот подожду, когда хорошие рецепты появятся...

  9. #9
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девочки , спасибо) ...
    Arti, я когда к вам попала , я все этикетки читала как полоумная - "Война и мир" )) я потому и спрашивала , что их везде комбинация присутствует , я подумываю попробовать по одному их сначала потестить , если технологически это возможно, может получится понять - что вызывает раздражение кожи , а что нет) солить не буду)...хотя пилинг солевой скальпу делаю раз в неделю обязательно и соли не боюсь)
    делай , что должно и будь , что будет

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, пилинг солью - это одно, а засолить шампунь - химическая реакция, направленная на загущение шампуня, которая в некотором роде начинает превращать ПАВ в мыло.
    Ну мылом-то мы с вами и так помыться можем.
    В принципе ничего похого тут нет, поскольку с промышленными шампунями частенько также поступают. Я еще сама, честно говоря, не разобралась в чем фишка, и в чем там будет разница (может, объяснит кто из более продвинутых в химии?), но товарный вид иной, сам шампунь получается мягче по воздействию.

    Добавлено через 1 минуту

    ultramarine, делать шампунь - не страшно. Я сама боялась и у меня выносило мозг от всех этих названий.
    Но на самом деле крем делать сложнее. Шампунь даже страшненький все равно в результате на себя извести можно.
    Последний раз редактировалось Arti; 14.10.2009 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tinna Посмотреть сообщение
    как в каких пропорциях соединять перепавшее нам богатство ?
    всех поровну для начала возьмите (шутка). Наверное целесообразней взять бОльший процент того ПАВа, который дешевле и его в упаковке больше, ну чтоб не жалко потом было дальше экспериментировать, да и ради экономии (но это только для начала). Я лично собираюсь все три сразу купить и эксперриментировать .

  12. #12
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Обычно ( насколько я знаю ) в рецептурах промышленных шампунях основным выступает анионный ПАВ (в нашем случае, например, это ЛСА-Ф), т.к. именно он смывает загрязнения с волос. А катионные, амфотерные и неионные выступают, как добавки ( улучшая консистенцию, смягчая, придавая "лоск", фиксируя на волосах активы и т.д., и т.п.).
    А для экономии лучше начинать с маленьких объемов производства шампуней. Если вдруг и не получится, то хоть немного драгоценностей извели.

  13. #13
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    martina777 , все что касается зудящей головы к экономии отношения не имеет, я на вечный поиск идеального шампуня трачу оххх... страшно подумать , мне важно найти ПАВ , который не будет раздражать кожу головы... и вопрос мой был : можно ли использовать каждый ПАВ по отдельности именно с целью тестирования на раздражение кожи ? ...
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, каждый ПАВ в отдельности будет агрессивней, чем три в смеси. Поэтому тестирование будет не корректным. Но попробовать стоит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Возможно ли использование этого ПАВ в безводных средствах? И как его вводить в таком случае? Хочу, чтобы плитка пенилась (твёрдое очищающее средство для лица и тела с маслом, глиной и скрабом, ну как-то так).
    Так исторически сложилось...

  16. #16
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Invers , мне кажется, что можно его в масляную смесь зафигачить. Цитата: - "как пенящаяся добавка в бомбочки для ванной" - я планирую сухй ПАВ прям в смесь для бомбочек добавить - посмотрим, что выйдет)))))
    Tinna , в писании каждго ПАВа сказано, что его можно использовать как без доплнительных павов .........мне кажется, что можно их по отдельности попробовать в виде теста, в минимальной концентрации, не должно быть слишком агрессивным.
    а мне завтра их уже доставят

  17. #17
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    martina777, Invers, думаю, что без воды все же нельзя . Как его растворять тогда, в чём ? В описании написано "Растворим в воде".

  18. #18
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    AnibaRosaeodora , ну про биозол тоже написано, что растворим в спирте, а ведь и в масле подгретом растворяется. Вообщем - надо пробовать, только так узнаем, растворяется в масле или нет

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Invers, возможно. Измельчаете в ступке, и добавляете куда надо. Главное потом использовать это в смываемых водой средствах.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    AnibaRosaeodora, я думаю, что категорически мыслить в нашем деле нельзя. Раствориться же он может и в процессе умывания - смесь соединяется с водой и процесс идёт. Другое дело, куда именно его класть, чтобы продукт был качественным, а пользоваться продуктом было приятно.

    martina777, я тоже думала про масло. С другой стороны, выбора всё равно не будет, потому что кроме масла в составе ничего и нет, водная фаза-то исключена. Ну в глину добавлю или в эфиры, а суть одна - всё равно это всё вмешивается в масло. Другое дело, как себя ПАВ поведёт - осядет на дно или скомкуется, ну мало ли. И как потом пользоваться - вдруг он не сразу будет растворяться при соединении с водой, а будет вести себя как-то иначе. Хотя, наверное, не должно быть проблем - как с мылом скорее всего получится.

    Arti, я, подумав, тоже решила, что можно и порошком всыпать. При соединении с водой будет мылиться.
    Так исторически сложилось...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •