Составлем базовый гардероб
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Составлем базовый гардероб

  1. #1
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Составляем базовый гардероб

    Наверное,многим знакома ситуация.открываешь шкаф полно вещей,а одеть нечего.Почему так происходит,обычно в магазин попадаем во время распродаж,накупаем кучу всего,увидев заманчивое слово,"распродажа",не задумываемся что с чем сочетать и в итоге потраченна уйма денег,а мы остаемся голыми.Каков же выход их этой ситуации?
    В этом нам поможет правильно составленный базовый гардероб.Для начала я бы хотела у вас спросить,что вы относите в основу вашего гардероба? Что для вас является важным,умело ли вы подбираете аксессуары? Можете ли вы имеея пару тройку вещей,выглядеть на все 100.если да,то как у вас это получается? На чем делаете акцент,это правильно подобранные цвета,этот акцент обувь ,это шарфики или другие прибамбасы?
    Последний раз редактировалось Oriental; 20.12.2007 в 12:03.

  2. #2
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    моя одежда делиться на рабочую (офисную) и нерабочую
    в основе раб. одежды - деловые костюмы: брюки с пиджаком или платье с пиджаком,к ним несколько рубашек,блузок и топов
    в основе нерабочей одежды - джинсы,а к ним уже и просто свитера покупаю,и пиджаки,рубашки от офисных костюмов использую

    собственно это основные элементы моего гардероба вот уже года два,вещи обновляются,стиль немного меняется в зависимости от направлений моды и времени года,но набор остается практически без изменений

    бижутерию и украшения не ношу вообще,только золотые серьги-маленькие колечки,так что тут я совсем профан
    в общем,мой гардероб состоит из небольшого кол-ва вещей,но все подобрано и достаточно консервативно

    тут большие благодарности моей младшей сестре,у человека есть чувство стиля и умение подбирать одежду два года назад она за меня взялась,составила мне гардероб,заставила выкинуть все шмотки старые (раскритиковала так,что у меня пропало желание надевать их),с тех пор по магазинам только с ней,она мой личный стилист

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня основа гардероба - всевозможные шорты (разной длины) черного цвета. А к ним блузки и водолазки, которые сочетаются ещё с моими сарафанчиками - тоже черными и серыми.
    Это так я на работу хожу.
    А вот в свободное от работы время - джинсы и футболки.
    Carpe diem...

  4. #4

    Регистрация
    31.08.2007
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Для начала я оганичиваюсь в гамме. У меня бордово - зеленая. Ну могут пятнышки разные появляться, но тоже что бы отголосок основного цвета был.
    Потом у меня как то пропало деление на одежду рабочую - праздничную - повседневную (но это пока сейчас, предполагаю для работы пару деловых костюмов: юбка - пиджак). А так как ношу "в хвост и в гриву" то оборот вещей происходит значительно быстрее.
    По причине того, что ношу в основном юбки - платья, у меня всегда есть пара запасных колгот.
    В основе: две юбки основных цветов осенне - весенней теплоты, одна теплая зимняя (для долгих прогулок: в институт ношу те, что полегче) и две легуие летнии. Вопрос приобретения очень прост: все юбки я шью сама :-[
    Блузы: три светлых штуки, две цветных, в тон, естестно)))
    Одна бордовая, одна черная безрукавка.
    Два пиджака из бордо, один из зелени.
    Спотривный костюм для помещения (фитнесс - клуб) + футболка
    На походы - природу: камуфляж + 2 футболки, когда - то бывшие для зала))
    Из верднего: все кожанных кортки, два зимних пальто.

    Из аксессуаров в основном бусы, достаются из миминых и бабушкиных шкатулок)) А ещё галстуки, из статков ткани, один солдатский ремень.

    Про покупки: я не хожу на распродажи, что бы порыву не поддаваться)), покупаю вообще одежду редко, больше нравится что - то сшить, но вот пиджаки приходится искать.

    Из любимого - платья! Но их тоже только шью...

  5. #5
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Итак,для составления безового гардероба необходимоы следующие пунктики:
    1. Ваш стиль (стили) на данный момент.
    2. Сфера занятости.
    3. Цветовая гамма.
    4. Сезон
    5. сумма денег на данный момент расчитанная на шопинг

    Правила ,которые следует соблюдать при составлении базового гардероба:
    1. Гармоничность
    2. Универсальность (взаимозаменяемость)
    3. Качество
    4. Сочетаемость цветовой гаммы (лучше, если он будет составлен максимум в 2-3 цветах)
    5. Вещи должны быть не слишком оригинальны и ярки.
    В итоге можно верно сочетать вещи и не один сезон и выглядет на все 100!

    теперь расставлем акценты.
    Мы знаем, что глаз цепляет что- то яркое,изысканное,дорогое,д зайнерское.Например ,вы приобрели безумно дорогое платье или костюм за бешенные деньги.Он у вас один ,все остальные вещи довольны обычные и ни чем не отличаются. Вот именно этот дизайнерский костюм все и запомнят.Создается впечатление ,что у вас только одна вещь и вы становитесь неинтересны в плане внешнего вида.Но ,если обычный костюм разнообразить украшениями,шарфиками,стил ьной сумочкой,тогда уходит этот скучный образ.Ведь вас никто детально не разглядывает,всем запоминается общий образ.
    И еще самое главное обувь Она должна быть дорогой,качественно,страшн о стильной и к тому же удобной.надев туфли непонятного происхождения с дорогим платьем и начепив кучу аксезов вы мождете все испортить.
    Мне кажется почти все мы знаем про эти правила,но многие забывают про эти табу во время походов в магазины.
    Позже вприведу советы имиджмейкера Валерии Кравченко по сотавлению безового гардероба.

  6. #6
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    В гардеробе выделяется несколько основных групп цветов - базовые, светлые, базовые яркие и акцентирующие.

    • Базовые цвета - это цвета основы гардероба. Это самые темные цвета Вашей палитры. Это самые дорогие пальто, костюмы, юбки, жакеты, брюки, обувь, ремни и сумки. Они создают ощущение респектабельности, авторитетности, профессионализма и доверительности; легко сочетаются с другими; нейтральны и ненадоедливы, спокойные, сдержанные, темные.

    • Светлые цвета - самые разбеленные цвета Вашей палитры. Эта гамма очень хороша для блузок и сорочек, т.к. они выгодно контрастируют с темными базовыми цветами. Как ненадоедливые и неброские, светлые тона хороши для летнего делового гардероба. Кроме того, они используются в вечерней одежде, блузках, нижнем белье, теплой одежде и особенно выигрышно смотрятся в купальных костюмах при загорелой коже.

    • Яркие базовые - широко используются в одежде для особых случаев, повседневной и спортивной. В деловом гардеробе применимы наиболее консервативные оттенки из этой палитры. В мужском гардеробе яркие базовые - это цвета галстуков, в женском - блуз и шарфов, а также для тех ситуаций, где необходимо выделиться.

    • Акцентирующие цвета - это самые яркие, кислотные цвета Вашей палитры. Они используются в модных блузках, шарфах, жакетах, свитерах, платьях и в одежде для особых случаев. Это должны быть либо небольшие вещи (шарфики, топики), либо вещи на один сезон. Они считаются слишком вызывающими для делового гардероба.

    Принцип Парето
    Следующий этап - вытряхиваем шкаф и безжалостно начинаем его сортировку, чтобы понять, что Вам необходимо добавить, изменить или отдать подруге. Как и во многих других жизненных ситуациях, здесь работает принцип Парето (20/80) согласно которому, вы чаще пользуетесь 20% предметов одежды, но 80% места занимают вещи, которые вы прекрасные & Милые Леди надеваем от случая к случаю. Следовательно, отбираем эти 20% и анализируем.

    К примеру, базовый гардероб для девушки, работающей в офисе, где требуется следовать деловому стилю. В свободное время она гуляет с собачкой, выезжает на природу, ходит в театр и ночной клуб

    Поздняя весна - лето - ранняя осень

    Костюм с юбкой Костюм с брюками (идеально, если они будут сшиты из ткани, близкой фактуры и цвета, так чтобы можно их было сочетать друг с другом) блузки с длинным рукавом блузки (или строгие маечки) с коротким рукавом, но с закрытыми плечами (это одно из требований офисной политики) Еще одна юбка, отличная от костюмной Легкие брюки Джемпер Кофта на пуговичках Классические (!) джинсы (не стоит увлекаться слишком низкой посадкой на бедрах, стразами, клеш и т.д.) Летнее платье Пара нарядных топов Коктельное платье (лучше комплект) Вечернее платье. Да, оно обязательно должно быть. Если сомневаетесь, то вспомните: "если вы раздумываете, покупать ли вам вечернее платье, только потому, что вам кажется, что его будет некуда надеть, купите - и повод обязательно появится".



    Верхняя одежда

    Плащ а-ля тренч
    Легкое пальто
    Куртка
    Аксессуары

    Касательно обуви, следует учитывать то, что не следует носить одну и ту же пару дольше трех дней, это сохранит как ее состояние, так и здоровье ваших ног.

    2 пары босоножек (но, помните, для офиса они не очень желательны)
    2 пары туфель
    Классические полуботинки
    Легкие демисезонные полусапожки
    3-5 аксессуаров на шею (шарфики, галстучки и пр.)
    Кроссовки или мягкая спортивная обувь (как модные сейчас "тапочки-сникерсы")
    Сумок должно быть минимум три - две классических на каждый день и одна вечерняя. Думаю, не стоит упоминать, что они должны сочетаться с обувью.


    Поздняя осень - зима - ранняя весна

    Принципиальных отличий от списка, приведенного выше, не будет, однако, следует добавить некоторые пункты:

    более теплый костюм (из плотной костюмной ткани или твида)
    теплые брюки
    теплую длинную юбку
    джемпер с воротником
    шубу или зимнее пальто
    теплую куртку
    теплое пальто
    две пары сапог (зимние и осенние)
    2 (!) шарфа для верхней одежды
    зимний головной убор
    демисезонный головной убор (тонкая шапочка, шарф, берет, шляпа).


    От теории - к практике
    Во время разбора гардероба можно обнаружить вещи, которые заслуживают внимания, но о которых просто забыли… Да, бывает и такое. Или наоборот те, что уже просто надоели. Откладываем то, что подходит к нашему плану и принимаем решение, как будем восполнять пробелы (если они имеются).

    Поход в магазин - лучше идти без денег, и просто попросить продавцов отложить нужные вещи, дабы переосмыслить все увиденное дома. Либо (что лучше, если позволяет время) обращаемся к портнихе, там уже можно будет и подобрать нужные ткани и обеспечить себе идеально сидящую вещь.

    Во время данных походов следует воспользоваться нелюбимой многими из нас тактикой мужских походов по магазинам, а именно - список! Выбирайте вещи планомерно, не поддаваясь на сиюминутные соблазны. Не идите в отдел блузочек, если вам не хватает брюк и юбок. Вы еще успеете насладиться обычным "прогулочным шоппингом" как-нибудь в другой раз.

    Примеряя вещь, мысленно комбинируйте ее с уже имеющимися . Не стоит поддаваться соблазну купить розовые брючки, пусть даже они и великолепны, к зеленому базовому гардеробу, потом к ним придется покупать туфли, сумочку, блузку и т.д. и все равно надевать вы их будете не часто. Вещь с в вашем шкафу, на не должна быть одинокой.

    Не ленитесь, пройдите как можно больше магазинов, у вас должен быть выбор. Когда формирование будет завершено, какое-то время походите в обновках, привыкните к ним, возможно, что-то потребуется изменить, или дополнить.

  7. #7
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Интересная темка!
    Цитата Сообщение от Oriental Посмотреть сообщение
    Наверное,многим знакома ситуация: открываешь шкаф - полно вещей,а одеть нечего...
    В понятие стиля входит комплектуемость вещей, и я стараюсь это учитывать. Был у меня такой забавный случай: купила просто суперскую юбку, но она оказалась из такого необычного материала, такого сложного покроя, что пришлось к ней покупать и новую блузку,и обувь, и сумку... - так что дорого встало!
    После этого я стараюсь все обдумать, примерять в разных комплектах и т.д.
    На данный момент основу моего гардероба составляют платье, сарафан и бриджи, к которым я подбираю разные блузки - рубашечки, жилеточки... Это очень удобно и практично!
    В этом сезоне у меня преобадают вишневые и серые тона, разбавленные не яркими красками: беж, мел, терракота, роза, серебро, иногда небесный и редко шафран. Черного стараюсь избегать, он преобладал в осеннем гардеробе.
    Летом люблю натуральные цвета и ткани: лен, хлопок, светлые тона - дерево, оливки, орех.
    Последний раз редактировалось annanas; 24.12.2007 в 20:15.

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    ...очень важны аксессуары.
    Вообще, такие вещи как сумки, ремни, часы, а для мужчин еще галстуки - всё это должно быть отменного качества и лучше марочного.
    Стараюсь этой своей концепции придерживаться...по возможности
    Carpe diem...

  9. #9
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    Вопрос

    Я согласна с Вами, Алекса - аксессуары способны освежить даже старый наряд - что уж говорить о новинке!
    Извините за маленькое отступление: муж носит свой старый ремень, истертый до неприличия. Ему периодически дарят новые шикарные ремни, но он их либо передаривает, либо вешает в шкаф.... Сколько не уговариваю - ни в какую не хочет сменить ремень, ссылаясь на мягкость и удобство своего старого... Что в таком случае делать? Посоветуйте!
    Кстати, с галстуками та же проблема....

  10. #10
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я бы тоже от совета не отказалась - муж носит кожанную куртку 15 летней давности. Есть новая и не одна, но старую снять с него не могу. Аргумент - мне нравится и точка. Куртка уже потертая, не знаю что делать.

  11. #11
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Долго думала куда бы выложить эту ссылоку и решила сюда - поскольку рубашки относятся как раз таки к базовым вещам
    вот тут http://rubashka-na-zakaz.ru
    можно заказать рубашку сконструированную непосредственно Вами - мне кажется очень интересно - хочу попробавать -
    наконец то сбылась моя мечта - очень люблю рубашки с манжетами под запонки - но их в женском варианте днем с огнем не найти, а уж на мой рост тем более - а тут сшить могут непосредственно под ваш размер и ваши пожелания,
    и даже монограмму могут вышить
    По-моему классная идея

  12. #12
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    filby, идея отличная, по размеру почти нереально купить женскую рубашку. Думаю, им все равно на кого шить, главное мерки.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #13
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    я мужскую рубашку купила и обрезала, в женском варианте такого нем с огнем не найти

    здесь не очень хорошо видно, но цвет и детальки всякие мальчуковые просто меня с ног сбили, она еще на кнопочках, меня эти пуговицы мелкие всегда так раздражает расстегивать и застегивать

  14. #14
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
    купила просто суперскую юбку, но она оказалась из такого необычного материала, такого сложного покроя, что пришлось к ней покупать и новую блузку,и обувь, и сумку... - так что дорого встало!
    это про меня месяц назад я с этой юбкой прошлась по куче магазинов, измотав нервы и себе, и продавщицам. в жизни дурости подобной не сделаю!

  15. #15

    Регистрация
    31.07.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Хм...даже не знаю, как определить составляющие базового гардероба. Для меня это сложно, потмоу что у меня просто нет такого понятия, как базовые вещи - я люблю, чтобы вещей было море, а базовые нужны скорее для того, чтобы иметь минимум вещей, но при этом умело их комбинировать. Думаю, что в целом к базовым можно отнести: джинсы, челая и черная рубашка (или блузка - кто как любит), юбка карандаш, туфли на шпильке.

  16. #16
    Аватар для Аили
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мне кажется, что в каждом гардеробе должны быть:
    1. маленькое черное платье (футляр)
    2. костюм (юбка/брюки//пиджак)
    3. блузка/рубашка
    4. хорошо сидящие джинсы
    Это все вполне безлико (если, конечно, все выше перечисленное не отличается каким-то особым кроем или вычурной тканью), и добавив пару-тройку "индивидуальных" вещей, можно очень даже хорошо выглядеть. Ну и про аскессуары молчу.

  17. #17

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, мне кажется хотя бы один настоящий корсет на косточках тоже надобно в базовый список добавить

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •