Диета Мишеля Монтиньяка - Страница 4
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 195

Тема: Диета Мишеля Монтиньяка

  1. #61
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Подскажите пож-та, если питаешься по системе Монтиньяка, можно ли в первой фазе есть тыкву, я в книге про этот овощ ничего не нашла...

    Добавлено через 3 часа 17 минут

    И ещё у меня такой вопрос: что вы едите на завтрак? Знаю, что у него в книге расписано почти 5 различных вариантов, но я никак не могу для себя что-то подобрать. Я каждое утро начинаю с фруктового сока , пока делаю его съедаю 1 яблоко, а дальше что есть не знаю. Одними фруктами не наедаюсь, мюсли без сахара есть не могу, пробовала на завтрак есть варёную колбасу и сыр, через 2 дня меня уже от такого завтрака тошнило... Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Молчаливая; 09.04.2008 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение

  2. #62
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Молчаливая, тыкву есть можно - это те же самые кабачки, только оранжевые
    Завтраки у Монтиньяка расписаны для примера, а так выбирайте из двух вариантов: либо белково-липидный (омлеты-яичницы-отварные яйца, сыр, колбаса, ветчина и т.п.) либо углеводный (мюсли на фруктозе!!! - они сладкие, хлебцы из муки грубого помола, джемы на заменителях сахара, обезжиренный творог с фруктозой тоже, гречку)
    Мне кажетсЯ, не такой уж маленький получается выбор.
    Carpe diem...

  3. #63
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А можете объяснить мне, индекс, это просто характеристика продукта или дается из рассчета на определенный его вес (на 100 гр, например?)
    Я просто не могу понять никак, есть продукты с низким индексом, есть с высоким - пропорцию как составить? Вообщем, что-то я совсем запуталась с его системой счета, обхясните понятно, плз

  4. #64
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Аленka, каждый продукт в большей или меньшей степени влияет на уровень сахара в крови.
    Гликемический индекс - это показатель, который определяет изменение содержания глюкозы (сахара) в крови, то есть насколько у вас возрастает содержание сахара в крови в зависимости от того или иного съеденного продукта. Чем выше гликемический индекс того или иного продукта, тем выше при его поступлении в организм поднимется уровень сахара в крови, что, в свою очередь, повлечет за собой выработку организмом мощной порции инсулина, с помощью которой съеденные углеводы не будут запасены в виде гликогена в печени и мышцах, а будут отправлены, главным образом, в жировые депо. Именно поэтому для людей, страдающих инсулиновой нечувствительностью, жизненно важно потреблять углеводы, обладающие низким гликемическим индексом, относительно медленно повышающим уровень сахара в крови.

    Поэтому, надо есть продукты с низким ГИ. А продукты с высоким ГИ - исключить из диеты либо употреблять крайне редко.
    Carpe diem...

  5. #65
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    т.е. получается не так как в др. диетах, что можно, напр, съесть 10 яблок, что равно 1 булочке или мороженому? Выходит, что я мону есть продукты с низким ГИ без ограничения? (без фанатизма, это понятно), просто как бы ограничиваешь свой рацион такими продуктами? (грубо говоря, как диабетики - есть продукты, которые они не едят и в которых себя ограничивают, и так всю жизнь)

  6. #66
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Аленka, многие вопросы отпали бы у Вас сами собой после прочтения книги Монтиньяка. Это питание - почти как режим для диабетиков (может, так проще объяснить) - нельзя есть всё, что повышает уровень сахара в крови. От продуктов с высоким ГИ придется отказаться совсем.
    Carpe diem...

  7. #67
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Спасибо большое! Хотелось понять принцип

  8. #68
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Alexa_Alexa спасибо за разъяснение, и всё таки , а что вы едите на завтрак?

  9. #69
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Молчаливая, ну, так и ем то, что перечислила: обезжиренный творог с джемом на фруктозе, бывает, немножко орехов прихватываю к творогу, отварные яйца или омлет с сыром. По выходным почти всегда на завтрак ананасы свежие (ну, вся семья обожает их , иногда делаю горячий шоколад - тоже с фруктозой.
    Carpe diem...

  10. #70
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Alexa_Alexa спасибо за ответ. Также благодарю за таблицу гликемических индексов, я её распечатала и теперь с ней сверяюсь постоянно, а то в книге индексов многих продуктов нет.

  11. #71
    Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Bahrain
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Извините, влезу с поправкой. У тыквы в вареном виде высокий ГИ!!!
    Pumpkin -- 75 (инфа с сайта Монти)

  12. #72
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Timbuktu а у варёных кабачков и т.п.зелёных овощей тоже индекс высокий

  13. #73
    Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Bahrain
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Молчаливая, тыкву есть можно - это те же самые кабачки, только оранжевые

    Да, семейство одно, но питательные свойства разные. Тыква содержит гораздо больше сахаров, чем кабачок, и при варке образует крахмалистые соединения.

    Добавлено через 3 минуты

    Молчаливая

    Практически все зеленые овощи имеют низкий ГИ в сыром и вареном виде.
    Но конечно у всех ГИ разный, например шпинат - 15, а зеленый горошек -35
    Последний раз редактировалось Timbuktu; 10.04.2008 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение

  14. #74
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Timbuktu спасибо за информацию, очень расстроилась из-за тыквы, ладно буду кабачки осваивать

  15. #75
    Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Bahrain
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я коgда начинала монтиньячить и не могла запомнить, что можно в фазе похудения, то старалась есть то, что позеленее и в сыром виде. Тыквy сырую тоже грызу периодически

    Кстати, мы все о том, что повышает ГИ. Монти также же пишет о факторах снижаюших ГИ. Например, он советует есть фрукты с кожурой. Слабо представляю, как можно апельсин с кожурой сьесть, но манго опробовано, даже вкус пикантный елочный появился

  16. #76
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Timbuktu я пока не готова есть тыкву сырой, да ещё и с кожурой, эх а из неё такой вкусный супчик получался...

  17. #77
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Timbuktu, ой, пардон - с тыквой и правда я не права.
    Про снижающие ГИ факторы. Дело не в кожуре как таковой, а в клетчатке, которая в ней содержится.
    Факторы, влияющие на ГИ:

    - степень зрелости овоща-фрукта

    - степень тепловой обработки

    - клетчатка снижает ГИ (поэтому Монти советует, если уж допустили отклонение от диеты - надо "заесть" его большой порцией салата, например)

    - если углеводосодержащий продукт употреблять вместе с белками и, тем более, углеводами, то ГИ такого продукта становится существенно ниже - именно поэтому, все отклонения от диеты возможны строго НЕ на голодный желудок!!!!!! Вино - только к концу трапезы, десерт из горького шоколада - только после обеда и т.п.

    - занятия спортом повышают инсулиночувствительность! После тренировки, уровень усвоения углеводов организмом резко повышается ("углеводное окно"), и это время после окончания тренировки - удачный момент, чтобы позволить себе небольшое отступление от режима (углеводы со средним ГИ, например). Более того, прием в это время именно таких углеводов даже желателен в силу того, что "углеводное окно" закрывается довольно-таки быстро (через 30-40 минут).

    - лучше усвоятся углеводы с повышенным ГИ утром после пробуждения, когда запасы гликогена в печени и мышцах в вашем организме минимальны - поэтому на завтрак Монтиньяк разрешает иногда слопать фрукты перед белково-углеводным завтраком, или съесть какие-нибудь "небезупречные" с точки зрения ГИ хлебцы.
    Carpe diem...

  18. #78
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    В продолжение книги, приведенной Алексой, Рецепты питания по Монтиньяку (вроде бы тут этой ссылки не было) - именно сборник рецептов, кому интересно

  19. #79
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Хром
    Важнейшая биологическая роль микроэлемента хрома состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови, поскольку хром является компонентом низкомолекулярного органического комплекса - «фактора толерантности к глюкозе* (Glucose Tolerance Factor, GFT). Он нормализует проницаемость клеточных мембран для глюкозы, процессы использования ее клетками и депонирования, и в этом плане функционирует совместно с инсулином. Предполагают, что они образуют комплекс, регулирующий уровень глюкозы в крови. Хром увеличивает чувствительность клеточных рецепторов тканей к инсулину, облегчая их взаимодействие и уменьшая потребность организма в инсулине.

    Купила себе пиколинат хрома (препарат "ФЭТ-Х" от фирмы "Мерцана"). Он должен способствовать повышению чувствительности к инсулину, то есть, помогать системе питания по Монтиньяку.
    Carpe diem...

  20. #80
    Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Bahrain
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    У меня сейчас книги под рукой нет, не могу процитировать. Смысл такой, что картофель-свекла в сыром виде не могут перевариваться нашим желудком (каких-то ферментов не хватает) и вызовут расстройство желудка
    Цитата Сообщение от Лека+ Посмотреть сообщение
    Суть не в том, что хорошо переваривается или нет, а в том, что морковь в любом виде имеет большой гликемический индекс и ее есть не желательно (особенно в первой фазе). Хотя может я чего не поняла? Если будет книжечка под рукой, напишите, пожалуйста, что Монтеньяк говорит о сырой и вареной морковке...
    Уйма времени прошла и мне наконец-то вернули книгу Надеюсь еще не поздно.
    Цитирую:
    "Безусловно, картофель неплохой продукт. Он богат витаминами и минеральными соляи, но только в сыром виде. К сожалению, картофель содержит крахмал, неперевариваемый человеческим органзмом. У человека в отличие от свиней, отсутствуют нужные для этого пищеварительные энзимы. Вот почему, перед тем как сьесть картофель, мы вынуждены его сварить".

    Про морковь. "По тому, в каком виде попадается морковь - в сыром или вареном, можно рассматривать е как "плохой" или "хороший" углевод. Когда она сырая, ее ГИ невысок (35), и ее можно смело употреблять в пищу. Но в процессеварки крахмал разрушается, что ведет к увеличению гликемического потенциала, то есть к высокому уровню освобождения глюкозы, и, соответственно, ГИ повышается до 85"


    Alexa_Alexa
    Как Ваши дела? Добавки помогли?

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •