Как правильно вести себя на собеседовании? - Страница 6
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 125

Тема: Как правильно вести себя на собеседовании?

  1. #101
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Циля, ой, уж не знаю, что ему там на невербальном показалось, но на вербальном я правду говорила. Да, и это собеседование не психолог проводил, и не HR-специалист, а простой экономист, который стал начальником управления. Хотя может он в свободное время психологией занимается, кто его знает.
    Главное - здоровье.

  2. #102
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    yogaholic про травку и алкоголь сильно=) но, в принципе, правильно. человек не робот.
    а бывает, когда собеседование проходит непосредственно с начальством, потом психологом и снова с начальством.
    В одну компанию не могли найти сотрудника несколько месяцев, тк кандидаты запарывались на психологических тестах.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  3. #103

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    yogaholic , нуу счас курсы в стиле сериала "лайт ту ми" модны, и каждый на них побывавший считает себя звиздатым знатоком психологии, так что все может быть...

  4. #104
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    an4ik, вот у меня в одну компанию было уже три этапа собеседования: первый - с начальником отдела кадров, потом - с начальником финансового отдела (там решала задачи логические и экономические), потом с психологом и еще предстоит собеседование с генеральным...
    Главное - здоровье.

  5. #105
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    yogaholic ну так это уже завершаюсщий этап! если 3 собеседования пройдено,то фактически, работа в кармане.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  6. #106

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    ищу работу уже четвертый месяц и больше всего бесит такая ситуация: в резюме черным по белому написано что я еще учусь, учусь заочно и уезжаю на сессии. Мне звонят, приглашают на собеседование, обнадеживают так сказать. И когда я прихожу, заявляют в лоб: "Ой, а на сессии мы вас отпускать не будем! И вообще карьерного роста у нас никакого нет. А что вы ждете от этой должности?" Какого, простите, хрена приглашать на собеседования?
    Согласны взять на работу туда, где таких как я еще человек 15-20 - есть я, нет меня - совершенно незаметно, т.е. в техподдрежку например или call-центр какой. 8 тысяч оклад и на сессии за свой счет только. А первым делом всегда говорят "мы работаем по ТК РФ, все соц.гарантии!"

  7. #107
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    yogaholic
    на этот вопрос, про то что через 5 лет будет, нет правильного ответа. Я же не зря написала на должность секретаря или клерка, - обычно никому не нужен секретарь-карьерист, и врать тоже плохо, тем более вранье всегда почти замечают, если конечно кадровик не дебил совсем.

    На более приличные должности - ещё сложнее, т.к. некоторым (50%) работодателям нужны именно амбициозные люди, а остальным нет. Как угадать? - Никак. Думай не думай, но на этот опрос лучше вообще не отвечать ИМХО. Я так всегда и делаю. Порю какую-нибудь чушь и улыбаюсь Последний раз прокатило

  8. #108

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девы, по поводу опросников типа того, что привела yogaholic . Как бывший кадровик с приличным опытом работы могу сказать, что подобный бред сочиняют либо не совсем э-э... адекватные кадровики (или их руководители), либо от скуки. Чтобы потом перечитывать анкеты и хихикать всем отделом кадров. В любом случае такой опросник - это диагноз. Я на практике никогда ничего подобного не использовала, и ни один руководитель других подразделений таких условий подбора не ставил. Потому что на первом месте - проф.навыки, а способность работать в команде, доброжелательность и т.д. диагностируются достаточно просто на первом собеседовании.

  9. #109
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Прикольный опросник Можно вооще практически ничего о себе не написать.
    Там действительно реакцию смотрят на вопросы. От таких тестов всегда не по себе.
    А вот реакция - встала и ушла..... Тоже из разряда неадекват.

  10. #110
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    an4ik, пожалуй. Только я сама ещё в поиске... Выбираю всё, лучшего ищу...
    mij, так я тоже не конкретно отвечаю. Например, "через 5 лет я представляю себя на любимой работе, которая приносит мне удовольствие и доход", про то до какой должности предполагаете карьерный рост - " в данный момент я не могу полноценно ответить на этот вопрос, т.к. еще не работала в вашей компании, но карьерный рост меня определено интересует, а какие возможные перспективы видите вы?". Т.е. по сути отвечаю вопросом на вопрос, и от ответа как такового ухожу.
    Главное - здоровье.

  11. #111
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Циля Я где-то это и имела в виду. Все равно это - провокация, только на реакцию
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #112
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Васаби
    я тоже думаю провокация. У наших просто нет возможности проводить тестирование на наличе запрещённых веществ в крови, вот и придумывают вопросы наводящие.

    Гораздо эффективнее кровь взять или мочу. Анаша, например, себя покажет даже если её курили 2 недели назад. Я ещё с подобным у нас не сталкивалась, наверно нескоро введут.. хотя может в "серьёзных" компаниях уже внедрили.

  13. #113
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    mij значит так. Во первых у меня есть опыт работы секретарем, поэтому объяснять мне азбучные истины не нужно. О том, что я должна быть на рабочем месте с утра и прочее. Во вторых у меня высшее образование, это конечно не много значит в нашем мире, но и немало. Словарный запас у меня отличный, и речь моя ясна и понятна. И если меня человек берет на провокацию, то я это вижу. А фраза о том, что у вас речь невнятная - это была провокация. Проверить мою реакцию.
    В третьих, про пунктуальность. Быть пунктуальным - это одно. Но дать определение, что значит пунктуальность, научными словами, - это совершенно другое. И не надо путать божий дар с яйчницей.
    В четвертых, хобби человека - это его личная жизнь. И от того, что я в свободное от работы время, в свои законный выходной, собираю марки, к примеру, не зависит моя характеристика как работника.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  14. #114
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мартинка, если у вас есть хобби это скорее говорит о том, что вы человек увлекающийся, что для работы хорошо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #115
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мартинка вам виднее. Не думаю что хобби - личная жизнь, ну смотря какое хобби конечно

    Я люблю собеседования, для меня это как экзамен что ли.. В реальной жизни мне достаточно быстро удаётся расположить людей к себе. Залог удачного интервью - это быть в хорошем настроении, расслабиться, смотреть в глаза будущему боссу во время разговора и говорить правду. Если правда вам не на руку, то отшучиваться.

  16. #116
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мартинка, а мне нравятся вопросы про хобби, я тут могу долго рассказывать...и с удовольствием! На любимую-то тему.
    mij, для меня собеседования всё же не экзамен, но опыт очень хороший и необходимый.
    Главное - здоровье.

  17. #117
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Я тоже люблю собеседования, вообще не боюсь, иду, можно сказать, как на первое свидание - а вдруг это работа моей мечты? Главное все-таки не только понравиться, но и побольше выяснить про будущего работодателя. Предварительно посмотреть отзывы в интернете, сайт компании, и сформулировать для себя оставшиеся неясности. Для меня важным является - как реагирует коллектив на нового человека (даже взгляд может много сказать), общение с начальником и между собой. Не люблю огромный open space (кстати, за границей это давно уже не принято), есть ли элементарные условия труда (туалет, кулер, кондиционер). Это что касается офисной работы, возможны варианты, но если есть другие существенные плюсы, то можно и пойти на уступки.
    Много хороших советов приходит в рассылке с сайта работа.ру.
    "Все хорошо" бывает разным!

  18. #118
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Сегодня была на ещё одном собеседовании с интересными вопросами.. Возможно, кому-то пригодится. Правда, собеседование было на должность не экономиста, а маркетолога. Может, поэтому вопросы были довольно креативные.
    Например, приведите пример из жизни, когда у вас был конфликт, и как вы из него вышли?
    Приходилось ли вам общаться с человеком, который вам неприятен, как вы это преодолевали?
    Приведите пример когда вы переняли чужую идею и успешно использовали ее в осуществелении ваших целей.
    Приведите пример, когда вы выступили в качестве лидера и довели проект до конца. Как вы собрали людей? Какова была ваша стратегия? Как вы заставили людей выполнить работу?
    Приведите пример ситуации, когда вы узнали что-то новое и это повлияло на ход ваших мыслей.
    Когда вы сталкиваетесь с большим потоком информации/работы, как вы расставляете приоритеты?
    Главное - здоровье.

  19. #119
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    найдено на просторах интернета:

    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

    Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

    Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
    И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

    2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
    Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

    У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

    5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

    Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
    Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

    А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

    Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

    8. Какие у вас есть достоинства?

    О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

    9. Каковы ваши недостатки?

    Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

    Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
    Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
    Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.

  20. #120
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Дарёна, мне про зарплату понравилось. Меня этот вопрос всегда немного в тупик ставит. Стараюсь, как-нибудь выкручиваться. А как кстати кто на этот вопрос отвечает?
    Главное - здоровье.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •