Как правильно вести себя на собеседовании? - Страница 4
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 125

Тема: Как правильно вести себя на собеседовании?

  1. #61
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Fiordaliso, сейчас многие компании увлеклись подобными анкетами, я заполняла как-то подобную бумажку, вопросы к-е мне не нравились, я игнорировала. Меня тогда взяли на работу после собеседования, а эту анкету никто всерьез не принял.
    Уверяю Вас, что психологи и непосредственно рук-ль, к-й ищет себе работника стоят по разные стороны. К психологам (на моей памяти их был 4 человека) с большим сарказмом относятся, особенно когда нужен специалист со знаниями в конкретной области, а не что-то размытое (таких вакансий тоже хватает). Если будете обращаться в иностранную компанию, где рук-во иностранцы, вот они чаще воспринимают всерьез такие анкеты.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #62
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Думаю про резюме логично написать в этой темке. Может кому пригодится.
    Что важно, люди присылают резюме (сейчас их особенно много), его надо составить и отправить так, чтобы его прочитали, как минимум.
    1) Отправитель должен быть: "Фамилия Имя", а не "Миха", "Сладкая девочка" и тд и тп, это достало особенно!
    2) В теме письма не "ищу работу", "посмотрите мое резюме", а четко "вакансия ..." или "резюме на вакансию ..."
    3) Всегда указывать род деятельности компаний в к-х в прошлом работали, это очень важно!
    4) Никогда не составлять резюме сплошным текстом (рада, что у человека такой опыт, но почти нечитабельно), четко выделять разделы резюме и всегда ярко и крупно ФИО, возраст, вакансия, образование, опыт работы - это то на что смотрят всегда! Про правильное использование Ворда и форматирование текста вообще молчу, но я с этим уже смирилась
    5) Если резюме прикреплено в виде файла, пожалуйста, небольшой текстик с контактами. Типа того, я такой-то, хочу то-то, мой телефон такой-то.
    6) Всегда отзванивать через пару дней, если тишина, мы, читающие резюме тоже люди, можем какой-то момент прохлопать или сразу выяснить почему этот человек нам не подходит, чтобы у него не было напрасных ожиданий.
    7) Не надо задавать вопрос "а зачем это Вам?", " я там всё написал" на вопросы потенциального работодателя С такими обычно развговор не продолжается.
    8) Последнее: не надо говорить по телефону нервно и с надрывом (понятно, что у многих сейчас аховая ситуация, но надо держать себя в руках), "это я посылал Вам резюме" и пауза... По голосу я должна узнать кто звонит из 300 человек?
    Получаю удовольствие, когда нормальное резюме и вежливый звонок с нормальными человеческими реакциями.
    Нужно понимать, что Вас лично не знают и на Ваши переживания .... Сами понимаете
    Вывела всё это из своего опыта в несколько лет и наблюдений за такими действами со стороны ранее (тоже не один год).
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #63
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Kатарина, спасибо! Очень кстати для меня такая информация, так как скоро предстоит искать работу и составлять резюме. По-моему сейчас полно сайтов, где можно посмотреть примерное содержание, структуру и советы прочитать, как лучше себе поддать.

  4. #64

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    Про правильное использование Ворда и форматирование текста вообще молчу, но я с этим уже смирилась
    По - моему вопрос форматирования - это вопрос грамотности и отношения к тебе и к твоей компании. И отмазки типа при положении текста на странице "по ширине" хуже вникаешь в суть, а вот при По правому краю - сразу все запоминается - по моему некорректны, документы (в том числе резюме) должны быть составлены правильно.
    Катарина можно вопросик, У меня друг в резюме понаписал кучу на мой взгляд воды: целеустремлёнен, настойчив в достижении цели и т. д. - стоит ли такие общие ИМХо фразы писать?

  5. #65
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Тамина, я писала о форматировании прикрепленного резюме, к-е составлено в Ворде, а не в самом письме - это разные вещи Эти общие фразы не помешают, но ничего не решаютГлавное: собеседовнаие На моей практике: в итоге берут человека к-й понравился или у него ключевой положительный момент (всегда разный), а в недавнем прошлом: от безысходности. Если человек мямлит по телефону, то большинство потенциальных работодателей откажется даже от собеседования с ним, главное правило: максимальное кол-во выданной информации за минимальное время по телефону, на собеседовании можно оторваться, воспользоваться природным обаянием и пофлудить
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #66

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    Тамина, я писала о форматировании прикрепленного резюме, к-е составлено в Ворде, а не в самом письме - это разные вещи
    Я об этом же, только по отношению ко всем документам

  7. #67
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Тамина, да документы должны быть составлены правально, а когда человек не знает как пользоваться Вордом, да ещё напечатала его мелким шрифтом сплошным текстом - это нечитаемо И выглядит как неуважение к тем кому посылается подобный текст.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #68

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Kатарина сплошным тестом, это Вам не бухгалтер такое резюме скидывала?
    У нас на работе тетечка уходить собиралась, искала работу - ей говорят пришлите резюме, так она накатала - сплошняком
    Я ей говорю неправильно, так резюме не составляется, а она мне отстань, ну ладно отстану - у нас отношения очень и очень плохие были, да и сейчас такие же

  9. #69
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    я тоже добавлю немного из своего опыта
    работаю не в кадровом подразделении,но собеседованию проводила часто при наборе людей в наш отдел

    очень отрицательное впечатление создает ложная информация в резюме люди начитались советов - надо написать,а уже на месте наговорить хоть чего-нибудь... создается впечатление,что человек что-то краем уха слышал о том, что требуется в вакансии и написал, что знает

    может при устройстве в менеджеры по продажам это прокатывает - написать хоть что-то и воды налить на собеседовании,но у нас технические вещи, тут либо знаю, либо не знаю... и это в течение 10 минут понятно
    так вот тех,кто не знает и из последних сил,как на экзамене,пытается выплыть и чего-то напридумывать,сразу в аут!


    одна девушка на вопрос "что именно Вы делали в таком-то приложении?"(приложение было одно из многих,перечисленных в ее резюме) спросила "а что это?" оказалось,что составлял резюме ей муж и 50% из перечисленного она даже произнести не смогла
    вот зачем тратить и свое ,и наше время?

  10. #70
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    debrana, резюме с ложной информацией больше половины И часто впечталение, что просто кидают свое резюме на вакансию, даже не прочитав его!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #71
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Катарина,
    а Вы не делали анализ, какие профессии сейчас наиболее востребованы? или в какие области деятельности/бизнеса сейчас народ все-таки набирают?

    хочется понять, на что сейчас можно ориентироваться...

  12. #72
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    debrana, анализ я не делала, т.к. у нас контора на ладан дышит и меня вообще возмутило, что кого-то пытаются взять Очень много уволили специалистов по рекламе: просто вал Так что про востребованность ничего по сказать не могу, самой скорее всего придется работу искать.
    И все знают, что закрылось много автосалонов, соответсвенно менеджеров по продажам, ну и банковские специалист. Нефтяная отрась очень сильно пострадала.
    Знаю, что неплохо себя чувствует сеть компаний спортмастера, но это уже по личным контактам.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #73
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    понятно...
    везде не сахар сейчас,даже ЦБ РФ уже проводит сокращения

  14. #74
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Офф-топ, не имеющий отношения к собеседованиям, перемещен в более подходящую тему.

  15. #75
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Раньше очень переживала накануне собеседования. Ощущала себя школьницей на экзамене. Сейчас для меня главное выспаться перед собеседованием, выглядеть по-деловому (одежда,макияж и т.д.) и создать впечатление подходящей кандидатуры на конкретную должность.
    Хотя это только звучит красиво, на самом деле надо быть готовыми и к нестандартным ситуациям. Читала про то как работодатели проводят стрессовые собеседования, но я лично не попадала на такие или у меня стрессоустойчивость повышенная.

  16. #76
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девушки-выпускницы без опыта работы, нижайшая просьба, прежде чем слать резюме попытайтесь узнать о том, в чем же состоит работа по данной вакансии!
    Недавно знакомая пожаловалась что сейчас нигде без блата не берут. В ходе расспросов выяснилось что дама претендовала на должность руководителя отдела кадров, секретаря в крупной компании и архивариуса считая что все это разные названия одной должности и ее образования делопроизводителя будет достаточно и ее должен радоваться любой работодатель. Пришлось разъяснять что это, мягко скажем, не так. А ведь человек 2 месяца потерял! Чтобы избежать подобной ошибки - почитайте резюме своих "конкурентов" - заодно к среднему списку обязанностей по данной специальности, узнаете что нужно работодателю. Про то, что надо читать вакансию - даже не говорю - само собой разумеется.

  17. #77

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    В недвижимости, строительстве сейчас большие проблемы. Вообще, наиболее перспективно ближайшие три года отработать на госслужбе, поскольку, что будет с коммерческими компаниями не знает сегодня ни один аналитик.
    А вот как осуществить это в реале... каждый думает сам.
    Красота спасет мир...

  18. #78
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    nata_gor, вышло какое-то постановление, не набирать и ужать по возможности работников гос.учреждений (сестра работает в собесе, информация от нее).
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #79
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    кого надо,наберут, а от кого надо,освободятся. Ведь кризис объявлен и для того, чтобы избавиться от неугодных. Зато останутся те, кто "верой и правдой..."

  20. #80
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    как же меня бесило, когда у нас хороших работников, тех, кто действительно работал и хорошо работал, сокращали, а тех, кто умел только подлизываться оставляли!
    я на одном из собеседований сдуру спросила - почему свободна вакансия. так мне кадровичка как рявкнет, что человек был не угоден, что я прямо чуть со стула не упала, вроде и работа нужна, и это то, что делать я могу 100%, и не очень далеко, но я так испугалась, что вдруг им подойду и они мне перезвонят, бежала со всех ног оттуда.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •