Как правильно вести себя на собеседовании? - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 125

Тема: Как правильно вести себя на собеседовании?

  1. #21
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жизель
    Моей знакомой откровенно нахамили на собеседовании. Она в качестве дополнительной информации о себе написала, что не замужем, а работодатель стал насмехаться над ней, подключая к этому весь отдел.
    В такой ситуации, по-моему, лучше всего сразу распрощаться фразой "Ваша контора мне не подходит".

  2. #22
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fiordaliso
    Да нет, скорее всего работодателям не нравится тот факт, что ушедшей в декрет женщине придется выплачивать все полагающиеся пособия.
    Зато могу себе представить, какой я как одинокая мать - лакомый кусочек для работодателей! У меня же на лбу не написано, что я в случае чего могу себя повести как обезьяна с гранатой!
    Учитывая размер наших зарплат, не такие это большие деньги.
    есть такой стереотип, что одинокая мать - это такая бедняжка, у которой периодически болеет ребенок, а сидеть с ним некому, и денег тоже нет, так что нянечка исключается, то есть опять одни проблемы. Так что особо не радуйтесь.

  3. #23
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Полностью с Вами согласна!
    И нужно определить не только, как именно произвести впечатление, но и нужно ли вообще его производить! Возможно, данная контора вовсе не стоит подобных стараний и незачем тратить на это свое время и нервы!
    Как жаль, что никто не объяснял мне таких вещей в своё время - пришлось учиться на своем горьком опыте...

  4. #24

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аврора
    В такой ситуации, по-моему, лучше всего сразу распрощаться фразой "Ваша контора мне не подходит".
    Так она и сделала.
    А еще, когда не к чему придраться, некоторые работодатели все таки найдут. На одном собеседовании мне сказали, что я очень медленно говорю . Тогда я спросила, что у них входит в обязанности - работать или говорить? Кстати, я всегда считала, что у меня средний темп речи.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    По поводу матерей-одиночек. Во-первых, не стоит заявлять с порога, что вы мать-одиночка. Лучше вообще об этом промолчать. Если спросят про семейное положение, можно сказать, что разведена. Подтверждений никто не потребует. Проверить невозможно - был муж или не было мужа, а паспорт проверять вряд ли будут. И вообще можно сказать, что да есть гражданский муж. То есть бдительность уже будет утрачена. Тут главное, чтоб на работу взяли, а вот уволить они вас после этого никогда не уволят. Поскольку, как им только эта блажь в голову, войдет, выяснится, что вы мать-одиночка. А законодательство наше таааааак в этом случае женщин защищает, что можно только позавидовать. Именно поэтому матерей-одиночек не все горят желанием брать на работу. Потому что их фиг в случае чего уволишь.

  6. #26
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию как правильно вести себя на собеседовании

    практика показывает, что мысль о декрете проскакивает у работодателя в отношении любой женщины до 40 лет, если она без детей. Женщина обязана родить кого-нибудь, и точка. Я же не буду объяснять, что в ближайшее время детей не планирую, а может, и вовсе не хочу. Кто-то и вовсе не может их иметь, бывает и такое. даже если тебя на собеседовании и не спросят про семейное положение, так все равно подсунут какую-нибудь анкету, где нужно все про себя расписать. Декретный отпуск в нашей стране - это просто камень преткновения. Если на 1 вакансию претендуют мужчина и женщина с равными возможностями - ясно же, что предпочтут мужчину, и ясно, почему. Мужчина не будет заморачиваться с детьми - ни с будущими, ни с имеющимися. В отношении него такой вопрос даже не поднимается. Я думаю, реально даже мало кого интересует, что там у мужчины с семьей, с детьми.
    Я просто вижу, что люди даже как-то теряются, когда на собеседовании я говорю - разведена, детей нет, и без комментариев.. Они просто не знают, что и думать дальше. Для запада - ситуация нормальная, а для нас - нет. Поэтому такую кандидатуру лучше сразу отклонить.

  7. #27

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ага,прикольно - пишешь "не замужем",а при заполнении карточки Т-2 и просто при заключении трудового договора Вы предъявляете паспорт.Мне бы не хотелосьчтобы начало моей работы ознаменовалось уличением меня во лжи....

  8. #28

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Извините,я не поняла,что обсуждение идет применительно к определенной ситуации Я имела в виду вообще.
    Я сама с ужасом жду момента,когда надо будет сказать директору,что я беременна.

  9. #29
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    42
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А вот у меня, например, намечается летом свадьба( моя ), а отпуск в нашей фирме дают по 2 недели 2 раз в год(один летом, др. в другое время года), причем отпуск не оплачиваемый
    Так вот я хочу, чтобы у меня был именно месяц(медовый) ,и я пойду к шефу буду рассказывать как это чудесно - выходить замуж, и что бывает это раз в жизни и т.д. и т.п.
    Другого выхода наверное нет, как только просить , ведь наше законодательство(наскольк я знаю) не предусматривает, чтобы молодоженам давали месяц после свадьбы .

  10. #30

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Интересно как это у Вас отпуск не оплачивается...
    А молодоженам положено сколько-то дней после свадьбы отгулять.Дней 5 что ли,я уж не помню,но кодексе написано.

  11. #31
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию как вести себя на собеседовании

    я тоже работала в фирме, где отпуск не оплачивался. На самом деле - кодекс - кодексом, но если он нарушается, то ничего практически не сделаешь. будешь возражать, сопротивляться - попросят тут же заявление об уходе написать. Или присвоят ярлык "нелояльного", "неблагонадежного" сотрудника с соответствующими последствиями.
    Если у вас намечаются какие-то события, которые могут повлиять на рабочий процесс, то, мне кажется, для начала нужно заручиться поддержкой непосредственного начальника (если таковой имеется). Заранее нужно продумать все возражения, которые вам выдвинут, и свои встречные возражения. Проштудировать кодекс, чтобы знать, на что вы имеете законное право. И обязательно подготовиться в том плане, что то, что вы просите, вы заслужили своим безупречным трудом (список достижений, переработок, предложенных идей и т. п.). Т. е. хорошая доза саморекламы совсем не помешает.

  12. #32
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    42
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да , точно ,нужно себя порекламировать, меня тут недавно самым перспективным работником назвали ,надо будет не забыть и это вспомнить .
    А насчет неоплачиваемого отпуска, на самом деле он у нас "оплачиваемый", но только из тех денег , что проходят по кассе, а проходит их примерно 800 руб, вот это и есть отпускные, гуляй не хочу

  13. #33

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Линок, на моем предыдущем месте работы была похожая ситуация, только в отпуск уходили на 1-2 недели в год и он оплачивался. Когда я, отработав первые полгода, написала заявление на свои законные две недели, директор спросил, почему на 2 недели вместо одной. Я не стала вдаваться в подробности, и сказала, что мне нужно именно 2 недели, а те сотрудники, кто объяснял, что отпуск им нужен, чтобы сделать ремонт или просто отдохнуть либо вообще его не получили, либо отдыхали неделю. Но это я рассказываю вкратце о жесткой ситуации на фирме. Так вот, даже в таких условиях, одной сотруднице предоставили ДВА МЕСЯЦА! для поезки в США по семейным обстоятельствам. Так что не теряйте надежду, свадьба - это исключительный случай, и я уверена в том, что вам пойдут на встречу .

  14. #34
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    42
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спасибо , Жизель .
    P.S. Между прочим я работаю в редакции , которая постоянно печатает статьи о том как бороться с недобросовестными работодателями и т.п.

  15. #35
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    По поводу матерей-одиночек. Во-первых, не стоит заявлять с порога, что вы мать-одиночка. Лучше вообще об этом промолчать. Если спросят про семейное положение, можно сказать, что разведена. Подтверждений никто не потребует. Проверить невозможно - был муж или не было мужа, а паспорт проверять вряд ли будут. И вообще можно сказать, что да есть гражданский муж. То есть бдительность уже будет утрачена. Тут главное, чтоб на работу взяли, а вот уволить они вас после этого никогда не уволят. Поскольку, как им только эта блажь в голову, войдет, выяснится, что вы мать-одиночка. А законодательство наше таааааак в этом случае женщин защищает, что можно только позавидовать. Именно поэтому матерей-одиночек не все горят желанием брать на работу. Потому что их фиг в случае чего уволишь.
    Так ведь никто с порога и не заявляет. Просто когда начинается собеседование, всех в первую очередь интересует вопрос о семейном положении, а все деловые качества - это уже дело десятое.
    А на работу берут, потому что прекрасно знают, что наше законодательство ой как несовершенно и его спокойно можно обойти, зато появляется искушение приянть сотрудницу, на которую можно будет оказывать всяческое давление.
    Кстати, законодательство по-моему защищает только действительно матерей-одиночек, а разведенные матери в эту категорию не попадают...

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да, да, только матери-одиночки, разведенные не считаются, увы.

  17. #37

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Линок
    Спасибо , Жизель .
    P.S. Между прочим я работаю в редакции , которая постоянно печатает статьи о том как бороться с недобросовестными работодателями и т.п.
    Кстати, это может послужить последним аргументом - полистаете подшивочку, найдете подходящую статью и сможете на нее сослаться в случае упрямства начальника. Но я думаю, до этого не дойдет.
    З.Ы. Какое совпадение, я тоже работала в редакции .

  18. #38
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Да... Похоже мне тоже в скором времени предстоит такое "удовольствие"...

  19. #39

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fiordaliso
    Да... Похоже мне тоже в скором времени предстоит такое "удовольствие"...
    Все нормально будет,не переживайте!Мы с Вами

  20. #40
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Fifochka, спасибо большое за поддержку!

    Не сомневаюсь, что всё будет именно так. Я теперь вся такая подкованная в этом плане! Осталось только немного уравновесить эмоциональное состояние и успокоить нервы в связи с катаклизмами на теперешней работе...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •