Никколипид - Страница 22
Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 121819202122
Показано с 421 по 438 из 438

Тема: Никколипид

  1. #421
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Эленора Дык в описании дан процент использования, отсюда и нужно плясать. А кто как взвешивает-отмеряет, уже не важно. Я когда читаю чужие рецепты, просто обращаю внимание, скока процентов используется, и обобщенную информацию в мозгу откладываю.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #422
    Аватар для Майя Кошкина
    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    После значительного перерыва решила сделать привычный крем на другом эмульгаторе, на Никколипиде, чтобы посмотреть изменятся ли его (крема) свойства.
    МФ 30%, ВФ 70% (в водную фазу входят спиртовые настойки), эмульгаторы: Никколипид 3,5%, стеарат сахарозы 3%, пчелиный воск 2%.
    Сахарозу (у меня порошок) развела в ВФ (постепенно сыпала и мешала миксером), Никколипид, воск растопила с термоустойчивым маслом, потом добавила остальные масла. Нагревала обе фазы до 70 гр. В ВФ влила МФ размешивая миксером, мешала до остывания, крем эмульгировался почти сразу, но оставался жидким как вода, я ненадолго стаканчик поставила в емкость с прохладной водой, не прекращая мешать, крем начал схватываться, я убрала емкость и довзбивала так. Активы добавляла уже после эмульгирования. Консистенция получилась не слишком густой, но в хол-ке застыл.
    На лицо я наверно не рискну пробовать из-за состава, но на руках и ногах крем впитывается быстро, оставляя такую "пыльную" пленочку, кот. через минут 20 тоже уходит.
    Последнее время что-то нестабильно у меня с кремами , расслабилась здесь постаралась соблюсти всю технологию, завтра видно будет, что получилось

    Крем после 3 часов в холодильнике
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (36,6 Кб, Просмотров: 110)

  3. #423
    Аватар для Эленора
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Взяла 3,5% никколипида, 3% восков, 6% баттер и 19% жидких масел. Все по технологии, нагрела обе фазы до 80 градусов, мешала до полного остывания то мини-миксером, то миксером с насадкой-мешалкой, то вручную. Итог: жиденькое молочко.

    Открыла опыты Арти, взяла 10 мл жидких масел, 90 мл воды, никколипида 0,85 г. Нагрела фазы до 80%, соединила в бутылке, которую со всей дури встряхивала под краном с холодной водой до остывания. Итог: вода-водой, молочком не пахнет.

    Вывод: или эмульгатор издевается надо мной, или я совсем руко*оп. Или в моих руках подделка (не из аромарти). Вот так вот

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Но я решила пойти дальше. И все-таки изобрести не только плотный крем, но и нечто полегче! Поэтому уменьшила пропорции восков.

    1. Взяла 15 мл масла, 15 мл воды, 5 пластинок воска пчелиного белого + 5 пластинок воска канделильского + 0,5 г никколипида.
    Все делала точно также, как писала в предыдущем сообщении. Получился изумительно легкий, воздушный крем! (См. фото 1)
    Арти, можно вас пожалуйста попросить взвесить, сколько это в граммах, 5 пластинок воска пчелиного и канделильского? Если не сложно. Хочу повторить этот опыт. У меня канделильский в гранулах, 5 пластин это примерно 0,5 гр. Но вдруг они разные. А пчелиный вообще куском
    Последний раз редактировалось Эленора; 03.02.2015 в 13:47.

  4. #424
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Эленора

    а косметические ингредиенты (INCI) на упаковке указаны?
    По ним можно определить, что вы купили.

    Пчелиный воск у меня закончился,
    а "капелька" канделильского весит в среднем 0,15 гр.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #425
    Аватар для Эленора
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Sogo все так же, как и здесь
    INCI состав: Батиловый спирт (и) стеариновая кислота (и) каприлик/каприк триглицериды (и) лецитин.
    Я уже думаю, может не надо до остывания мешать, в прошлых опытах, помню, крем загустевал вначале, но я его дальше мешала, технологию блюла, и он разжижался до бульона. С духом соберусь и попробую может сегодня.

  6. #426
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А мне наоборот из никколипида сложно молочко получить. Даже если после полного вымешивания такой крем и будет текучим, то простояв недельку в холодильнике густеет так, что из помпы не выдавливается. Воски никакие не добавляю, только гелеобразователи. Я уже кремы на никколипиде даже в помпу и не заливаю.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #427

    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Вот-вот, и у меня в лучшем случае молочко получалось, а то и просто вода с плавающими вкусными жирными хлопьями. Я уже давно собиралась выкинуть его со словами "Фу!! Гадость..." Да все никак руки не доходили, да и думала, ну раз уж про него столько хорошего написано, то может просто у меня руки из ж.. торчат??
    Таки решила его домучить. Решила ЖФ сделать на этот раз 20%. Обычно больше 10% не делаю, моя кожа много масел не выносит, но тут решила бухну побольше. Причем 4% из них баттер авокадо, 6% каприллик, чтоб таки стал погуще, добавила цетеарилового спирту, да и никколипида положила от души - аж 4%. ВФ была 70 с чем-то % воды пополам с гидролатом липы и чуток ксантана, в активах полисахаридный гель и витамины К и Е. И никкогард в ЖФ.
    Заодно вспомнила давнишний мастеркласс Arti с дозировками и предупреждение "главное хорошо нагреть". Может я просто раньше не догревала фазы?? Тут уж решила нагревать, так нагревать - достала термометр. До 80 гр не добралась, т.к. ЖФ мутнеть начала, остановилась на 68гр в водной фазе. Слила и начала взбивать миксером. И снова водичка с жирными хлопьями((( Но!!! На этот раз решила мешать до победного. Ну уж если обратку мешать час руки не отваливаются, то тут взбивать миксером одно удовольствие))) В общем, к моему невероятному удивлению, через 4 минуты постоянного взбивания смесь таки съэмульгировала и получился нормальный белый крем, даже скорее нормальная белая сметана. Плотная, но жидковатая. Но мне такая жидкая структура даже больше нравится, чем плотные кремы.
    Добавила полисахаридный гель и растворенные активы и разлила во флакончики с помпой. Дождусь утра, может загустеет ещё.
    Выкидывать никколипид пока погожу. То что его больше, чем 3,5% это ведь не криминал? И что ЖФ у меня помутнела, пока нагрелась, как вы думаете, это не сильно критично?

  8. #428
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    sakuratwig
    Скорее всего кроме недогрева, вы недомешивали. У никколипида же в описании есть - мешать до остывания. Он в процессе может всякие финты мочить, но если продолжать мешать, даже вручную, все получается.
    И меня смутила ваша фраза "мешать обратку час". А зачем час? У меня обратные кремы быстрей вымешиваются. Прямые же греем, а обратку я подогреваю только баттеры, плюс биозол растворить. Потом добавляю жидкие масла, и фазы начинаю смешивать чуть теплыми. Эмульгирует быстро. Занимает все про все максимум минут 10. А если мешать кухонным миксером, там вообще на смешивание минуты 3 уходит.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #429

    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Делала 2 (тренировочных пока что) крема на Николлипиде, и оба раза он вел себя так странно, что я понимаю - может, я где-то делаю ошибки? Помогите, пожалуйста.

    ВФ 70%, МФ 30%, Николлипида 3%. Нагрела до 70 гр, влила масло в воду, смешивала мини-миксером примерно 1 минуту, потом сняла с водяной бани и продолжала мешать палочкой.

    При эмульгировании крем стал киселеобразным (и даже соплеобразным). После примерно 5 минут перемешивания палочкой он внезапно превратился в воду по консистенции, хотя эмульсия не развалилась и вода от масла не отделялась. Так что дальше я баночку, закрыв крышкой, трясла, а потом крем загустел до приемлемой консистенции и я его домешивала опять палочкой. И даже запихнула в него АФ без неприятных последствий.

    В этот раз он через несколько часов не стал киселеобразным (хотя кто его знает, может, все еще впереди).

    Скажите - это нормально по вашему опыту? Или я то-то не так делаю? Недомешиваю? перемешиваю? Недогреваю (и нужно обязательно 80 гр)?

    И еще вопрос - чтобы получить консистенцию молочка, нужно снижать процент МФ и вместе с ним процент Николлипида, или можно оставить МФ в той же пропорции, но взять поменьше эмульгатора?
    Уф

  10. #430
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Amigdala, снижать надо процент масла. Эмульгатор это такая кракозяброчка, у которой один хвостик цепляет к себе масло, а другой хвостик - воду. Это и позволяет соединить масло с водой. Если Вы возьмете меньше эмульгатора - не хватит хвостиков, чтобы соединить ингредиенты, эмульсии не получится. У каждого эмульгатора разное количество хвостиков, цепляющих воду и масло, от этого и зависит процентное соотношение ВФ, МФ и процента эмульгатора.
    С никколипидом почти не работаю, но помню из обсуждений на форуме, что становиться водичкой в процессе эмульгирования и потом схватываться в крем для него нормально. Хотя я не очень понимаю, что такое "киселеобразный" (кисель у меня стойко ассоциируется с плотным гелем). У вас текучий крем получился? Тогда это нормально, если он впоследствии не отслаивает масло или воду.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  11. #431
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Amigdala, никколипид себя в процессе эмульгирования вел очень характерно для никколипида. А вот если внимаааательно перечитать описание то там четко написано:
    При использовании Никколипида в качестве эмульгатора стандартный процент ввода следующий:
    Количество масляной фазы 7 - 15% (лосьон) - 1.5%
    Количество масляной фазы более 15% (крем) - 3.5%
    возьмете мф в пределах 16-25% - с очень большой вероятностью получите именно молочко, если не сплошные баттеры в составе.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #432

    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Каждый раз, как я собирусь делать крем на никколипиде, я убеждаюсь в собственной криворукости. Точнее этот эмульгатор развивает у меня стойкий комплекс неполноценнлсти. Я столько вылила развалившихся вариантов, просто уму непостижимо. Сегодня решилась снова на эту экзекуцию. Делала всё с весами и термометром в руках. Масел решила на этот раз взять 25%, что для меня много, но раз ему надо столько - я решила сделать. Съэмульгировал первый раз вполне прилично. Плотный, кремового цвета, отличный крем. Остыл нормально, нуф налила, начала размешивать шпателем и он поплыл. Мешала- мешала, он то кремом, то кисель с маслом. То снова крем, то кисель. Вылила. Сделала вторую порцию. Он 4 раза менял фазу, пока стал белым и плотным!! Это я криворучка?? Почему он у всех эмульгирует "на раз"??!! После в конце концов я его уже просто оставила стоять на подоконнике. Разваливаться он пока не решил, но снова пошёл крупными сгустками.
    Крем я, конечно, домажу. Но больше я такими танцами с бубном заниматься не буду, даже из любви к науке. Перейду на что нибудь попроще и поскромнее. Сорри за крик души.

  13. #433
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    sakuratwig, не переживайте. я билась с ним очень долго. и много лет больше не связывалась. такая травма сформировалась. Недавно заказала. и с перого раза у меня получился мусс для тела, не молочко, как планировалось. но всё же. я через некоторое время его вымешала. воздушные пузырьки разогнала и действительно было молочко. второй крем был для лица. ничего так. но со временем так сильно стал похож на сливочное масло, что я все таки добавила гидролата. для получения текстуры полегче. я заметила два момента. по технологии масляную фазу надо вливать в водную. Пока я так делала. у меня был сплошной провал и разочарование. В этот раз я делаю наоборот. Вливаю горячую воду в масло с эмульгатором. (не бейте меня, но таким образом все работает) второй момент- я использую соэмульгаторы, в первом случае был цетиловый спирт. во втором -лецинол, в третьем мало лецинола и немного ксантана. все три текстуры получились очень стабильные. Я бы еще рекомендовала не планировать большие объём активов. либо вводить их(особенно если они жидкие) через сутки. ведь даже крему для десерта нужно время на стабилизацию, видимо с кремом для лица/тела та же история.

  14. #434
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    А может всё-таки несмотря на термометр это недогрев (термометр врет как вариант)
    Sakuratwig попробуйте с воском, раз он расплавится то и температура подходящая.
    Мне кажется Mirror про рисовый воск такой совет писала.
    Я в принципе люблю сочетание никколипид+воск , но у меня кожа тоненькая и капризная ей прям хорошо, а вы можете несколько капелек кинуть если вдруг вам воск совсем никак.

  15. #435

    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Capra Посмотреть сообщение
    sakuratwig, не переживайте. я билась с ним очень долго. и много лет больше не связывалась. такая травма сформировалась.
    ...
    .... Я бы еще рекомендовала не планировать большие объём активов. либо вводить их(особенно если они жидкие) через сутки. ведь даже крему для десерта нужно время на стабилизацию, видимо с кремом для лица/тела та же история.
    День добрый, сорри, что спустя столько времени, но до меня только дошло, что Вы написали!!! Можно ещё раз, для особо непонятливых. Активы можно наливать назавтра? Я всегда думала, что сразу сделать побыстрее и в холодильник)) А если можно назавтра, то когда консервант добавлять? В общем - хелп!!!! У меня технологический ступор)
    А водную фазу я давно вливаю в масляную, но не по техническим исследованиям, как Вы, а просто от жадности)) мне так жалко масел, которые прилипают к стенками мензурки, что я для себя решила делать так - разницу в текстурах я всё равно не словлю.

  16. #436
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    sakuratwig, ну у меня особо не складывающиеся отношения с этим эмульгатором, поэтому не могу выступать в роли эксперта. Но насчет активов да, я часто добавляю не сразу. некторые из них жидкие, как ресвератрол, и могут сделать крем более жидким. смотрите сами. можно и сразу все положить. я каких либо правил на этот счет не встречала.

  17. #437
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    таки договорилась я с этим эмульгатором, предпоследний крем делала миксером, пену разогнать в последствии не удалось ну и скис он где-то через месяц и тогда я смешала следующий венчиком вручную. чудесный крем вышел к моему полному удивлению

  18. #438
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Оля поздравляю Очень люблю я этот эмуль и считаю его безпроблемным, думаю и ты теперь подружишься окончательно ))

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 121819202122

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •