Никколипид - Страница 11
Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 438

Тема: Никколипид

  1. #201

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ЭММА , я в крем с никколипидом, шелка пептиды всегда в конце ввожу, разведенные в воде, все нормально,не расслаивается, рецепт просчитывать надо в начале. а для того что б не протухал, банки обработать надо, биозол добавить, хранить в холодильнике.
    а я не люблю, когда в объеме крем увеличивается, поэтому миксер на дне держу, и взбиваю на ледяной подставке.

  2. #202
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    У меня кремы на никколипиде получались через раз. Перечитала внимательно матчасть и поняла свою ошибку! Я слишком рано прекращала смешивать. Теперь мешаю долго, баночку с крем ставлю в емкость с холодной водой.
    И ещё: мне очень нравятся легкие текстуры на никколипиде - молочко, флюид. Они быстро впитываются, матируют жирные участки, увлажняют сухие.

  3. #203
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки, у меня такой вопрос в плане "познания" действа.... С никколипидом иногда проиходит так: смешиваю горячие маслянную и водную фазы, просисходит быстрое эмульгирование, образуется такая густая-вязкая эмульсия, которая не прилипает к стенкам посуды и возюкается за миксером. Продолжаю мешать, т.к. еще очень горячо, и вдруг в один момент все снова превращается в жидкое состояние. Дале, если мешать до остывания, то получается хороший крем, нежной текстуры. Ну вот сам этот момент очень интересен - почему так? прям чудо какое-то. Может это температурные какие пороги он проходит (никколипид)?


  4. #204
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дарья, это явление мы тут неоднократно описывали. И, в принципе интересно, конечно, что происходит на этом этапе. Надо какого-то физика подтянуть и поспрашать.
    Но дело в том, что такой эффект наблюдаем только мы, при смешивании миксером. На производстве, где все смешивают гомогенизатором, такого эффекта не наблюдается.
    Я думаю, что это кратковременное образование неустойчивых соединений на основе батилового спирта и стеариновой кислоты, которые быстро разрушаются, а дальше уже начинается формирование гелевой сетки, поскольку никколипид такой особенный эмульгатор, который образует не просто прямую эмульсию, а эмульсию масло-гель-вода. Если вы откроете прикрепленные файлы, то увидите это на фотографии.
    Такие системы грубо говоря можно назвать не просто "крем", а "крем-гель".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #205
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti, спасибо,а я и не открываю никогда прикрепленные файлы почему-то, а там полезного столько, вычитала, что никколипид с керамидами имеет выраженные противовоспалительные свойства, как раз такой крем сейчас у меня
    А физиков и правда интересно послушать было бы, даже то, что на производстве по-другому сей процесс происходит - интересно, вообще производство это отдельная интересная тема.


  6. #206
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Пробовала сделать крем на никколипиде. На 25 мл водной фазы взяла 5 мл жирной и 2 маленьких ложки никколипида (где-то по моим подсчетам 1.6 гр). Крем сильно увеличился в объеме и по консистенции напоминает суфле. Не получилось такого гладкого кремчика, как обычно магазинные. Делаю крем первый раз на никколипиде. Это нормальное его состояние? Или я что-то не так сделала?

  7. #207
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Dasha7, если сильно взбивать, или держать венчик миксера близко к поверхности, то вы в любой крем нагоните воздух.
    В домашних кремах - это вечная проблема. Но вид магазинного вы вряд ли получите даже если все будете делать слишком правильно, поскольку для производства все-таки используется гомогенизатор. Там другой принцип образования эмульсии.
    Плюс их вакуумируют, для того, чтоб убрать попавший в эмульсию воздух.
    А так... держите венчик ближе к дну, меньше поднимайте близко к поверхности, снимите пружинку, и в результате нагоните минимум воздуха.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #208
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я вчера делала крем на пшеничном воске, и делала как прочитала здесь на форуме - несколько вжиков миксером, а потом мешала палочкой. Он прекрасно сэмульгировался, и консистенция мне понравилась, гладкая такая. А с никколипидом так можно?

  9. #209
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Dasha7, так нельзя ни с пшеничным, ни с никколипидом. Но попробовать никто не запрещает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #210
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Dasha7 Я так делаю для того, чтобы не нагонять воздуха, но периодически все-таки миксером вжикаю у самого дна баночки, и под конец, когда крем уже начинает густеть, домешиваю еще с минуту миксером (мне кажется, что уже густеющий крем не так "воздушится").
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #211
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А пользоваться таким завоздушенным кремом можно? Вчера намазалась, конечно текстура не та...

  12. #212
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Dasha7 пользоваться можно, только такие крема быстрее пропадают, т.к. воздух начинает окисляться, а за ним и весь крем. У меня на первых порах получались такие муссы, старалась быстрее извести, ну а храню всегда в холодильнике, поэтому не скажу как быстро крем пропадет, свои завоздушенные изводила за неделю.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #213
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Девушки, а у вас вобще пружинка снята с миксера? Или для каких-то эмульгаторов вы все же ее одеваете?

  14. #214
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Dasha7 Я сразу с нового миксера снимаю пружину, крема на любых эмульгаторах хорошо получаются.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #215
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Dasha7 у меня тоже сразу снимается и отдается в хозяйство мужнино )) ему такие штучки вечно где нить пригождаются )))) снимайте смело и забывайте про нее )))
    Пути Господни неисповедимы..

  16. #216
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Девушки, сегодня делала эксперимент с никколипидом номер два. Вылила водную фазу в масляную. Начала сбивать миксером. Держать миксер у дна не получалось, т.к. количества маленькие, обороты большие, все брызгается, куда там. Подумала, что в более узкой посуде будет лучше, в смысле глубже ))) Перелила. Вначале ничего не происходило, потом вдруг крем резко сэмульгировался с воздушными пузырьками. Убрала миксер и мешала дальше палочкой. Пузырьки в результате пропали. Добавила активы, перемешала, еще несколько раз вжиканула крем миксером, тут уже и у дна можно было, в более густой массе. Результат: консистенция крема понравилась гораздо больше, довольно гладенькая, единственное - крем негустой получился. Как густое молочко. Надо было сахарозы наверное добавить...
    Единственное, у меня такой вопрос. Затестила крем на руке. Вначале он ложится таким белым следом, потом растираешь - впитывается. То есть впитывается не сразу. У вас тоже так? От чего это зависит - от эмульгатора, от масел?

  17. #217
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Dasha7, мне все-таки кажется, что вы его не домешали. Никколипид лучше мешать на хороших оборотах практически до остывания.
    И масло надо вливать в воду, а не наоборот.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #218
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В прошлый раз мешала непрерывно, получилась просто воздушная пена. Совсем крем не устроил
    Насчет масло в воду - в следующий раз буду пробовать.

  19. #219
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti а я вроде всегда вливаю воду в масло (чисто от жадности - мне кажется что масла много на стенках остается), и нормально получается. Что я получается сильно нарушаю технологию? Пойду еще про него почитаю...
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #220
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, по правилам - так надо делать.
    Особенно если рука еще не набита. Если набита - там уж сами смотрите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •