Счастливая женщина - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 244

Тема: Счастливая женщина

  1. #161

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Мне кажется, или мы оффтопим?
    Смысл не в том, чтоб искать другого и чтоб история повторилась, а в том, что гармоничная, счастливая женщина навряд ли привлечет к себе какого-нибудь упыря. А те, кто не может разобраться, за что им досталось такое "счастье", продолжают лепить. Кому что...

  2. #162
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Июля , на оффтоп похоже) жизнь это путь и в пути всякое случается, трансформации - принц-упырь и обратно не такая уж и редкость, и тут опять - роль женщины в этой трансформации... примеров из жизни не привожу во избежании оффтопа , кстати - положительных не так уж и мало)
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #163
    Аватар для Innafairy
    Регистрация
    11.11.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Июля Посмотреть сообщение
    Смысл не в том, чтоб искать другого и чтоб история повторилась, а в том, что гармоничная, счастливая женщина навряд ли привлечет к себе какого-нибудь упыря. А те, кто не может разобраться, за что им досталось такое "счастье", продолжают лепить. Кому что...
    именно об этом я и говорила. каждый получает то, что заслуживает.

  4. #164
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innafairy Посмотреть сообщение
    из общения на других форумах, я заметила одну вещь: многие современные женщины с большим возмущением встречают ведические идеи про служение и прочее..это неудивительно. но как правило именно эти женщины не счастливы в семейной жизни, либо проблемы с детьми присутствуют. наверняка есть исключения, конечно, но есть над чем задуматься.
    Ну вот уже и ярлыков понавешали.
    Конечно, мимо этого бреда сложно пройти. Вы статистику какую-то по форумам собирали именно по части - отношение несчастливых в браке женщин к ведическим текстам?

    Цитата Сообщение от an4ik Посмотреть сообщение
    Девочки, на самом деле мы говорим про одно и тоже.
    Не, девы, я лично не об одном и том же. И не о семантическом значении слова "служить".
    А о литературе, с помощью которой женщинам пытаются промывать мозги, навязывать манеру поведения и вменять кучу долгов.

    Мы же с вами не так давно смелись над этим:
    Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР: "Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".

    И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать..."


    А сейчас обсуждение сводится к тому, что да, все верно, дайте промыть себе мозг, заплетите бант, наденьте передник и молча хлюпайте в ванне рядом с умытыми детьми.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #165
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, раз уж было упомянуто...Это отрывок отнюдь не из книги, изданной в СССР. В блогах этот фейк уже давным-давно развенчан.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #166

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Tinna, не спорю, трансформации не редкость, но я не могу отнести их к разряду "слепила", или "служила". Возможно, мы говорим об одном и том же, но для меня это все-таки по-другому называется ))) И я считаю, что женщина унижает мужчину, утверждая, что "я его слепила, из того, что было".

  7. #167
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, да не важно, смысл-то от этого не меняется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #168
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, я, например, просто пытаюсь понять, найти рациональное звено и вижу единственный способ – свести все к семантике. Иначе никакого объяснения найти невозможно. Мы же, в общем-то, о счастье говорим, так если кто-то находит свое счастье, сориентировавшись на веды, например, ну и, слава Богу, пусть будет счастлив. Можно рассматривать это как узоры культуры.
    А иначе, как еще можно понять женщину (девы, на всякий случай – абстрактную), живущую в 21 веке, да еще и русскую, да еще, скорее всего, крещеную в православной вере, изыскивающую смысл бытия и источник счастья в священных писаниях индуизма, составленных на давно почившем языке, в фиг его знает каких веках до нашей эры, где-то сразу после смерти динозавров (девы, на всякий случай – про динозавров я утрирую). Не, все это, конечно, очень интересно, но только для лингвистов и историков. Предвосхищая разговоры о вечных ценностях, можно же найти их и в более близких, во всех отношениях, источниках.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #169
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Июля , я имела ввиду не "лепку" как таковую ( кстати , при этом Пигмалион-Галатея сюжет по-прежнему распрастраненный и обществом вполне приемлемый) , а исключительно то ,что жизненная позиция женщины в этом самом процессе трансформации играет далеко не последнюю роль ... ну примерно как камень на распутье - " налево пойдешь.. " ))
    делай , что должно и будь , что будет

  10. #170
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ну я тоже сначала к семантике обратилась и первым делом обратила внимание на то, что слово "служить" образовано от слова "слуга", и было даже написала, но потом подумала, что сейчас начнется толкование в сторону "служение" и так далее. Видишь, не ошиблась.
    В принципе-то да, чего натягивать на себя домостроевские дела, когда все давно изменилось и времена, и нравы в том числе?

    А насчет изменений... конечно, мы меняемся под влиянием друг друга (и не только мужа-жены). Учимся же чему-то всю жизнь. Но когда начинается диктат - не делай то, делай это, то это вряд ли изменит кого-то.

    Вот вчера выхожу из дома, у подъезда сидит мой пьяный друг (в тему об "излечившихся" алкоголиках кстати). У меня немного друзей, он - один из немногих. Да он алкоголик. Стал им в молодости. Завязал. Не пил 25 лет. Если не больше. Вообще. Кто-то разве думал, что он запьет? Нет, встретил свою какую-то школьную любовь, запылали чувства, начал метаться между женой и этой бабой, потерял себя, запил, потерял бизнес, начал пропадать. Сидит, значит, бухой, но не до конца, жаждет продолжения.
    - Чего сидишь? - спрашиваю. - Он прям на корточках сидит, спиной подъезд подпирает.
    - Ломка у меня. Дай 200 рублей.
    - Не дам и не проси.
    - А чего тогда вообще остановилась? - надо сказать он сроду так со мной не общался, а тут на тебе.
    - Что, - говорю, - мимо надо было пройти? Хорошо. В следующий раз так и сделаю.
    Иду дальше, он поднимается и за мной: - Ну я тебя умоляю, ну 50 рублей дай.
    Я как заору на всю улицу: - Что ты творишь с собой? Иди домой. Ляг спать.
    - Не могу домой идти, там мама "бу-бу".
    - А ты бы не "бу-бу"? А кто бы не "бу-бу"? Смотреть, как ты жизнь свою губишь!
    А он меня не слышит, он стоит, у него уже слезы льются: - Ну я тебя умоляю, ну дай хоть 50 рублей, я потом домой пойду, ты мне веришь?

    И убубнись тут, и хоть бей его - не переделаешь. Пока сам не захочет, сам до чего-то не дойдет, никто его моралью не пробьет. А хотелось бы, потому что очень жалко, он хороший человек, запутался только. И как начал по бабам бегать, да водку жрать, потерял не только семью, но и друзей всех.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #171
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Olik, вот мне тоже не понять...
    Мне вообще не понять, зачем с кипой странных текстов убеждать себя и окружающих, что ты счастлива? Для меня это ощущение изнутри, или счастлива или нет, ну как-то так, разумные причины отсутствуют ). Если нет, наверное нужно искать почему, а если да, то какая разница. Я вот тоже так понимаю, если я варю любимому борщ, то это потому, что мне это в кайф, а не потому, что должна. А вот должна я государству налоги в срок заплатить, значит- буду платить. Но к счастью моему это никакого отношения не имеет ))), даже не уговаривайте.

  12. #172
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы... вот как бывает... мне в понедельник к врачу (нос почесавшему), а там у них команда какая-то ненормальная, человек 10. Ну и думаю, дай я им в этот раз книжку свою отвезу. Пока не забыла, полезла книжки доставать. Достала, думаю, дай почитаю. И наткнулась на стихотворение. В 95 году написала. Прочитала - прослезилась. До сих пор актуально для меня по крайней мере.

    Для кого-то самой главной
    Быть - не просто, не отчасти.
    Для кого-то милой самой,
    Это - счастье.

    Знать, что свет твой согревает,
    В чьей-то быть незримой власти,
    Знать, что ждут и вспоминают,
    Это - счастье.

    Что любовь твоя волнует
    Чье-то сердце новой страстью,
    В сон прокрасться в новолунье,
    Это - счастье.

    Просто быть кому-то нужной,
    Выслушать и... боль угаснет,
    Все понять и молча слушать -
    Выше счастья.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #173
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    А иначе, как еще можно понять женщину (девы, на всякий случай – абстрактную), живущую в 21 веке, да еще и русскую, да еще, скорее всего, крещеную в православной вере, изыскивающую смысл бытия и источник счастья в священных писаниях индуизма...
    Olik, а вам больше нравятся православные тексты? В них же тоже самое...

    Ну например вот (мне особенно понравилось про любовь как венец брака):

    Браков по христианской любви, а не по страстям, не бывает. Любовь — это не начало брака, это венец брака. Христианскую любовь нужно выстрадать, до нее нужно дорасти. Человек должен вступать в брак с пониманием того, что это будет постоянное самоограничение, самоумаление, постижение другого человека в его немощи. И эта традиционная архаичная семья, основанная на иерархии, а не на равенстве прав и обязанностей, в которой мужчина остается мужчиной, женщина — женщиной, а ребенок — ребенком, и является восстановлением того мироустройства, которое в нашем мироздании оказалось разрушено.

    Протоиерей
    Георгий Митрофанов,
    профессор Санкт-Петербургских духовных школ, магистр богословия.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 09.02.2013 в 16:33.

  14. #174
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    вот обещала молчать в этой теме, но реально уже не могу, после фразы про "выстраданное счастье".
    Ну зачем, зачем транслировать этот стереотип, что надо страдать? Кому надо-то? Страдание - это один из антонимов счастья, его противоположность. Это мазохизм какой-то. Получается, "давайте будем мучиться, чтобы стать счастливыми", ага? Т.е. "давайте будем ходить в солярий, чтобы приобрести светлый оттенок кожи"?
    Наши люди, особенно женщины, классно научены страдать. Мы это очень хорошо умеем. А счастливыми быть мало кто умеет (себя к их числу не отношу, я еще учусь). И этому надо учить, учить быть счастливыми здесь и сейчас, а не тому, как "страдать правильно"
    Старая-старая притча, один из вариантов:
    Шел по дороге мудрец и увидел мужчину с суровым и ожесточенным лицом, мужчина вез тяжело груженую тележку. и мудрец спросил его: "зачем ты тащишь эту телегу и почему ты так тяжело нагрузил её?"
    Мужчина ответил: "я тащу эту телегу, потому что должен мучиться на работе, чтобы стали счастливы мои дети". Мудрец покивал, и спросил: "А кто-то в в вашей семье был уже счастлив?" мужчина удивился: "нет, конечно: мой дед терпел муки, чтобы был счастлив мой отец, а отец страдал ради моего счастья. Теперь страдаю я, чтобы когда-нибудь мои дети стали счастливыми". "А кто их научит быть счастливыми?" - спросил мудрец. Мужчина пожал плечами и потащил телегу дальше.

    Я прекрасно знаю, что развитие - и духовное, и физическое - всегда идёт через выход за рамки комфорта, через напряжение и усилие, иногда - через боль. Это - нормально и здорОво. Но НЕ через страдание!!! Страдание - это уже перебор.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #175
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Mirror, по статистике в России распадается примерно половина браков.Вдумайтесь только в эту цифру, половина! Вы сами то как думаете, этим разводам счастье предшествовало? Батюшка в этой цитате говорит о том, что брак - это вобще-то трудно. И судя по статистике разводов, это так и есть. Что вокруг видит, о том и говорит.

    И еще вопрос. Вы лично знаете, как быть счастливым? Как быть счастливым в семейном союзе? Вот тут привели рецепты ведического счастья. Сказали - не наше, не православное, слишком давнишнее и далекое. Я привела рецепт православного семейного счастья - тоже не понравилось. Хочется услышать вашу версию.

  16. #176
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Dasha7, пожалуйста, при всём моём к Вам уважении - не надо манипулировать, пытаясь спровоцировать фразами: "а вы лично знаете" и т.п., ну не люблю я это дело
    Моё представление о счастье, связанном с полнотой жизни, Вы могли прочитать выше. Также я глубоко убеждена, что для каждого счастье индивидуально. По мне так хоть веды, хоть домострой, хоть одиночество - лишь бы человек от этого испытывал искреннюю и глубокую радость.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  17. #177
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    А я не пОняла - это твои стихи?
    мне понравились
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #178
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Sogo, ага, её-её правда классные, мне тоже очень нравятся.
    Уже совсем офф-топ, сдаю Arti - у нее целая книжка стихов, хоро-о-о-шие стихи, только грустные
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #179
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Наблюдаю за беседой, но не вмешиваюсь. Расскажу только одну историю, которая меня поражает уже много-много лет, подруга моя была свидетельницей этой истории.
    Была у нее соседка-очень красивая, умная женщина, но с мужчинами у нее никогда не складывалось, а если честно, то подозреваем мы, что у нее их никогда и не было. Признавалась она, что нравится ей один мужчина, но он намного младше ее и женат. Умирает у него жена, а он к тому времени в инвалидном кресле с полной парализацией нижних конечностей. На тот момент этой женщине уже к 60-ти, а ему 50. Она начинает за ним ухаживать и вскоре переезжает к нему. Представляете ее жизнь-он не встает, практически не двигается, она его сиделка. Но она была такая счастливая, она помолодела лет на 10, она летала. Не суждено ей было долго прожить, никогда не забуду ее слова перед смертью: "Господи, вот оно счастье! Он рядом и мне больше ничего не надо! Все меня обсуждают, что я дура, а эта дура всего лишь два года за свою долгую жизнь была по-настоящему счастлива!"

  20. #180
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Веды, Домострой и им подобные каноны, а их, уверена, не мало, как и религиозных течений, - это модели, создававшиеся в определенное время, в определенном месте. Взять Домострой, к примеру. Как известно, у предков наших славян в дохристианские времена отношения между полами были весьма свободными: мужчина мог иметь несколько жен, жена могла запросто уйти из семьи к другому мужчине, молодежь девственность не блюла и т.д. Когда стали крестить всех поголовно, естественно, такие отношения стали неприемлемы. А как надо? - спросили славяне. А вот как! - ответили отцы-основатели и сочинили Домострой. Может и Веды составлялись примерно также. Но мы-то тут при чем? Не, ну если кому-то подходят эти модели, находят отклик какой-то в душе, помогают в отношениях - ради Бога. Лично мне вполне хватает своей интуиции, жизненного опыта, гибкости для "хорошей погоды в доме". Даже не представляю, как это - откопать покрытую мхом модель и строить по ней свою жизнь...
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •