Счастливая женщина - Страница 8
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 244

Тема: Счастливая женщина

  1. #141
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Esna, ну мы с вами и синхронизируем! Вот не поленилась взять с полки словарь Даля, сижу как раз читаю, что же такое "служить". Всё именно так. А уже всякие "служить на государственной службе" и пр. у него гораздо дальше приводятся.

  2. #142

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti, согласна с Вами на 100%!

    Мне кажется, что счастье не может быть константой. Я все больше убеждаюсь, что счастье - это момент, осознание что ли. Бывает, идешь по улице и вдруг думаешь о своей жизни и понимаешь, что ты- счастливый человек!

    Всему свое время. Сейчас меня радует работа, общение с родителями, возможность быть хозяйкой самой себе, переезжать в другие страны без обременений. А завтра, возможно, я сдамся в рабство семейной жизни, добровольно. И это будет для меня счастьем. Но на данный момент я просто не представляю себя с ребенком, например. А ведь такого приходиться выслушивать, что тебе 26, и ты вообще не состоялась как женщина - ребенка-то нет. И чувствуешь себя недочеловеком. Не только потому что нет его, а потому что не созрела.

    Так вот по поводу долга: мне кажется, смысл в том, чтобы найти баланс. И чтобы чувство долга и собственное "хочу" совпадало.

    Поэтому я думаю, что счастье - это здесь и сейчас и то, что у вас есть. Сама знаю, как часто таранишь цель и думаешь: "вон оно!" А после достижений на душе-то пусто Так что стараюсь искать радость в мелочах и в общении

  3. #143
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Mirror , полагаю , дело как раз в том что она так "хочет", значит для нее очень важно быть в глазах мужа идеальной красавицей)
    Arti , здесь нет никакой подмены понятий , Вы и повторили ровно то , что я имела ввиду , каждый сообразно вырастившему его социуму представляет собственные "долги" и когда они совпадают с нашими желаниями рождается та самая гармония) ...( энергии и эзотерику оставим пока в сторонке) примитивно - если кто-то вдруг (т-т-т) из близких заболевает мы со всех ног бежим лечить и это есть наше самое сильное желание - вылечить дорогого нам человека , никто не думает , что это долг, а между тем , если разобраться это и долг тоже ) я думаю, нашему поколению так усиленно прививали чувство долга , что само слово вызывает очень сильное отторжение
    Esna , рада с Вами согласиться)
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #144

    Регистрация
    20.02.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    "По мне так самый короткий путь к полноте жизни (а она не вся состоит из сплошного счастья, и именно полнота жизни, насыщенность дают состояние внутренней гармонии, целостности и, как следствие, радости) - это позволять себе испытывать всю гамму эмоций. Слишком часто люди подавляют в себе отрицательные эмоции (в т.ч. из за того, что "должны" испытывать другие), что ведет к их накоплению и перерастанию в деструктивные формы, к отработке на телесном уровне и т.д. А наиболее комфортное для меня направление к полноте жизни - через признание и принятие т.н. "Тени", через осознанность своих настоящих страхов и желаний "
    Очень правильно и точно подмечено.

    А когда выполняешь свой долг и чувствуешь кайф от этого - это и есть счастье. (По ведам - живешь в соответствии со своей дхармой)

  5. #145
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    "Поучати мужу своя жена, как Богу угодити и мужу своему уноровити, и како дом свои добре строити, и вся домашняя порядня, и рукоделье всякое знать и слуг учить и самои делать" - Кто тут из христианской литературы хотел? Вот вам Домострой, пожалуйста. Мне тоже не нравится "служить", "угождать". Вот любить, заботиться - это да. Искренность прежде всего должна быть, заботиться о муже, детях искренне, с любовью, тогда и отдача будет. А если делать все из чувства долга, "насилуя" временами себя, то можно и "спасибо" не дождаться. У меня есть такие примеры среди родственников. И мне нравится, как Палиенко говорит, что дарить любовь и заботу другим людям нужно от избытка любви к себе. И еще он говорит, что говорить и думать о людях нужно так, как если бы они нас слышали, и то, что мы хотели бы услышать, будь мы на их месте. Это я по поводу восхищения и комплиментов, не вижу в них ничего плохого, если они искренние.
    Последний раз редактировалось ritix; 06.02.2013 в 17:45.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  6. #146
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, может вам кажется, что это одно и тоже, для меня же это совсем иной подход и слова "должна" и "хочу" для меня не синонимы. Я говорю о доброй воле человека, а не о принуждении его к чему-то с помощью той же канонической литературы. "Жена должна... бу-бу, бу-бу" для меня звучит, как зомбирование, навязывание, насилие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #147
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , я вроде бы не бубнила ничего из канонической литературы) я тоже безусловно рада делать только то , что "хочу", просто в моем сознание еще существует ячейка "должна"
    делай , что должно и будь , что будет

  8. #148
    Аватар для Innafairy
    Регистрация
    11.11.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Очень интересная беседа. оказывается у меня много единомышленников: я тоже уважаю Веды.
    из общения на других форумах, я заметила одну вещь: многие современные женщины с большим возмущением встречают ведические идеи про служение и прочее..это неудивительно. но как правило именно эти женщины не счастливы в семейной жизни, либо проблемы с детьми присутствуют. наверняка есть исключения, конечно, но есть над чем задуматься.
    просто не стоит с таким ужасом воспринимать такие слова как "служение". это вовсе не значит "унижение".
    а вот с мнением: "встречу достойного мужчину и тогда все, что угодно" я точно не согласна. потому что мужчину делает женщина!!!! и жизнь это подтверждает когда, например, бывший алкоголик находит нужную женщину и пить перестает совсем! знаю много примеров из жизни.
    ради женщины, которая не пилит и вдохновляет мужчину может измениться очень сильно.
    искать "принца" можно всю жизнь, а можно верить в своего мужчину и он станет и миллиардером и кем угодно.
    ну я так думаю.

  9. #149
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    На мой взгляд, служение - это когда ты делаешь что-то для кого-то совершенно бескорыстно. Примеры служения: когда родители ухаживают за грудным ребенком. Или когда люди ухаживают за престарелыми родственниками, или родственниками - инвалидами. Почему так боятся этого слова - возможно, потому что в русском языке "слуга" и "служанка" имеют тот же корень. На самом деле то, что делают слуги - это как раз не служение. Современные слуги делают что-то для работодателя за деньги. Если взять прошлые времена - то крепостные для барина тоже не бескорыстно что-то делали, а просто потому, что были вынуждены. Настоящее служение очень полезно для человека, потому что развивает его лучшие качества - доброту, терпение, любовь к людям и так далее. Напишу здесь слова Сатья Саи Бабы, которые мне очень нравятся:

    Служение человеку ценнее того, что вы называете служением Богу. Ибо Бог не нуждается в вашем служении. Помогите человеку, тогда вы угодите Богу.

    А вобще тут на предыдущих страницах писали - что человек мол должен делать только то, что хочет, и только тогда будет счастлив. Это не так совершенно. Видела я таких людей - печальное зрелище на самом деле, абсолютные эгоисты. Человек, который делает не только то, что хочет, но и то - что должен - наоборот, гораздо счастливее. Неужели никто не вставал к маленькому ребенку в десятый раз ночью, когда не хочется этого делать? Я полагаю, все вставали. И были при этом очень счастливы.

    Семейный союз (не люблю слово брак, его когда-то давно на Руси применяли в том числе, когда невеста оказывалась не девушкой) на мой взгляд - должен быть построен на любви и долге. Он и просто на долге будет крепким. На долге и любви - и крепким, и приятным. А только на любви, когда никто никому ничего не должен - недолгим. Кстати, браков в последнем варианте сейчас много.

  10. #150
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Innafairy

    ваше сообщение для меня из серии "прочитала-офигела".
    Вы откуда такой глубокий жизненный опыт почерпнули?
    Из форумов?
    И, к слову, алкоголизм - это болезнь,и к сожалению, даже "нужная женщина"
    помогает редко
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #151
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innafairy Посмотреть сообщение
    но как правило именно эти женщины не счастливы в семейной жизни
    И откуда такое правило?
    Про то, что кто-то кого-то делает, тоже очень хорошо, практически из серии «… я его слепила из того что было…». Не применяйте на практике, Sogо права, алкоголизм – болезнь, и алкоголик, конечно же, может вылечиться, но опять же нюанс – если сам захочет.

    Dasha7, просто слово не нравится, обременено негативными коннотациями В принципе, если широко посмотреть, мы вкладываем один и тот же смысл в разные слова, вот и все. Вообще, для меня «долг», «служение» - это слова верхнего регистра, т.е. уместнее звучат в контексте – «служение Отечеству», «долг перед Родиной», «Гражданский долг» и т.п.. Обычные действия повседневной жизни я не наделяю смыслами долженствования и служения. Ну, вот что поделать, если я, например, воспринимаю свою заботу о близких мне людях не долгом, а желанием, стремлением души?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #152
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки, на самом деле мы говорим про одно и тоже.
    Все мы хотим счастья, любить и быть любимыми своими мужчинами, детьми, родителями, близкими.
    Я уверена, что в каждой из нас есть чувства, которые не позволят оставить нам близкого или даже чужого человека в беде.
    Что это, долг, служба, сочувствие, любовь или просто акт доброй воли, не так уж и важно. Веды это или домострой, религия или свои какие-то мотивы.
    Мы такие разные, и все мы стремимся к благополучию и счастью.
    Но нет единого рецепта счастья для всех.
    Счастье у каждого/ой свое...
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  13. #153

    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    У меня голубые глаза, у мужа зеленые, а у нашего малыша - почти черные. Когда он поднимает на меня свои "маслинки", у меня аж грудь распирает от счастья! ОН ТАКОЙ ОСОБЕННЫЙ! Как для каждой женщины ее ребенок.

  14. #154
    Аватар для Innafairy
    Регистрация
    11.11.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Sogo, нет, совсем не из форумов.
    я же написала, что знаю много примеров из жизни, когда болезнь излечивалась сама по себе, стоило только мужчине влюбиться.
    я считаю, что 90% семейного счастья зависит от женщины, это ее сфера деятельности.

    Olik, это просто мои личные наблюдения. и да, может и "слепила из того, что было". я знаю таких женщин и они счастливы. а другие не "лепят" и всю жизнь разводяться. искать "идеал" можно всю жизнь.
    мне близка точка зрения, что любовь - это действие, а не состояние.
    я где-то встречала то ли притчу, то ли реальный случай...суть в том, что индус и американец беседовали о разводах. индус сказал: знаете, почему вы разводитесь так часто? потому что вы женитесь на тех, кого любите, а мы стараемся полюбить тех, на ком женились.
    это не призыв, конечно, жениться без любви. но и говорить, что "вот будет муж - хорошим и я буду ему служить" мне кажется неправильно. начинать надо всегда с себя. в реальности скорее будет наоборот: будешь служить, будет и муж хорошим.

  15. #155
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Innafairy, я тоже знаю такие примеры, когда бросали пить, но увы, лет через 5-10 опять начинали.
    А что касается "лепить". Соглашусь, что можно "подкоррекировать" мужа, если есть стержень. Вернее, это взаимная притирка друг к другу. Но вот совсем из говна конфетку слепить не получится. Можно конечно создать видимость для окружающих, но вонять-то оно все равно будет. И такая женщина, которая на помойке нашла и отмыла, выходила, вылелеила, "сор из избы", как правило, не выносит и обычно все стерпит, тут один принцип "лишь бы замуж". А я вот знаю, что если поковыряться, там оооооооооох как все печально оказывается, и пить продолжают через какое-то время, и гуляют по-черному, и все там совсем не так радужно как кажется со стороны.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 08.02.2013 в 11:35.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  16. #156
    Аватар для Innafairy
    Регистрация
    11.11.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    nezabudka, безусловно случаи бывают разные и надо смотреть за кого замуж выходишь. полностью изменить человека вряд ли возможно, но все-таки с разными женщинами и мужчины ведут себя по-разному.
    а случаи, про которые я говорю, я хорошо знаю изнутри и там действительно все изменилось кардинально, а не со стороны так кажется.

  17. #157

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Innafairy, а я вот что-то не встречала примеров в жизни, когда алкоголик бросал пить, влюбившись в "нужную" женщину. Зато знаю одну семью, где мужчина пил всю свою жизнь, а жена, до беспамятства его любившая, ничего не могла сделать в течении 30 лет, пока его не шарахнул инсульт на почве алкоголизма. Мужчина бросил пить (а напивался до потери человеческого облика) и сделал жену счастливой (как она говорит). Дождалась! Через несколько лет он умер, потому что организм был измотан алкоголизмом. Она, любящая, служащая ему в прямом смысле слова, ничего не могла поделать, пока он сам, испугавшись смерти, не бросил пить. Стоили ли ее годы "служения" нескольких лет счастья? Сомневаюсь...

    Цитата Сообщение от Innafairy Посмотреть сообщение
    Olik, это просто мои личные наблюдения. и да, может и "слепила из того, что было". я знаю таких женщин и они счастливы. а другие не "лепят" и всю жизнь разводяться. искать "идеал" можно всю жизнь.
    Не надо крайностей. "Слепила из того, что было" - это глупость, замешанная на гордыне. Или безысходность, когда замуж невтерпеж, а достойные мужчины выбирают другие варианты. Не нужно брать на себя ответственность за чей-то дурной характер, плохое воспитание, отсутствие семейных ценностей...

  18. #158
    Аватар для Innafairy
    Регистрация
    11.11.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Июля, согласна насчет крайностей. вот вы описали как раз случай крайности. служение не подразумевает полного унижения себя как личности. и если муж ведет себя неправильно и несмотря ни на что не меняется, надо его оставить хотя бы на какое-то время. многих это отрезвляет.
    к тому же, опять же со стороны может она казалась любящей, но что у женщины внутри на самом деле, никто не знает. а важно именно это.
    воспитание - это ведь не только конфеты, пряники и бесконечное терпение. это и жесткие действия иногда.
    а насчет "слепила" поясню еще раз что я имею в виду. я не призываю найти самого никчемного человека и пытаться сделать из него принца. я говорю лишь о том, что люди встречаются нам в жизни не случайно! и надо учится любить того, кто рядом.

  19. #159

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Innafairy, крайности описывали вы, говоря о женщинах, которые "лепят из того, что есть" и о тех, кто тратит жизнь на разводы. То и другое - крайность.
    А считать, что люди не встречаются нам случайно и нужно "отрабатывать свои долги" именно с тем, кто сейчас рядом - заблуждение. Мы сами, не ведая того, можем притягивать к себе людей с проблемами, и вместо того, чтоб "лепить, из того что есть", хорошо бы подумать, а почему именно этот "материал" оказался рядом со мной? Так что начать надо с себя, а там, глядишь, и человек достойный рядом окажется, и лепить ничего не придется.

  20. #160
    Аватар для Innafairy
    Регистрация
    11.11.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Июля Посмотреть сообщение
    А считать, что люди не встречаются нам случайно и нужно "отрабатывать свои долги" именно с тем, кто сейчас рядом - заблуждение. Мы сами, не ведая того, можем притягивать к себе людей с проблемами, и вместо того, чтоб "лепить, из того что есть", хорошо бы подумать, а почему именно этот "материал" оказался рядом со мной? Так что начать надо с себя, а там, глядишь, и человек достойный рядом окажется, и лепить ничего не придется.
    так об этом я и говорю. бывает, что один человек в браке развивается и растет, а второй - нет. тогда развод не избежен. другой вопрос, когда мы не меняя себя, хотим чтобы тот, кто рядом вдруг стал "принцем".
    вы получается сами себе противоречите, ведь если мы притягиваем людей сами, значит дело в нас, а не в другом человеке и тогда какой смысл искать другого? история то повторится, может будут немного другие условия, но суть останется.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •