Счастливая женщина - Страница 10
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 244

Тема: Счастливая женщина

  1. #181
    Аватар для Innafairy
    Регистрация
    11.11.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Веды - это та же библия и суть у них одна, просто в каждой книге свои нюансы.
    можно,конечно, считать все это полной ерундой, но только если действительно сравнить семью в те времена, когда эти книги уважали и сейчас, то разница будет очевидна.
    беда в том, что мы ждем от семьи только наслаждения и удовольствия и при малейшем дискомфорте хотим сбежать. а веды нам изначально объясняют, что жизнь - диалектична и не может в ней быть один сахар, поэтому и говорится о страданиях.

    Добавлено через 6 минут

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Ну вот уже и ярлыков понавешали.
    Конечно, мимо этого бреда сложно пройти. Вы статистику какую-то по форумам собирали именно по части - отношение несчастливых в браке женщин к ведическим текстам?
    какие ярлыки? я же говорю, просто наблюдения. как жить и чему следовать - личный выбор каждого, никто никому ничего не навязывает и мозги не промывает.
    я вижу реальную практическую пользу ведического образа жизни, поэтому меня не приводят в ужас ни служение, ни даже отрывок из домостроя. я не вижу в этом никакого унижения, его там нет. это разделение обязанностей, только и всего.
    Последний раз редактировалось Innafairy; 09.02.2013 в 10:53. Причина: Добавлено сообщение

  2. #182
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    ritix, сколько можно верить в эти ужасные истории про неприглядную жизнь наших предков до христианства? Ну да, конечно - вся нравственность исключительно из Византии пришла, вместе с христианством, а до этого славяне чуть ли не по деревьям лазили... Это абсолютная неправда, и была сочинена в свое время христианскими деятелями в собственных корыстных целях (ничто как говорится человеческое им не чуждо, тем более христианство приживалось на Руси непросто)...

    У нашего народа очень интересная древняя культура (и кстати, очень близкая к ведической), из которой сохранилось немного, к сожалению.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 09.02.2013 в 13:08.

  3. #183
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Dasha7 Я вовсе не считаю жизнь жизнь язычников ужасной и неприглядной. Нормально они жили, нравственности было побольше, чем у нас сейчас. Христианская мораль мне вообще чужда, если честно, да простят меня верующие. И да, я читала, что было что-то общее с индусами. Но мой пост был вообще не об этом, а о том, что всему свое время.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  4. #184
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    ritix, многоженства у славян как такового не было. Славяне жили родом, и никто не мог быть оставлен вне защиты рода. Целью семьи было деторождение, поэтому если в семье не было детей, мужчина мог взять себе вторую жену (заметьте, разводов не было, первая жена оставалась с ним). Обычно же жена была одна. Отсюда же (из целостности рода) вытекал другой обычай: если умирал в семье мужчина, вдову брал в жены его брат. Вдова с детьми не могла быть оставлена без мужчины, без защиты, вне рода. Целомудрия в христианском понимании конечно не было, и не было такого ханжеского отношения к сексу, как у христиан. Славяне были очень близки к природе, а женщина почиталась практически как богиня. Было деление общества на некое подобие индийских каст. Браки поощрялись среди равных (т.е. внутри своей группы), очень важную роль играло благословение родителей. Соблюдалась гигиена (бани), что как раз часто шокировало грязных и немытых в то время иностранцев. Были запрещены браки между родственниками (что, кстати - у "культурных" христиан было очень даже популярно). На мой взгляд подобный уклад был довольно разумен (на удивление) для того времени. Вобще это очень интересная тема, но здесь это оффтоп.

  5. #185
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Dasha7 Было. И об этом есть в летописях, в описаниях путешественников, в частности арабского писателя Ибн-Русте, и других. Я даже читала, что у князя Владимира было пять официальных жен и 800 наложниц. Может у простых людей это не принято было, а в августейших семьях - даже очень. А запрещение браков внутри племени возникло еще при родо-племенном строе.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  6. #186
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    Olik, а вам больше нравятся православные тексты? В них же тоже самое...
    Dasha7 нет, мне никакие такие тексты не нравятся Я получила светское воспитание и образование. Жизнь свою по подобным моделям и наставлениям не строила и строить не буду. По рецепту счастья, приведенному в вашей цитате, я абсолютно, просто беспросветно несчастная женщина . Знаете, мое замужество уже не годами, а десятилетиями исчисляется, и за все эти годы я никогда не занималась ни самоограничением, ни самоумалением, и уж тем более не выстрадала любовь. Что это вообще за нездоровая идея - качественно страдать? Да любому человеку отмерена своя доля невзгод, утрат, бед и страданий, и следует принимать их достойно, как большинство людей и делают, НО, зачем же их искусственно множить?
    Dasha7, у меня прям вопрос, не по теме, но - а вы зачем подпись под этим высказываем жирным выделили? На что следует обратить внимание?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  7. #187
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    ritix, князь Владимир это уже самый финал языческого периода. О его многочисленных женщинах все знают, и что - по его образу и подобию целый народ жил много-много веков? Про августейшие семьи не буду спорить, но сколько тех августейших семей было? В народе двоеженство было редко, как исключение - в случае, о котором я выше написала.

    Добавлено через 6 минут

    Olik, так и я такое же как и вы воспитание и образование получила. Никто кстати не предлагает "множить страдания", как вы это себе представляете? Моему браку тоже очень много лет, и если честно - я по молодости очень переживала о всяких глупостях. То муж не так сделал, то не то сказал, начнешь возмущаться - слово за слово зацепится и ссора, и слезы, и нервы... А теперь стала терпимее, меньше о себе думать, больше о других (это и есть самоумаление церковным языком) - и счастья в семье гораздо больше. А цитата мне очень понравилась, мы даже с мужем недавно сидели и обсуждали наши чувства, как они со временем изменились, ведь ни в какое сравнение не идут, вот и получается - что любовь - венец брака.

    Подпись поправила, нечаянно выделилась.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 10.02.2013 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение

  8. #188
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девы, давайте-ка поближе к женскому счастью.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #189
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Во всем этом диспуте я только одного не поняла. Где в посте Алхимии было про страдания и про служение?
    Синоним целомудрия –верность....
    Женщина, если она искренне предана своему мужу...
    Т.е. что, быть верной своему мужу - это нынче служба и страдания ????
    И что что источник этого поста веды
    если замужняя женщина флиртует с другими мужчинами она толкает своего мужа на измену.
    Если женщина не уважает мужа, то его никто не будет уважать...
    Жена должна стараться всегда быть привлекательной ДЛЯ МУЖА
    А быть привлекательной для человека, которого ты любишь - услужение ? Надо ходить нечесаной заморахой в штопанном халате???
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #190
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    nezabudka, эта спорная тема началась выше, вот:

    Основная идея, разрушающая семьи - я могу найти другого человека, с которым я не буду страдать. Это миф.

    Любые отношения - это аскеза. Они существуют на служении и бескорыстии. Только тогда они могут быть счастливыми.

  11. #191
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    nezabudka Меня лично вот это несколько покоробило: "Всё время думая о его благе, она поглощена мыслями о том, как помочь ему в его социальной деятельности".
    А второй пост так и начинается "По Ведам читается..." Дальше источник другой указан, но вот это:
    "Любые отношения - это аскеза. Они существуют на служении и бескорыстии. Только тогда они могут быть счастливыми.", "Чары женщин должны быть контролируемы разумом мужчины. Если контроля не будет – семья станет капканом."," ...игнорировать его недостатки..." - я никак не могу принять такую точку зрения. И там еще упоминаются Пураны - тоже древнеиндийская литература.

    Кстати, ходить нечесаной замарахой в штопаном халате - это неуважение и нелюбовь прежде всего к себе самой.
    Последний раз редактировалось ritix; 09.02.2013 в 18:35.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  12. #192
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Даааааа , пошла перечитала. Вырвать из контекста фразу и таак ее извратить мой мозг не догодался.
    Любые отношения - это аскеза. Они существуют на служении и бескорыстии. Только тогда они могут быть счастливыми.
    Значит, если я не люблю, просто ненавижу готовить, значит, следуя вышесказанной логике, не надо мучить себя, я же не служанка им какая-нибудь, я им ничего не должна и не обязана... ну найдут где покушать, научатся готовить, или вон макдональдс есть...
    Когда женщина указывает своему мужу на его преимущество постоянно, игнорирует его недостатки, то мужчина начинает расти в том, на что ему указывают.
    Тоже поняла, в 21 веке, не надо указывать мужу на его преимущества, не важно, что он добрый, внимательный, любящий муж и отец. Надо ходить и тыкать его носом каждый раз в разбросанные по квартире носки. И желательно упоминать про носки каждый раз, когда у нас гости.
    Фразу "Чары женщин должны быть контролируемы разумом мужчины." вообще не буду комментировать - без текста, который написан перед ней, она теряет все свое значение.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  13. #193
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Все хочу написать пору слов, но как-то не соберусь, по причине затянувшегося празнования ДР.
    Так что я кокротенько
    Девы, никого не хочу обидеть, так что не обижайтесь.
    Но с высоты своего возраста и солидного стажа семейного счастья,
    скажу вам, что все ваши веды и домострои никого отношения к собственно теме,
    то есть счастливой женщине не имеют.
    Вот хоть бы про домострой, поскольку он нам вроде ближе.
    Вы вспомните вообще, когда он был правилом для жизни-то!
    Какая женщина в пору поку могла хотя бы мечтать выйти замуж по любви (читай - по собственной воле)?
    Невеста иногда даже ни разу не говорила с женихом до свадьбы, так что для "счастья" домострой был ей просто необходим, иначе впору только повеситься Добавьте сюда, что учили этому с самого детства, то есть девочка с детства не представляла себе другого брака.
    Вот так и жили, не по любви, а потому что "так надо".
    В детстве я как-то не задумывалась, когда стала старше.....
    мне кажется, как раз у моих бабушке и дедушке по маме была такая вот домостроевская семья Родились они еще до революции, так что получили соответствующее воспитание-образование.
    Хотя знаю, что у дедушки была "любовь", он к ней сватался и хотя девушка тоже его любила, согласия на брак родители невесты не дали.
    Вот и женился он на моей бабушке.
    А потом - четверо детей, война, потом родились еще четверо (выжили двое), их надо было растить-поднимать-учить.
    У них были хорошие отношения, они заботились друг о друге, но вот любви, как мне теперь кажется, так и не было. Скорее, долг и привычка.
    Потому что когда люди любят друг друга, это видно. и не важно, сколько им при этом лет.
    Может быть потому и не сложилась личная жизнь ни у одного из их детей И даже у внуков - далеко не у всех.
    Потому что любить и быть счастливым надо учиться, лучше всего - на примере родителей.
    А"насиловать" себя всю жизнь, подчиняясь каким-то правилам, сулящим счастье....... оно вам надо? Так и сорваться недолго.

    И из личного опыта
    Любовь - это прекрасно.
    Но еще более важно, на мой взгляд, видеть недостатки своего будущего мужа и понимать, что вы с этим сможете жить.
    Потому что перевоспитать, "слепить", "направить" - это все напрасная потеря сил и времени. Я не знаю никого, кому бы это удалось.

    Всем желаю женского счастья
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #194
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сейчас по любви замуж выходят и женятся. И что? Откуда разводы то? По-моему, в этой теме никто не предлагал перестать замуж по любви выходить. И где тут предложение себя "насиловать"? Предлагали подумать (да, да - и на основе Вед тоже) - как эту любовь потом сохранить и приумножить. Что по-моему не у всех получается (иначе откуда бы 50% браков распадались бы).

    И потом, знаете - ни один совет не будет взят человеком, если он к этому совету не готов. Если кто-то не готов принять советы из Вед "игнорировать недостатки мужа", или "думать о его благе" - то так и будут продолжать тыкать мужа носом в носки (Незабудка так реалистично описала эту картину), а о благе будут думать - исключительно о своем собственном, о чьем же еще...

    Если же у кого-то и так все хорошо, и идеальные семьи без всяких Вед - то ему вобще никакие советы не нужны. И к чему возмущение этими советами? Это как придти с весом 50 кг на форум худеющих и начать возмущаться - что там предлагают меньше есть...

    Вобщем я смысла в этом споре не вижу. И потом, на это столько энергии надо тратить (несмотря на то, что это по интернету). Кому-то может и пригодятся советы из Вед (мне например очень пригодились), кому не пригодятся - найдут другие или своим умом дойдут. Может потом тут свои советы выложат...

  15. #195
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Dasha7

    ёп-с....
    Вот и думаю - чего я столько букФФФ написала в предыдущем сообщении.
    Сейчас по любви замуж выходят и женятся. И что? Откуда разводы то?
    Если не брать в расчет ту часть, кто женится по принципу "не понравится - разведусь", то разводятся имеенно потому, о чем я выше писАла.
    Думаю, "любовь есть, а в остальном я его доработаю (или буду лепить по своему разумению)" Как показывает жиСть - ничего из этого не выходит. В итоге несчастливы оба.

    По-моему, в этой теме никто не предлагал перестать замуж по любви выходить. И где тут предложение себя "насиловать"?
    Насилие - вот в этом как раз
    Если кто-то не готов принять советы из Вед "игнорировать недостатки мужа", или "думать о его благе"
    игнорировать - это не замечать? Ничего не выйдет, поверьте мне.
    Если вас эти недостатки раздражают, то рано или поздно вы терпеть это уже не сможете (лучше рано, а то мало ли.....)
    И никакие размышления в соответствии с любыми учениями вам не помогут. Если вас только не воспитали, конечно, в каконах этих самых "фен-шуй". Тогда да,будете терпеть до гробовой доски.
    НО это уже к собственно женскому счастью никакого отношения не имеет.
    Если же у кого-то и так все хорошо, и идеальные семьи без всяких Вед - то ему вобще никакие советы не нужны. И к чему возмущение этими советами?
    Во-первых, идеального в мире нет, мы все лишь к этому стремимся.
    Во-вторых, я уже писАла, советы эти имеют отношения к сохранению семьи, но абсолютно никакого - к счастью.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #196
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Давно читаю, иногда хочется выступить. Так вот - а почему только жена должна подстраиваться? Я думаю, что в нормальной семье это должно быть равномерно.
    И еще слово "слепить". мне кажется из г...на конфетку слепить можно, но не в семейных отношениях.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #197
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Вопрос в том, что воспринимать как недостаток? Отсутствие какого либо душевного качества или вредную привычку или бытовые заморочки, которые тянутся из родительской семьи? Почему мы считаем возможным приклеивать человеку ярлыки. Наши представления о правильном и неправильном вытекают из наших субъективных ощущений и потребностей (не только материальных, но и умственных и духовных). По мнению окружающих мы сами может быть один сплошой недостаток. Просто всегда чувствуешь на одной волне ты с этим человеком (мужем, другом) или это временное совместное проживание. Если это больше, чем просто секс, тогда оба человека стремятся навстречу друг другу, тогда понятны становятся причины всех "недостатков" обеих сторон. И появляется ощущения семьи, радости, защищенности. Для меня - это счастье!

  18. #198
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    Я думаю, что в нормальной семье это должно быть равномерно.
    Ну я тоже так думаю. Но это же женский форум (и женская тема), вот мы и обсуждаем, что МЫ можем сделать, т.е. женская половина. На поведение другого человека мы, к сожалению, не всегда можем повлиять... Можно надеяться на какой-то ответ с той стороны на наши позитивные действия. А если женщина ответа с той стороны не увидит, то тут уж наверное ничего и не сделаешь...

  19. #199
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    nezabudka я ничего не извращала, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Мне вот еще интересно, все эти статьи, что здесь приводились, не говоря уж о религиозных канонах, написаны мужчинами. Не спорю, каждому мужчине хочется, чтоб рядом с ним была такая вот преданная жена, думающая исключительно о его благе, не замечающая недостатков, заглядывающая в рот и ловящая каждое его слово. Но долго ли она ему будет интересна? и на сколько хватит ее самой? И даже если она при этом будет счастлива - ее ли это личное женское счастье или оно лишь отражение благополучия ее мужа?
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  20. #200
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Алхимия, а вы можете выложить - что надо делать мужчине в ведической семье? А то тут многим кажется, что мужчине ничего делать не надо, а надо только женщине...

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •