Как сесть на шпагат
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Как сесть на шпагат

  1. #1
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Как сесть на шпагат

    привет, девушки! Вроде такой темы не нашла! Вот меня мучает идея фикс! Очень хочу сесть на шпагат. Но пока никак не могу! Может кто-то знает наиболее эффективные упражнения для этого!!!!! Расскажите! И еще расскажи, как можно как следует разогретсья в домашних условиях (у меня из тренажеров есть только мяч большой). И давайте здесь делитсяь своими успехами и поможем друг другу

  2. #2
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Лада, а вы когда-нибудь садились на шпагат? Просто, если да, то можно растянуться, конечно, если в 23 первый раз, то может занять много времени, да и больно. Лучше, если уж приспичило, несколько занятий с инструктором провести, а то можно и мышцы повредить. Разогреться дома можно, но как, зависит от количества свободного места, если его много скакалка-отлично подойдет, если нет можно представить боксерскую грушу (а, может у вас настоящая есть?) и лупить по ней сочетая с боксерскими прыжками (как боксеры удары отрабатывают). А можно просто танцевать под ритмичную музыку

  3. #3
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Лада, а вы когда-нибудь садились на шпагат?
    нет, никогда не садилась.
    Лучше, если уж приспичило, несколько занятий с инструктором провести, а то можно и мышцы повредить
    я занималась на фитнесе с инструктором, но както она так вяленько объясняет... если ктото знает какието прям действенные упражнения, дечонки, пишите! Мне все пригодится!

  4. #4
    что ж поделать) Аватар для svetakoketka
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    46
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ну прямо садисткая мечта какая-то,каждый усложняет себе жизнь как может.Лада,если не будет получаться,не расстраивайтесь,это не всем дано,конституция у всех разная,некоторые садятся практически сразу,а некоторые долго тренируются и всё равно с трудом...

  5. #5
    Аватар для Буся
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ну дайте человеку шанс, такая необычная мечта. Мне кажется, что нужно спросить не инструктора по фитнесу, а тренера по каланетике (например, или аэробика, танцы может быть), обратиться к тому виду спорта, который направлен именно на растяжение мышц, фитнесс все таки немного другое.

  6. #6
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    svetakoketka
    нет, я не согласна, шпагат поддается всем, просто действительно у когото мышца жестче, у когото мягле. ктото за пару месяцев растянется, а ктото как я за.......ну в общем подольше
    обратиться к тому виду спорта, который направлен именно на растяжение мышц
    да, возможно вы и правы! но хотелось бы заниматсья дома, делать каждый день упражнения, направленные именно на шпагат!
    Последний раз редактировалось admin; 21.11.2007 в 10:47. Причина: Излишнее цитирование

  7. #7
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Лада, дело не только в мышцах, надо еще и связки растягивать. Попробуйте растягиваться, как балерины у станка. Например, положить одну ногу на подоконник и делать к ней наклоны. Низкие выпады каждой ногой с пружинящими приседаниями.Сидя на полу с раздвинутыми в стороны ногами - глубокие наклоны вперед.
    Но вообще, с учетом того, что раньше у Вас такой растяжки не было, процесс будет длительный. Если есть возможность, хорошо было бы походить на стрейчинг или какой-нибудь body ballet. Там вам тренер может растянуть мышцы и связки. Только ни в коем случае не привлекайте к такой насильственной растяжке "случайных" людей (ну, подругу там или молодого человека). Надо, чтобы это делал знающий человек.

  8. #8
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Esna
    Спасибо большое! Хорошие советы! Нам кстати такие упражнения давали на фитнесе, я про них и забыла. А под насильственной растяжкой вы что имеете в виду? Я вот думала как раз попросить тогда, чтбы например я наклоняюсь как вы описываете, а мне на спину ктонибудь давит!

  9. #9
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Лада, да, под "насильственной" растяжкой я имею в виду помощь другого человека (может Вам приходилось видеть, как девочек-гимнасток растягивают). Но он должен быть компетентным в этом деле, т.к. неумеючи можно и связки надорвать. Я одно время ходила в спортклубе на занятия Body-ballet, и нас там тренер растягивала. Но она это делала очень осторожно, с индивидуальным подходом так сказать, т.е. кому-то со стороны я бы себя не доверила.

  10. #10
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Esna
    Скажите и как вам боди балет? Помогло с растяжкой? был какойто прямо отличный эффект?

  11. #11
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Лада, я на боди балет ходила не с целью растяжки, а так, для интереса. Но надо сказать, что в плане растяжки и осанки эти занятия на меня очень хорошо подействовали. Правда, я не долго позанималась, планирую возобновить.

  12. #12
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    все зависит от индивидуальной растяжки. Например, я без труда сажусь на продольный шпагат, даже если делаю это раз в год. А вот на поперечный сесть до конца трудновато... Вообще, у человека может быть разная растяжка в разных частых тела, т.е. шеи, спины, тазобедренных суставов. Если шпагат дается с большим трудом, то главное - не спешить, а каждый день разогревать и растягивать мышцы и суставы. А еще лучше параллельно растягивать все тело, особенно - спину
    Разогрется же можно, танцуя под любимую музыку, это куда веселей, чем простые упражнения После хорошей дискотеки я могу сесть на любой шпагат
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  13. #13
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А еще йога Можно по книжке самостоятельно. Но если есть возможность, начинать лучше с тренером. Я начинала самостоятельно.
    И если никогда на шпагате не сидели, лучше набраться терпения, а то заработаете растяжение, на полгода точно придется забить на это.
    Последний раз редактировалось Sonia; 24.11.2007 в 13:03.
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  14. #14
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    По поводу йоги. На йоге мы так учились. Садились лицом к шведской стенке, раскинув ноги соответственно. И постепенно себя подтягивали к стене. Вся суть в том, что бы достигнув первого предела боли полностью расслабиться, сосредоточившись на ощущениях в мышцах, постепенно, когда боль отойдет немножко руками подтянуть себя к стене, и опять расслвбляемся, концентрируемся на ощущениях, отпускаем боль.
    На самом деле, мне кажется, самое большое значение имеет опыт. Я художественной гимнастикой 20 лет не занимаюсь, а на продольный шпагат почти без растяжки сажусь. В детстве все это по другому было, легче.

  15. #15
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я занималась худ.гимнастикой с 6-15 лет, и ессно у меня и гибкость и растяжка были еще те. ушла из спорта из-за травмы спины. сейчас мне 29, и я уже на шпагат с ходу не сяду. Для начала вам нужно разогреть мышцы, что-то вроде зарядки. упражнения простые:
    -сидя на полу ноги вперед, делаем наклоны тела к ногам, прижимаясь к ним, не сгибая колени, то же самое ноги в стороны, наклоны попеременно к каждой ноге и вперед (растягиваем связки)
    -положение стоя, одну ногу согнуть перед собой и положить ее на станок-подоконник, делаем пружинные движения вперед, опорная нога не сгибается, постепенно отодвигаем ее от станка увеличивая расстояние до стены. Похожее упражнение - из положения стоя делаем выпад одной ногой вперед, вторая сзади прямая руки упираются в пол, делаем пружинку
    -пробуем сделать шпагат, для начала заднюю ногу можно согнуть и делать пружинистые движения.
    Обычно шпагат на правую ногу дается лучше. удачи
    Последний раз редактировалось Innet; 06.12.2007 в 17:00. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Innet
    ой, спасибо, столько советов! А скажите, задняя нога в каком положении должна бцть? пяткой к верху или на боку? Нас учили на боку, но тогда у меня болит выворотная мышца (паховая наверное называется), поэтому я пяткой к верху стала пробовать.
    И еще: я както так получилось, что начала тянуть только левую ногу, а правую не трогала вообще, ну и понятно, что сейчас у меня левая растянута, а правая просто нудевая.. может мне это еще мешает? Или они друг от друга не зависят?

  17. #17
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Лада, задняя нога на боку(болит значит растягивается, только тяните потихоньку, чтобы ничего не повредить); в принципе, ничего страшного, правую можете не тянуть. просто на правую растяжка лучше, если вы не левша, и ратягивая правую вы можете добиться лучших результатов.

  18. #18
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Innet
    а что, пяткой к верху свосем не правильно? Мне просто так безусловно легче и кажется что глубже опускаюсь. Я не левша, но я прямо даже не знаю: если начинать тянуть правую ногу, так это еще месяц точно...

  19. #19
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    да неправильно. а куда торопимся? зато мышцы в тонусе

  20. #20
    Аватар для Маркиза
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Тобольск - древняя столица Сибири
    Возраст
    36
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я растягиваюсь уже 4 месяца, подвижки есть конечно, но не такие, как хотелось бы, просто я ногу травмировала, и теперь ее тянуть больно а вообще, когда-то практически садилась, оставалась пара сантиметров Такую цель конечно не ставлю себе, но если смогу сесть - будет очень приятно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •