Как сесть на шпагат - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Как сесть на шпагат

  1. #21
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Маркиза
    Я когда -то тоже сильно травмировала ногу - попросила, чтобы мне на плечи надавили когда я сажусь. Вот я ее месяца 2 точно держала в покое, не растягивалась. Мне кажется это только усугубляет травму. Может вам тоже эту ногу не трогать пока?

  2. #22
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лада, прошу прощения, но, прочитав темку, стало очень интересно, как Ваши успехи? удалось-таки сесть на шпагат? Действительно ли "если долго мучиться, что-нибудь получится"? Сама тоже мечтаю развить гибкость, ну и на шпагат грациозно присаживаться было бы неплохо, да и красиво!
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  3. #23

    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Для того, чтобы сесть на шпагат, в спорте часто применяют аппарат Назарова с эффектом биомеханической стимуляции.
    Люди садятся на шпагат через 1-2 недели.

  4. #24
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вот тоже чвот загорелась идеей сесть на шпагат В детстве садилась, а потом как бросила танцы, так и одеревенела вся! Вот хочу начать занимться растяжкой каждый день хоть по 20 минуток, но вот как бы не забыть? да и не забить на всё это дело))

  5. #25
    Аватар для Изящная
    Регистрация
    26.06.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Кстати, здесь вполне могут помочь тренажёры для растяжки - ног, позвоночника и т.п.. Они разные бывают и много где, но лично я в веллмире посмотреть советую
    Кто хочет - ищет возможности.
    Кто не хочет - причины.

  6. #26

    Регистрация
    11.10.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Я в 30 лет за 4 месяца села на продольный. Ни в детстве, никогда этого раньше не делала. Больно было и тяжело, но уж очень хотелось. Теперь работаю над поперечным, но это будет гораздо труднее.

  7. #27
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Странно, обычно говорят как раз легче сесть на поперечный. Во всяком случае, моя 10-летняя дочка и ее коллеги в ансамбле на поперечный садятся спокойно, на продольный не все, особенно с левой ноги. В 30 лет - это конечно круто, молодец!

  8. #28
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мурочка , странно, я на продольный раньше с правой садилась полностью, с левой не до конца, а поперечный вообще сложно было шпагатом назвать Жалкие потуги. Так он мне и не дался.

  9. #29
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я села на продольные шпагаты в 50.Сначала растягивалась на йоге постепенно ,года два..а затем дополнительно в спортклубе пошла на flex.Через полгода уже сидела в шпагате.
    Продольный идет плохо,но на него и не сяду,такое строение тазобедренного.
    Есть люди гибкие от рождения.А во время растяжки главное уметь расслабиться и "продышать" мышцы и связки,которые в данный момент тянутся.

  10. #30
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    43
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    kremastra, здорово!!!
    Я в школе ленилась гимнастику делать, не получалось и ладно. А после школы желание проснулось. начала потихоньку растягиваться, могла спокойно лбом до коленок достать и почти шпагат был, правда только на правую ногу.
    Потихоньку все можно достичь.

  11. #31
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    kremastra, на йоге специфическая методика посадки в шпагат, балетный станок быстрее дает результат, в два раза ровно. мы как то было дело, на йоге ( привет хануман)пытались, я на шпагат сажусь давно
    ТАКОГО от йоги( в смысле насилия) я не ожидала. надела носки и села обычным способом. с тех пор мне ханумана больше не предлагают
    Мурочка, со шпагатом как и со всеми другими способностями тела все очень индивидуально, ни веревка(поперечный шпагат), ни лотос мне не светят. с левой ноги мне на шпагат легче сесть , чем с правой

  12. #32
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Capra , это все действительно индивидуально, в моей группе многим для балетного станка дотянуть шпагат помогла именно йога.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 17.05.2012 в 14:00.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #33
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Alximiya, я не против, в йоге много асан растягивающих заднюю и внутреннюю поверхности ноги,
    проблема в том, что хануман предполагает посадку на шпагат не с вытянутыми носочками, а с согнутой стопой, без предварительного разогрева всех мышц выше по ноге , таким образом на шпагат не сядешь, даже мне хорошо растянутой это не удалось, а как только я носочки вытянула, тут же села на шпагат. я собственно давно на него сажусь

  14. #34

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Я думаю, фокус в утренней растяжке в том, что мышцы после сна еще не успели войти в тонус (не знаю, как понятней выразиться), не напряжены. Не зря же условие - не отходя от кровати. Но я бы не рискнула )))

  15. #35
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Июля , ага, поддерживаю мысль. С утра мышцы расслаблены после сна, нет привычных зажимов-напряжений. По себе и знакомым сужу - в не очень трезвом виде на шпагат сесть намного легче)))) как раз потому, что расслабляется тело.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #36
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Делаю растяжку после катания на роликах,после ощущение,что ноги сейчас в разные стороны разъедутся До шпагата еще долго,мышцы деревянные...Продольный лучше получается чем поперечный
    Шпагат нужен для танцев на пилоне,мечтаю о гибкости и грации

  17. #37

    Регистрация
    05.05.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Делать растяжку\шпагаты (я сейчас о тех, людях кому до шпагата ещё далековато) совсем с утра (после пробуждения) - вредно.
    Если хорошо разогреться, то конечно же вы сильно уменьшите риск возможной травмы, но опять же хорошо разогреться - это достаточно неслабая физ. нагрузка. Врачи утверждают что физические нагрузки без вреда для сердца и цнс допустимы не ранее чем через 2,5-3 часа после пробуждения.
    Ну, а если не разогреваться, считая что в сонном теле уже итак всё тёплое и "смазано" там где надо, ну в общем лучше сразу готовить снадобье для лечения связок.

    pole dance (танец на пилоне) - прекрасное средство для повышения гибкости и приобретения растяжки.

  18. #38

    Регистрация
    05.05.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    22

    По умолчанию добавлю немного

    добавлю немного про шпагат. Очень приятный бонус для тех, кто каждый день занимается попытками сесть на шпагат - ляжки и попа за 1 месяц заметно подтягиваются!!! Для тех, кто жаждет уменьшения объёмов - шпагат вкупе с другими средствами (обёртывания, кардионагрузки) - это мощнейший удар (если можно так выразится) по лишним сантиметрам. проверено лично.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •