Ромашка девичья
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Ромашка девичья

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Ромашка девичья

    Ромашка девичья /Tanacetum parthenium /

    Элитная серия Aromarti!!!
    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"



    Ботаническое название: Tanacetum parthenium
    Синонимы: Пиретрум девичий, пижма девичья, ромашка крупная, ромашник девичий, поповник девичий, хризантема девичья, мартрикария исключительная, испанская постенница, дикая ромашка, Feverfew, Chrysanthemum parthenium, Pyrethrum parthenium, Altamisa, featherfew, featherfoil, bachelor’s buttons, midsummer daisy, nosebleed, Santa Maria,manzanilla (Spanish), matricaire, grande camomille (French), mutterkraut (German).
    Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae)
    Описание: Многолетнее растение высотой 0,3-0,6м. Цветёт с июля по август, семена созревают в августе-сентябре.
    Цвет: Желтая, оранжевая или оливковая маслянистая жидкость (темнеет со временем)
    Аромат: нежный запах напоминающий аромат хризантемы
    Метод получения: паровая дистилляция, экстракция СО2
    Используемая часть растения: надземные части растения
    Выход масла: от 0,30 до 0,83% в зависимости от стадии развития растения (минимум в период формирования стеблей, максимум во время цветения)
    Область произрастания: Родиной этого вида ромашки является балканский полуостров, произрастает в Европе, Центральной и Южной Америке и Северо-Восточной части Северной Америки
    Другие виды:
    Химический состав
    Camphor (56.9%), camphene (12.7%), p-cymene (5.2%), chrysanthenyl, lactone parthenolide, chrysanthenyl acetate

    Психо-эмоциональное действие
    Успокаивает, благотворно влияет на психику при приступах истерии. Способствует релаксации. Снимает стрессы. Избавляет от бессонницы, снижает чувствительность к шуму и свету.

    Косметическое действие:
    - Оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие.
    - Оказывает общее оздаравливающее действие на кожу.
    - Замечательно подходит для ухода за увядающей, вялой и уставшей кожей.
    - Стимулирует микроциркуляцию.
    - Освежает и омолаживает кожу, способствует клеточному обмену.
    - Ускоряет регенерацию клеток кожи.
    - Обладает легкими вяжущими свойствами.
    - Способствует уменьшению пор и излишней жирности кожи.
    - Обладает отбеливающими свойствами.
    - Выравнивает тон кожи.
    - Устраняет зуд при дерматитах и псориазе.
    - Применяется в средствах гигиены полости рта, снимает воспаления десен, устраняет неприятный запах изо рта.
    - Укрепляет волосы, стимулирует их рост.
    - Восстанавливая ломкие, слабые и поврежденные волосы.
    - Оказывает успокаивающее противовоспалительное действие на кожу при зуде и фолликулите головы.

    Целебное действие
    - Обезболивающее, противовоспалительное.
    Показания: мигрень, лихорадочные состояния, артриты, скудные менструации, ПМС, симптомы менопаузы, повышенное артериальное давление.

    Сесквитерпеновые лактоны эфирного масла подавляют синтез простагландина и уменьшают выделение серотонина. Благодаря способности нейтрализовать простагландины (которые связывают с возникновением болей и воспаления) масло пиретрума уменьшает болевые ощущения при мигрени, предменструальном синдроме. Простагландины также играют определенную роль в возникновении менструальных спазмов. Таким образом, спазмолитическое действие и способность нейтрализовать простагландины позволяют использовать пиретрум при решении гинекологических проблем.
    Масло пиретрума используется в качестве анальгетика, оказывает противоревматическое действие, снимает температуру.
    Благодаря обезболивающему действию оно полезно при мигренях, невралгиях головы и лица, зубной боли, артритах, ревматизме.
    Может быть полезно при лечении чесотки, помогает избавиться от синяков, ушибов и растяжений.

    Другое применение
    Эфирное масло пиретрума используется в производстве дорогой парфюмерии.
    Отпугивает насекомых.

    Традиционное применение
    Признается фармакопеей Великобритании, активно используется в США и Польше.
    В народной медицине применяется как жаропонижающее и противовоспалительное средство при артрите, лихорадке, простуде, женских заболеваниях и как средство, регулирующее менструальный цикл, а также в качестве профилактического средства при мигрени.

    Методики применения
    Ванна, массаж.

    Меры предосторожности и противопоказания
    Токсичность: нет данных
    Фототоксичность: не фототоксично
    Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
    Беременность: не принимать во время беременности и кормления грудью, а также детям до двух лет.

    Не применять в сочетании с аспирином, препаратами от мигрени, большими дозами витамина Е, препаратами гинко билоба.
    Иногда возможны проявления желудочно-кишечного дискомфорта

    Синергия

    Сочетается с

    Дополнительно
    В Латинской Америке препараты пиретрума применяются для стимулирования функциональной активности при пищеварении, при коликах, болях в желудке, утренней тошноте, болях в почках и т. д.
    Эфирное масло ромашки девичьей производится всего несколькими компаниями в мире. Масло очень дорогое.

    О лечебных свойствах ромашки девичьей писали еще античные философы. Так Плутарх описывает случай с рабочим, свалившимся с лесов при строительстве Парфенона. Его чудесное излечение он приписывает пижме девичьей, именуемой тогда пиретрумом. Греческий травник Диоскорид Педаний еще в I веке нашей эры описывал чудесную способность пижмы девичьей избавлять от «горячих воспалений». Средневековые лекари рекомендовали пить отвар пижмы девичьей с сахаром или медом при затрудненном дыхании, кашле, хрипах. Растение, смешанное со сливочным маслом или вином применяли как припарки при газах и коликах. Автор знаменитого «Полного травника», английский фармацевт XVII века Томас Калпепер рекомендовал принимать пижму девичью при «женских проблемах» и как противоядие против опиума. Многие лекари описывали растение как действенное средство при головокружениях и головных болях. Считалось, что отвары пижмы девичьей помогут при артритах, дерматитах, болях в животе, зубной боли и шуме в ушах. Порой пижма девичья использовалась знахарками как абортивное средство. Американские индейцы лечили пижмой девичьей колики и тошноту.

    Источники:
    The essential oil of Tanacetum parthenium(L.) Schultz-Bip. by HENDRIKS H., BOS R., WOERDENBAG H. J./ Flavour and fragrance journal . 1996, vol. 11
    http://lektrava.ru/encyclopedia/pizhma-devichya/
    http://www.agrointegral.com/oils_en.html


    Перевод и компиляция Sunnyel специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 05.12.2017 в 15:53.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Совсем недавно мы говорили о том, что пиретрум, согласно описанию, должен помогать от мигрени.
    Подтверждаю - помогает. Обычно меня спасают только компрессы. На этот раз спасала только аромалампа.
    Погода меняется, в течение нескольких дней к вечеру жутко начинала болеть голова. Капала в лампу пиретрум - засыпала без боли, просыпалась тоже без нее.
    В последние два дня использую его в смеси со зверобоем. Еще и умиротворяет, дурные мысли прогоняет.
    Единственное автомобилистам пиретрум с утра не советовала бы использовать - вырубает не по-детски. Лаванда отдыхает. Просто на раз два засыпаешь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже мигренями страдаю, вот и взяла как раз для этого. Будет мигрень (а она обязательно придет ) попробую.
    Традиционное применение
    Признается фармакопеей Великобритании, активно используется в США и Польше.
    В народной медицине применяется как жаропонижающее и противовоспалительное средство при артрите, лихорадке, простуде, женских заболеваниях и как средство, регулирующее менструальный цикл, а также в качестве профилактического средства при мигрени.
    Польстилась на это описание и на Ваш отзыв. Хочу убить двух зайцев - мигрень и нерегулярность.... Только вот не знаю, как применять. Ванны не люблю. Остается массаж?

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Радость

    jull, "Традиционное применение" в описаниях - это про само растение, а не про эфирное масло хотя в данном случае масло видимо похожими свойстами обладает
    Если с ваннами совсем никак (а жаль, так как с подходящими маслами для регуляции цикла это самое ТО), то а попробуйте тогда её в аромалампу и аромакулон капать

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И легкий массаж вполне можно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я в шоке... Сегодня выдался случай опробовать масло ромашки в качестве средства от мигрени.
    Вчера утром заболела голова, я приняла 2 таблетки седалгина, немного помогло, но потом мигрень разыгралась еще сильнее, целый день мучилась, приехала домой, легла спать, утром голова болела нестерпимо. Так как работу никто не отменял, то прихватив упаковку пенталгина, упаковку нурофена и бутылочку с маслом ромашки, убежала на работу. Решила, что лучше сначала понюхать попробовать (на работе не имею возможности зажечь аромалампу ). Буквально через полчаса переодичексого "нюха" из бутылочки у меня прошла головная боль, стало так хорошо, в сон потянуло... В общем, состояние, как будто я выпила несколько таблеток сильного обезболивающего...
    Поэтому я нахожусь в полнейшем изумлении. Неужели такое возможно? И не будет ли у меня привыкания? Хотелось бы верить, что я нашла что-то, что реально может помочь... (от радости)

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой-ой-ой... пожалуйста не забывайте про предостережения!
    Не применять в сочетании с аспирином, препаратами от мигрени и т.д.
    Предостережния, я так думаю, связаны как раз с тем, что каааак вырубит - мало не покажется.
    Мне пиретрум тоже помогает при головной боли (я уже писала), так что нас уже двое.
    Попробуйте в аромалампе на ночь. Это "посильнее Фауста Гете" (с). При чем он прекрасно сочетается со многими ароматами (проверено). И надо его совсем не много. Я капаю 2-3 капли пиретрума, и капель 6-7 зверобоя. Пиретрум отчетливо пробивается сквозь зверобой. Но такое приятное сочетание получается!
    Еще капаю тоже 2-3 капли пиретрума и капель 6-7 тысячелистника. Тоже очень приятно.
    Умиротворяет и усыпляет очень хорошо.
    С мелиссой сочетала - тоже отлично.

    Это масло прочно завоевало мое сердце! При чем даже наш поставщик - производитель этого масла (Дина, привет! Я знаю, что ты это прочитаешь! ) удивляется, когда я ей восторженно рассказываю о действии пиретрума!
    Она прекрасно знает о силе этого масла, когда-то рассказывала мне, а я не верила. А теперь мы поменялись местами, я рассказываю, а она не верит, что оно может быть настолько действенным!
    А на днях я сделала себе кремчик с пиретрумом, зверобоем и тысячелистником. Так даже мазаться им жалко - все нюхаю и нюхаю и таааааак нравится. Травянистый, свежий запах - ммммммм.

    Ой, да, забыла... эфирные масла не наркотики, поэтому привыкания не вызывают. Если только надоедят со временем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Ой-ой-ой... пожалуйста не забывайте про предостережения!
    Не применять в сочетании с аспирином, препаратами от мигрени и т.д.
    Это масло прочно завоевало мое сердце!
    Я,конечно, читала все предостережения, не пила таблетки ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ! Вечером опять "нюхала" - действует! Как я рада, что можно не пить таблетки, портя себе печень и желудок.
    Арти, Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за то, что предоставили возможность приобрести это масло! Впервые на себе ощутила такое моментальное физиологическое действие эфирного масла. Ромашка завоевала и мое сердце и голову
    Обязательно куплю полный объем (брала 1мл на пробу).
    А в крем Вы с какой целью его клали? Противовоспалительное действие?

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, только б не сглазить. Тьфу-тьфу-тьфу. Дай бог!
    А я его в крем клала вот с этой целью
    оказывает общее оздаравливающее действие на кожу
    Лишний раз вспомнила про характеристику аромата "напоминает запах хризантемы". Вам запах пиретрума напоминает запах хризантемы? Мне чего-то совсем нет.
    Сложно сказать, что он мне напоминает (скорее ничего ), но не хризантему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне тоже не напоминает, ну и ладно, главное, чтобы помогало! А еще лучше, чтобы поводов меньше было его применять
    Вот, кстати, нашла про ромашку девичью в книге "Лекарственные препараты и биологически активные добавки" (изд. Ридерз Дайдест) (выдежрки, т.к. под рукой нет сканера):
    " Листья растения используют в медицинских целях, а источающие сильный аромат цветки не имеют медицинского значения. В средние века считалось, что растение очищает воздух, и его применяли для предупреждения малярии и других опасных для жизни болезний."
    "Активный компонент этого растения (соединение, называемое партенолидом), очевидно, блокирует в организме действие веществ, участвующих в сокращении и расширении кровеносных сосудов и вызывающих воспаление. ... Исследователи полагают, что ромашка крупная предупреждает внезапное расширение кровеносных сосудов и тем самым подавляет выход этих веществ (в-ва, накапливающиеся в тромбоцитах, кот. вызывают воспаление и приводят к боли)."
    Такое действие делает это растение хорошим средством для предупреждения мигрени, но начавшийся приступ мигрени оно не предупреждает."
    Дозировка при мигрени:
    0,5 активного в-ва (партенолида) в сутки. Для этого нужно принимать 60 мг листьев ромашки в порошке или 75 мг высушенных измельченных листьев в день. Также пишут о том, что опыт показывает, что важно принимать ромашку ежедневно в течении продолжительного времени.
    " Для определения эффективности ромашки британские исследователи собрали группу пациентов, кот. уже оспользовали ромашку крупную. Затем этих пациентов поделили на две подгуппы, одна из которых продолжала прием этого растения, а другая принимала плацебо. В группе плацебо приступы мигрени участились и стали интесивнее, а у пациентов, принимавших препараты ромашки, ухудшения состояния отмечено не было.
    В другом исследовании было показано, что ромашка крупная снижает количество приступов мигрени на 24 %, а если головная боль все же начинается, она бывает значительно менее тяжелой. Результаты этого и других исследований привели к тому, что органы здравоохранения Канады и других стран признали возможность использования ромашки крупной для профилактики мигрени."
    Еще там описывается история мужчины, который всю жизнь страдал от мигреней, однако ромашка ему помогла, хотя он скептически относился к фитотерапии.
    Вот теперь у меня вопрос возникает, как мне получать свою ежедневную дозу партенолида из эфирного масла? Аромалампы? Или точечный массаж возможно?
    В аптеках наших таких препаратов, думаю, не найти...

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    jull если получится - отсканируйте пожалуйста всю статью. Интересно. Трава, конечно, не эфирное масло, но свойства могут пересекаться.
    Я еще так поняла, что способность блокировать вещества, вызывающие спазмы сосудов, можно использовать и при ином обезболивании, а так же при иных сосудистых проблемах - варикозе, куперозе и так далее. Хотя могу ошибаться.

    Точечный массаж от мигрени я не пробовала. Можно попробовать. А аромалампы действуют убойно. Если есть желание экспериментировать, то попробуйте в следующий раз массаж.
    Я пока не хочу, потому что мне очень нравится аромат и я его на ночь с удовольствием вдыхаю. Вчера вообще сидя заснула!!! Включила на сон грядущий диффузер, в него пиретрум с мелиссой капнула, включила телевизор на пол часика, чтоб убаюкал, подушку под спину, села, сижу, смотрю фигню какую-то. Проснулась - телевизор орет, диффузер давно отключился, на улице светло, а я сидя дрыхну с пультом в руке.
    Интересно, когда он мне надоест?
    А! Я еще и кремом с ним на ночь намазалась, может это усилило эффект?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Viola
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti, низкий вам поклон за это масло! )))))) Примите меня пожалуйста в ваш клуб спасенных от мигрени! Это просто чудо! Я уже отчаялась и не думала, что найдется средство способное мне помочь. Боюсь только не будет ли эффекта привыкания?
    И запах мне очень нравится! Напоминает запах хризантемы. В отличие от вас я его явно чувствую. Яркий, цветочный аромат с пудровой нотой.
    Совсем недавно мне где-то попадалась статья об эфирных маслах, где вскольз упоминался пиретрум девичий. Речь шла о том, что это масло масло изучалось для использования в косметологии, но последние исследования показали, что оно оказывает неоценимое действие на кожу. Подробности, к сожалению, не уточнялись. (((
    Интуитивно чувствую, что такое сильнодействующее масло должно иметь более широкий спектр действия, чем указано в описании.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Viola, давно вас не было! Эфирные масла тем и ценны, что привыкания не вызывают (не наркотики же).
    Для того, чтобы уловить в пиретруме хризантему, мне все ж таки пришлось зайти в цветочный магазин и вспомнить, как пахнет хризантема. Согласна. Есть нечто общее.
    Пиретрум действительно имеет гораздо больше свойств, чем мы описали. Но, увы, пока добавить что-то авторитетное сложно. Со временем наверстаем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Ksenija
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Принимайте меня в клуб любителей пиретрума Купила на пробу 1 мл. и ждала случая испробовать действие. Но видимо мигрень испугалась и с тех пор у меня не наступает (ой, не сглазить бы!) Зато вчера пришлось спасать маму. Дала ей понюхать несколько раз из бутылочки, включила аромалампу и уложила спать. Сегодня утром мама на работу как огурчик побежала! Что касается запаха, мне отдает какой-то свежей зеленью, только что порезанной. В общем, большое спасибо за такой нужный эксклюзив

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    С превеликим удовольствием принимаем!
    Недавно читала, что пиретрум, как эфирное масло только изучается, и до этого времени сильно недооценивался в этом плане.
    Ну мы будем наблюдать за результатами исследований и дополнять описание. Надеюсь, что нас ждет много приятных сюрпризов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Аватар для Valencia
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Невероятно! Не могу не поделиться. Страдаю мигренями уже несколько лет. Ничего не помогает. Вчера вечером начался очередной приступ. И тут в голове всплыли
    полчаса периодического "нюха" из бутылочки
    jull.
    Взяла пузырек с пиретрумом, 45 минут - и все мои мучения позади. И с утра ничего не болит.
    Как не уверовать тут в чудеса ароматерапии!!

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Из книги "Лекарственные растения в акушерстве и гинекологии" В.Е. Радзинский, Е.Т. Михайленко, К. А. Захаров:
    "Пиретрум уменьшает болевые ощущения при мигрени, ПМС, альгоменорее благодаря способности нейтрализовывать простагландины. Считается, что воздействие пиретрума происходит за счет сесквитерпеновых лактонов, которые ингибируют образование простагландинов и арахидоновой кислоты, что частично обьясняет антитромбоцитарное и противолихорадочное действие.
    Пиретрум также способен снижать освобождение серотонина из тромбоцитов и протеинов из полиморфноядерных лейкоцитов. Серотонин участвует в патогенезе мигрени.
    Результаты клинических исследований подтверждают обоснованность применения пиретрума в качестве вспомогательного средства при этих заболеваниях. "

  18. #18
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, в описании масла есть информация, что нельзя применять во время беременности. А в этой книжке по этому поводу что-нибудь говориться?
    Жуткие головные боли по вечерам, больше похожие на мигрени.
    Но лекарства обезболивающие врач запретил (конец 1 триместра).

    Вот вспомнила про чудо-ромашку, а тут такое предупреждение.

  19. #19

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    29

    Смущение

    на одном из сайтов прочитала, что это порошок, а здесь вы пишете, что это масло. Так что же это?

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Alise, в данном интернет-магазине продается эфирное масло. И описание приведенное выше - для эфирного масла. Но это не исключает возможности производить из того же растения порошки, вытяжки, гидролат и т.д.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •