Что легче - прощать самому или быть прощенным?
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Что легче - прощать самому или быть прощенным?

  1. #1
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Что легче - прощать самому или быть прощенным?

    Чтобы жить, надо уметь прощать!

  2. #2
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Салимат а вы прощали?
    Я много прощала и не всегда это было приятно. Просто так надо....
    И быть прощенной лудше не быть......ИМХО..
    Последний раз редактировалось eNikae; 18.11.2007 в 00:22.

  3. #3
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    eNikae уравновешенный человек умеет приноровиться к ситуации,неуравновешенном человеку приходится свыкаться с ситуацией.Если не свыкается - страдает! Гордость же наша истребляет способность мыслить. Эгоистами мы становимся незаметно для себя,сами того не желая! Эгоизм не позволяет прощать,т.к. считает себя лучше других! Единственный грех на свете - это грех непрощения!

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну это как посмотреть! Чикотило заслуживает прощения?
    Да и библия, призывая подставить другую щеку, временами гласит "око за око".
    В жизни нет однозначных ситуаций.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti Чикотило т.е.Ростовского разливу? Умеете загнать в тупик

  6. #6
    что ж поделать) Аватар для svetakoketka
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ну Чикатило,это уж слишком глобально.Мне кажется,нужно начать с того,чтобы научиться прощать близких людей,легко идти на компромисс,пытаться понять,если каждый задумается об этом,может жить будет легче и светлее.
    А что касается быть прощённой...стараюсь,чтобы такой необходимости не возникло,очень неприятное ощущение)

  7. #7
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А вам не кажется, что прощение должно иметь место тогда, когда человек понял, за что его прощают, и по возможности попросил прощения?

  8. #8
    что ж поделать) Аватар для svetakoketka
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ну да,ну да,а если прощения не попросил,то гореть ему в аду))

  9. #9
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ну это уж его личное дело...

  10. #10
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А мне намного легче простить самой, чем простили бы меня...Какое-то настолько непонятное чувство вины испытываю когда прощают меня, что даже если попрошу прощения все равно как будто камень на душе..А самое гадкое, когда сорвешься, обидишь человека ни за что и видишь, что он не реагирует так же, со злостью, а наоборот искренне не выходит из себя, а прощает тебя.Вот в таких ситуациях просто свиньей себя чувствую
    Каждый имеет то, что заслужил...

  11. #11
    Аватар для S+O+V+L
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки,а измену мужа прощали?Если он сам расказал и покаялся?
    Главное-найти удачное место в жизни!

  12. #12
    что ж поделать) Аватар для svetakoketka
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Физическую измену простила бы без проблем,хотя с этим к счастью не сталкивалась,гораздо тяжелее наверное простить измену моральную,но когда любишь человека и не хочешь потерять,наверное простишь ему всё.

  13. #13
    Аватар для S+O+V+L
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне тоже довелось простить своего мужа.Расказал он мне потому что я всё почувствовала и напрямую спросила,конечно он очень долго отнекивался,НО всётаки сознался.Для меня в то время это был-УЖАС.В кроватке 2-х месячный ребёнок,а тут такое.Простила,потому что видно было что сожалеет и раскаивается.
    (Было один раз по пьянке.)
    Главное-найти удачное место в жизни!

  14. #14
    Аватар для Иннулька
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Умею прощать. Вообще я человек быстро отходчивый. Обиду в культ не возвожу, ибо понимаю, что больше всего пострадаю от этого я. Часто на примирение иду первой, даже если и не виновата. Гораздо приятней (и как можно быстрее) разрядить, погасить конфликт, чем ходить с этим "червяком"... который, кстати, если его не выпустить,со временем, меня же и сожрет. Не имеет смысла долго обижаться друг на друга. Другое дело - когда вам один и тот же человек наносит обиды чуть ли не каждый день... Но это уже клиника. Тут один выход - ретироваться... Вычеркнуть этого человека из своей жизни, отпустить его и забыть. Но это в том случае, если вы не мазохист...
    Жизнь - это возможность, а не ограничение

  15. #15
    Аватар для S+O+V+L
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Будучи подростком я всегда думала,что измену никогда в жизни не прощу,НО в жизни всё не так как мы планируем!Столкнувшись лично с такой ситуацией я конечно ориентировалась по ситуации,и не "рубила с плеча" ,ещё огромное спасибо моей маме-мудрому человеку,меня тихонько направила к правильному решению!
    А умение прощать,действительно дар,вед надо простить так,чтобы тебя после этого не считали слабохарактерной!
    Главное-найти удачное место в жизни!

  16. #16
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    S+O+V+L если я правильно уловила вашу мысльДействительно,иногда лучше простить(возможно забыть), чем потерять! Что имеем не храним,когда теряем плачим. По-моему,так говорится!?!

  17. #17
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А я не умею прощать Знаю, что это плохо! Понимаю, что если человек дорог, то надо на что-то закрыть глаза, но надеюсь, что мой любимый не создаст мне такую ситуацию.
    НЕНАВИЖУ мужиков, к-е по пьянке разик или заводят любовницу, когда их жена беременна или совсем маленький ребенок - это особый цинизм.
    Мне очень не повезло, в моей жизни было три мужика, к-е завели со мной роман, имея беременную жену, я об этом узнавала слишком поздно (про двоих я даже не знала, что они женаты). Я НИКОГДА им этого не прощу! Есть вещи, к-е нельзя прощать! Возможно, я - максималистка.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #18
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иннулька Посмотреть сообщение
    Умею прощать.Часто на примирение иду первой, даже если и не виновата. Гораздо приятней (и как можно быстрее) разрядить, погасить конфликт
    А я всегда так поступаю. Просто всегда стараюсь избегать конфликтных ситуаций. Очень плохо себя чувствую если произошла сорра и стараюсь все сразу же исправить.
    А вот на счет измены даже и не знаю как бы поступила. Хорошо что такой ситуации не было. Раньше думала, что никогда не прощу, а сейчас даже и не знаю... В жизни всякое бывает, ситуации разные.. Если мужчина действительно раскаивается, то боится потерять то что имеет. Надо быть мудрой, чтоб все сделать правильно и не "срубить с плеча".

    Kатарина я таких мужиков вообще не понимаю. Которые не могут угомонить свои животные инстинкты ради жены. Ведь она же не отталкиает его, просто ситуация такая. Просто нельзя ей сейчас, а мужик и потерпеть не может

  19. #19
    Аватар для S+O+V+L
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я не думала тогда о том,что могу потерять любимого,а думала о заденутом самолюбии и ещё "включилось" чувство сообственности!Ведь по сути мы все собственники и не можем простить человека из-за заденутом самолюбии,от одной мысли ,что нас предали становится злостно!Подумав и всё взвесив, понимаешь,что нет идеальных людей и даже ты, имеешь кучу недостатков.Конечно надо видеть искренность в глазах у человека,почувствовать это,(женщины хорошо чувствуют "подвох").И вообще всё настолько индивидуально,трудно что-либо посоветовать!
    Главное-найти удачное место в жизни!

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А что , девочки, вы понимаете под словом простить? Как вы вообще представляете этот процесс?
    Я просто задумалась и тяжело соображается в этом направлении.
    Ну, допустим, в супружеской жизни еще можно представить, что кто-то изменил и его прощают, продолжая жить с ним или принимая обратно, когда он ( или она) куда-то сходили.
    А что еще? Я имею ввиду не близких и родных, хотя почему и не про них? Как раз в отношении близких это наиболее важно.
    Что вы думаете о том, КАК надо прощать?
    Это как-то мысли перестроить по поводу поступков кого-либо. Понять? А как это сделать, не переделав себя? Это, конечно, в случае серьезных каких-то проблем.
    Если мелочи, то, может, проще научиться не раздражаться и не обижаться на этот счет.
    Это не подколка, но это просто непонятки для себя самой, а что это такое - простить? Что за процесс?
    Есть еще попутные понятия - забыть, понять и отстраниться.
    И так ли уж надо, чтобы вас все прощали?
    Последний раз редактировалось Bella; 25.11.2007 в 18:33.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •