Комнатные растения - 1
Страница 1 из 48 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Комнатные растения - 1

    А кто занимается разведением цветов в домашних условиях. Мечтаю научиться выращивать орхидеи. Может кто имеет опыт. У нас в магазинах бывают разные. Какие более неприхотливые?

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ни фига себе! Ну вы и умелицы! Куда там мне со своими марками. Цветы у меня мама фанатично выращивает. У меня они дохнут моментом (я их поливать забываю, даже кактус однажды чуть не загнулся).
    Но маме как-то подарила три орхидеи. У них как-то хитро надо корневую систему оформлять. Я покупала уже правильно высаженные. Недавно обнаружила у мамы два сохнущих на солнце горшка. Загнулись. Но третья выжила. Они вроде влагу сильно уважают.

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    А кто занимается разведением цветов в домашних условиях. Мечтаю научиться выращивать орхидеи. Может кто имеет опыт. У нас в магазинах бывают разные. Какие более неприхотливые?
    Берите фаленопсисы, не ошибетесь, ухода меньше чем за алоэ, каланхоэ и иже с ними 8)

    PS Только в землю их не пересаживайте - они и должны расти в кусочках коры.
    Полив только по просыханию субстрата (в среднем 1 раз в неделю получается), в прозрачных горшках его видно, а если уже во внешнее кашпо поставили, то чтоб горшок для просмотра не вынимать, можно просто проверить подкопом на 2-3 см.
    От прямого полуденного солнца зашторивать чем-нибудь полупрозрачным, а то могут случиться ожоги.

  4. #4

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Спасибо. попробую. А не знаете ли еще какие интересные цветы, которым не сильно солнце нужно было бы?
    Вообще свет нужен всем цветам, но есть теневыносливые - то есть жить будут, но расти медленно. а цвесть точно нет))) Сансивьера, диффенбахия, шеффлера, хлорофитум и т.д.
    Но: абсолютно все цветы могут жить без солнца - на искусственном освещении и на этом самом искусственном только орхидеи не теряют в окраске нисколечко), поэтому некоторые из них и могут цвести на северном подоконнике или даже в паре метров от окна, но чтобы продлить время цветение одного цветоноса у фаленопсисов до полугода и более (потом отдых пару месяцев и снова с цветами), даже на южном подоконнике нужна досветка (для увеличения продолжительности светового дня).

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    У меня одна комната выходит на юг и получаается такая картина, что летом солнце практически над головой и потом уходит на запад, поэтому комната освещена. но прямых лучей нет. А зимой солнца в комнате много за счет того, что оно низко. Так что для цветов света должно быть достаточно.

  6. #6

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    У меня одна комната выходит на юг и получаается такая картина, что летом солнце практически над головой и потом уходит на запад, поэтому комната освещена. но прямых лучей нет. А зимой солнца в комнате много за счет того, что оно низко. Так что для цветов света должно быть достаточно.
    Во время цветения больше не количество, а продолжительность освещения важна - около 12 часов надо. Поэтому Вам зимой надо будет досвечивать. Если растение отдыхает (не на цвету) или Вам без разницы 1 или 3 месяца каждый цветочек будет свежим, то добавочный свет никчему.

  7. #7

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    У меня одна комната выходит на юг и получаается такая картина, что летом солнце практически над головой и потом уходит на запад, поэтому комната освещена. но прямых лучей нет. А зимой солнца в комнате много за счет того, что оно низко. Так что для цветов света должно быть достаточно.
    Сегодня прочитала, что для того, чтобы определить, достаточно ли будет света для растения теневыносливого, надо просто посмотреть, можно ли в том месте, куда цветок поставить хотите, в полдень читать газету, достаточно ли освещённости. Я вот подумала, так у меня вся квартира практически подходит для цветов! (держитесь мои денежки!!!)

  8. #8
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я вот тоже из разряда цветочниц )) Дом частный, и все подоконники заставлены цветами) папа ругается, грит выкину все на улицу, но терпит. Одно время посчитала свои растения- около сорока разновидностей получилось! Ну там бегония, а подвидов два-три, вот и насобиралось. ) На работу оттаскиваю цветы , и все равно много. Летом высаживала их в открытый грунт и они росли как бурьян, цвели и жирные такие стебли были) Пересадила гераньку из открытого грунта в грошок, а она приболела (, надеюсь, отойдет, уж больно хорошо ей в земле было ). Фиалки вот учусь разводить, пока не цвели, не знаю какого цвета. И собачка маленькая у меня есть-той-терьерчик весом 2 кг!

  9. #9

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию Цветочки в горшочках

    Девочки! Хелп ми, пли-и-из! Умирает шефлера.
    Чего ей надо, уже не знаю. Листья опустила и стволик сморщился.
    Не знаю, заливаю я их часто, конечно. Много чего уже сгубила. Каждый год закупаю около десятка растений на выставке продаже «Флора», которая у нас в конце лета в городе проходит. И всё мрёт. Максимум два года продержится – и всё.

    Кошка-бегемошка, Вы говорили, что много у Вас растений. Поделитесь секретами ухода, пожалуйста. Так хочется создать красивый фитодизайн в своей квартире.

    Кстати, даю пару ссылочек

    http://www.florus.com/ - каталог растений
    http://flower.x-lab.ru/ - очень нравится мне этот сайт. Особенно энергетическая энциклопедия растений.

  10. #10

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В моей книжке по комнатным растениям написано "неприхотливое растение"!
    У меня никогда не было.
    Кстати, написано, что требует частого опрыскивания. Но думаю, что если уже и стволик скукошился, то опрыскивания не помогут...

  11. #11

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну стволик ещё не почернел. Может есть ещо шансы?
    Завтра, наверное, из горшка вытащу. Опять залила, пойди. Сушить буду

  12. #12

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Если есть проблемы с заливанием, то лучше пользоваться не пластмассовыми, а гончарными, глиняными горшками. Думаю, если поискать, то найдёте где-нибудь... Через поры таких горшков лишняя влага испаряется.
    А ещё важно делать хороший дренаж. Черепки, камушки, песок, а потом уже всё остальное. У начинающих "садоводов" дренаж может доходить до трети объёма горшка.
    Удачи!!!

  13. #13
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Re: Цветочки в горшочках

    Цитата Сообщение от Aster
    Девочки! Хелп ми, пли-и-из! Умирает шефлера.
    Чего ей надо, уже не знаю. Листья опустила и стволик сморщился.
    Не знаю, заливаю я их часто, конечно. Много чего уже сгубила. Каждый год закупаю около десятка растений на выставке продаже «Флора», которая у нас в конце лета в городе проходит. И всё мрёт. Максимум два года продержится – и всё.

    Кошка-бегемошка, Вы говорили, что много у Вас растений. Поделитесь секретами ухода, пожалуйста. Так хочется создать красивый фитодизайн в своей квартире.

    Кстати, даю пару ссылочек

    http://www.florus.com/ - каталог растений
    http://flower.x-lab.ru/ - очень нравится мне этот сайт. Особенно энергетическая энциклопедия растений.
    Aster, заливать тем более в зимнее время не надо, пусть земелька сверху подсохнет, ведь корням нужна не только вода, но и воздух. Рыхлите землю, кормить их (растения) надо с октября по март один раз в 15 дней, но хлорофитум, например, требует более частой подкормки.
    Насчет шефлерры трудно сказать, если вы ее залили, нужно вынуть из горшка, обрезать всю гниль на корнях, вымыть их, присыпать срезы золойили спец. средствами, продающимися в цветочных магазинах. А если она у вас засохла, то попоробуйте умеренно поливать ее.....

    Может, вы на выставках покупаете экзотические растения, то они плохо приживаются у нас, заведите себе какие-нибудь "железобетонные растения" (ту же традесканцию, сансивьерию, бегонии хорошо себя ведут), а потом переходите к более сложным.
    Вообще для растений важно местоположение в квартире, у меня, например фуксия и бегония растут только на восточном окне, переставляла их в др. место-вянут, поэтому только опытным путем все это можно выяснить.
    Сухой воздух не любят, ну что еще... Вы лучше напишите о конкретном растении и почему оно погибло, так будет легче советовать!

  14. #14

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию Re: Цветочки в горшочках

    Цитата Сообщение от Кошка-бегемошка
    Вы лучше напишите о конкретном растении и почему оно погибло, так будет легче советовать!
    Если я оглашу весь список ушедших в мир иной, то здесь всем станет плохо. У меня даже традесканция не живёт. И хлорофитум чахнет
    Бегония сейчас стоит одна (Клеопатра) и то, потому что её бабулька одна вырастила, а мне уже окрепший кустик дала. Остальные бегонии, которые я с двух листиков пыталась вырастить все благополучно умерли
    Сансивьерия, слава богу, растёт уже несколько лет нормально.

    Больше всего из умерших жалко Лавр, который прожил два года и вырос метр высотой. Так радовал меня, а потом вдруг решил покинуть.

    Мирт никак не приживается. Два вида жасминов дохли. Несколько попыток было завести. Год постоит, вырастет шикарная лиана и засыхает.

    Вот сейчас толстянку отхаживаю. Она у меня полтора года назад сдохла, но я черенок зелёненький отщипнуть успела. Вот он всё это время стоит в горшке и не шевелится. Не умирает и не растёт нифига.

    Маранты несколько раз заводила - дохлый номер. Я удивилась, что вдруг при последней попытке прижилась маранта Oranta, и калатея. Тьфу, тьфу, тьфу.... Вроде листики лезут хорошенькие.
    А вообще всё равно хочу трёхцветную маранту. Так что ещё раз попытаюсь.

    Сциндапсус хорошо пошёл. Хотя, говорят, он капризный. Но у меня за полгода из череночка шикарный кустик-лианка выросла.

    Кислица-красавица - бордовые бабочки такие, кухонный стол у меня украшает

    Драцена два года стояла. Листиков много новых дала. А сейчас куксится. Тоже боюсь потерять. Самое обидное, когда несколько лет простояло, а потом - на тебе

    У эхмеи сгнил цветочек. Я сдуру воду в воронку наливала, пока она цвела. Он и сгнил. Да такой запах был.... Интерессно, а она теперь деток даст или цвести ещё раз отважится?

    А шефлера умерла уже окончательно. Пойду хоронить . Пыталась просушить ей корешки. Но там такой клубок был, что я не рискнула дробить земляной ком - сразу бы все корни поотрывались.
    Не могу я понять, что земля ещё влажная. Сверху она сухой выглядит. А я всё время боюсь, что засохнут...
    Люблю я их до смерти

  15. #15
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну, млин, и дела... Чтоб традесканция не выжила... эт даа.
    А у меня сциндапцис листья посбрасывал, жарко ему. Он летом на улице был все время, так хорошо ему было, а сейчас, видимо, чтоб влагу не терять- облысел. Ну да это дело поправимое.
    Хойю красивую выходила, чуть не погибла из-за того, что места в горшке мало было.
    Фикус миниатюрый на солнце попал (даже зимнее) и скукожился. Жалко.
    А вот на диффенбахию мою щитовка прицепилась, зараза, и на калонхое цветущий. Он у меня цвет уже выкинул, боюсь, чтоб не заела.

    А вообще они у меня зимой плохо себя ведут, жарко им очень, воздух сухой, хоть и опрыскиваю почти каждый день, но... Листья теряют.

  16. #16

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    AsterА не думали ли вы о том, что просто есть цветочки не совместимые с вашим знаком. Я обожаю плющи, а они у меня никогда не приживаются, хоть убей. Так же и диффенбахия. А уж как я ее полюбляю. Но срок жизни и плюща, и диффен у меня – год. И всё – капут.
    Оказалось, что это не мои цветочки. Так я теперь и не насилую бедные растения.

    Сансивьерия у вас проживает, так как «убить» ее довольно проблематично. Кстати, размножайте ее – она прекрасный фильтр в доме, плюс – неприхотлива.

    С бегониями нужно быть осторожными, любят под баночкой расти, пока молоды. Плюс их тонкая натура сквозняки не переносит органически.

    Толстянка, скорее всего, недовольна почвой и местом обитания.

    Маранты так же мое любимое создание. У меня год чах-чах, а теперь красава такой. Старое всё сдохло, выросло всё новенькое и крепкое. А когда он зацвел – я чуть возле него не упала. Я вообще не знала, что он цветет.

    А традесканция с хлорофитумом любят светленькие места. У вас как со светом?


    Кошка-бегемошкаставьте на подоконник банки с водой и тряпки мокрые

  17. #17

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Да, Лара. Есть у меня подозрения, что я с Миртом не совместима. А так жа-а-аль

    А остальные всё-таки пытаются расти, но, видимо ухаживаю я всё-таки не правильно.
    Сторона у меня южная, солнечная (зимой). Летом - тень. Хлорофитум, конечно, я запихнула в самый тёмный угол. Каюсь. Обещаю исправиться.

    А вот про Маранту, пожалуйста, поподробнее. Не хочу ещё самоубийц в своём доме. Чего с ней делать, чтобы не капризничала?

    Кстати, Эхмея дала масенькую детку . Как бы её не угробить. Кто знает тонкости ухода, поделитесь, плиз, а то потом поздно будет.

    Каланхое у меня, кстати, тоже в своё время сдохло . Хотя два года цвело и разрасталось шикарным кустом.

  18. #18

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    значится марантик у меня примило собирался отдать богу душу
    а тут лето подоспело - я его на баклон выперла, он там чах-чах, но я его не выбрасывала, и осенью он оклимался, старье подохло, а новенькие проклюнулись
    а сейчас -мама дорогая

    а вы созерцали его цветение?
    а листики он вечером кверху у вас складывает? умиление сплошное

  19. #19

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Он у меня листики не только вечером складывает
    Он ваще на ладан дышит обычно. Вылезет лист, вывернется пяткой к верху полутрубочкой повиснет и не пойму, чего ему надо...

    Так что цветения у меня не было.

    А на балкон я его не рискну вытаскивать. Он сквозняков ведь боится. Дома -то не живёт...

  20. #20

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    сквозняков боится?
    а как вам-то, что у меня балкон не застеклен?

    а именно там он оклимался
    если кто меня научит вставлять фото я вам покажу цветение марантика моего

Страница 1 из 48 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •