Комнатные растения - 1 - Страница 9
Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #161

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Хотя получается, что расти вверх будет. Просто не старый ствол, а новые.
    ну вообщем я этот обрезаный ствол и имела ввиду спасибо

  2. #162
    Аватар для Альберта
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает. Подарили мне цикламен. Налюбоваться не могла, цветы прям как у орхидеи. На солнце не ставила, водой не заливала, а он... Засохли и цветы, и листья, буквально через две недели. Чего ему не хватало? Может его в холод на зиму ставить надо было? Он вообще оживет или нет?
    Женщина молода до тех пор, пока ее любят

  3. #163
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Альберта, так часто бывает с покупными голландскими цветами. Их сразу необходимо было в новую почву пересадить.

  4. #164
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А у меня диффенбахия померла, без видимых причин... Думала, мало света ей, поставила на кухню - без толку. И не заливала вроде, только опрыскивала. Вот такая беда! И ведь не новая уже, более полугода у меня жила.

  5. #165
    Аватар для Альберта
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Provance, спасибо за ответ. Жаль, что цветок не спасти. Никогда бы не подумала, что дело в земле.
    Женщина молода до тех пор, пока ее любят

  6. #166
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Как то, давно работала консультантом и продавцом комн.растений 2,5 года.Вот что я для себя заметила.Во-первых,все цветы из Дании,Голландии приезжают к нам упитанные,выращенные на гормонах"наркотиках для них" с блестящими листьями прямо из оранжерей.При перевозках,затем стоя на прилавках магазинов наших они испытывают стресс ,ослабевают и затем заболевают.Что и наблюдаем мы все это с вами дома.Температура,земля,жес кая вода и недостаток света здесь совершенно другие.Но есть возможность сохранить цветы таким образом. Новичка после покупки не сразу пересаживаю,даю ему несколько дней привыкнуть к дому,приэтом беру Эпин(гормон роста и антистресс)2капли на стакан воды опрыскиваю,чуть-чуть добавляю сверху на почву производить это надо 1 раз в неделю.Только потом,пересаживаю с этой же транспортировочной землей в горшок побольше на 2-3 см шире и выше предыдущего. В течении года могут у него края листьев подсыхать,но это не страшно.Так как зимой из-за центрального оттопления влажность в квартире мала.Опрыскивание обязательно,исключения(как тусы,суккуленты и другие жители полупустынь).Ч/з 2 года они адаптируются вовсе. И еще правило-лучше не долить,чем перелить.Так как при постояных переливах,1)заводится мелкая мошка,которая откладывает в землю личинки,те в свою очередь питаются корнями растений,тем самым их губя. 2)при переливах,корни,не успевают подсохнуть и начинают гнить ,переходя на ствол,приэтом образуется гнилостный грибок Botris и растение не спасти.Что еще хуже мошек.Первое можно еще побороть,а второе капут растению

  7. #167
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Живут у меня Драцена грин,спатифиллум,диффенбах ия тропик,пеперомия,3 фиалки,фикус эластика,фикус бенжамина,фикус типа наташи ,только пестрый.Монстера из крохи превратилась в гиганта.На кухне держу кактусы и суккуленты,хойя также.Каллатеи Варшевича 2 раза не преживались,зато с удовольствием выращиваю мини- розы.

  8. #168

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А расскажите, пожалуйста про мини-розы. Мне они очень нравятся. Чем меньше, тем больше нравятся. Как правильно за ними ухаживать. Они довольно легко размножаются. Раньше у меня их много было, сейчас что-то повывелись.

  9. #169
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Bella рассказываю.Сначала я начала с уцененных,тюе которые уже отцвели,так как не жалко(в случаи неудач) они как правило всегда дешевле.В основном это происходит после 8 марта.Беру любые от5 до 12 диаметрого горшка.Пересаживаю,опрыски ваю,подстригаю слегка,чтоб стволы не очень вытягивались,а то им предстоит еще расти и расти к лету,естественно радуюсь каждому зеленому листочку.Где-то в мае начинают набирать бутоны.До этого произвожу раз в неделю подкормку Биоэкором для роз(Польша) можно биогумусом Цветочек российским .Ну а на лето выношу их на балкон,он у меня не застеклен.Хотя иногда бывает,что зимой цветут,только хуже.Те,что в 12 диаметре вырастают крупным кустом,при этом цветы такие же остаются.,а совсем крошки-мини,становятся тоже большими как в 12 -м до покупки.По аромату:первые розовые,желтые на втором.Красные слабо пахнут.Белые не приживались -парадокс!.Главное всегда внимание к ним,и они вознагродят вас поскошным цветением!

  10. #170

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает. Можно ли луковицу гиацинта, который отцвел сейчас в горшке, посадить потом на даче? Что надо сделать, чтобы сохранить ее. Гиацинт был очень крупный.

  11. #171
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девченки, кто знает как правильно переплетать стволы фикуса Бенджамина. У меня их два в одном горшке.

  12. #172

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Про мини-розы.

    У меня их куча, даже затрудняюсь сказать, сколько горшков, 3 года уже их держу.
    Когда-то давно нашла советы по их выращиванию и с успехом их использую.
    1. Купив розу, надо ее пересадить, тк почва в магазинском горшке перенасыщена стимуляторами и пр. Каждый кустик необходимо посадить в отдельный горшок.
    2. Все цветки и бутоны надо сразу оборвать.
    3. Розы не очень требовательны к почве, дренажу и даже недостаток света переносят практически спокойно, хотя, конечно, вытягиваются и реже цветут при этом.
    4. Розы надо часто поливать, не допуская пересыхания земли, а опрыскивать совсем не обязательно
    5. с марта по октябрь необходимо их удобрять примерно раз в неделю.
    6. пересаживать лучше в феврале-марте, после чего месяц не удобрять.
    7. на зиму лучше подрезать побеги, весной при пересадке тоже сделать обрезку.
    8. Зимой держать в прохладном месте, летом - лучше на балконе. Кстати, розы спокойно переносят температуру воздуха 0 градусов и даже небольшой минус.

  13. #173
    Аватар для Альберта
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Купила на днях семена альстремерии. Это очень красивый цветок, похож на маленькую лилию и орхидею. У кого-нибудь вырастал такой цветок в горшке? И как за ним ухаживать? Я пока посадила в землю, жду всходов.
    И еще нужен совет по поводу выращивания глоксинии. Отзовитесь, у кого дома цветет это чудо.
    Женщина молода до тех пор, пока ее любят

  14. #174
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Где-то я читала, что гиацинт как раз и надо, чтобы он после отцветания рос на даче-огороде. Но если хотите делать выгонку, то надо брать новые молодые луковицы-детки и из них делать выгонку. А молодые как раз и появляются после того как "пожил" на даче.

    Девченочки, а никто не знает как правильно называется растение, народное название которого "цветок счастья". Он как деревце, листочки маленькие,кругленькие и пушистенькие.

  15. #175
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня
    Про мини-розы.
    У меня их куча, даже затрудняюсь сказать, сколько горшков, 3 года уже их держу.
    Когда-то давно нашла советы по их выращиванию и с успехом их использую.
    Уж на что я - лентяйка с цветами, а и то соблазнилась после Вашего сообщения Купила себе розочку - пересадила и обрезала бутончики.... Жду....
    Carpe diem...

  16. #176

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Мама кавалера моей дочки передала для нее целый пакет всяких экзотических фруктов , привезенных ими из Тайланда. Вских-разных, которых мы здесь пока не видели даже при обилии другой экзотики. Вид у них интересный и странный. Одни акие-то как баклажан по цвету, корочка напоминает по вкусу гранатовую, сами размером с небольшое яблоко, другие мохнатенькие и ворс у них очень длинный, еще есть размером с грецкий орех просто с серой тонкой плотной кожурой, которая напоминает оболочку тыквенных семечек...
    При всем многообразии они похожи по вкусу, просто с разными его оттенками. Мякоть похожа на виноградную. Я так думаю, что в какой-нибудь классификации они и значатся как ягоды. Ну что там говорить, фруктов-то (или ягод ) уже нет , а вот семена остались.
    Раньше, когда не было такого обилия всякой интересности мы пытались что-то прорастить и вырастить. Иногда это удавалось.
    Если кто-то по описаниям понял, что это за звери, то может кто знает и пытался сделать нечто подобное?

  17. #177
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, у кого есть Эхмея?
    Она очень капризная? особый уход требуется?
    Подарили вчера.

  18. #178

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    девочки, помогите мне вот эту пальму идентифицировать. А то даже не знаю как ухаживать за ней, боюсь загубить (она и так не в форме), а без названия искать инфу об уходе - дохлый номер

  19. #179
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Посмотрела по книжке"Все о комнатных растениях"Д-р Д.Г. Хессайон .Похоже на Trachycarpys fortune(Chamaerops excelsa) - семейство веерных пальм.
    я улыбаюсь, живу и не старюсь

  20. #180

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня тоже книга Хессайона, очень хорошая. У меня такая проблема: в горшках завелись мошки! И никак не могу вывести, покупала порошок якобы специально от этих мошек, сделала все как надо, но не помогло. Цветы я не заливаю. Может кто-то имеет опыт успешной борьбы с этими тварями? Поделитесь опытом.

Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •