Комнатные растения - 1 - Страница 37
Страница 37 из 48 ПерваяПервая ... 2733343536373839404147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #721

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    ага.... должны быть при правильном уходе

  2. #722
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Asmodeya
    ваш гранатик еще совсем маленький, не огорчайтесь, если он после цветения скинет цветы. А вообще, он очень листопадный, зимой бывает почти голый ствол, но не думайте, что растение погибло - весной опять листочки вылезут. Это говорю по собственному опыту (у мамы растет гранат уже 4 года).
    вот полезная ссылка: http://iplants.ru/punica.htm

  3. #723

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    annanas, спасибо за ссылочку. А на счет всех его "приколов" меня при покупке предупредили )))

  4. #724
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MKaterina Посмотреть сообщение
    Девочки,[/COLOR]
    Я к вам за советами… Может, кто выращивает дома кофе?
    У мамиты какой-то ужас с этим деревцем. Сохнут ужасно концы листьев, плюс молодые листики растут какие-то деформированные.


    У меня кофе растет, давно уж, почти до потолка вымахал, цветет и плодоносит старательно.
    Листья нижние высыхают закономерно. Нормальный процесс «ухода» листа у кофе происходит так: сначала у основания желтеет стебелек листа, и только потом он начинает высыхать. Массовый падеж происходит на убывающем дне где-то в ноябре.

    С концов листья высыхают чаще всего зимой, когда недостаточная влажность воздуха.
    А вот диффузными сухими пятнами листья пошли только один раз – это был УФ ожог, когда выволокла растение на солнце…

    Деформированные листочки тоже бывают. Чаще всего по моей вине – у кофе начинают быстро расти новые листья, я не выдерживаю и «помогаю», разделяя склеенные кончики. Вот тогда листочки и получаются с округлым, либо вообще изъеденным краем.

    Попробуйте поменьше поливать и основательно опрыскивать – пусть получает влагу и таким способом.
    Из удобрений мой кофе лучше всего реагировал на гуминовые кислоты и удобрение из водорослей. Может и Вам стоит его попробовать.
    Почва – пользуюсь обычной торфяной, поливаю после полного пересыхания.
    Еще гидрогель засунула – хвалят его...
    Может и Вам?

  5. #725
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Девочки, а кто в болезнях силен - интересуют герань, пеларгонии и еже с ними

  6. #726
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Хлоя, мои комплименты насчет кофе. А где оно стоит? Окна куда? Какая влажность в квартите?
    Аленка, а какие проявления болезни?

  7. #727
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Demetra Букет!
    То что имею, иногда все сразу, иногда то одно. то другое, а иногда и проходит!
    1 - желтеют листья, причем может пожелтеть совсем молодой вдруг! Либо нажинает с уголка где-нить желтеть, а потом и коричневеть. И не старые листья, это б ладно, а за молодняк обидно!
    2 - на некоторых листьях и разных кустах появляется мозайка, салатного цвета при темно-зеленых листьях. Это что-то с удобрением, думаю, но вот что?
    3 - грибок - эта зараза известный бич герани и пока не нашла вразумительного способа борьбы. Климат у нас жаркий+влажность+полив 2р\день. К зиме просто катастрофа!
    4 - на некоторых кустах идет не синхронное зацветание букета, а последовательное, на одном вообще зацветают только начальные бутоны, а остальные усыхают в зародыше - поидее тоже что-то с подкормкой
    5 - впечатление, что кто-то покусывает листву и герани и пеларгонии снизу. Точно не клещ, а больше я никого не вижу
    6 - пол-года с момента пересадки, а цветоносы и листва на ряде кустов опять пошла мельчать! Если раньше цветонос доходит до 20-25 цветов, то теперь с трудом 5-6 . Что, опять обновлять куст? Так у них это не проходит! Уже чуть ли не под корень обкромсаю, отростет см 6 и давай в цвет идти и опять мелкими! Только после пересадки супер-шапки цветов были - что ж их, каждые 4-5 мес. пересаживать???

  8. #728
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Хлоя,вот это да!!! такой большой....

    пошла переваривать информацию...

  9. #729
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо
    Мне когда-то привезли ягодку, уже и не помню откуда – не то Чили, не то Колумбия…
    Проросла…
    В «урожайный» год собирала пригоршню ягодок. В этом – штук 10-12 висит. Если будет хорошая солнечная осень – успеют созреть и покраснеть.
    Освещенность далеко не «ах» – восток, живу неподалеку от 3-х вокзалов, окно постоянно не первой свежести… зимой включена самая мощная фитолампа.
    На стеллаже присобачен увлажнитель воздуха, какие-то пары попадают на листья. Однако нижние листья все равно сохнут, несмотря на все мои усилия…
    Если раньше я могла оттащить кадку на помывку листьев в ванную – теперь уже никак, никуда не пролазит, ни в какие проемы. Раз в месяц/полтора пересиливая лень оттираю листья от пыли. Опрыскиваю когда руки доходят.
    Вроде весь уход

  10. #730
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Освещенность далеко не «ах» – восток
    я читала, что для кофе самое то окна либо на восток, либо на запад

  11. #731
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Аленка, климат, действительно, им не очень подходит.
    "Мозаика" на листьях - плохой знак. Это может быть вирус, лечить нечем, только если само справится. Но может заразить все остальные. Поставить больные растения отдельно от других. Пораженные листья срезать нещадно.
    Насчет корней - по идее надо вынуть из горшка, промыть от земли, сполоснуть в р-ре марганцовки, пересадить в чистый горшок с прокаленной землей. Землю подобрать по типу растений.
    Подкормки - когда растение болеет, непонятно, что с ним, никакие подкормки не производят.
    Насчет влажности - может, вам использовать дома осушитель воздуха, если вам самим будет комфортней.
    По своему опыту решила для себя - если растение ну никак не идет в моих условиях, не заморачиваюсь, берегу те, которые отлично живут.

  12. #732
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka , а зачем поли 2 р. в день?
    У меня на крыльце растет красная, вроде ничего. Поливаю раз в день и не очень обильно.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  13. #733
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Demetra я про мозаику читала, что это не хватает какого-то компонента, надеюсь, что это так, ибо только вируса мне не хватало!
    Про осушитель - это ж все на балконе!
    А растут они у меня хорошо, просто иногда наплывами все сваливается или я заморачиваюсь
    talia у меня солнце все утро до 11, и потом с 5 вечера и начинаются очень сильные ветра, а этаж по факту 5 - выдувает все!

  14. #734
    Аватар для Буся
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А вот и я с обещанным литопсом, Апельсинка, прошу прощения, очень-очень(техника взяла и издохла ), вот поэтому только сейчас и телефоном.
    Этому литопсу 2-2,5 года, сильно они не вырастают, цветут белыми, желтыми цветами. Красиво смотрятся посаженные вместе с разными рисунками на поверхности, словно россыпь пестрых камушков. У меня молочно-зеленый, есть желтоватые, красноватые, у них наверху словно сеточка контрастная. В сентябре будет выставка живых камней, будет время, схожу, может компанию прикуплю.
    Изображения Изображения

  15. #735
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Как и собиралась, купила розу кустик желтую в Ашане. В-общем, постояла она дней 10 и теперь засыхает.Хоть и пересадила, и следила - бесполезно. Надо у кого-то приспособленную к комнатным условиям брать. Цветущие из теплиц рассчитаны на бурное одноразовое цветение.

  16. #736
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У меня окна выходят на юго-восток. Обычно очень солнечно, а летом жарко. Какие цветы лучше на это солнечное место?
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  17. #737

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Demetra, может это она так на пересадку реагирует? Насколько я знаю, розы, при смене обстановки скидывают цвет и могут капризничать...
    Она у Вас до корней уже засыхает?

  18. #738
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Demetra , я с такими розочками уже несколько раз обжигалась. Только одна полгодика протянула у меня, сначала листики сбросила и стояла как будто засохшая, а потом снова в рост пошла. А остальные быстро погибаги

  19. #739
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А у меня был роскошный розовый куст - заболел (был наверное) стеклянницей Вырезала-вырезала, все равно погиб, так обидно и заводить больше не поднимается рука

  20. #740
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Witch,
    я тут кой-чё нашла по Вашему вопросу:
    на солнечной стороне должно быть хорошо всем растениям с толстыми запасающими влагу листьями
    Плюс:
    Кактусы и суккуленты (хавортия, портулакария), хойи, каттлеи, ванды, гибискус, пеларгонии, бугенвилия, роза миниатюрная, жасмин самбак, миртовые (метросидерос, каллистемон, сизигиум), плюмерия, копросма, цикас, аспарагус, бугенвиллея, юкка, нолина, абутилоны, каллы, самшит, драцена, традесканция, кротон, циссус, авокадо

    это я тиснула отсюда

    еще табличка в конце страницы

Страница 37 из 48 ПерваяПервая ... 2733343536373839404147 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •