Комнатные растения - 1 - Страница 3
Страница 3 из 48 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #41

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ольгавам пишу инфу, а вы смотрите, где вы не так сделали

    Фикус эластический.
    Белый млечный сок ядовит.
    Однолетние фикусы можно держать на солнечном окне, обильно поливая, претеняя, опрыскивая и обмывая листья.
    С июля фикус можно приучить к наружному воздуху, постепенно приоткрывая рамы парника. При таком способе содержания однолеток фикус к осени вырастает до 50-90 см.
    Для быстрого роста полезно молодые фикусы, стоящие в комнате, один раз в неделю подогревать, наливая в поддон нагретую до 45 горячую воду.
    Фикус не следует пересаживать в очень просторные горшки, так как в них новая земля часто успевает закиснуть раньше, чем в нее проникнут корни. Особенно часто это наблюдается при неумелом поливе в зимнее время.
    В зимнее время полив производят чистой водой. Наиболее подходящей температурой в зимнее время для него является 12…13, хотя он выдерживает 22…24. В комнате с паровым отоплением при 22…24 поливают каждый день.

    Высокая сухость воздуха и температура обычно хорошо переносится.
    Поливать нужно умеренно: земляной ком не должен пересыхать и закисать. Земле каждый раз надо давать подсыхать и затем поливать так, чтобы вода выходила через дренажное отверстие в поддон. Оставшуюся в поддоне воду спустя час удаляют. Зимой полив нужно сокращать. Осенью и зимой чрезмерный полив может вызвать сбрасывание растением здоровых зеленых листьев.

  2. #42

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня, наверное, очень сухой воздух. Сторона южная, летом - тень, зимой - солнечно. Драцена стоит не на солнце.
    Но самое обидное, что ей всё нравилось в течение двух предыдущих лет. Росла, развивалась... Ничего не изменилось, а она куксится.
    Может, ей наоборот перемен захотелось? Я уже в горшочек побольше её пересадила. Вроде, залито не было, когда пересаживала.
    Ничё не понимаю в этой жизни....

  3. #43

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    а мож ей удобреньица хооотся?
    ну и плсю молодым растениям нужна ЕЖЕГОДНАЯ пересадка

  4. #44

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А то я ли не удобряю?!?!?!
    Я вообще к ним со всем добром!!!!!!

  5. #45

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    и чем же вы их прикармливаете
    а может уже "закормили" недобор он ведь как и перебор

  6. #46
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Лара, я в книжке прочитала описание щитовки и подумала, что она
    но, может, ошибаюсь. А выглядит эта бяка так: черненькие маленькие как бы щитки-крышечки с нижней стороны листа. Причем они сначала светло-коричневые и не грубые, а потом становятся черненькими и грубыми. А под ними какая-то белая ерунда, вроде пыльцы, и листья растения становятся липкими. Вот я их ватным тампончиком вроде удалила, а листья моя диффенбахия все равно теряет((

  7. #47

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    диффенбахия ваша ушла в себя, на период покоя, может, по весне отойдет, а может и нет
    моя в первый год отошла, а на второй умерла

  8. #48
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да не должно так быть, в прошлом году она себя нормально вела и в офисе нормально себя чувствует, наверное, не надо было ее летом высаживать в открытый грунт, сильно круто оказалось для нее((

  9. #49

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня вопрос к Ларе. Поскольку вы зарекомендовали себя как приверженец лунного календаря, скажите, в этой связи, когда лучше пересаживать, сажать растения, отделять материал для посадки и т.д.
    Еще у меня вопрос по монстере, кто знаком, какие особенности ухода?

  10. #50

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию


    мои дорогие, какая пересадка зимой???
    дождитесь весны, иначе я за ваши растения не овтечаю

  11. #51

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Оленька, вот вам монстера, на мой взгляд, вполне исчерпывающий ответ
    http://www.rastenie.permonline.ru/in...ge=21&plant=33

    там же можно прочитать, что пересадка ВЕСНОЙ. во тады я вам расскажу про Луну

  12. #52

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А что же мне теперь делать, если я уже отрезала кусочек от большого растения и он уже пустил корни. Просто большое ратение стоит в кабинете директора, поскольку там очень много курят плюс сухой воздух зимой, мне кажется, что монстера до весны не дотянет. Вот почему так получилось. А привезли нам растение очень большое и уже "изрядно потрепанное жизнью", мы его отходили немного, но смотрю, что с ним что-то происходит нехорошее

  13. #53

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ну вы ж его садить будете, а не пересаживать, да?

    а на убывающую садить/пересаживать - самое то!!!
    спасайте цветочоек

  14. #54

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Когда ничинают цвести гиацинты? Я как-то покупала в цветочном центре еще не распустившиеся цветы, они потом у меня так здорово на балконе цвели и благоухали. У самой не получилось из луковиц вырастить, и покупать их поздно собралась в прошлом году. Не пропустить бы их в этом году.

  15. #55

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девочки. а кто выращивал в горшочках малюсенькие розочки? Их в грунт можно пересаживать?

  16. #56

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    девочки, у меня счастье!! у меня опять зацвел гибискус. я ведь еще тот цветовод, пересалила где-то год назад его в большой, как оказалось, горшок. он перестал цвести, стал чахнуть. весной вот опять пересадила в горшок по-меньше и зацвел! вот полюбуйтесь на красоту:

  17. #57
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Наташ) красота!
    Цвет такой необычный Красиво.

  18. #58

    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Белла
    В горшочках бывают два вида - карликовая или "искусственно" сжатая, которая при высадке в сад начинает расти и превращается в нормальный, высокий куст. Все нормально пересаживается только посмотри на сайтах о розах как они готовят яму под посадку, замачивают корни, прикрывают от солнца. Если какие-то конкретные вопросы, дам ссылки на сайты.

  19. #59
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tosha
    девочки, у меня счастье!! у меня опять зацвел гибискус. я ведь еще тот цветовод, пересалила где-то год назад его в большой, как оказалось, горшок. он перестал цвести, стал чахнуть. весной вот опять пересадила в горшок по-меньше и зацвел! вот полюбуйтесь на красоту:
    У меня такой жёлтый был. Уехала,а свекровь его загубила. Жалко цветок быстро вянет.А так красота

  20. #60

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    красный такой я тоже уморила: уехала зимой на 6 дней, а он засох. вот желтому ничего не было.
    цветет 1 день, но это такая красота, что я согласна на это! тем более один засыхает, а второй через пару дней зацветает.

    вот только не получается у меня "размножить"

Страница 3 из 48 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •