Комнатные растения - 1 - Страница 2
Страница 2 из 48 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #21
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Вот ни маранты, ни эхмеи у меня не водилось. А летом все цветочки (ну почти все) стояли во дворе (мы в своем доме) или я их высаживала в откртый грунт, колеус, герань, бегония, традесканция росли как сорняки, причем солнце там, дождь, все нипочем им было. А в дом занесла- все, болеют, жухнут. На улице им хорошо, они акклиматизируются и растут прекрасно. Только диффенбахия приболела.

  2. #22

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Начну с печального
    Заниматься неопытным любителям выращиванием эхмеи, не рекомендуется, пока не будут приобретены опыт и сноровка культивирования других, менее требовательных растений.

    Выращивают и содержат ее в теплых и влажных помещениях. Полив производят мягкой и теплой водой, вначале воду наливают в розетки листьев, затем производят полив почвы. В домашних условиях разводят отводками, которые появляются у основания стебля. После укоренения их высаживают в горшок. Земляная смесь должна состоять из торфа, вересковой и листовой земли (1:1:1)., можно выращивать и в чистом торфе.

    Каждый год весной растение пересаживают в новую землесмесь. пересадку обычно проводят после цветения, когда отмирает отцветший цветонос.

  3. #23

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ща буду вас радовать
    Сансевиерии приписывают способность избавлять дом от негативных эмоций, делая атмосферу более комфортной. Она помогает тем, кто занимается самообразованием. Благоволит растениям, рожденным под знаком Рака.
    Растение выживает в любом уголке квартиры, переносит сухой воздух, сквозняки, заморозки, жару. Боже мой, надо срочно! Заиметь.
    Ха-ха, вот за неистребимость это растение и прозвали «тещин язык»

    Толокнянка растение накопитель, все ее богатства хранятся в мясистых листьях. Специалисты по фен-шуй наделяют денежное дерево свойствами сохранять силы, здоровье хозяина и материальные блага, им нажитые.
    З.Ы. Срочно спасайте ее.

    Aster, а вы кто по гороскопу? Я вам список ваших растений оглашу, если желаете

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот думала, что никогда в эту тему ничего не напишу с моей-то тягой к истреблению всего живого. Но нашелся-таки повод. Подарила маме драцену. Пенек этот сухой. Засунули его в воду. Стоит уже чуть не пол года. Колосится во всю. А корней нет. Че с ним делать-то? Прям без корней в землю пхать?

  5. #25

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Достать из воды и пхать в горшок.
    Драцену размножают черенкованием. Для этого пригодны кусочки неодревесневшего стебля длиной 15-20 см. При этом черенок может быть как с листьями, так и без них. Черенки высаживают в песок или смесь песка с листвой землей и устанавливают в теплое место (22-26 С). Уход за черенками сводится к регулярному поливу и опрыскиванию. Через 3-4 недели растение обычно готово к высадке на постоянное место.

  6. #26

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Гармонизируют отношения аглаонема, бегония Мэсона, диффенбахия, гибридные фуксии, кустовидные пеперомии, сенполии, алоэ.

    Лучше понимать друг друга помогают бальзамин, драцена, олеандр и сенполии

    Агрессию и злость »гасят» фикусы со светло-зелеными мелкими листьями, агава, пустынные кактусы и юкка.

    А лесные кактусы, цикламены и фиалки пробуждают в домочадцах любовь и дружелюбие.

  7. #27

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ню, раз Астер не желает узнать свои растения…

    Скорпиончик.
    Страстным и горячим натурам подойдут азалия
    с красными и розовыми цветами и гранат
    Рядом с такими королевскими растениями Скорпионы будут чувствовать себя на высоте!
    Да, Кошка-бегемошка, не густо…

    Хотела написать вам еще про вашу хойюМожет и вы так всё знаете, а может и пригодится вам инфа.

    Для побегов необходима опора. После цветения цветоносы не обрезают. В следующем году на том же месте образуются новые соцветия. Для формирования куста после цветения можно побеги подрезать. Хорошо цветут только сильно развитые растения. Не любит и частых перестановок с места на место – может не цвести.
    Температура: Зимой: +12-15; летом: до +25.
    Освещение: прямой солнечный свет, полутень.
    Полив: обильный летом; зимой – умеренный.
    Землесмесь: Хорошо дренированная, рыхлая почва.
    Вредители: тля, щитовка.
    Размножение: стеблевыми черенками с почками, которые укореняют в воде.

    Хойя – растение семейного счастья и может стать живым украшением гостиной. Но при этом лиану можно сформировать плотным кустиком или поставить в горшок декоративную фигурную опору, чтобы побеги плюща не свисали из вазона.

    Думаю ,что ваша хойя хорошо себя чувствует потому что зимой ей просто необходим сухой воздух.

    Кошка-бегемошка, а вы от щитовки спасли свои плантации и чем?

  8. #28
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Спасибки за хойю, я то ее выходила, листики вроде хорошие, крепенькие, весной посмотрю, может зацветет!
    А диффенбахию от щитовки мне пришлось протирать каждый листик ватным тампоном, я в воде смачивала, а потом обрызгала имеющимся под рукой инсектицидом, не помню ужо каким, давно брала. Вчера посмотрела- старых щитовок не видно, а молодняк вроде появился опять , я его опять стерла ваткой, еу пока не знаю, она еще два листа потеряла, совсем скоро лысая будет . Посмотрю еще, как она себя вести будет, если плохо, пойду куплю че-нить посильнее.

  9. #29

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    щитовок нужно собрат ьвручную, а затем растение обмыть мыльным раствором: 1 часть мыла растворяют в 6 частях воды

    еще можно опрыскивать настоем зверобоя

  10. #30
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Во! Мыльным раствором эт уже ближе к теме. А вот там же еще под этими щитками есть какая-то масенькая беленькая как бы пыльца. Ее тоже надо ж собрать. Это наверное новорожденные. Их, наверное тоже надо смывать.

  11. #31

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    вы будете смеяться, но в мое списке не было Рыбы

    Овен - филодендрон, монстера, гептаплеурум

  12. #32

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Кошка-бегемошка
    вы уверены что это щитовка??
    смотрите
    Щитовки и ложнощитовки.
    Мелкие колюще-сосущие насекомые с телом, покрытым щитком. Личинки и самцы расползаются по растению. Взрослые и личинки высасывают соки. Больные растения теряют декоративность, листья желтеют, стебли деформируются. Некоторые ложнощитовки выделяют липкую жидкость (медвяная роса), на которой поселяется сажистый гриб, покрывая растение черноватым налетом..

    Чаво-то мне кааатся ,что это мучнистая роса


    а вот еще чего нашла
    Маранта
    Листья этого растения на ночь поднимаются и сворачиваются, встают по стойке «смирно», и в таком необычном поведении растения скрывается одно из его свойств. В листьях живет резвый Меркурий, ближайшая к Солнцу планета, но ночью правит Луна, и листья маранты ночью бездействуют, как будто ожидая восхода Солнца. Своим присутствием в доме маранта успокаивает домочадцев, но успокаивает вечером и ночью. Это растение хорошо иметь тем, у кого бессонница, кто часто вечером пребывает в возбужденном состоянии, у кого по вечерам просыпается жажда деятельности.
    Солнце и Марс, наделившие маранту горячим характером, согревают организм человека. Маранта бережет нас от простуд, от любых заболеваний, связанных с переохлаждением. Но знак Водолей, которому принадлежит маранта, управляет сосудистой системой, и горячая маранта, присутствуя в нашем доме, способствует растворению тромбов в сосудах

  13. #33

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    а вот чего я еще накопала, пока вы не заходите на форум в гости

    Растения Овна - для личного успеха
    Эхмея сверкающая; Эхмея полосатая; Колерия пушистоцветковая; Карликовый гранат; Садовая герань; Азалия индийская и японская; Бегония королевская; Молочай блестящий; Хавортия полосатая; Гусмания язычковая.

    Растения Тельца - для богатой жизни и физической выносливости
    Фиалка узумбарская; Каланхое Блосфельда; КаланхоеМангина; Цикламен персидский; Бегонии декоративноцветущие: клубневая, многоцветковая, зимоцветная; Глоксиния (синнингия прекрасная); Первоцвет (примула); Ампельные пеперомии.


    Растения Близнецов - для дружбы и учебы
    Аспарагус перистый; Аспарагус густоцветковый; Аспарагус спаржевидный; Аспарагус Мейера; Папоротники; Плющи; Перистые пальмы; Традесканции; Хлорофитум.

    Растения Рака - для счастья в семье
    Аглаонема скромная; Агава американская, нитеносная; Аир злаковидный; Алоэ (столетник) древовидное, остистое; Бегония Мэсона; Гастерия бородавчатая; Диффенбахия прелестная; Каланхое войлочное, бехарское; Кустовидные пеперомии: серебристая, плющелистная, сморщенная; Молодило паутинистое, кровельное; Очиток толстолистный, красноокрашенный, Моргана, Адольфа; Пахифитум яйценосный; Фуксия гибридая.

    Растения Льва - для успехов в любви и творчестве
    Акалифа щетинистоволосистая; Амарантус хвостатый (щирица); Афеландра оттопыренная; Бальзамин (недотрога); Гардения жасминовидная; Зантедеския эфиопская (кала); Кальцеолярия гибридная; Камелия японская; Мимоза стыдливая; Пеларгония (герань) царская; Роза китайская.

  14. #34

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Растения Девы - для поддержания здоровья и развития интеллекта
    Аукуба японская; Фатсия японская; Монстера делициоза; Филодендрон: лазящий, гитаровидный; Сциндапсус (потос, "чертов плющ"): золотистый, расписной; Сингониум; Циссус: антарктический, разноцветный, полосатый; Роициссус (березка): капский, ромбический; Драцена отогнутая.


    Растения Весов - для партнерских отношений и развития тонкого вкуса
    Ахименес гибридный; Азалия индийская (белая); Ананас: крупнохохолковый, прицветниковый; Зигокактус усеченный (декабрист); Стручковый перец (мексиканский перец, рождественский перец); Целозия перистия; Цеструм ночной; Хризантема мелкоцветковая; Цинерария (крестовик кроновый); Кодиеум(кротон); Кроссандра волнистолистная; Куфея огненно-красная; Фатсия японская; Гелиотроп гибридный; Гибискус (китайская роза); Гортензия крупнолистная; Лилия.

    Растения Скорпиона - для развития необычных способностей
    Кактусы; Дурман белоснежный; Стапелия пестрая; Алоэ колпачковидное; Горноколосник колючий; Драцена дракон; Гинура плетеносная; Олеандр; Фаукария тигровая

    Растения Стрельца - для успеха в путешествиях
    Комнатные бонсаи; Тетрастигма Вуанье (комнатный виноград); Сансевиерия трехполосная; Лимон; Кливия киноварная.

    Растения Козерога - для успехов в работе и похудения
    Драцена деремская; Драцена душистая; Хвойные растения; Юкка слоновая; Фикус каучуконосный; Фикус Бенджамина; Фикус лировидный; Фикус бенгальский (бадьян); Лавр благородный; "Живые камни; "Веерные пальмы; Толстянка серебристая; Толстянка серповидная.

    Растения Водолея - для новаторов
    Абутилон (комнатный клен) полосатый, гибридный; Алоказия Сандера; Бокарнея отогнутая (нолина); Драцена Годсефа; Калатея: Лубберса, полосатая, украшенная, розоватораскрашенная, Макоя, замечательная; Кокколоба ягодоносная; Колеус: карликовый, Блюме, Вершаффельта; Крестовик Роули; Kаллистемон лимонно-желтый; Маранта трехцветная (молитвенное растение); Пуансеттия прекраснейшая (молочай прекраснейший); Рео пестрое; Строманта приятная; Фиттония: серебристожилковая, Вершаффельта; Ятрофа подагрическая.

    Растения Рыб - для развития духовности
    Аквариумные растения; Бовиэя вьющаяся (морской, или вьющийся огурец); Бриофиллум; Будра плющевидная; Герани душистые; Гипоцирта голая; Костенец (асплениум) гнездовой; Орхидеи; Пальма "рыбий хвост"; Папирус; Пилея Кадье, ползучая, мелколистная; Платицериум (плоскорог) большой; Плектрантус; Рипсалис пустоплодный и странный; Сидерасис буроватый; Толстянка плаунолистная; Толмия Мензиса; Фикусы ампельные: карликовый, укореняющийся; Хелксина; Солейроля; Циперус (сыть, "растение-зонтик") раскидистый.

  15. #35

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    и еще
    Растения для светлого окна вне прямых солнечных лучей:
    Адиантум, аглаонема, антуриум, аспарагус, аспидистра, асплениум, бильбергия, калатея, хлорофитум, кливия, диффенбахия, драцена, папортники, Ficus deltoidea, Ficus pumila, гидрангия, маранта, орхидные, сенполия, сансевьера, селагинелла, солейролия (или хелксине), спатифиллум

    Растения для окна, получающего солнце утром и вечером:
    Эхмея, аглаонема, антуриум, афеландра, бегония, белопероне, бильбергия, калатея, капсикум, хлорофитум, кокос, кодиеум, колеус, Cordyline terminalis (syn. C. fruticosa), кроссандра, куфея, фикусы (большинство), гардения, гинура, хойя, бальзамины, маранта, нертера, Plectranthus oertendahlii, рипсалидопсис, сенполия, сансевьера, синнингия, паслен, спатифиллум, толмия, традесканция, зебрина.

    Растения для очень солнечного окна:
    Ананас, кактусы, церопегея, хлорофитум, колеус, герани (пеларгонии): королевская, зональная, с душистыми листьями; гербера, гиппеаструм, Hoya carnosa, гипокирта, бальзамины, ирезина, Kalanchoe blossfeldiana и гибриды, олеандр, Plectranthus fruticosus, сансевьера, сеткризия, стапелия, суккуленты (большинство), юкка и зебрина.

  16. #36

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки 2 вопроса:
    1. Что делать - кошка ест хлорофитум;
    2. Фикус опусил листья вниз.

  17. #37

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Киски домашние растения не едят. Они их надкусывают. В смысле, что не съем, то понадкусываю, чтоб врагу не досталось. Моя тож хлорофитум терзает, а к остальным (тьфу, тьфу) равнодушна, вроде.

    Зато до неё была котятина.... Вот это подарок! Мене розы подарют, а она выловит момент когда никто не видит, запрыгнет к вазе, все головки методично пооткусывает одну за другой....
    Или мама рассаду посадит (дача у нас тогда была ещё). Только маленькие росточки появятся, это чудо выловит момент, подойдёт к ящику, все кустики из земли повытаскивает и в кучку сложит. Мама была просто в шоке после такой "прополки".

    А фикус... тут я со своим опытом не советчик. Но может от сквозняков боится или Вы его залили?

    У меня Драцена медленно но верно движется в мир иной . Лист за листом в течение последних четырёх месяцев отсыхает
    Всё. Если она умрёт, я больше НИКОГДА ни одного цветочка не куплю. Не могу больше.

  18. #38

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ну ,что мои хорошие, достаём блокнотики

    По поводу голодающих кошек.
    Помимо того, что это неприятно для любительниц комнатных растений, это может быть небезопасно для самого животного: в листьях некоторых комнатных цветов содержатся достаточно ядовитые вещества.
    Во-первых, постарайтесь разместить цветы, так, чтобы кошке трудно было до них добраться. Скажем, ампельные развесьте по стенам в красивых кашпо, подоконник защитите наклонным бортиком, который помешает четвероногой хищнице запрыгнуть туда, где стоят цветы. Вместо того чтобы размещать растения на полу или тумбочках, приобретите декоративные подставки для цветов. Кроме того, поставьте на пути к комнатным цветам
    «живой заслон» - «кошачью травку», проращенный овес. Отвлекшись на него, кошка перестанет тиранить ваши любимые цветы. Также в крупных горшках можно разложить корки цитрусовых их запах отпугивает кошек. Не забывайте только время от времени менять старые корки, на более свежие


    Драцена
    Теплолюбивое тропическое растение любит влагу, хорошо освещенные, но не слишком солнечные места.
    Астеру вас такие условия?


    Ольгакакой именно у вас фикус?
    Вы не заливаете цветок, либо наоборот? Фикусу может не хватать удобрения. Зимовать фикусу комфортно при + 15. Не забывайте опрыскивать фикус время от времени даже зимой.
    Опять же, растение может «уйти» в период покоя

  19. #39

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Да, хочу вас оградить от возможных неприятностей (и кошек тоже)
    Все работы выполнять в защитных перчатках с такими
    ядовитыми растениями:
    Плющ обыкновенный
    алоказия
    аукуба
    антуриум
    диффенбахия пятнистая
    кротон (кодиеум)
    пуансеттия
    олеандр
    хойя
    филодендрон

  20. #40

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня фикус каучуконосный (эластика). Я не помню точно, что на горшке было написано. Поливаю умеренно, дренаж хороший, он у меня уже 2 года и за это время вырос почти в два раза по сравнению с тем, каким его подарили. И вот недавно опустил листья и уже 2 отпали. Периодически протираю листья влажной тряпкой, стоит он у меня в прихожей, потому что в доме очень жарко ( в прихожей тоже отопление. но не так жарко, как во всем доме).

Страница 2 из 48 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •