Комнатные растения - 1 - Страница 15
Страница 15 из 48 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #281
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Agent, у нас легкий тюль, шторы даже не вешала, ненавижу темноту в квартире, люблю как можно больше света, благо этаж позволяет и напротив домов нет! На подоконннике стоят самые любящие свет. У нас просто балкон застекленный, он съедает ещё свет и думаю для цветов было насилием, что нас 3 дня дома не было, вообще никакого освещения дополнительного
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #282

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мои тоже с наступлением осени сильно страдают от недостатка света Почти все на подоконник поставила, и все = фиолетовая традесканция позеленела, все вытянулись, истончились, жалко их...

  3. #283
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Главное, нашим цветочкам зиму пережить!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #284
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, а у кого-то есть опыт использования фитоламп?
    У меня дома огроменный кофе, см 20 до потолка не достает, плодоносящий, один раз даже урожай был почти стакан зерен.
    Он ужасно переносит зиму, всегда теряет часть нижних листьев, уже нижние ветки полулысые.
    В этом году сподобилась наконец купить фитолампу OSRAM, люминисцентную, самого большого размера – трубка больше метра в длину. А в каком режиме ее зажигать – не имею понятия.
    Продлевать световой день? Если продлевать то на сколько?
    Включать ее перед выходом из дома утром, чтобы она дополняла скудное дневное освещение или не нужно?
    Помогите советом.

  5. #285

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хлоя
    Мне несколько раз попадалось, что такие лампы днем как бы крадут часть естественного освещения, как бы забивают собой слабый солнечный свет. Так что лучше плохенький свет, но естественный, как дополнение не рекомендуется, я лампу включала вечером. А для кактусов вообще на ночь оставляла, им это явно нравилось. Нужны еще отражатели из фольги, зеркала, и они бывает сильно греют, надо не близко к растению. А еще в них ртуть, надо следить, чтоб не кокнуть.

  6. #286
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Котя, спасибо большое!

    Теперь буду включать правильно.
    С зеркалами-отражателями классная идея. Знала бы раньше – не покупала бы такую гигантскую конструкцию. А так у меня метр двадцать висит на карнизе горизонтально прям под потолком, вроде и отражатели уже не приспособить.

    Я досветила до того, что у моего кофе сшиблись биоритмы и он выпустил бутоны. Цвесть будет под НГ. Может общипать эти бутоны? Пусть цветет в апреле как положено? Или кофе может и зимой и потом?
    Если кто знает ссылочки полезные именно про это растение – киньтесь в меня пожалуйста.

  7. #287
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ни с того ни с его у меня стал загибается алоэ, стали мягкими листья, надламываются и как бы сгнивают Вычитала, что лучше срезать здоровую верзхушку и заново укоренить, как и сделала только что, но жалко цветок ужасно
    Жду укоренения... Вот что ему было надо? Жил у нас прекрасно 3 года и рос вширь и ввысь, что произошло?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #288

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Катарина, по описанию похоже на то, что было у Вас с традесканцией. Или нет? Может с землей какой-то вирус занесли во все цветы, или грибок?

  9. #289
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Анна, Вы правы, похожее было с традесканцией, но алоэ три гда у нас жило отлично и его пересаживала мне мама, а традескнцию мне дали летом, а осенью она начала загибаться! Не понимаю, почему. Причем, каждый раз, когда поливала алоэ, земля в горшке была очень сухая,т.е. явно не заливала!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #290
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А я сегодня только пересадила алоэ. Совсем выросло из малюсенького горшка. Не знаю, как отреагирует? Стараюсь не заливать. А вот опрыскиваю часто все растения. Капризный у меня вообще только фикус мелколистный. И ещё кактусы иногда загибаются. Тоже простоят три года и каюк.

  11. #291
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я опрыскиваю цветы (какие надо) каждое утро, топят, воздух сухой. Мелколистный фикус листьями разбрасывается, ношусь с ним как с ребенком. Наверное, не все цветы могут жить годами. Посмотрим укренится ли верхушка алоэ, к-й я решила спасти по книжке
    Ирина-Эльвира, а как часто вы алоэ поливаете?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #292
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Да вот тоже как земля сухая. Раньше частенько заливала цветы, теперь думаю, лучше недолить. Я этот алоэ с работы принесла, в маленький горшок посадила, но он уж вырос, думаю, до весны не доживет. Пересадила сейчас.
    А фикус сбрасывал постоянно листья, пока я не стала рег. опрыскивать, не поставила его на восточное окно. А сейчас на по подставке для цветов тоже у окна, но чтоб ещё сквозняков не было.

  13. #293
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, фикус мелколистный у меня на одном из почетных мест Просто он был на работе, его там сильно запустили и мне пришлось его пересаживать в октябре. Вот теперь ношусь с ним!
    Я заметила, что вообще многие суккуленты (а я их обожаю!) у меня капризничают. Читала, что цветы когда разводишь, имеет значение знак зодиака. Вот я - Рак, знак воды, а суккуленты воду не любят, может из-за этого тоже? Наверное, это все-таки ерунда
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #294
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Девочки, может уже писали об этом - не нашла... Что делать с фикусом Бенджамена, чтобы он стал более густым и ветвистым? Он у меня вымахал почти уже в человеческий рост, но при этом тоненький, как тростиночка.
    Я уже и верхушку срезАла, и веточки тоже прищипывала, но все как-то без результата. Можно, конечно, азотными удобрениями его пичкать, но боюсь, что он тогда будет еще бОльше тянуться вверх, а стволик так и останется тоненьким. Может у кого-нибудь есть опыт в этом деле?

  15. #295
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Писала сообщение, но пропало оно.
    Вот такая ссылочка есть:
    http://www.flowersweb.info/faq/ficus.php

  16. #296

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Смех

    вот обещала же себе завязать с цветами, но не удержалась и купила сегодня шлюмбергеру

  17. #297
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А я взяла себя в руи и жду весны! Чувствую, начнется беспредел!
    Последний раз редактировалось Kатарина; 21.11.2007 в 21:55. Причина: Добавлено сообщение
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #298
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Esna, может бенджаминчику света не хватает, вот он и лезет худенький такой?

  19. #299
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Юлия777, да с освещением вроде все в порядке, он стоит у восточного окна. Особенно летом солнца очень много, но он все равно худюсенький. Наверное, все-таки надо поэкспериментировать с удобрениями.

  20. #300
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну тогда может и правда с удобрениями поработать, но обрезки-прищепки лучше все же оставить на весну и удобрениями в зимнее время тоже не следует сильно увлекаться

Страница 15 из 48 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •