Комнатные растения - 1 - Страница 12
Страница 12 из 48 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #221
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хочу поделиться радостью Я в этой теме спрашивала, где есть точка по закупке горшков для цветов и других причиндалов в Митино, совершенно случайно обнаружили скромную дверь с надписью "Садовый центр" в соседенм доме. Там есть всё! Включая большой выбор горшков А я таскала мужа по пробкам на выходные
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #222

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Катарина, рада за Вас что нашли магазин рядом с домом! А по поводу отношения как к живым, так они ж и есть живые! Особенно когда их сам с черенка подращиваешь, сажаешь, наблюдаешь как на твоих глазах подрастают... А уж если зацветут Как можно остаться равнодушным...
    Катарина, как пересадите - расскажите, пожалуйста, как прижились.

  3. #223
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Анна, спасибо
    Пересадила в воскресенье, увлеклась так, что растянулось часа на 3! Так как сделала перевалку (когда просто вытаскиваешь с землей, ставишь в бОльший горшок и досыпаешь земли) для многих цветов. Сансевьерию разделила даже на 3 горшка, так ее много окзалосьь, пока стоит, а там посмотрим, колеус "перевалила", не выдержала отрезала очень длинную верхушку и ткнула рядом в горшок, но что-то она погрустнела , но надеюсь прирастется!
    Но меня расстраивает мой кротон, вчера вечером он вдруг опустил листья Что случилось, не знаю Анна, может Вы знаете что такое с ним или просто он затаивается на зиму?
    Но зато мне в цветочном магазине подкинули гениальную идею! Есть разновидность фикуса, там масюсенькие светло-зеленые листочки с белой каемкой, растут пушистым кустиком, вот его хорошо подсаживать в горшки к гладкоствольным растениям, чтобы украсить. Подсадила к диффенбахии - красотень!!!!!!!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #224

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Катарина, я никогда так не рискую с черенками, всегда сначала в баночку с водой, пока корешки не даст, за искл. пеларгонии.
    Кротон такой капризник, он меня не радовал. Яркий, красивый, но рос очень плохо, а потом и вовсе сгинул. Сразу после пересадки сутки-трое если опущены листья, то это нормально, приживается пока. А если и потом листья не поднимаются, что-то не то. Может корневую систему повредили... хотя если переваливали, то исключено. Полив он любит. На зиму он завять не должен, эт точно Вообще что угодно может быть: в почве какой-нибудь грибок, вирус, вредители. Кротон очень влажность любит, не знаю как его в доме с центр. отоплением можно выращивать, одно мучение, т е два -хозяйке и цветку. Мне вот скоро фикус с лоджии придется занести в дом, так жалко. За время, пока на воздухе стоит, ни одного листочка не упало, зазеленел весь! А в комнате сплошной листопад
    Видела такие мелколистные фикусы - красота
    А я тоже, кстати, как начну заниматься с цветами - на несколько часов выпадаю из действительности

  5. #225
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    Радость

    Анна, мой кротон поднял листочки!!! ура! Причем после того как я его полила, так и не поняла, что он мне хотел! Я его поливаю раз в неделю, т.к. с осени цветы надо меньше поливать, может ему мало воды? Но опрыскиваю каждый день! Он у меня только месяц живет, в сентябре покупла, сразу пересадила, может из-за этого?
    И верхушка колеуса, к-ю просто ткнула в землю вроде окрепла, а то 1-е дгни листики как тряпочки были, сейчас вроде ничего.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #226

    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А кто-нибудь из семян пытался цветы выращивать? Я летом купила стрелицию королевскую, но она у меня так и не проклюнулась. И еще были семена цикламена, я о нем забыла совсем. Его надо было в конце лета высаживать. Сейчас уже середина осени. Учитывая, что я живу на юге - может рискнуть и посадить сейчас? (Будем считать, что у нас конец лета)

  7. #227
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А я посадила косточки апельсина и лимона, пока ничего
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #228

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я из семян выращиваю кактусы и литопсы, некоторые даже уже цветут. Дизиготеку из семян пыталась вырастить, но они так и не взошли. у нее семена очень толстые, может их подпилить надо было, теперь уж поздно, растет укорененная из отростков. моя любимица и ночную фиалку.
    Вроде считатся, что растение выращенное из семян лучше растет, и более устойчиво к болезням и вредителям. Насчет кактусов стопроцентно правда.

  9. #229

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня из косточек неоднократно вырастали авокадо, томарил. С манго и финиками я потерпела фиаско. Из семян комнатных цветов - мимоза, тунбергия и еще 1 молочай, с виду на пальму похож, название не знаю. Мама мне вырастила грейп, пока маленький, см 20, но листочки так пахнут!
    Литопсы очень люблю, не знала что их семена продают. Кактусы давно хотела попробовать вырастить из семян.
    Pantera, юг-то юг, но световой день сокращается. Но я бы рискнула.

  10. #230

    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ну, цитрусовые и финики у меня без проблем взошли. Но финики лучше сразу отдельно высаживать, потому что при рассадке легко повредить корни. Я как-то штуки 3 посадила, надеясь, что хоть один да проклюнется. Так у меня из трех косточек выросло четыре деревца. А когда стала рассаживать все четыре погибли. После этого нашла в инете инфу, что у них очень капризные корни. На этот раз посадила отдельно и пересадку делаю только перевалкой. Уже 7-8 листочков на нем. Т-т-т.
    А вот лимончик с апельсинчиком поразила щитовка - выкинула от греха подальше, чтоб остальные цветы не заразились (после безуспешных попыток вылечить). Кстати, кто-нибудь знает эффективное средство от щитовки?
    А ананас кто-нибудь пробовал выращивать из хвостика ананаса?

  11. #231
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Pantera, насчет ананаса - я пробовала несколько раз. Одна из попыток была удачной, т.к. удалось найти свежий "хвостик". Поставила его в банку с водой таким образом, чтобы он слегка был в воду погружен, и он дал корни. После посадки в землю розетка дала новые листья. А потом начала чахнуть, темнеть...

  12. #232

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *Анна*
    Продают смесь, т.е. какие виды ыратут не известно. но с ними и кактусами мороки очень уж много, специальная почва, кторую менять надо в разные периоды всходов, постоянное эектроосвещение, температура постоянная, парниковые условия, зато если соблюдать - всходят практически все семена, и ничем не поражаются.
    Pantera
    От щитовки пракически ничего нет, она себя восквым панцирем накрывает, и ей никакой яд не страшен, кроме мощных садовых, которыми вы скорей себя и все нежные комнатные растения убьете, чем щитовку,, я особо дорогие мне растения излечила спиртом. Во-первых она боится запаха и может отпасть (для этого почву во время сбора щитовки надо застеить чем-то, а то она в землю упадет, потом очухается и снова полезет, во-вторых спирт расворяет этот восовой панцирь и может сразу ее прикончить. Только это надо повторять несколько раз, мало ли, вдруг во вемя первой обработки какие-то сидели в недоступных местах, через недельку спасшиеся выползут и надо повторить раза два еще. Именно спирт, не водка. не одеколон, они могут сжечь листья, а спирт моментально испаряется не успевает причинить вред. Ну и естественно надо сначала на листике проверить спиртом, а то я ж за все растения не могу отвечать, вдруг каким-то и спирт вреден.
    Оработка проводится смоченной ваткой, просто стирать щитовок ваткой, и когда на ней ид много, ватку менять, чтоб вниз не посыпались.
    Это мне в нашем Ботаничском саду присовтовали о много своих растений я спасла, вреда им не было, щитовки больше не появлялись, а прошло уже года три с тех пор. Я терла спиртом несколько фикусов, несколько плющей, антуриум, кактус, дизиготеку (у нее, кстати листья очень нежные, чуть что - и отсыхают пачками, так что если ее спирт не убил, значит он вообще панацея)
    Также от красных клещиков спиртом вылечила растение, лень было яд разводить, было холодно не проветришь, дышать им не хотелось, тоже погибли вредители.
    Cчитается, что на щитовок можно чем-то вроде Эпина воздействовать, но он, и другие комнатные яды эффективен только для молодых особей, у который восковой щиток еще толком не сформировался, а на взрослых не действует никак, она прячется где-нибудь, и из-под щитка будет новых детенышей сыпать.
    Последний раз редактировалось Котя; 10.10.2007 в 11:03.

  13. #233
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    На счет щитовок и спирта, то действительно можно удалить, но если растение многолиственное как у меня (драцена окаймленная), то пока повытираешь каждый листочек, то замучаешься. Все равно остается. Но продают в магазинах специальные препараты от щитовок, которыми необходимо оросить растение и полить в землю, а по истечению двух недель снова процедуру повторить. Это необходимо сделать для того, чтобы убить личинок щитовки, которые находятся в земле и для избежания рецидивов для профилактики проделать ту же процедуру и с другими растениями.

  14. #234
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Какие страсти про щитовку рассказываете. А если несоклько мошек мечутся над горшком - это кто? Не какой-нить опасный паршивец, к-й цветы испортит?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  15. #235
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девушки, помогите, у меня моя любимая герань приболела. Определить что - не могу. Почитала - очень похоже на фузариоз (стебли в некоторых местах на срезах черные, как углем набитые), но сегодня вот нашла внутри стебля мохнатую гусеницу. На листьях кое-где тоже попадаются. Зеленые 5-7 мм длиной. С красным пушком. Никто не сталкивался? (фото не могу - фотоаппарат, как назло, сломался). Боюсь пожрет все. А сейчас как раз мне их в тепличку заносить надо - там скученно стоять будут - страшно за другие. Пока, вроде, только герани поражены.

    Тут про щитовок вижу разговор был. Я с плюща вывела мыльной водой (каждый листик проблематично протереть). Развела в пульвезаторе ферри, в ванну помтавила и обильно опрыскала. Оставила минут на 20. Затем ополоснула теплой водой из душа. Проделала процедуру раза три с интервалом в 3-4 дня. Пропали. Котя, спасибо, за замечание про спирт-водку. А то я бы так в неведении и ходила - угробила так розу: спиртом протирала - все нормально было. А после водки листья скукожились. Были подозрения, что из-за водки, но подумала, что если уж от спирта ничего не случилось... А оно вон как оказывает! Теперь буду знать.

  16. #236

    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Steschka
    А что если ее подрезать? Вырастут новенькие стебельки, еще лучше? Только я что-то не очень поняла насчет гусениц.. Что, прямо в самих стеблях?

  17. #237
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Darya, обрезала (пока думала, что фузариоз, и проводила соответсвующее лечение), пока вот не нашла. Да, прямо внутри стебля. Сама очень удивилась, так как никогда такого не видела. Вот сейчас задумалась, а может это две отдельных заразы спелись? Вредители же любят нападать на ослабленные растения... Чем бы таким полить, чтобы они загнулись, если в стеблях живут?

  18. #238

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Steschka, судя по описанию черноты - это "черная ножка", грибковое поражение. А вот по поводу гусениц даже никах мыслей. Может Вам сходить в цветочный магазин, там поспрашивать? К др. растениям близко не ставьте.

  19. #239
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    *Анна*, не-е. Я черную ножку знаю. (?) Она же, по-моему, у основания стебля только. И выглядит именно как гниль снаружи. А тут вначале не видно снаружи стебля ничего. Только когда уже совсем запущенно становится, чернота проступает наружу. А так она внутри постоянно. То есть с виду стебель здоровый, а срежешь - внутри чернота. Крупка как уголь. И происходит это по всей длине. То есть и на верхушках есть, при этом низ не затронут. И наоборот. (Надеюсь вы меня поняли - сложно без фотографии объяснить. )

  20. #240

    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Steschka, Вы в меня тапками не бросайте, но.. может Вам избавиться от герани лучше? У Вас цветов кроме нее много? Что-то я представила гусениц, радостно расползающихся по остальным Вашим питомцам.. Да еще непонятная чернота эта. А герань даже из семян быстренько вырастает.

Страница 12 из 48 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •