Неролина
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Неролина

  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию Неролина

    Неролина /Melaleuca quinquenervia LN/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Melaleuca quinquenervia CT nerolidol/linalool
    Синонимы: Nerolina Oil, Melaleuca quinquenervia veridifloria nerolina, Melaleuca quinquenervia (Nerolina) Oil, «True Niaouli - Nerolidol Type»
    Семейство: Миртовые (Myrtaceae)
    Описание: Вечнозеленое дерево, обычно выше 30 метров не вырастает. Иначе еще называется «Broad-leaved paper bark» или «Paper Bark Tea Tree» - Дерево с бумажной корой.
    Melaleuca quinquenervia CT nerolidol/linalool - это один из хемотипов Melaleuca quinquenervia.
    Цвет: Почти прозрачное, с легким оттенком золотисто-оранжевого.
    Аромат: Свежий, «лесной», мягкий цветочный запах с характерными лавандовыми нотами. Также присутствуют ноты сирени. Приятный, сладковатый, немного пикантный аромат.
    Метод получения: Паровая дистиляция.
    Используемая часть растения: Листья, ветви.
    Область произрастания: Австралия, в частности Северный Новый Южный Уэльс и Южный Квинсленд.
    Другие виды:
    Класс:
    Характеристика:

    Химический состав: Варьируется. Во многом зависит от места произрастания.
    Чаще всего хемотип LN встречается с приблизительно равным соотношением линалоола и неролидола (trans and cis), около 50% каждый.
    Однако попадаются образцы с очень высоким содержанием неролидола (trans and cis) - от 70 до 95%, в этом случае процент линалоола определяется от 30 % и ниже.

    Психо-эмоциональное действие: Используется в антистрессовой терапии. Способствует повышению уровня кортизола в организме. Тонизирует.

    Косметическое действие: В косметике и парфюмерии ЭМ неролины может использоваться как замена лаванды французской. Действие на кожу подобно действию лаванды.
    Подходит для всех типов кожи, в том числе и чувствительной. Стимулирует обновление клеток кожи. Способствует регенерации.

    Спортивное применение:

    Целебное действие: Обладает значительными антисептическими свойствами. Хорошими противогрибковыми, антибактериальными, противовирусными, противовоспалительными, инсектицидными свойствами.
    Используется при лечении простудных и вирусных заболеваний.
    Оказывает гормоноподобное действие на гипотоламо-гипофизарно-кортикоадреналовую систему человека (HPA system - Hypothalamic-pituitary-adrenocortical system).
    Стимулирует работу печени. Оказывает влияние на уровень железа в организме (стимулирует).
    Используется в качестве противоаллергенного средства. Значительно уменьшает зуд при укусах насекомых, а также сыпь аллергического происхождения.

    Показания к использованию:
    - Стафилококковые инфекции;
    - Кандидоз;
    - Герпес;
    - Аллергия;
    - Бронхит;
    - Ларингит;
    - Заболевания легочной системы;
    - Заболевания лимфатической системы

    Методики применения:

    Меры предосторожности: Не токсично. Не обладает раздражающим действием.
    Не рекомендуется для использования во время беременности и кормления грудью.

    Синергия:
    Неролина+Чайное дерево+Кипарис голубой – усиление противогрибковых свойств и расширение спектра воздействия в этом направлении.

    Сочетается с: Хорошо сочетается с большинством эфирных масел.
    В частности с: лавандой (все виды), мускатным шалфеем, розмарином (все типы), дубовым мхом, сосной (все виды), иланг-илангом, геранью (все виды), майораном (все виды), специями (гвоздика, мускатный орех и прочие).

    Примерные сочетания для различных целей:
    ЭМ Неролины – 1 часть, ЭМ Розалины – 2 части, ЭМ Лимонного чайного дерева – 1 часть;
    ЭМ Неролины – 2 части, ЭМ Мяты кудрявой – 3 части, ЭМ Кипариса голубого – 1 часть;
    ЭМ Неролины – 1 часть, ЭМ Лимонного мирта – 1 часть, ЭМ Кипариса голубого – 1 часть;
    ЭМ Неролины – 1 часть, ЭМ Розалины – 1 часть, ЭМ Лимонного мирта – 1 часть;
    ЭМ Неролины – 3 части, ЭМ Кипариса голубого – 1 часть.
    ЭМ Неролины + ЭМЛаванды +ЭМ Лимона – для мягкой дезинфекции комнаты.

    Срок хранения:

    Источники: New Directions Australia, FNWL, aquasapone.com, wildcrafted.com.au, omnessence.net, abp.com.au, mjhealth.co.nz, annelees.com, quintoils.com. Статья «Chemical variation in the leaf essential oil of Melaleuca quinquenervia (Cav.) S.T. Blake»,Ireland B.F.; Hibbert D.B.; Goldsack R.J.; Doran J.C.; Brophy J.J.».

    Специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 15.03.2009 в 12:02.

  2. #2
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У меня есть!Масло вот такое!Я к нему,как оно только появилось,присматриваться начала.Когда читала описание,подумала,что полезное должно быть,раз родственное чайному дереву,которым пользуюсь постоянно.Заинтересовали цветочные ноты,сирень.Потом ещё Arti делилась впечатлениями.Сказала,что присутствует аромат сока осиновой коры.Короче,любопытство победило.Так вот аромат очень красивый,мягкий.И древесный сок присутствует,но очень смягчённый,сладковатый,а потом обещанная сирень.И тоже очень мягко.Ой,я так рада,что не ошиблась.Масло даже ещё лучше оказалось,чем я ожидала(смущало меня родство с чайным деревом).Но они,на мой взгляд,не похожи.А по свойствам посмотрим.

    Добавлено через 52 минуты

    Вот ещё осенило меня(никак я от форума не оторвусь):пахнет не осиновым соком,а сиреневыми веточками.Когда сирень ломаешь,именно так и пахнут свежесломленные веточки,только помягче.
    Последний раз редактировалось Инна Ле; 23.03.2009 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ага, пожалуй, и сломанная сирень там есть.
    Я не наврала с запахом?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Нет,такой и есть,как описывали.Я его ещё сегодня слушала:сначала поровну древесного сока и цветов,затем именно яркий сок осиновой коры,потом сирень,потом сок сиреневых веточек,а потом слабый и ровный цветочный аромат.Красиво!

    Добавлено через 4 минуты

    Arti,

    А круто посты в 5 утра писать.Или Вы географически далеко?
    Последний раз редактировалось Инна Ле; 24.03.2009 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    какая прелесть, эта ваша неролина, запах весенних гулек в 16 лет, когда мой ухажер ободрал нашу же сирень и притащил мне охапку в подарок, а моя бабушка отлупила его за эту шкоду мокрым полотенцем. чудный запах просто.

  6. #6
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Циля, заинтриговалииии, теперь тоже хочу!!!

    Всегда мечтала об эфире или абсолюте цветов сирени, я к ней не ровно дышу, но таких в природе, кажись нет, только синтетические ароматы!
    А тут, запах веток сирени, да ещё и сломанных!!! - атас, наверное!

    Вопрос (наверное глупый, но спрошу): а почему такое созвучное название с "нероли", они имеют друг к другу хоть отдаленное отношение?

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Svetlana1980, абсолютно никакого не имеет. К чайному дереву - имеют.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    16.02.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    мне привезли заказ с неролиной, гидролатами василька и мелиссы. Первые разочарования от Аромарти. Неролина имеет в запахе сильную ноту плесени. А гидролаты пахнут непропеченным ржаным хлебом: василек не сильно, а мелисса ярко. Причем, гидролат розы имеет очень приятный аромат. Чем заглушать эту плесень и ржаной хлеб? Я в восторге от ЭМ с Аромарти, таких как пальмароза, лаванда, кедр, мята, шалфей, эвкалипт, лимон, грейпфрут, сосна, ель, чайное дерево, амирис, гваяковое дерево. Может что-то из них добавить? Попробовала в гидролат мелиссы добавить гидролат розы 1 ч.л. на 100 мл и туда же 5 капель амириса - не перебивается запах.

  9. #9

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    АсяАся , чего чего, а плесенью неролина не пахнет, и рядом нет, может вас обоняние подводит? может вам отложить посылку на неделю, ну разное бывает с обонянием...

  10. #10
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    АсяАся, даже при всем моем богатом воображении – не могу найти в гидролате василька запах ржаного, непропеченного хлеба. Мне тоже кажется, что нужно не расстраиваться и пытаться изменить запах, только хуже может стать (зачем вы ЭМ налили в гидролат, оно по поверхности плавать будет), лучше все отложить и подождать несколько дней, потом опять понюхать.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #11

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я вобще заметила, что эфиры как вино, от перевозки " устают", потом постоят какое-то время в покое и запах гармонизируется.

  12. #12

    Регистрация
    16.02.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за отклик. Заказ курьер привез на работу. Как всегда все нюхала с коллегами. Про ноту плесени и непропеченный ржано-дрожжевой запах согласились все. У меня много ЭМ, все перенюхала, все нравятся, ну может за исключением лиммета - неплохой, но не мой: нюхать-нюхать-нюхать не хочется. Но неролина для меня нездоровый запах. Подожду... На работе сбрызнули с подругами руки гидролатом мелиссы - запах стойкий и неприятный. Буду покупать гидролат розы - вкусняшка.

  13. #13

    Регистрация
    16.02.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Камелия, спасибо за наблюдение о том, что эфиры "устают" от перевозки. Прошло несколько дней, и дома неролина имеет другой аромат, без плесени. Наверное, из-за мороза на улице при транспортировке ЭМ замерзло и выдало такую ноту.

  14. #14
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    По наводке Цили купила неролину
    Очень запах понравился!
    Такой весенний-весенний. Действительно пахнет корой молодых веточек (не уверена, правда, что сиреневых).
    Еще нравится, что можно заменять им лаванду..... я от нее иногда я немного устаю.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #15

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo , ну я ж говорила, что веточками пахнет. Я занюхиваю ее часто на ночь, тк лаванду на ночь не переношу.

  16. #16
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Как же хороша неролина в аромадиффузере!
    Всего капелька - и воздух такой свежий и прозрачный, прямо горный!
    А спится как....м-м-м-м.....
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #17
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    СОГО, вы с ЦИЛЕЙ так заманчиво ее описываете..если б не гв , уже б купила давно..и офф про диффузор, он и с обычной лавандой сон улучшает, теперь понимаю все хвалебные оды ему :-)
    Пути Господни неисповедимы..

  18. #18

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лу4истая , да решайся уже, неролина суперская штука, кстать и от аллергии тоже.

  19. #19
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ЦИЛЯ, да я уже поняла, что хапну все таки..в описании кормящим нельзя ведь, у меня вот таких масел, которые хочется очень, но пока 'ни ни' половина моей заветной коробки в холодильнике..но сирень и горы в одном флаконе убедили меня, что хоть ради занюха надо брать :-)
    Пути Господни неисповедимы..

  20. #20
    Аватар для Indigo
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Вот ведь интересно, как сильно вот хемотипа к хемотипу может меняться аромат. Найоли, которое тоже Melaleuca quinquenervia, и неролина - два абсолютно разных запаха! Найоли - обычный камфарный, что-то среднее между эвкалиптом и чайным деревом. А неролина - это один из моих любимых эфиров, однозначно самая вкусная из всех мелалеук. Цветочные ноты в запахе конечно есть, но вся прелесть в том, что они свеже-цветочные, а не приторно-цветочные. Сложно описать, но на мой нюх ни на лаванду, ни на сирень всё же неролина не похожа. У нее свой собственный неповторимый аромат. В общем, все советую У меня аромартовская.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •