Пластика
Страница 1 из 44 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 864

Тема: Пластика

  1. #1
    Аватар для Каприлла
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Пластика

    Никто не увлекается лепкой?) Я вот начиталась, купила несколько цветов пластики - буду пытаться ваять фигурки к новому году, а так же есть задумка по-поводу украшений, то бишь бусин с орнаментом)) Как только - выложу фотки, если интересно))

  2. #2
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    с удовольствием будем ждать
    сразу как идею ...... может быть стоит потом на основе этого чуда формочку для мыла сделать из селикона?

  3. #3
    Аватар для Каприлла
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    формочку для мыла...из силикона?.. пошла изучать вопрос!!!)))

  4. #4
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    О, я уже полтора года "пытаюсь начать". С восторгом рассматриваю картинки поделок в инете. Правда сказать, нравятся не многие, но некоторые авторы просто "за душу" берут.
    Я когда начала интересоваться этой темой, находила единомышленников, обнаружила, что т.н "учителя", организующие обучающие курсы на самом деле лепят так себе, а вот самоучки, лепящие "втихаря" ваяют шедевры.
    Каприлла, ждем Ваших работ. Может и нас сподвигните.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а я как раз года полтора-два назад этим увлекалась (кажется в теме "сделано своими руками" фотки выкладывала) сначало с энтузиазмом, но потом остыла. Лепить фигурки-сувениры мне как-то не очень дано, ерунда какая то получается, с бусинками проще, но потом эти бусинки ещё куда-то пристраивать надо, а лепить мне было куда интереснее (сам процесс лепки), чем собирать потом в украшения. Вообщем запал утих...



    F-ort, если всё-таки решите начать, то могу предложить вам оставшуюся у меня пластику, не знаю что у неё там со сроком годности, но вдруг пригодится

  6. #6
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    F-ort, к лову об учителях... наткнулась вот на такую полезную штуку
    тоже начиталась, уже опробовала
    буду пытаться такие серьги сделать:
    Изображения Изображения

  7. #7
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дриада Посмотреть сообщение
    А то круглое рядом с сердечком, это что? Серьги? Еще бы посмотреть, как это будет смотреться на Вас (или на ребенке?).
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  8. #8
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    бусинки
    на мне пока смотреться не будет, надо то колечко приклеит (выпадает, зараза), а бусинки попытаюсь в серьги убрать как только разберусь как с фурнитурой "общаться"
    но как только, так сразу фотки))))

  9. #9
    Аватар для Каприлла
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Сварила я вчера свои первые бусины.. (варила, т.к. духовка держит гораздо больше положенных 110 градусов). Забавные такие.. только смотришь - у всех получаются гладкие, ровненькие... а у меня плюшки какие-то))
    Как только муж найдет шнурок для фотика -попробую выложить это недоразумение))

  10. #10
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Каприлла, а из какой пластики?
    "Цветик", например, совершенно не варится - рассыпается, Fimo часто чешуйками покрывается, шкурить надо
    вообще, шкурить или шлифовать (можно даже шлифовальной пилочкой для ногтей) любые бусины советуют...

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Радость

    Каприлла, изначально гладкими они очень редко получаются, отпечатки пальцев неизбежны (особенно при использовании мягкой пластики), поэтому после запекания/варки бусинки ещё нужно шлифовать (для этого нужно самую-самую мелкую наждачную бумагу) и при желании можно покрыть специальным прозрачным лаком
    Полировка.
    Итак, вы достали свои бусины и увидели на них ваши отпечатки пальцев, неровности, шероховатости. Вот это мы сейчас и будем исправлять.
    Сначала надо ошкурить ваши бусинки. Наждачная бумага, как я говорила, не должна быть крупнее 300-400, иначе останутся зазубрины.
    Лучше всего шлифовать в мыльной воде. Просто наберите в раковину или тазик воды, добавьте мыла, и постоянно смачивая, трите ваши бусинки. Сильно не усердствуете - их надо выровнять, а не сровнять. Мыльная вода нужна для того, что пыль от пластики не была повсюду.

    Теперь шлифовка. Если вы раздобыли полировальный фетровый круг и дрель - поздравляю. Просто наденьте шлифовальный круг на дрель; уприте дрель в колени так, чтоб можно держать ее одной рукой; включите на минимальную скорость; щелкните там чем-нибудь, чтобы крутилось само, без постоянного нажатия на кнопку; и одной рукой держите дрель, другой рукой подносите бусинки к кругу, постоянно их поворачивая. Если палец соскользнет на круг - ничего страшного, он же фетровый, мягкий. Бусинки шлифуются потрясающе.
    Если же такое счастье вам недоступно - что ж, просто возьмите более мелкую шкурку (800-1000) и опять трите бусинки под водой. Так убираются совсем мелкие дефекты, и наводится минимальный лоск.
    Удобнее всего использовать не наждачную бумагу, а наждачную губку - просто потому что ее держать удобнее.

    А теперь покрытие лаком. Кроме того, что лак придает блеск, он еще и делает бусины много более яркими и создает небольшую защиту от царапин. Наносить лак следует плоской синтетической кисточкой, обязательно очень тонким слоем. Чем больше слой лак - тем больше вероятность, что он облупится. Кисточку следует незамедлительно вымыть - в горячей воде, много мазюкая ее по твердому мылу. Все отмывается, чес-слово, но не сразу.
    Если не хотите блеска - можете не покрывать лаком, это опционально, просто тогда вам придется тщательнее полировать для лучшего внешнего вида.
    Про полировку притащила отсюда

  12. #12
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    только к сожалению маркировка шкурки 800-1000 - это американская, у нас в магазинах она означает м7-м10 (советская маркировка)

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Дриада, я такими деталями не заморачивалась - приходила в хозяйственный магазин и просила самую мелкую

  14. #14
    Аватар для Буся
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Пошлите меня пожалуйста туда, где про эту красоту почитать можно, у меня уже тоже лапки чешутся...
    А еще вопрос, если лепить что-то не сильно мелкое в медицинских тонких перчатках, то тогда отпечатков пальцев не будет оставаться? (или он к ним липнуть будет?)
    (надеюсь, спросила не сильно глупое... если что, прооооостите, я про пластик ничегошеньки не знаю)

  15. #15
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Буся, почитать можно тут
    перчатки как раз медицинские советуют одевать чтоб отпечатков не оставалось
    или перед запеканием влажной салфеткой протереть
    ни то ни то не пробовала

    Добавлено через 10 часов 53 минуты

    мдя, сегодня я что-то немножко разочарована...
    во-первых, перчатки на моих костях болтаются, так что без них работать одно большое удовольствие
    во-вторых попробовала полепить фигурки... имхо, в детском саду получалось лучше (до сих пор храню лису из пластелина, размером с ноготь большого пальца, у неё даже узор на ошейнике есть)
    хотя нашлись и плюсы - купила таки тонкогубцы, начала учится делать фурнитуру. Вроде как получается что-то крутить из скрепок. Правда, слегка грубовато....
    И попробовала сделать ещё кулон со смешанными цветами. Получилась подвеска к телефону. Собственно она на фото (а самом деле там не синий цвет, а ярко-фиолетовый). Фурнитуру полностью сама сделала из скрепок. На втором фото она поближе)))

    ах да, совсем забыл: попыталась таки сделать серьги в форме гробиков. Когда благоверный увидел фигурки, то спросил зачем покупала такие бусины
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Дриада; 22.11.2007 в 01:14. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Аватар для Каприлла
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Спасибо, Sunnyel, за технику полировки))) Вот это-то я и не учла))) Какую-то шкурку нашла...помазюкала - лень стало и я так лаком для ногтей прозрачным часть покрыла. На этом лак закончился Теперь все в "полуразобранном" виде лежит))
    Дриада, пластика у меня Фимо "классик" - какую уж нашла)) При этом да, заметила, что отслаивается слегка пластика с блестками, а вот обычная однотонная нормально сварилась. Нууу...почти. Она с той стороны, на которой лежала - потускнела)) Надо, видимо, на водяной бане попробовать.

    зы. шнурок есть...пробую фотки выложить.. а там уж как получится..))) Не выходит пока(( Да и фотки получились так себе(( Сфоткаю уже после покрытия лаком)
    Последний раз редактировалось Каприлла; 23.11.2007 в 19:00.

  17. #17
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Каприлла, в том сообществе по пластику категорически не советуют брать лак для ногтей: бусины через некоторое время становятся липкими на ощупь (как после невысохшего лака) и тускнеют - лак реагирует химически с пластикой.
    Советуют брать акриловый лак на водной основе (например, глянцевый Пинатекс для паркета), в идеале - лак фимо для пластики)
    Кстати, а пластика у тебя сильно жёсткая? Долго разминается?

  18. #18
    Аватар для Каприлла
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Дриада, вот хорошо я подарок подруге не покрыла лаком еще... спасибо))) Буду искать лак...все равно для декупажа тоже надо..
    Фимо у меня достаточно тугая...не так легко, как пластилин, лепится(( Лучше всего, как я читала, soft - она мягкая. А эту пока разомнешь... только колбасы лепить хорошо - они все равно "колбасками")))

  19. #19
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Каприлла, а какие после "Цветика" колбаски... На ладонях уже синяки от него
    Завтра, вернее уже сёдня за фимо поеду)))
    И нашла обсуждение лаков

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Радость

    с мягкой пластикой тоже не всегда удобно работать (хотя комфортнее и приятней), так как неловкое движение и чёрти чё получается, порезать колбаску из мягкого пластика не деформировав её при этом - это ещё изловчится надо (впрочем можно перед тем как резать положить не надолго в морозилку), а уж сделать в невыпеченых маленьких бусинках отверстие....
    У Фимо кстати перламутровые цвета хоть и идут с маркировкой "классик", но они очень мягкие, а очень, на мой взгляд красивые цвета бардовый и насыщенный синий - ну очень жёсткие, их мало того что очень сложно размять, так они и красятся ещё, после них не помыв руки за более светлую пластику лучше не браться

Страница 1 из 44 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •