Герань
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 280

Тема: Герань

  1. #1
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию Герань

    ГЕРАНЬ /Pelargonium graveolens/

    Герань африканскую (розовую) можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Герань Бурбон можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    geranium — означает “журавль”, потому что плоды растения напоминают по форме клюв журавля. На Руси герань очень долго называли журавельником (журавлиным носом), а потом появилась новая мода, и название стало просто клером латыни.

    Латинское название: Добывается из растений рода Pelargonium, в частности из Р. graveolens Ait или Р. roseum Willdenow.
    Синонимы: Rose geranium, Oil of Geranium (англ.), essence de geranium (фр.) Geraniumol, Pelargoniumol (нем.), oleum geranii (лат.).
    Семейство: Гераниевые (Geraniaceae)
    Описание: существует более 700 разновидностей герани и пеларгонии, многие из которых выращивают в декоративных целях. Многолетний кустарник высотой до 1 м с ворсистыми округлыми листьями и небольшими розовыми цветками. Все растение обладает сильным ароматом. Культивируется с 1690 г. Свойства культурных и дикорастущих видов (коих более 700) идентичны.
    Цвет: зеленовато-оливковый
    Аромат: теплый, масляный, горьковато-цветочный, свежий, смесь смолистого, лимонного и розового ароматов.
    Метод получения: метод гидродистилляции. Выход масла (Oleum Geranii) около 0,5%. В Марокко так же производят конкрет и абсолют.
    Используемая часть растения: Используют все растение для вытяжек: листья, стебли и цветы
    Область произрастания: Происходит из Южной Африки, широко культивируется в России, Египте, Конго, Японии, Центральной Америке и Европе (Испания, Италия, Франция). Масло производится во Франции, в Египте, России и Китае.
    Другие виды: Существует более 700 разновидностей герани и пеларгонии, многие из которых выращивают в декоративных целях. Масло получают из таких видов, как P. odorantissimum и P. radens.
    Класс: ароматический адаптоген
    Характеристика:. Зеленовато-оливковая жидкость
    Химический состав:
    1. α-пинен
    2. β-пинен
    3. лимонен
    4. цис-розоксид
    5. транс-розоксид
    6. ментон
    7. изоментон
    8. линалоол
    9. гвайя-6,9-диен
    10. цитронеллилформиат
    11. α-терпинеол
    12. геранилформиат
    13. цитронеллол
    14. гераниол
    15. геранилбутират
    16. геранилтиглат

    Психо-эмоциональное действие:
    Повышает умственную и физическую активность, восстанавливает психо-эмоциональную гармонию при переутомлении и нервном истощении, устраняет чувство страха. Является прекрасным антидепрессантом, улучшает настроение, устраняет чувство страха, активизирует умственный и физический потенциал у пожилых людей.
    Устраняет комплекс неполноценности и зависимость от чужого мнения, объективизирует самооценку. Наполняет воздух прекрасным свежим ароматом, обостряет восприятие, придает бодрости и сил. Располагает к нежности. Помогает восполнить энергетические потери тем, кто пострадал от любовного соперничества.

    Косметическое действие:
    Ароматерапия: В домашних условиях используется как эффективное средство для заживления ран, ожогов, порезов. Помогает при дерматите, педикулезе. Улучшает общее состояние кожи.
    Помогает при проблемах кожи нейроэндокринного характера (экземы, нейродермиты), ожогах, ранах, обморожениях, трещинах, грибковых поражениях кожи, угрях, способствует восстановительным процессам в клетках кожи, нормализует работу сальных и потовых желез, смягчает сухую кожу, тонизирует и омолаживает любой тип кожи, обладает отбеливающим действием, устраняет перхоть.
    Благотворно для чувствительной, повреждённой кожи. Хорошо устраняет сыпь, воспаление и быстро регенерирует кожу после ожогов и обморожений, делая ее гладкой и молодой. Масло герани применимо для контроля кожных инфекций, в том числе герпеса. Обладает антипаразитарной активностью при педикулезе, грибковых поражениях кожи.
    используется для любого типа кожи. Точечно – при угревой сыпи, различных лихорадках и высыпаниях, грибковых заболеваниях кожи, ожогах, а также куперозе (разрушенных капиллярах).
    Балансирует производство кожного сала (себум). Смягчает и восстанавливает эластичность у увядающей кожи, разглаживает морщины. Увлажняет сухую кожу, повышает циркуляцию крови. Прекрасный антисептик. Используется при экземах и различных видах дерматитов. Очищает кожу от токсинов, восстанавливает иммунную систему, «держит инфекцию в страхе». Используется как средство для восстановления послеоперационных шрамов, особенно после пластических операций, в качестве лимфатического дренажа в смесях с экстрактами окопника, арники и бессмертника. Герань оказывает антицеллюлитное действие.

    Целебное действие:
    Как лекарственное средство известно с античных времен, помогает при дизентерии, геморрое, воспалительных процессах, метроррагии, меноррагии.
    Обладает антибактериальным, антисептическим, противовирусным, обезболивающим и противоотечным действием, снимает воспаление в области наружного среднего уха и носоглотки, улучшает проводимость сердечной мышцы, микроциркуляцию, нормализует сердечный ритм, снижает артериальное давление, стимулирует крово и лимфообращение, снижает уровень сахара в крови, обладает мочегонным, вяжущим и глистогонным эффектом, стимулирующее (надпочечники), тонизирующее, останавливает кровотечение, нормализует менструальный цикл, облегчает состояние организма в период климакса.
    В древности ее считали целебным средством, способным срастить переломы и излечить рак.
    Издревле герань называют "Доктор ухо-горло-нос", т.к. она эффективно устраняет боль и воспаления среднего уха, пазух носа, миндалин и зева. Герань оказывает противовоспалительное действие на слизистые оболочки языка и рта. Анальгезирует и устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени. Оптимизирует микроциркуляцию сердечной мышцы, нормализует нервно-мышечные функции сердца, устраняет явления ишемии, тахикардии, синусовой аритмии. При длительном применении способствует нормализации артериального давления. Является мощным обезболивающим и противоотечным средством, устраняя невриты, невралгии, корешковый синдром.
    Снимает боли при артритах, ревматизме, невралгии. снимает спазмы сосудов головного мозга, улучшая их тонус, стимулирует функции печени и поджелудочной железы, обладает противогрибковым и антипаразитарным действием. Эффективно при ожогах, ранах, переломах, отморожении, дерматозах, стоматитах. Помогает при воспалении голосовых связок, сопровождающемся потерей голоса. Запах герани отпугивает насекомых
    В соответствии с заключениями древних целителей, герань снижает уровень сахара в крови, препятствует росту и делению атипичных опухолевых клеток, обладает свойствами антиканцерогена.
    Герань - женский аромат здоровья и долголетия, она содержит фитоэстрогены, нормализует гормональный фон, устраняет фригидность, альгодисменорею, предменструальный и климактерический синдром. Символ сексуального долголетия, полового пыла, она стимулирует и не допускает угасания процессов синтеза половых гормонов.

    Другое применение:
    Используется как отдушка во всех видах косметических и парфюмерных изделий: мыле, кремах, духах и т.п. Широко применяется как ароматизатор пищевых продуктов, а также алкогольных и безалкогольных напитков.
    Очищает воздух, отпугивает насекомых (комаров, мух, моль).

    Методики применения:
    Внутреннее употребление: как тонизирующее, вяжущее, гемостатическое, антисептическое, противодиабетическое, глистогонное, противораковое, при поносах, язве желудка, маточных кровотечениях, кровохарканье, камнях мочевых путей, глистах (острицы, аскариды).
    Внешнее применение: раны, ожоги, язвы; обморожения, набухание молочных желез; невралгии лицевые и при опоясывающем лишае; дерматозы (лишаи, экземы сухие), педикулез, москиты, (отпугивание).
    Аромалампа: 2 капли на 5 кв. метров площади помещения
    Массаж: 5 капель на 15 мл массажного масла
    Горячие ингаляции: 1-2 капли, длительность процедуры 4-5 минут
    Теплые ингаляции: 3-5 капель, длительность процедуры 3-5 минут
    Рефлексомассаж: смешать эфирное и транспортное масло в пропорции 1:1
    Горячие и холодные компрессы: 3-5 капель
    Головная боль: нанести смесь масла герани и транспортного масла 1:3 на лобную, височную, затылочную области, ладони и подошвы стоп.
    Отит: турунду, пропитанную смесью транспортного масла и герани 1:2, вставить в наружный слуховой проход
    Аппликации на десны и слизистую оболочку рта: смесь герани и растительного масла 1:4 нанести на десна при помощи тампона
    Внутреннее применение: 1 к. герани с медом, вареньем или в хлебной «капсуле» принимать 2 раза в день после еды, запивая подкисленным чаем или соком.
    При ожогах, обморожении: нанести на пораженное место чистое гераниевое масло.
    При небольшом ожоге и начальных явлениях герпеса смазывать чистым маслом пораженное место
    Полоскания: 2-3 к. герани на 200 мл теплой воды.
    Обогащение косметических препаратов: 4-5 к. на 15 г основы.
    Аромамедальоны: 1-2 к.

    Дополнительно:
    В средневековой Европе герань выставляли на подоконники для защиты от мух, комаров и прочих насекомых, а также… от ведьм и чародеев, зыркающих своим “дурным глазом”. Практически у всех народов герань считается сильным биоэнергетическим стимулятором. Так, друиды знали, что герань впитывает в себя все яды и канцерогены, очищает воздух, ослабляет головную боль, снимает усталость и нормализует сон.

    Герань садовая (P. graveolens Ait., P. terebinthinaceum Cav.). Выход эфирного масла – 0.2%.
    Герань розовая (P. roseum Willd.) с бледно-розовыми цветками. Выход масла 0.1-0.15%. Гибридная форма, склонная к полиморфизму. Имеет несколько хемотипов, сильно различающихся по химическому составу. Культивируется во многих местах, а также на Кавказе для получения эфирного масла.
    Герань шероховатая (P. radula L’Herit) с мелкими розовыми цветками. Выход эфирного масла - 0.2-0.3%.
    Герань головчатая (P. capitatum Ait.) с темно-розовыми цветками. Основной вид, культивируемый на о. Реюньоне. Выход эфирного масла – 0.1-0.14%.
    Герань душистейшая (P. odoratissimum Willd.) с белыми цветками. Масло представляет собой малахитово-зеленую жидкость с сильным запахом. Выход эфирного масла из листьев – 0.16%.

    Меры предосторожности: не токсично, не вызывает раздражения, но у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию. Не следует использовать герань длительно (более 3 недель), особенно людям, страдающим сахарным диабетом, учитывая ее выраженные антикоагуляционные свойства и способность снижать уровень сахара в крови.
    Никогда не принимать натощак!
    НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТА,
    СТИМУЛИРУЕТ СИНТЕЗ ЭСТРОГЕНА, НЕ ПРИМЕНЯТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ
    НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ПЕРВЫХ 5 МЕСЯЦЕВ БЕРЕМЕННОСТИ,
    НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕТЯМ ДО 6 ЛЕТ.
    В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека и фототоксического эффекта.
    Не имея никаих ограничений IFRA масло герани широко используется в парфюмерии и косметики.

    Ощущения: Реакция кожи нейтральная.

    Комплиментарные ароматы: эвкалипт, кипарис, сосна, шишки ели, бигардия, цитронелла, чайное дерево, шалфей, базилик, иссоп, сандал, левзея, лимон, мелисса, мирт, мята, найоли, пальмароза, ромашка, лаванда, пачули, гвоздика, роза, жасмин, можжевельник, нероли, бергамот и другие цитрусовые.

    Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 02.05.2008 в 17:30.

  2. #2

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    СТИМУЛИРУЕТ СИНТЕЗ ЭСТРОГЕНА, НЕ ПРИМЕНЯТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ
    Это относится и к наружному применению?

  3. #3
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    И к наружному тоже: 20 - 40 мин. и герань твоя в крови

    обожаю герань (масло ): на лицо - прелесть
    счастья всем!

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Думаю, что если речь идет о креме, в который добавляются ну до того микроскопические дозы масла, то ничего страшного не случится. По крайней мере меня ни один крем с добавлением чайного дерева (например) от молочницы не спасал, а вот если непосредственно к месту применять, и в повышенной концентрации, то результат (как известно) имеется. Тоже самое с простудой, если растереть горло мазью с эвкалиптом, то горло болеть перестает, а вот если я при больномг орле, просто намажусь кремом для лица, в который входит эвкалипт, то эффекта для горла не случается.
    Эстроген герань действительно повышает в случае ее приема внутрь, проведения ингаляций с нею и растирания с повышенным содержанием эфирного масла герани. Если вы будете пользоваться кремом с геранью, то вряд ли у такого маленького количества хватит сил поднять содержание гормонов.
    Даже не думаю, что их сможет повысить применение герани в аромалампе, но тут честно говоря, я бы перестраховалась.

  5. #5

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Тогда, пожалуй, рискну добавить капельку, очень уж хочется.

  6. #6
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    признАюсь - принимаю ОК и пользуюсь геранью
    может я поэтому такая женственная - от такого количества эстрогенов?
    счастья всем!

  7. #7

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Здравствуйте. Герань или лаванда (но почему-то думаю герань) в тонике 3 к на 15 мл (щиплет кожу лица но лицо не краснеет. Это вроде нормально?. Но вот что не ясно. Если жгет - усиливается микроцирк? а у меня купероз. Не обострится ли он? Вроде бы даже поменьше стали пи гментные пятна(юзала неделю) Арти плиз хочется критики Герань жгет и в мыле для лица тоже

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Герань щиплет? Странно. Может это щиплет что-то, чот еще есть в тонике и мыле? Или много набухали?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    я каждый раз замечаю - не зависимо от пропорций и способа употребления (маски или смеськи) - щиплет
    и покраснения отсутствуют
    то есть дело не в передозняках
    счастья всем!

  10. #10

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    может быть. Но про идиоматические соображения читала для новичков
    честно: 2 к герани и 2 к лаванды на 10гр мыла и 10 гр воды и 3мл масло шиповника

    3 к герани и 3 к лаванды на 3 мл масла и 30 мл воды(щипало меньще).

    А воти капля герани на морду точечно не щипало а потом водой протерла и щипало (ой страшно мне) - знаю нельзя но попробовало все так (сначала на сгибе, потом на моське)

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Может индивидуальная непереносимость какая? В любом случае, если заметили такую реакцию именно на герань, то поаккуратнее тогда с ней. Снижайте дозировки, или вообще отменяйте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти - ощущения на коже чисто физические я переживу но не будет ли способствовать это усилению микроциркуляции и куперозу( у меня имеется) с вашей тчк зрения?

  13. #13

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vanilla
    я каждый раз замечаю - не зависимо от пропорций и способа употребления (маски или смеськи) - щиплет
    и покраснения отсутствуют
    то есть дело не в передозняках
    А по фотке у вас кожа не такая как у меня - я много читала ваших постов(для меня прям как оружие к действию). У вас ровная и чистенькая, хоть вы и светлолицая, у меня же вся в красных пятнах, но издалека не видать т к смуглая.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Урика, не могу ничего сказать. Оно антикуперозное, поэтому вряд ли даст обратный эффект. Но вообще, если масло каким-то образом не подходит, то желательно его не использовать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    У вас ровная и чистенькая, хоть вы и светлолицая, у меня же вся в красных пятнах, но издалека не видать т к смуглая.
    вот хитрюжка, спасибо
    за оружие и за кожу
    может и не подходить вам герань в принципе
    попробуйте на отдельном участке лица несколько дней
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 11.11.2007 в 09:02.
    счастья всем!

  16. #16

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Количество эстрогенов в крови будет увеличиваться , если по одной капле герани (не разведенной) наносить на подмышечные лимфоузлы. Это делается при нарушении гормонального фона и при всяких гормональных заболеваниях. Герань назначает ароматерапевт даже девочкам 10 лет при нарушении работы щитовидной железы.(и в более раннем возрасте). Это все индивидуально.

  17. #17

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    знающие люди, подскажите: герань обычная и герань Бурбон по свойствам отличаются? в первую очередь интересует наличие гормоноподобных свойств у герани Бурбон.
    я до недавнего времени думала ,что не отличаются, но в одном каталоге на сайте производителя масел свойства этих гераней разнились. Понятно, что это всего лишь каталог, но зерно сомнения заронили.

  18. #18

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    герань бурбон по запаху очень хорошо сочетается с нероли, никогда бы не подумала, пока не попробовала .
    от прозрачного нероли остается только прохлада и пушистость, а в сердцевинке - выдержанное вино герани

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    D`aly, про герань отвечу здесь. Возраст, который Ваша тетя определила подходящим для герани, мне подходит, , потому, видимо, это одни из самых любимых моих масел. Дело в том, что в организмах и мужчин , и женщин присутствуют и мужские, и женские гормоны, такие, как эстраген и тостерон. Частенько мужских гормонов у женщин больше, чем надо. С этим связаны разные неприятности, например, волоски растут слишком обильно не там, где надо, боли при месячных и т,д,. Геранька тем и хороша, что выравнивает гормональный фон. Однако , дело в том, что есть, конечно, такое дело, что гормонов преобладает в наших организмах порой вообще слишком много и тех, и других. Потому это может повлиять и влияет на увеличение появление опухолей половых органов. Миом - у женщин, аденом предстательной железы - у мужчин. Потому целесообразно в этих случаях применять такое замечательное маслице, как мяту.
    Ну а те объемы, что используются для масок, смесек, кремов, думаю не страшны всем. На самом деле это замечательное активное масло. А уже по тому направлению, что указала ваша тетя, думаю, надо делать втирания в соответствующие части тела.

  20. #20
    D`aly
    Гость

    По умолчанию

    Не тетя, а женщина. Разные персонажи, тётя "радугой жизни" пользуется и все ей внушить не могу, что це не надобно. Она (женщина) просто объяснила, что всему свое время, герань категорически мне запретила, хотя выступала продавцом.

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •