Ваниль
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 148

Тема: Ваниль

  1. #1
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию Ваниль

    ВАНИЛЬ ПЛОСКОЛИСТНАЯ/Vanilla planifolia/

    Абсолют ванили можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Стручки ванили можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Vanilla planifolia
    Синонимы: V. fragrans
    Семейство: Орхидные (Orchidaceae)
    Описание: Многолетняя вьющаяся лиана высотой до 25 метров с зелеными побегами и крупными белыми цветами. Зеленые стручки собирают после того, как они провисят на дереве в течение восьми-девяти месяцев, затем высушивают в течение шести месяцев, в результате чего на поверхности стручков выступает белый кристаллический налет.
    Цвет: темно-коричневая вязкая субстанция
    Аромат: сладкий, бальзамово-ванильный, нежный, теплый, манящий
    Метод получения: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.
    Используемая часть растения: плоды
    Область произрастания: растет в Центральной Америке и Мексике. Культивируется на Мадагаскаре, а также в Африке и Индонезии. Стручки чаще всего перерабатываются в Европе и США.
    Другие виды: Существует несколько разновидностей ванили, например V. tahitensis, отличающаяся более мелкими стручками, или V. pompona, из которой производят масло низкого качества.
    Класс: Афродизиак
    Характеристика:
    Химический состав: более 150 компонентов
    Ванилин
    уксусная кислота
    гидроксибензальдегид
    евгенол
    фурфурол

    Психо-эмоциональное действие
    На психическом уровне ваниль дает энергию. На бессознательном уровне напоминает запах грудного молока и вызывает чувство безопасности. Оживляет, гармонизирует энергетику семьи. Успокаивает, устраняет бессонницу, укрощает в гневе. Масло, помогающее услышать то, что говорит собеседник и встать на место человека, с которым Вы общаетесь.

    Косметическое действие
    Повышает эластичность, мягкость кожи, устраняет нервную сыпь и раздражение, снимает воспаление, обладает отбеливающим эффектом.
    Действие: Бальзамическое.

    Целебное действие
    Нормализует процессы пищеварения, нормализует ферментативно-кислотный состав желудочного сока, способствует расщеплению и утилизации углеводов в организме.
    Регулирует и нормализует менструальный цикл. Облегчает, обезболивает предменструальный синдром, антидот алкоголя (вызывает отвращение к алкоголю).

    Другое применение
    Используется в фармацевтической промышленности как ароматизатор и в парфюмерии при создании духов восточного направления. Используется для ароматизации кондитерских и табачных изделий, мороженого, йогуртов, шоколада.
    При культивировании ванили ее цветы необходимо опылять вручную. В Мексике же эту работу проделывают птицы.

    Методики применения:
    Аромалампа: 1 капля.
    Ванна: 2 капли.
    Массаж: 3 капли на 10 г транспортного масла
    Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли на 5 г основы.
    Аромамедальон: 6 капель.
    Внутреннее употребление: 1-2 к. с разбавителем или бисквитом два раза в день.

    Меры предосторожности: не токсично, но вызывает аллергические реакции. Индивидуальная непереносимость ванили. Широко фальсифицируется. В домашних условиях использовать с осторожностью.

    Ощущения: при нанесении на кожу вызывает легкий холод в течении 1-2 мин. Реакция естественна.

    Комплиментарные ароматы: сандал, кус-кус, опопанакс, бензоин, а также бальзамовые и пряные ароматы

    Срок хранения:

    Дополнительно: С тех пор как получен синтетический аналог очень часто фальсифицируется. Слово «vanilla» на упаковке означает, что использован экстракт или порошок настоящей ванили. «Artifical vanilla-flavored» - использован синтетический ванилин. Ваниль — редко встречающееся природное сырье, она достаточно сложна в обработке, получение натуральной ванили достаточно дорогостоящий процесс, что находит отражение в цене продукта (ванилин, идентичный натуральному, стоит примерно в четыре-пять раз меньше). Объем производства натуральной ванили и экстрактов из неё покрывает 0,1% потребности в ванильном аромате, остальной приходится на долю идентичного ванилина, который получают химическим синтезом.
    Изображения Изображения

  2. #2
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Кроме того оказывает матирующее действие - на мою жирную мордашку самое оно! Вот только поры мне забило

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    подождите, подождите... эфирное масло забило поры? а может это не оно? Вы же его не в чистом виде на лицо-то мажете? в чем разводите? какая база?

  4. #4
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    по-моему, в России проще базу ванили достать, чем эфир. Если база- могла и забить.

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    упс я не знала, что бывает база ванили
    Таша, а Вы можете рассказать про неё подробнее , хотя это наверное лучше Жирных маслах темку завести

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я для вас завела темку в "Жирных маслах" http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=482
    Сделала это для того, чтобы описание было первым. Ниже можно вести обсуждение.

  7. #7
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Это было ЭМ ванили

    Таша, под базой ванили вы, вероятно, имеете в виду разведенное в базе (напр., жожоба) в n- ной пропорции ЭМ ванили?

  8. #8
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    [Нет, читаю с этикетки: "получено методом активной экстракции масляным растворителем из зерен ванили"

  9. #9
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Так это эфир... В масляном растворе, ещё и неизвестно каком.
    базы ванили не бывает, насколько мне известно.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Слушайте, а у меня стойкое ощущение, что я про базу ванили слышала (читала, приснилось). Я даже с перепугу тему такую завела а базах. Совсем мозгой тронулась. Ой, иль форум почитать, иль бежать инфу искать... Разорваться что ли?

  11. #11
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от violetsunset
    Так это эфир... В масляном растворе, ещё и неизвестно каком.
    базы ванили не бывает, насколько мне известно.
    Ну, в таком случае и облепиха, и шиповник -эфиры. а они ну никак не эфиры. Это Если уж быть более точной настоянные, иначе говоря мацерированные (инфузные) масла, но никак не эфир в маслянном растворе, как делают абсолюты для их большей доступности

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Arti, Таша, у вас же есть "Растительные масла и масляные экстракты" Шикова? Там есть чего-нибудь про ваниль? Она же вроде считается одной из лучших книг по базам

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Неа, нету. Но у них там тоже не все. Пойду дальше искать.

  14. #14
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Arti, Таша, у вас же есть "Растительные масла и масляные экстракты" Шикова? Там есть чего-нибудь про ваниль?
    Посмотрела: в оглавлении нет

  15. #15
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таша
    Ну, в таком случае и облепиха, и шиповник -эфиры. а они ну никак не эфиры. Это Если уж быть более точной настоянные, иначе говоря мацерированные (инфузные) масла, но никак не эфир в маслянном растворе, как делают абсолюты для их большей доступности
    Вы, конечно, правы,но объясню почему я так написала. Ваниль эфирномасличное растение, при настаивании - эфирное масло из сырья переходит в базовое масло. Та же как с лепестками роз.
    Хотя, можт я не правильно мыслю, уточню этот вопрос для себя.

  16. #16
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Ваниль эфирномасличное растение, при настаивании - эфирное масло из сырья переходит в базовое масло. Та же как с лепестками роз.

    Ниче не поняла! Переведи
    счастья всем!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вайлет, правильно мыслите. И в принципе никто четкого определения не предлагал (я книжки имею в виду). Как-то так принято считать, что раз настоянное масло, то уже базовое. На самом деле вы подняли очень интересную тему. А что считать эфирными маслами, а что базовыми? И считать ли все-таки настоянные масла базовыми? База-то у них все-таки другая.
    Я вот для себя сейчас решила так: базовыми буду считать базовые, эфирными эфирные, и маленькое исключение сделаю для наиболее популярных настоянных, из которых не получают ни эфирное, ни базовое. То есть масло розы я не буду считать базовым, потому что по сути это разведенный эфир, а вот зверобой буду считать все-таки чуть-чуть базовым. Так, как-то для себя понятнее. Хотя все равно базовое-то там получается то, на котором настаивают. И по сути тогда из любой травы (коры, ягоды, мха, навоза) можно сделать базовое масло.
    Про Ваниль базовую так чего-то ничего и не нашла. Пошла про нее тему удалять в "Жирных", а то попадется кто-то там вроде меня, во позор будет!

  18. #18
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Ох, все зацепили, я же теперь не засну сегодня, из-за этой мацерации.
    При настаивании часть эфирных масел переходит в настой. по моему преходят и другие активные вещества. Т.е если вы зальете лепестки роз растительным маслом, то эфирное масло из лепестков перейдет в настой.
    на "шКоле" есть рецепты настоянных масел, автор Валента, цитаты с форума "Досье на косметику".
    У меня где-то были сохраненные рецепты, сейчас гляну номер, там подробненько все изложено

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не, ну это понятно, что происходит именно так. Но базовыми (жирными) они от этого не становятся!

  20. #20
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Но и не являются аналогами эфиров, разведенных в базе. Из шиповника, например нет эфира, так же как из облепихи, но у Примаверы есть база облепиховая. просто слишком дорогая она выходит и идут по пути меньшего сопротивления, делая инфуз. Шиповник в данном случае, я имею ввиду ягоду и семена, а не лепестки.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •