Монарда дудчатая
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Монарда дудчатая

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Монарда дудчатая

    Монарда дудчатая / Monarda fistulosa /

    Монарду карвакрольную можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Монарду гераниольную можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Monarda fistulosa
    Синонимы: bee balm, wild bergamot, дикий бергамот, Monarde (фр.)
    Семейство: Яснотковые/губоцветные (Lamiaceae/ Labiateae)
    Описание:
    Цвет: от желтого до красного
    Аромат: у гераниольной: цветочный, напоминает герань с цитрусовым оттенком бергамота. У карвакрольно-тимольной: лимонно-карвакрольный.
    Метод получения: паровая дистилляция
    Используемая часть растения:
    Выход масла: 1%
    Область произрастания: Родом из Северной Америки, где растет повсеместно в диком виде. Во многих странах Европы культивируется в качестве пряно-ароматического растения.
    Химический состав
    Эфирное масло содержит 34 компонента среди которых
    α-pinene - 3.5%
    β-pinene - 2.9%
    α-terpinene - 1.7%
    p-cymene - 32.5%
    aliphatic aldehyde - 6.3%
    sabinene hydrate - 1.9%
    β-caryophyllene – 1.1%
    methyl ether of carvacrol - 5.5%
    citronellyl acetate - 1.6%
    thymol - 12.6%
    carvacrol - 24.0%

    Лечебное приминение
    Свойства: высокое бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы), антивирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, десенсибилизирующее, спазмолитическое, радиопротекторное, антистрессовое, адаптогенное, антианемическое, антиканцерогенное, высокое консервирующее действие.

    Показания к применению: циститы, вагиниты, насморк, синуситы, отит, грибковые заболевания кожи и ногтей, экзема, псориаз, импетиго, острые затяжные пневмонии, хронический бронхит, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, снижение местного иммунитета, вторичные иммунодефицита, снижение неспецифической резистентности организма (Т-системы иммунитета), профилактика ОРЗ и гриппа, старение организма, атеросклероз, иммунометаболическая стадия канцерогенеза, стресс, анемия, гипоксия, оптимизация адаптации организма к новым климатическим условиям, пожилой возраст, малые радиационные воздействия .

    Эфирное масло монарды обладает высокой бактерицидной активностью. Из 22 изученных эфирных масел монарда обладала наиболее высоким действием на микроорганизмы; с наибольшим успехом она может использоваться для санации помещений, профилактики ОРЗ и гриппа.
    Монарда снижает повышенный уровень кислорода в клетках, нормализует его количество. Этот эффект объясняется ее способностью окисляться, утилизируя, таким образом, излишнее количество кислорода, снимая опасность его токсического действия при избытке в тканях. Нормализуя уровень кислорода в тканях, она интенсифицирует тканевое дыхание. Повышает энергетический потенциал клеток и их жизнеспособность.
    Снижает до нормы повышенные показатели липидного обмена: уровень общих липидов, фракцию холестерина, обладающую антиатерогенным действием, повышает содержание триглицеридов, снижая при этом уровень альфа-протеидов, бета-липопротеинов, коэффициент атерогенности. Антисклеротический эффект монарды проявляется в том, что она способна «очищать» аорту от атеросклеротических бляшек. Противосклеротическое действие монарды связано с ингибирующим действием на ферменты, окисляющие липиды.
    Влияет на уровень кортикостерона: повышает его содержание в крови, что сочетается с увеличением количества антителосинтезирующих клеток и несингенных стволовых клеток.

    Монарда эффективна при локальных ожогах I и II, обладает выраженным радиопротективным действием.
    Улучшает деятельность печени и желчного пузыря, ускоряет пищеварение. Обладает антигильминтными свойствами.
    Применяется при мочеполовых и генитальных инфекциях.

    Меры предосторожности и противопоказания
    Токсичность: нет данных
    Фототоксичность: нет данных
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
    Беременность: не применять
    Эфирное масло монарды элиминируется через почки и легкие.

    Синергия
    Эвкалипт, полынь лимонная – бактерицидные, противовирусные свойства
    Базилик + Монарда (1:1) –рекомендуется при воспалительных процессах (фурункул, абсцесс) (в то же время сочетание базилика с монардой подавляет антибактериальную активность этих растений в 2 раза, что необходимо учитывать при создании композиций)

    Сочетается с
    Лаванда, лимон, лайм, герань

    Источники:
    1. An investigation of the component composition of the essential oil of Monarda fistulosa. V. A. Zamureenko, N. A. Klyuev, B. V. Bocharov, V. S. Kabanov and A. M. Zakharov. Chemistry of Natural Compounds, Volume 25, Number 5
    2. The Aromatherapy practitioner reference manual be Sheppard-Hanger Sylla
    3. Николаевский В.В. Ароматерапия
    4. Aroma-Zone

    Перевод и компиляция Sunnyel специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 16.11.2007 в 16:09.

  2. #2
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Никто не знает, где можно монарду достать (заказать)? Её характеристики давно меня впечатляют, особенно бактерицидные и антивирусные свойства, антиоксидантные.

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Farnesiana, ни в российских, ни в зарубежных интернет-магазинах я этого масла не видела (точнее есть в некоторых зарубежных, но не вызывающих особого доверия). А так как основная часть информации о свойствах монарды из Николаевского, то подозреваю что искать это масло нужно где-то в Ялте

    а мне покоя не даёт тот факт, то что Николаевский с одной стороны пишет о том что "сочетание базилика с монардой подавляет антибактериальную активность этих растений в 2 раза", но при этом рекомендует использовать смесь этих двух масел при воспалительных процессах

  4. #4
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Sunnyel, мне этот факт тоже покоя не даёт
    Дамс, до Ялты я пока за маслом ехать не готова )))
    Спасибо!!

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Рецепты:

    Дерматит:
    ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Лавра – 2 мл, ЭМ Герани - 1 мл
    Масло Лесного ореха (или другое растительное масло, или Transcutol) - 6,5 мл
    Наносить 4 раза в день до полного улучшения.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Экзема себорейная:
    ЭМ Монарды - 2 мл, ЭМ Герани -1 мл; ЭМ Шалфея лекарственного – 1 мл; ЭМ Розового дерева - 1 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл
    Масло Шиповника - 10 мл
    Добавлять 4-5 капель смеси в шампунь на одно применение. Применять каждые 2 дня до выздоровления.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Целлюлит внешний, спровоцированный стрептококками:
    (Справка: Поверхностный целлюлит. Чаще располагается на лице. Клиническая картина: теплые на ощупь ярко-красные бляшки, резко отграниченные от окружающей здоровой кожи. Из-за поверхностной локализации инфекционного поражения кожи и связанного с этим отека поверхность напоминает кожуру апельсина. В большинстве случаев инфицирование грамположительными кокками (часто это р-гемолитический стрептококк) возникает на месте травмы или другого рода нарушения целостности кожи).

    ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 1 мл, ЭМ Тимьяна туйанольного – 1 мл, ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл, ЭМ Тысячелистника – 0,5 мл
    Масло Лесного ореха – 11 мл
    Наносить 4-6 раз в день по необходимости до полного выздоровления.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Эритразма (поверхностный псевдомикоз):
    ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Герани – 1 мл, ЭМ Майорана – 1 мл, ЭМ Лаванды спика – 1 мл
    Масло Лесного ореха (или другое растительное масло, или Transcutol) - 10 мл
    Наносить 4 раза в день до полного выздоровления.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Импетиго, гнойничковый лишай:
    ЭМ Монарды – 0,5 мл, ЭМ Герани – 0,4 мл, ЭМ Гвоздики – 0,1 мл
    Масло Лесного ореха – 34 мл, Мацерат Зверобоя – 10 мл, Масло Аргана – 5 мл
    Наносить 4 раза в день в течение 3 недель.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Стоматомикоз (воспаление слизистой оболочки рта):
    ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Тимьяна туйанольного – 1 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Пальмарозы – 1 мл
    Мацерат Календулы – 6 мл
    Наносить три раза в день на больные места в течение 10 дней.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Грибок ногтей:
    ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 2 мл, ЭМ Пальмарозы – 1 мл, ЭМ Тмина индийского (Ажгон, Trachyspermum Ammi) – 2 мл
    Гель с карбомером (2%) – 45 грамм
    Наносить 2-3 раза в день до полного исчезновения.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Питириаз (мелкое отрубевидное шелушение кожи):
    ЭМ Монарды – 3 мл, ЭМ Тмина индийского (Ажгон, Trachyspermum Ammi) – 2 мл, ЭМ Гвоздики – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 2 мл, ЭМ Майорана туйанольного – 1 мл
    Гель с карбомером (2%) – 40 грамм
    Наносить 3 раза в день до полного улучшения.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Лишай: ЭМ Монарды – 3 мл, ЭМ Равинтсары - 2 мл; ЭМ Ладанной камеди – 3 мл, ЭМ Чайного дерева – 1 мл, ЭМ Душицы белой (греческий майоран) – 1 мл
    Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
    Наносить 3 раза в день в течение 3 недель и дольше.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Грибок стопы (особенно у спортсменов, возникающий из-за неправильно подобранной обуви):
    ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Лаванды спика – 3 мл
    Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
    Наносить 3 раза в день в течение 15 дней, как минимум.
    Источник: "Les cahiers pratique de l'aromatherapie francaise - Pediatrie" de D. Baudoux

    Витилиго:
    ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Ладанной камеди – 3 мл, ЭМ Мандарина – 6 мл
    Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
    Наносить 3 раза в день в течение 15 дней, как минимум. Избегать продолжительного пребывания под солнцем.
    Источник: "Les cahiers pratique de l'aromatherapie francaise - Pediatrie" de D. Baudoux

    Бронхит хронический у детей:
    ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Равинтсары – 4 мл, ЭМ Эвкалипта радиата – 1 мл, ЭМ Мирта цинеольного – 1 мл, ЭМ Девясила душистого – 1 мл
    Жожоба (или Transcutol) – 2 мл
    Наносить 4-6 капель смеси на спину утром и в 16 часов, а также на грудную клетку в полдень и вечером в течение 10 дней.
    Источник: "Les cahiers pratique de l'aromatherapie francaise - Pediatrie" de D. Baudoux

    Ларинго-трахеит у детей:
    ЭМ Монарды – 5 капель, ЭМ Сосны патагонской – 5 капель, ЭМ Эвкалипта радиата – 1- капель
    Масло Лесного ореха – 30 мл
    После промывания морской водой закапать в каждую ноздрю по 2 капли, осуществлять три раза в день.
    Источник: "Les cahiers pratique de l'aromatherapie francaise - Pediatrie" de D. Baudoux

    Рино-фарингит у детей, ангина:
    ЭМ Монарды – 5 капель, ЭМ Чайного дерева – 5 капель, ЭМ Эвкалипта радиата – 1- капель
    Масло Лесного ореха – 30 мл
    После промывания морской водой закапать в каждую ноздрю по 2 капли, осуществлять три раза в день в течение 3 дней.
    Источник: "Les cahiers pratique de l'aromatherapie francaise - Pediatrie" de D. Baudoux
    Последний раз редактировалось margul; 19.11.2007 в 16:27.

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Долго пыталась понять, что же мне монарда напоминает. Улавливала разные знакомые нотки, в том числе и мускатный шалфей, но основной запах никак не могла опознать, чувствуя при этом отчетливо, что он знакомый, очень знакомый. Специально не устраивала марафон с бутылочками, дабы не повлиять на восприятие.
    И вот вчера меня озарило, вдруг, но совершенно отчетливо я поняла, что это пальмароза и герань бурбон!

    Монарда в моем восприятии - это пальмароза+герань бурбон+мускатный шалфей. Без сомнения. Вот такой вот интересный аромат.

    Опыт применения пока мал, но уже могу посоветовать ее для ингаляций, эффективная и мягкая. И бактерицидные свойства действительно отличные, не дает воспаляться царапинам, другим ранкам.
    Я теперь понимаю, почему Николаевский ее так высоко оценивает.
    Внесла ее в список ЭМ для первой помощи.

    А сейчас я ее по одной капле капаю дочке на подушку на ночь, для иммуностимулирующего и противовирусного эффекта. Кстати, она довольно стойкая.

    Монарда совершенно замечательно слилась с шалфеем мускатным и иссопом (var. decumbens). Настолько гармонично, что даже удивительно. Получился новый аромат, трудно обьяснить...словно не составленный из трех ЭМ, а полученный из одного растения, это какое то восприятие на уровне биологии...
    При этом, не могу сказать, что в эфорийстическом восторге от нее. Хотя понравилась.

    Добавлено через 2 часа 35 минут

    Забыла упомянуть, Николаевский пишет о сильных консервирующих свойствах монарды.
    Последний раз редактировалось margul; 15.02.2008 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Попробовала и Монарду.
    Аромат приятный, цветочный. Герань, действительно, напоминает.
    Carpe diem...

  8. #8
    Аватар для аэлита
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Хочу немного добавить информации о монарде дудчатой.
    Описание: Многолетнее травянистое растение высотой 75-90 см и до 20 цветоносных стеблей, каждый из которых несет от 5 до 9 соцветий диаметром 5-7 см. В каждом соцветии 190-260 цветков. Цветки мелкие, собранные в компактные шаровидные головки. По окраске венчик цветка варьирует от светло- до темно-розового. Листья простые, зубчатые, темно-зеленые, опушенные. Цветет в июле. Плод – орешек, продолговато-овальный, гладкий, светло-коричневый, мелкий, 2мм длиной и 0,5 мм шириной. Плодоносит в августе. Зимостойкая.
    Надземная часть растения имеет очень приятным тонким цветочно-пряным с лимонным оттенком запахом и остро-пряным вкусом.
    Аромат: Цветочно-пряный с тимьяновым и цитрусовым тонами.
    Используемая часть растения: Свежая надземная часть ратения.
    Виды растения: Монарда точечная (Monarda punctata L.) Растет повсеместно в США под названием лошадиной мяты. Из высушенного растения паровой дистилляцией получают коричнево-красное масло с выходом 1%. Запах масла мятно-тимольный.
    Состав эфирного масла монарды точечной Monarda punctata L.
    октенол-3 4.01
    октанол-3 1.14
    a-фелландрен 0.19
    a-терпинен 1.55
    пара-цимол 5.18
    лимонен 1
    g-терпинен 15.46
    транс-сабиненгидрат 1.2
    линалоол 0.84
    ментол 0.83
    метилтимол 0.94
    метилкарвакрол 0.54
    тимол 60.96
    карвакрол 3.83
    Следует отметить тот факт, что кроме типичной Monarda punctata L. существуют разновидности, отличающиеся высоким содержанием карвакрола.


    Монарда лимонная (Monarda citriodora Cerv.) Растение из США, где растет повсеместно. Масло из всего растения обладает лимонно-карвакрольным запахом. Паровой дистилляцией верхней части растения можно получить эфирное масло с тимольным запахом с нотой лимона.
    Состав эфирного масла монарды лимонной Monarda citriodora Cerv.):
    октенол-3 2.86
    октанол-3 0.76
    a-фелландрен 0.1
    a-терпинен 0.67
    пара-цимен 3.16
    лимонен 0.88
    g-терпинен 7.36
    транс-сабиненгидрат 0.85
    линалоол 0.6
    ментол 0.22
    нераль 0.2
    гераниаль 1.2
    тимол 63.37
    карвакрол 5.43
    β-кариофиллен 0.73
    Гермакрен D 0.8

    Монарда мятнолистая (Monarda menthaefolia R.Grah.) Родом из США. Получается с выходом 0.3% паровой дистилляцией всего растения. Запах мятно-тимольный.
    Содержит:
    пара-цимен
    карвакрол 60-90%
    тимогидрохинон
    линалоол
    гераниол

    Противопоказания: во время беременности, дети до 6 лет, т.к. обладает коксическим действием на нервную систему.

    В Ялту можете не ехать, его тут не продают, т.к. не промышленно не производят. Могу добавить, что масло практически не фальсифицируется продают только другие виды монарды с низким содержанием тимола и карвакрола. На биологическую ативность масла это не влияет. Профессор Николаевский долго занимался изучением биологической активности эфирного масла монарды дудчатой. У него есть книга на эту тему, там подробно описано действие эфирного масла монарды дудчатой. Кого заинтересует могу дать название.
    Вот вроде и вся информация на эту тему, что у меня есть. Если кого заинтересует могу узнать подробнее, только не у самого Никалаевского он сейчас не работает.

  9. #9
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    "Во время съемок "Плесени" микробиолог Светлана Чубатова, выступавшая одним из консультантов фильма, обнаружила, что эфирное масло монарды фатально влияет на плесневые грибы рода Aspergillus. Создатели фильма уверены, что монарда станет панацеей от всех форм аспергиллеза."(inauka.ru)
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вообще я этот фильм про плесень тоже хотела посмотреть, но замоталась и пропустила.
    Ссылки на фильм ни у кого нет?

    В связи с этим фильмом, кстати, вчера под ночь была зафиксированная несанкционированная активность на форуме. Сегодня посмотрели по логам и поняли, народ посмотрел фильм про плесень и ломанулся искать монарду. Чудны дела твои господи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Когда фильм смотрела, тоже подумала, что монарду теперь будет обыскаться.

    Ссылочка http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1442213

  12. #12

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Наверное, у меня получится не совем в тему... тоже вчера смотрела этот фильм... я вообще-то думаю, что не только монарда может быть эффективна... ведь во многих рецептах противогрибковых средств используют чайное дерево (оно у меня просто почти на все случаи жизни )...
    А написать хотела вот из-за чего... оказывается не просто эфирное масло проверяли а "препарат BACTIHOME - МОНАРДА компании ИНВИСТРА, созданный на основе эфирного масла растения монарда." вобщем, даже не знаю... это похоже еще и на рекламу именно этого препарата именно этой фирмы... и права на фильм кстати тоже принадлежат этой фирме...

  13. #13

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    В моем ароматерапевтическом хозяйстве Монарда пригрета давно и навсегда, пожалуй.
    Редкое сочетание силы и мягкости. В случае с монардой очень важно смотреть на хроматограмму по основным компонентам.
    И мне еще очень нравится то, что у Монарды гераниольной приятный запах, не такой, как описывает Николаевский. Как раз из-за гераниола. Причем я герань не люблю, а вот монарда приятная.
    Спектр применения широчайший, в том числе и косметическая сфера.

    А сочетание Монарда+Тимьян туянольный - суперсредство для лечения больного горла. Моя любимая на данный момент комбинация. Так и лечу горло.
    На 10 мл мягкого растительного масла (Персиковое, Абрикосовое, Миндальное - в общем довольно нейтральных, чтобы никоим образом не вызывало пощипывания) добавить 2 капли Тимьяна туянольного и 2 капли Монарды. И смазывать слизистую горла (как люголем в детстве, то есть внутри, не шею снаружи) несколько раз в день, обильно. Можно еще в процессе лечения принимать одну каплю Монарды внутрь - всего одну каплю в день.
    Последний раз редактировалось margul; 04.02.2009 в 00:51.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот, кстати, об использовании... После того, как к нам хлынула волна ищущих масло монарды, меня не оставляет один вопрос - а как конкретно ее люди использовать решили и в каких, собственно, целях? Бороться с плесенью? Углы что ль дома мазать? В фильме на этот счет указаний не давалось.
    Зачем монарду ищем-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня друзья , далекие от ароматерапии люди, очень просят достать ЭМ Монарды именно для борьбы с плесенью Тоже фильм посмотрели
    Carpe diem...

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, а как именно они ее намерены использовать? Что прям берем чистое масло и мажем углы? Они хоть примерно себе представляют, что они с ним делать будут? Меня вот это интересует. Именно прикладной момент.
    Я вот примерно представляю, как бы это делала я (человек не самый далекий от ароматерапии), и то ПРИМЕРНО, а вот как они собираются это делать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, ага, прямо на ватный диск и чистым Монардовым маслом. Интересно было бы узнать результаты такого эксперимента, кстати - только монарды пока нету.
    Carpe diem...

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А потом в доме умрет все живое.
    Я бы, наверное, развела в спирте масло и этой штукой опрыскала нужное место. Но мазать чистым... на много не хватит - раз, вонища будет - два.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    тоже впечатлилась монардой. Подскажите пожалуйста, монарду можно на ночь, Или она стимулирующая и не уснешь, если на ночь использовать...

  20. #20

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Если мы обсуждаем гераниольную монарду, то, теоретически, она может бодрить, поскольку тонизирующее, стимулирующее масло.
    Однако, она оказывает гармонизирующее действие на нервную систему, поэтому, вполне возможно, что ее влияние может быть различно. В зависимости от состояния конкретного организма и индивидуальной восприимчивости.
    Мне и моей семье сон она не перебивает (использование в УЗ диффузоре на ночь).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •