Монарда дудчатая - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Монарда дудчатая

  1. #21
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Лунный свет, я к словам margul, могу вам для статистики добавить, что меня и моих близких монарда тоже не бодрит и сну не мешает.
    Carpe diem...

  2. #22
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Здорово! Спасибо за ответ. В основном есть время по вечерам собой заниматься. Утром суматоха, как обычно. На всякий случай уточню, на арома-зоне гераниольная? В одном из предыдущих сообщений было, что 80% гераниола? А еще какие бывают виды монарды (чтобы знать)?

    Добавлено через 2 минуты

    Alexa_Alexa и Margul, извините, я еще уточню.... А у вас какого производителя монарда?
    Последний раз редактировалось Лунный свет; 16.03.2009 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Лунный свет, ответ на ваш вопрос в моем сообщении номер 20 этой темы.

  4. #24
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Margul, подскажите, пожалуйста, а можно ли сочетать монарду с Тимьяном ползучим с тем же эффектом? Не смогла найти данные о количестве туянола в этом виде тимьяна...

  5. #25

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Molly, можно и будет не менее эффективно. Тимьян в принципе очень хорош при проблемах с горлом. Только концентрацию этого Тимьяна лучше уменьшить в два, а лучше в три раза (не низкое содержание фенолов: тимола и карвакрола). Туянольный значительно мягче.
    А в ползучем может или вообще не быть туянола, или настолько незначительно, что в хроматограммах мне такая информация не попадалась.

  6. #26

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, а кто-нибудь пробовал с плесенью-грибами бороться? А то такой ажиотаж вокруг Монарды, а отзывов о личных достижениях не видно.

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Грибы - такая штука, которую прибить довольно сложно. С ними серьезнейшие консерванты и иные методы стерилизации с трудом справляются. Именно поэтому я с самого начала с большим скепсисом относилась к подобным свойствам монарды. Ну что там будет убивать плесень? Гераниол? Тогда и герань, и пальмароза и многие цитрусовые масла должны с этой задачей справляться.
    Если бороться именно с грибами, то тут будут куда как более эффективны те же душица, тимьян, чайное дерево (и семейство), чабер, которые обладают более широким спектром антибактериального и противогрибкового действия.
    Может, как профилактическое средство, монарда и хороша. Но капнули мы тут на плесневое пятно на батоне монардой, и в пакет спрятали. Есетственно, плесень никуда не делась. Кроме того и угнетения замечено не было. Она такая страшная стала. Брррр.
    Не знаю... может у кого другой опыт будет. У нас пока поверхностный и вот такой.
    В целом монарда - хорошее масло, но не стоит его переоценивать. С грибами бороться очень сложно, и если бы так просто их можно было извести монардой, то, я думаю, этот метод давно бы и активно популяризировался.
    На данный момент мы все стали всего лишь жертвой рекламы. Ну или ученые из фильма не на тот вид плесени воздействовали, который на наших батонах разводится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я думаю, что для борьбы с плесенью нужна монарда тимольного хемотипа.
    Монарда - она же очень вариабельная по своему химическому составу, в том числе и дудчатая.

    Это ссылка на скачивание публикации, в которой приводятся данные об исследовании эфирного масла двух видов монарды, выращиваемых в Западной Сибири.
    А это статья, напрямую связанная с публикацией.

    Небольшая выдержка из статьи:

    "Кроме эфирных масел, в монарде дудчатой присутствуют другие биологически активные вещества, например, флавоноиды, тоже обладающие сильным антисептическим и противовоспалительным действием. Нами были изучены антимикробные свойства масляного экстракта из сухих растений монарды двойчатой. Масляный экстракт из июльского сырья монарды проявляет антимикробную активность в отношении как грам-отрицательных, так и грам-положительных микроорганизмов. Он полностью подавляет рост ряда опасных представителей патогенной микрофлоры. В этом списке и синегнойная палочка, и кишечная палочка, и золотистый стафилококк, и стрептококк, и энтеробактер.
    Масляный экстракт вы можете приготовить и в домашних условиях, взяв сухую траву монарды и рафинированное растительное масло в соотношении 1:10 и нагревая эту смесь на водяной бане в течение 2-2,5 часов при температуре 55-60 градусов. Профильтруйте и используйте для обработки ранок или закапывания в нос, но предварительно убедитесь, что у вас и ваших детей нет на монарду аллергии."
    Автор: Г. Высочина, д.б.н., зав лабораторией фитохимии ЦСБС СО РАН


    И как я понимаю, у Николаевского речь идет не о гераниольной монарде, а о монарде с высоким содержанием тимола.

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    К сожалению, в статьях ничего нет относительно плесени. А антисептическим действием обладают не только монарда того или иного типа, а все эфирные масла.
    Думаю, что даже если мы уточним у авторов фильма, какую именно монарду они имели в виду, то в борьбе с плесенью это нам все равно вряд ли поможет. Так стоит ли питать иллюзии?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У Николаевского вот написано, что губительная фунгицидная концентрация монарды - 100 мкг\мл (в общем на ванну нужно будет разориться) Антимикотическая, кстати, примерно та же.
    ЗЫ: А вообще, по-моему, плесень только напалмом можно )) Древнейшее создание же.
    Так что мне лично монарда больше антисептическими свойствами и антимикотическими интересна, нежели фунгицидными.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  11. #31

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Более того, лично мой опыт борьбы с плесенью отнюдь не успешный. Я про грибок в ванной.
    Перед ремонтом в ванной (в новом доме) мы обработали все бетонные стены и потолок специальным промышленным противогрибковым составом, также обработали все лицевые поверхности, включая внешние затирочные швы у плитки, в общем все, что можно было профилактически защитить - защитили.
    Ну и что? Через два года грибок все равно появился. Причем вначале вообще на потолке, поверх краски. Пусть и чуть-чуть, несколько маленьких пятнышек (потом и на плитке, рядом с потолком), но все равно ведь вылез. У нас в ванной регулярно сильно повышается влажность, поскольку душевая кабина - тепло и влажно (вентилятор не спасает) - любимые условия для грибка.
    И единственный эффективный способ - механическое удаление. Но грибок постепенно снова появляется.
    Я использовала для обработки (после удаления) и тимьян, и душицу, и биозол - смысл есть, тимольные средства несколько сдерживают рост и увеличивают интервал "безгрибкового" существования. Но не уничтожают грибок, поскольку влажность и тепло - перевешивают в качестве факторов для стимулирования жизнедеятельности грибка.

    А гераниольную монарду даже не пыталась использовать для борьбы с грибком в ванной, поскольку думаю, смысла нет.

    P.S. И еще, лично мое наблюдение:
    Мне кажется, что гераниольная монарда синергична с различными видами тимьяна (особенно туянольный и тимольный) - антисептический эффект заметно повышается.
    Последний раз редактировалось margul; 31.03.2009 в 13:45.

  12. #32

    Регистрация
    22.03.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А Канадскую Монарду никто не заказывал? В интернет - магазинах я только французскую и канадскую встречал. У канадской другой хемотип наверняка. Возможно в фильме и у Николаевского о ней речь шла...

  13. #33

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, я так понимаю, что в Аромарти гераниольная представлена...

  14. #34
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А у меня не получается монарду заказать в магазине Ее временно нет в наличии?

  15. #35

    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Получила посылочку с Монардой!!! Сразу записала себя в клуб ее любителей!!! Какое самодостаточное масло. Конечно сочетать его можно, но так уж оно красиво само по себе. И тонкое и глубокое и яркое с одновременной легкостью. Накапала на салфетку и изучаю как меняется запах со временем. Просто очаровательно. Дальше будем пробовать действие.

  16. #36

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я тут по поводу монарды и кандидозов...
    сейчас кандидозы идут очень устойчивые к современным препаратам, у нас пациентка, насмотревшись фильма, монардой лечиться стала: масло нашла, чай с монардой заваривала, эффект нулевой,а вот чайное дерево было оч эффективным, и все это было подтверждено лабораторно

  17. #37
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Подруга привезла мне э.м. монарды(monarda fistulosa)-фр. ,пахнет мне вербеной лимонной ,может так слышу бергамот с цитрусовой нотой хотела в парфюм использовать и в кремики .

  18. #38

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    отзовитесь кто использовал монарду как противосклеротическое средство, обследовала свою маму, и не довольна результатами, высокий холестерин и сахар повышен, пить препараты, снижающие холестерин, ее не заставишь, да и они малоэффективны, вспомнила про монарду, когда читала описание впервые, в глаза бросилось атеросклероз и пожилой возраст, хочется попробовать

  19. #39
    Аватар для starGiulia
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    .Сочи
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, помогите разобраться - нужен совет. Может ли применяться монарда ребенку 5.5 лет? В основном описании для этого противопоказаний нет, а вот у Николаевского в одном из сообщений в теме сказано, что противопоказано применять детям до 6 лет. Жду ответа. Заранее благодарю!
    Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше. Моё - то, что я вижу в вас.

  20. #40
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    starGiulia, из веществ, влияющих на нервную систему, в монарде дудчатой (тимольно-карвакрольной) содержится валериановая кислота, оказывающая транквилизирующее действие.
    В сообщении Аэлиты приводится состав нескольких видов монарды. К какому относятся противопоказания - непонятно.
    Но применять на ребенке масло с такой высокой бактерицидной и противогрибковой активностью, я бы поостереглась и попробовала бы более мягкое.
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 20.06.2012 в 17:27.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •