Бензоин - Страница 6
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 138

Тема: Бензоин

  1. #101

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    _MTV_ , я разогревающего эффекта у смолы не наблюдала..., добавляла в крем для тельца, стойкий запах, хороший смягчающий эффект, не более

  2. #102
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lumier Посмотреть сообщение
    А Бензоинчик хочу теперь в бальзам для губ привнести...
    Не стоит. Я в помаду чуть-чуть добавила, так от этой помады все горело. (Был насморк). Быстренько перетопила в крем.
    Мы же бальзам используем для защиты и для лечения раздражения губ.

  3. #103
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Бесстрашные люди эти монахи! Я про рецепт бальзама. Столько разных смол, да еще уд (алоах), в такой нехилой концентрации - и внутрь...

    Интересно, а простым смертным насколько безопасно применять внутрь если не всю эту смесь, то хотя бы только бензоин? Давно уже тянет попробовать его в качестве пряности - сделать филе курочки с ванильно-смолистым ароматом. Но никак не решаюсь...

    Что думаете - годится ли бензоин (речь не столько о сырой смоле, сколько о готовом абсолюте/экстракте - он наверное почище) в кулинарию?

    И еще вопрос, про ту же вязко-жидкую форму бензоина - про косметическое/парфюмное применение. Я пробовал его добавлять в масло (мазь для рук), добавил наверное процентов 5, иначе запах был слаб. Но в итоге масло (ши) стало заметно липучим - ну и руки тоже. Смола и есть смола. Что делать? Если добавлять меньше (1%), вместе с другими эфирами, то не липнет, но и запах почти не заметен. И как фиксатив для парфюма - опять липучесть, хуже того, с одежды смолу отстирать еще сложнее, чем с рук. Значит опять только если совсем мало и в сочетании с другими фиксативами как добавку, да?

  4. #104
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ёодзи, а липнет-то что? Именно растворенная смола, или абсолют? Если смола, то, может, абсолют тогда попробовать?
    Насчет внутреннего применения... а вы вроде писали, что вы химик. Или ошибаюсь? Если химик, так, может, как раз и посмотрите на химический состав - есть там что несъедобное или нет? И нам заодно подскажете - можно его есть или нельзя.
    Хотя монахи, судя по всему, микстуру-то свою пили не для того, чтоб быстренько богу душу отдать, а наоборот, чтоб подольше с ним не встречаться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #105
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, это хороший вопрос - что именно липнет. Речь не о смоле (смолы обоих видов у меня есть, но я их применяю в разных видах для воскурений, настойку не делал).

    Честно говоря, я не вполне понимаю, как правильно называть то, что я купил в ньюдирекшнз - очевидно это спиртовой экстракт смолы (хотя на пузырьке написано S. benzoin, там, видимо, использовалась смесь S. benzoin и S.tokiensis, так как пахнет сладно-ванильно, ну и смолисто тоже). То есть формально это, видимо, правильно называть тинктурой. Вязкая, почти твердая при комнатной, нагретая становится жидкой. Пахнет классно! (Сильнее и лучше, чем смола обоих типов.)

    Но я не уверен, что в других местах под названием "абсолют" не продается то же самое. Сомневаюсь потому, что, например, на аромазоне честно написано, что их абсолют получен спиртовой экстракцией смолы. Но смола в спирте растворяется и получиться должна все та же тинктура. Или нет? Просветите, пожалуйста.

    Что касается съедобности, то тут состав не очень помогает. Ну то есть помогает, если в нем есть что-то явно и злодейски ядовитое - и тогда ответ "Нет, нельзя!". А если явного нет, то все сложнее... Разобраться, насколько каждое из веществ безвредно - не так просто. Тем более, если их там десятки. Хуже того - мажорные компоненты могут быть совершенно безвредны, но какой-то малый компонент (возможно вполне нейтральный при наружном применении и потому даже не упоминаемый в составе) может все испортить.

    Что знаю с ходу: бензойная кислота (основной компонент) - антисептик и консервант, вполне пищевая штука. В небольших количествах, конечно. Например, в стакане брусники ее около 0.2 г. Также используется в качестве лекарства (натриевая соль) - дозировки по 0.2-0.5 г/день для взрослых (кстати, применяется как отхаркивающее - не в этом ли аналогичное действие самого бензоина и монашеской настойки?).

    Бензил-бензоат также применяется в медицине, но только наружно (раздражает слизистые), зато в немалых концентрациях, так что также очевидно в небольших неопасен.

    Ванилин - ну тут вроде опасаться нечего.

    Циннаматы также могут быть раздражающими (даже для кожи), но цифр никаких не знаю.

    И прочее - совсем не очевидно. Умозрительно в таких вещах легко ошибиться, а не хотелось бы. Так что лучше опираться на реальный практический опыт. Если такой есть конечно... Или на результаты иследований.

    Что до монахов... Когда посмотришь, чем в те времена люди лечились, то временами страшно делается от одних названий. Ну то есть там очень немало ядовитостей. Наверное, когда больше ничего нет, то что им было делать, однако не всем старым рецептам стоит следовать...

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ёодзи, ну насчет того, что продается, просвещать тут особо нечего - поскольку в теме вроде писали неоднократно. Абсолют бензоина - твердый. Если жидкий продают, то это однозначно экстракт - кого, чего - это уже к отдельно взятому производителю.
    А сам абсолют он такой... как камушек полу-прозрачный (с налетом, потому что крошится и крошка, как мука сверху), в спирте растворяется до прозрачного раствора, без осадка.
    Про внутреннее применение тогда надо в фармакопеях порыться, в пищевых добавках.
    Что касается малых количеств... не думаю, что они сильно повлияют на съедобность, поскольку если бы они были какими-то уникальными или зловредными, то обозначались бы даже в малых количествах. Или как-то упоминались, оговаривались. А так... скорее стандартный набор для эфирных масел.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Понял. Надо купить абсолют и попробовать.

  8. #108
    Аватар для Bobrushka
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Торонтовка Онтарийской губернии
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Интересно получается. В описании самого масла говорится, что оно "Надежное средство ухода за потрескавшейся сухой кожей, делает ее эластичной." А в статье "Безопасность эфирных масел" другая информация: "Кожный раздражитель, который нельзя использовать в косметике." Кому верить? А вообще кто-нибудь его использовал в кремах?

  9. #109
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Bobrushka я использовала. Кожа у меня сухая и чувствительная, раздражения не наблюдалось
    У меня был 30 % спиртовой раствор бензоина.

  10. #110
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Bobrushka, это предостережение скорее всего из-за наличия коричной кислоты, которая, конечно, может раздражать кожу при превышении дозировки.
    Но в разумных пределах все, как всегда: в ложке - лекарство, в чашке - яд.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #111

    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Подскажите, кто делал духи с абсолютом бензоина, если его разбавлять спиртом 1:1 и эту смесь уже добавлять капельно, это будет нормальная концентрация, или спирта лучше побольше?

  12. #112
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сирин21, боюсь, что если разводить 1:1 смесь получится довольно вязкой. Маловато спирта для самого бензоина будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #113

    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Подскажите в каком соотношении тогда разбавлять абсолют бензоина, чтобы можно было добавлять в смесь для духов. Прочла всю ветку, но не нашла оптимального соотношения именно для абсолюта.

    Добавлено через 4 минуты

    Прочла всю ветку, но так и не нашла оптимального соотношения, как развести именно абсолют бензоина. Все-таки какое соотношение будет лучше, чтобы совсем вязко не было, чтобы можно было добавлять в смесь для духов.
    Последний раз редактировалось Сирин21; 02.09.2012 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение

  14. #114
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Никаких правил на этот счет нет. Залейте немного и смотрите по консистенции. Я разбавляла грамма три в мл в 15, если мне память не изменяет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #115

    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Если всё так не точно, то я я предполагаю и интенсивность запаха разведенной смеси может быть неодинаковой, тогда и при добавлении данной смеси в духи надо будет ориентироваться на свой нюх и придерживаться объема ввода в духи примерно? Я правильно понимаю?

  16. #116
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сирин21, а где вы видели точные расчеты для самодельных духов? У каждого своя формула. На то они и самодельные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #117
    Аватар для Indigo
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Это только мне кажется, что абсолют бензоина пахнет кока-колой? А точнее, ванильной кока-колой (не знаю, есть ли такая в продаже тут, но в США точно есть, и очень популярна). Так вот, запах - почти один в один как ванильная кола. У меня сиамский бензоин, абсолют с 25% содержанием этанола. Консистенция не особо густая, довольно хорошо капает из пузырька без дополнительного нагрева, т.е. при комнатной температуре. Отлично растворяется в спирте, но в масле не растворяется совсем, плавает пузырями.

  18. #118
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Indigo, не знаю как пахнет кока-кола, я ее не пью, но мне бензоин отчетливо пахнет коньяком с ванилью
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  19. #119
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Indigo у меня сама смола и тинктура с ней пахнут как булочка с корицей С кока колой ассоциаций вообще не было
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  20. #120
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне как и Незабудке пахнет. Обожаю бензоинчик. Мне кажется тут ключевое "с ванилью", а уж кока-кола или коньяк зависит от количества спирта . Indigo, он у Вас не растворяется в масле потому, что он у Вас разведенный в спирте, а спирт в масле не растворяется.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •