Базилик - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Базилик

  1. #61
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мы на покупном базилике масло настаиваем для салатов. Так что даже не обязательно чтобы рос

  2. #62
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Dasha7, да, но речь идет о эфирном масле, а не о мацерате.

  3. #63

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , хм...а я пару капель базилика в пол-литру масла добавляю и не заморачиваюсь с мацератом.

    maracuja , а соус песто впрок не готовите?

  4. #64
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Циля, я еще эфиром базилика не обзавелась
    Пока для кулинарии обхожусь самодельным мацератом, но он пахнет... мммм.... на всю кухню.

  5. #65

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , так нужно обязательно приобрести...

  6. #66
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А в чем он такой уникальный? Как спазмолитик?

  7. #67

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero , и спазмолтик, и иммунностимулятор ...
    В описании написано, что повышает свертываемость, пью уже 18 день базилик, видимо моя свертываемость на него не реагирует: сделала педикюр, слегка себя цепанула, пол-часа уже сидела с перекисью, а кровь не останавилась, мирру пришлось прикладывать, и ведь альфа-линоленовых не принимаю сейчас...

  8. #68
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию тулси

    Еще про тулси. Приходил один человек - сравнивали разные евгенольные масла. Ну добрались и до базилика священного, то есть тулси. Он у меня двух типов - из аромазона и из вайтлотуса. Для внимательного занюха отлил по 0.5 мл в две малюсенькие пиалушки (китайские чайные, по примерно 25 мл). Первое впечатление, подтверждающее предыдущий опыт - аромазонное масло резче и грубее, вайтлотусное нежнее и тоньше.

    Но вот пока мы пили чай, а пиалушки так и остались стоять открытыми, через где-то час обнаружилось, что запах первого масла изменился. Резкость улетела, а то, что осталось, оказалось богаче, цветастее и сильно интереснее, чем второе масло. Масло с вайтлотуса, как о обещано, eugenol rich - и действительно, евгенол там доминирует. А вот в аромазоновском, после проветривания, прорезались сладко-цветочные ноты, очень приятные.

    Я читал, что ЭМ герани сразу после перегонки может содержать примеси серосодержащих веществ с неприятным запахом, и поэтому его приходится проветривать, чтобы эти вещества улетели. Оказалось, что аромазоновское масло тулси также полезно проветрить.

    В качестве эксперимента я оставил это масло стоять еще на долгое время (несколько дней), закрыв сверху пиалушку, но 2-3 раза в день проверяя, как меняется запах, и заодно проветривая. Начальное изменение запаха было сильным и положительным - это за первые пол-часа или час. Потом запах почти не менялся еще 1-2 дня. Через 3 дня он стал портиться, явно из-за окисления (появились характерные ноты).

    Еще попробовал приблизить более бедное, но мягкое по запаху масло с вайтлотуса к аромазонному. Посмотрел состав масла тулси на аромазоне. Стал добавлять другие масла (по чуть-чуть) в попытках добавить недостающее для сладкого и цветочного оттенка. Добавил примерно 2-3% герани (египетской, P. asperum) - гераниол. Стало цветочнее, но не сладко, а прямолинейно (по типу иланга).

    Поскольку там почти 30% кариофиллена (а сколько в вайтлотусном - не знаю), стал искать масло с ним. За неимением гвинейского перца (где кариофиллена особо много), взял ЭМ тамалы (малабарской корицы) - там его четверть. Получилось очень неплохо - тамала как оказалось хорошо сочетается с тулси, придавая ему приятную пряно-зеленую ноту. Но хотя тамала сама по себе не кажется особо интенсивной, в смеси при той же концентрации, то и герань, она герань полностью перекрыла. Пришлось добавить еще немного герани. Затем добавил столько же нероли. Стало еще цветочнее - и все равно мне не удалось получить тот сладкий и объемный запах, что у проветренного аромазонного масла.

    Затем попробовал улучшить проветриванием другие масла. Обычный базилик (линалоольный, египетский) - не помогло. Неприятная резкость как была, так никуда не делась. Зато я наконец понял, что это. Ранее мне почему-то казалось, что грубоватость с базиликах - это что-то родственное евгенолу. Поскольку некая грубость есть в многих евгенольных маслах (гвоздика, пимента...). Хотя это не вязалось с тем фактом, что именно тулси, где евгенола больше всего, на мой нюх лучше других базиликов. Теперь ясно увидел, что резкость эта - не связана с евгенолом, а наоборот с лианалоолом, точнее наверное с какими-то продуктами его окисления. Напоминает масло дерева хо, из листьев. Линалоол с зеленью. Но резкий.

    А вот майорану (тоже аромазонному, обычному сладкому) проветривание пошло на пользу. Он также стал менее резким, более ровным. Конечно, до моего любимого туйянольного майорана ему все равно как до звезд. Но лучше, чем было.

    Такие вот истории про проветривание.

  9. #69
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Пришла хвалить базилик. Прочитала о его свойствах ослаблять метеозависимость и бороться с мигренью.
    Действительно, помогает! На таблетки моей голове плевать, а базилик хорошо пошел.

  10. #70

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    luide , к базилику добавь перетрум, и будет тебе счастье....)))

  11. #71

    Регистрация
    25.02.2015
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Решила пропить базилик, прочитала тему. Решила, что буду по капле базилика в оливковом за полчаса до завтрака пить, сразу после менструаций и не дольше недели :D О как! Боюсь проблем со свертываемостью, циклом и вообще... он у меня метилхавикольный! Ууу, страху то нагоняет.

    До этого пробовала обильно сдобрять пищу приправой базилика, от вздутия реально помогает! Только вот желания "давиться" им в каждом блюде у меня нет.

    Психо-эмоциональное действие
    Устраняет проявления нервного истощения и переутомления. Стимулирует физические и эмоциональные силы, снимает чувство тревоги, помогает при бессоннице. Используется при мигренях, нервном напряжении, стрессе.
    Устраняет меланхолию и мизантропические настроения. Восстанавливает объективность самооценки, устраняет комплексы и гипертрофированный эгоцентризм.
    Все именно так. Майоран+Базилик 1:1 как волшебная смесь, успокаивает лучше корвалола. Тут еще какое-то духовное, глубинное спокойствие приходит. Гнев на милость сменяется. Такого эффекта ни от одного масла не встречала (не считая дорогостоящих розы и нероли, с которыми мне пока не выпала честь познакомиться).
    Пробовала в аромакулон к этой смеси добавлять лаванду - не, не мое. Ладан, чтобы запах подольше держался - лучше, но тоже не то.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •