Базилик - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Базилик

  1. #41
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    otsebya, да, обычное оливковое.

  2. #42
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А какой в магазине базилик? Пыталась прикинуть по составу - не получается. У меня пока только метилхавикольный - запах противненький, может что-то особо полезное в нём? Выращивают же зачем-то...

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    War shero, по составу, по-моему, все предельно ясно.
    Вообще все, что касается магазина, лучше задавать на почту магазина (если ответ нужен, конечно, если не нужен, то можно писать где угодно и что угодно в рамках правил), поскольку ни я, ни кто другой не бегает по форуму с пачкой документов подмышкой в надежде найти вопрос, касающийся продукции.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я хемотип имела в виду, там указано limonen - 0,26 %, linalool - 53,85 %, Methyl chavicol - 0.77% - ни под один на первой странице не подходит. На почту напишу, думала, может здесь кто подскажет.

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так и я хемотип имела в виду.
    Видимо, непонятно как-то имела.
    Если вы разбираетесь в хемотипах, то хемотип перед глазами в виде расшифровки хроматограммы. Что у вас не получается? Яснее вам уже сам господь бог не скажет. Если не разбираетесь, то кого, а главное, зачем ждете?
    Тогда, не, в магазин, наверное, уже не надо, давайте лучше здесь подождем "может здесь кого". Мне стало интересно, кого вы ожидали. Я сяду рядышком и подожду, может, и правда, пройдет тот, кто что-то еще поимеет в виду!

    П.С. Предыдущий вопрос про хавикольный базилик по меньшей мере странен.
    Чайное дерево - вообще ужас как пахнет. Его тоже в топку, туда же, чтоб не воняло тут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Видите, как хорошо, что вы мимо проходили Здесь какой-то другой принцип расшифровки, наверное, потому, что я запуталась. В составах написано:
    Компонент____ Ком. о-ва Франция Египет
    limonene______ 2.64% __ 2.04 ___4.73
    linalool ________1.16% __ 40.72 _ 45.55
    methyl chavicol_ 85.76%__23.79__26.56
    А на страничке магазина:
    limonen - 0,26 %, linalool - 53,85 %, Methyl chavicol - 0.77% . Похож на линалольный, но про него здесь написано, что содержит главным образом
    линалоол и метилхавикол, которого в том, который в магазине - совсем чуть. Под подозрением еще метилэвгенольный и эвгенольный, но на них хроматограммы у меня нет и здесь данных не нашла.
    По поводу "вонючки" - если есть две одинаково полезных разновидности базилика, было бы справедливо предполагать, что употреблять, предлагать и выращивать будут ту, которая пахнет поприятней. А если употребляют, продают, выращивают и и другую, наверное у неё есть какие-то особые свойства. Мне захотелось узнать какие особенные свойства у метилхавикольного базилика. Пока нашла только, что метилхавикол обладает обезболивающим, противосудорожным, фунгицидным, спазмолитическим, ветрогонным действием, активностью в профилактике раковых заболеваний, стабилизирует нервную систему благодаря антиспазматическим свойствам. Против него ничего не имею, даже пила вчера, чтобы проверить антиспазматическое действие от головной боли, вместо спазгана. Голова прошла, почему - не знаю. Но очень хочу еще и тот, базилик, который в приправах, так как люблю этот запах и он ни разу на Коморский, который у меня, не похож. Только в приправах камфорный, обычный, а не благородный. Хочется хоть что-то максимально похожее найти.
    Последний раз редактировалось War shero; 07.10.2011 в 15:07.

  7. #47
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    War shero, "магазинный" базилик, с его 54% линалоола - это конечно линалоольный хемотип. Не важно, сколько в нем при этом метилхавикола - 20% или почти нет. У базиликов большая вариабельность, и нет такой строгой границы. Названия хемотипов также достаточно условны - они просто отражают доминирующий компонент.

    Мне лично запах метилхавикола не нравится (есть в нем что-то неестественное). Кстати, он может оказаться не столь безобидным. Данные противоречивы. В малых дозах он вроде бы работает как антиокс и потому пишут про профилактику онкологии. Однако есть работы, где показано, что в больших дозах (точнее очень больших - это важное уточнение) он вызывает рост опухолей у мышей. На эту тему есть даже предупреждение ИФРА.

    Тот базилик, кто мы используем в качестве зелени (пряной травы) - это, видимо, линалоольный тип. Хотя мне так пока не удалось найти ЭМ линалоольного типа, которое было бы приятным по запаху. В лучшем случае пахнут как какие-то старые, давно лежавшие сушеные базиличные травки. Что-то "базарное"... Надеюсь, может кто-то сделает SCO2 - в случае пряностей они резко лучше дистил эфиров.

    И приемлемым (для меня) по запаху оказался пока только индийский тулси (базилик священный) - но он совсем евгенольный и не похож на нашу базиличную зелень. И действие другое...

  8. #48
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ёодзи, у меня даже сложилось впечатление, что в свете итогов экспериментов, производители ЭМ базилика стали отбирать именно те подвиды и формы, которые дают масло с минимальным количеством метилкавикола. По аналогии с чайным деревом - отбор в сторону уменьшения цинеола...

  9. #49
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну не знаю... Может французы... Судя по тому, что продается в разных местах, метхавикольных масел не меньше, чем линалоольных. В основном конечно египетские или индийские.

    Отбирать по минимуму метхавикола - вполне возможно, и даже, думаю, не сложно. Только не уверен, многие ли производители в этом хоть как-то заинтересованы.

    Французские масла не пробовал. В лабо-хевея видел ЭМ из зеленого базилика - и оно таки французское - хотел было попробовать, но там покупать очень сложно (сюда шлют только курьерской почтой, жутко дорого, так что...).

    Да, я посмотрел, нет ли где в доступности SCO2 базилика. В либерти есть, но поскольку в COFA оно описано как вязкое, пастообразное, зеленое - это очевидно экстракт типа total, а вовсе не select - ошибочка в названии.

  10. #50
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ёодзи Посмотреть сообщение
    метхавикольных масел не меньше, чем линалоольных. В основном конечно египетские или индийские.
    Я имела в виду именно линалоольный хемотип, но с малым даже для этого хемотипа содержанием метилкавикола.
    Производителям "диктуют моду" оптовики. Ведь появились же предложения масел с низким содержание метилэвгенола. Может и с метилкавиколом также.

  11. #51
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ёодзи Масло тулси искала, но пока только в Украине нашла, в Россию не шлют. А пресловутое чайное дерево по сравнению с моим базиликом - няшка! У коморского базилика запах точно неестественный, пахнет как в шкафу с химреактивами. При этом эстрагон, в котором до 90 % метилхавикола, пахнет вполне нормально. Загадка.

  12. #52

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Отпишусь про базилик. Есть у нас "регулярная" пациентка, я про себя ее Матильдой называю, породистая такая тетка, которая страдает синдромом раздраженного кишечника, а также повышенным любопытством и страстью к "высоким чуйствам". Реально я не помню, чтобы когда-то обсуждала с нею аспекты ароматерапии, но сегодня при встрече она меня так благодарила за мой совет пропить эфирное масло базилика...Короче, видимо как всегда тетка послушала наши "ординаторские" разговоры, почитала справочник Вивасана, купила базилик вивасановский и пропила по капле два раза в день в течении 21 дня, теперь кишечник ее не беспокоит, работает как часы... о как...

  13. #53
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    мне базилик помогает повысить концентрацию, есле не могу сосредоточиться, первое средство

  14. #54
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я без базилика в аромакулоне вообще из дома не выхожу.Он и литцея нормализуют мне давление и снимают головные боли,поднимают тонус.

  15. #55

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я для иммунитету его употребляю, увеличивает период ремиссии при герпесе, уменьшает метеозависимость заметила.

  16. #56
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, как Вы его пьете?! Я как-то пробовала его принимать с ложкой меда внутрь, когда проблемы были с пищеварением. Так потом чуть все содержимое холодильника не съела, лишь бы заглушить этот отвратительный вкус. Хотя в виде свежей зелени в салаты очень даже люблю.

  17. #57

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Егоза , капаешь на кусочек хлеба, сверху кусочек слив масла и ешь, запиваешь стаканом чего-либо.

  18. #58
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Егоза, а я эфиры в ч.л. сливок или сметаны капаю.
    Циля, с хлеба не могу - он у меня не проглатывается почему-то

  19. #59

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    nezabudka со сливочным маслом попробуй.

  20. #60
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    блин, а у меня на огороде фигова туча расла этого базилика, а эфирку вот покупать придется. Эх, почему я не гонщик эф. масел?....

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •