Лосьоны и тоники собственного изготовления - 1 - Страница 2
Страница 2 из 49 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 978

Тема: Лосьоны и тоники собственного изготовления - 1

  1. #21
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Рецепт лосьона из розовых лепестков для жирной кожи, взят из книжки "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов" Т.Литвиновой:

    4 чашки сухих лепестков роз или 3 свежих заливают 0,5 л 5% стол.уксуса, плотно закрывают настаивают в течении недели. Затем процеживают и разбавляют равным количеством кипяченной воды. Можно добавить подходящие коже эфирные масла.

  2. #22
    Аватар для Macena
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Re: Лосьоны и тоники собственного изготовления

    Цитата Сообщение от Arti
    Взяла чуть меда, перемешала с небольшим количеством базового масла, добавила немного эфиров и как следует взбила, постепенно вводя дистиллированную воду. Довела до нужного мне объема и перелила в бутылочку...
    Arti, а какую базу и какой эфир посоветуешь для сухой кожи ?

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ух. Вопрос, так вопрос. Подбирать надо опытным путем. Ну так чтоб более или менее универсально (хотя для лосьона-то оно, наверное, и без особой разницы какая база), то жожоба. Или сасанква. Миндаль, авокадо, персик тоже вполне. Да и не только они. А из эфиров... да можно и без них, в принципе. Короче, если б я делала вам лосьон для сухой (и больше ничего не зная), то добавила бы что-то типа мирры, сандала, ромашки, ладана, лаванды. Да лаванды бы добавила.

  4. #24
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Мне от сухости помогает розовое дерево больше всего. Оливковое масло, 2 чайных ложки на 150 мл, 5 капель розового дерева.
    Сейчас пользуюсь таким тоником.
    Ещё хороша ромашка. Меня она спасала от покраснений, шелушений, сухости и т.п.
    Из баз при сухости использую авокадо и зародыши пшеницы, но это в не в тониках.

  5. #25
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    дамы! а кто нибудь делал себе тоник на основе сухого вина?
    я вот рецик в книжке вычитала, только не поняла какое вино - красное или белое? и для какого типа кожи
    1,5 ст. л. ромашки
    1 ст. л. лепестков розы (можно заменить шалфеем)
    1 ч.л. мяты
    400 мл хорошего сухого вина
    травку залить вином и убрать в холодильник на 2 недели, периодически помешивать, по истечении срока процедить. При употреблении разбавлять 1:1 дистилированной водой (можно использовать растаявшие ледяные кубики). Применять ежедневно в течении месяца, через месяц курс можно повторить.

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    На вине? Ну я не знаю че там выйдет, подожду когда-то кто-то другой на себе попробует, но думается мне, что вино должно быть белое, на красном физиономия фиг знает какого цвета получится. Так что склоняюсь к белому.
    Смельчаки, кто не побоится попробовать, отпишитесь потом, ага?

  7. #27
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ага, на сухом!
    причем я похожий рецепт где-то в сети встречала, только там не травки были, а что то из кисломолочного :P
    я тоже к белому больше склоняюсь, но оно у меня в хозяйстве не водится, только красное

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У меня тоже белого никогда нет. Но периодически стараюсь прикупать для соусов, подливок, и стоит оно у меня годами. Это я к тому, что купите бутылочку - не пропадет.

  9. #29

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    а в меду растворяешь когда масло, потом с водой, кожа
    не липкая потом от меда?

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У меня неа. Но меда чуточка совсем нужна.

  11. #31

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А если на 30мл. воды, то надо примерно 10к чайного дерева капать? а меда сколько добавить?

  12. #32
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Я делала на белом вине.ТОчнее замачивала зерна пшеницы на вине ,а потом протирала личико.НЕ понравилось,липокость,запа х уксуса.

  13. #33
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Oriental, да вот меня тоже запах вина смущает
    если и соберусь делать, то с эфирами

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Умывание, уход за телом

    Утверждение, что мыло и вода плохо действуют на кожу, появилось в то время, когда мыла были очень щелочные и действительно высушивали и раздражали кожу. С развитием технологии производства мыла его стали изготавливать с добавлением ланолина и других масел, чтобы устранить высушивающее действие на кожу.
    Кожа должна быть очищена от жиров и масел для того, чтобы она могла свободно дышать. Одним из самых необходимых средств для ухода за кожей лица является щетка. Намыльте лицо и щеткой производите небольшие круговые движения. Это тонизирует кожу, способствует приливу крови к ее поверхности, удаляет отмершие клетки, делает кожу гладкой и чистой.

    Средство для умывания с яйцом. Смешайте в посуде 1.5 столовой ложки сахара с половиной столовой ложки воды. Поставьте на слабый огонь. Когда смесь начнет карамелизоваться (твердеть), снимите с огня и добавьте взбитый желток. На минуту снова поставьте на слабый огонь и смешайте с 1 чайной ложкой лимонного сока. Это - идеальное средство для очищения сухой кожи.

    Лосьоны для умывания. Вода, в которой варились овощи (особенно капуста, шпинат и бобы), представляет собой хорошо витаминизированные жидкости для умывания. Использовать их нужно быстро, пока они свежие. Дерматологи рекомендуют использовать для купания пивную или винную пену, тогда на теле не будет пятен.

  15. #35
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Делюсь грустным опытом тоникоделания.
    Взяла я, значит, водичку (дистилированной негде было взять, пригодилась минералка газированная). Потом в масло виноградной косточки добавила эфиры - кедр, чайное дерево и лимончика чуть, уже смешанные с медом. Вышло приблизительно 125 мл.
    Несколько дней ходила вся довольная, а потом тоник мой самодельный стал дурно пахнуть, чем-то кислым. Короче, вылила я его прямо в унитаз.
    Уже понимаю, что сделала не так - не поставила сразу в холодильник, смешала нейтрализирующие друг дружку дерево и лимон...
    Ну и эфиры то -"Ароматики"
    Но ведь ни у кого он так быстро не портился? В чем проблема? В воде? Баночке из светлого стекла? Эфирах?
    Или все вместе повлияло?

  16. #36

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helga
    В чем проблема? В воде? Баночке из светлого стекла? Эфирах?
    а баночка где хранилась? если в тёмном месте, то её прозрачность не имеет никакого значения..
    Может мёд? смесь в тепле хранилась?

  17. #37
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Точно, меда было многовато (аж водичка светло-желтая), ну и хранила на тумбочке
    Иду делать такой же, но хранить буду правильно

  18. #38

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а может вообще без мёда обойтись?

  19. #39

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ну по хранению, думаю уже понятно:
    если бутылочка/баночка прозрачные, то хранить в темном месте
    если в составе смеси есть что-то что может испортиться, то лучше ещё и в прохладном месте

  20. #40
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Сделаю без меда. А лимон и чайное дерево таки не следует вместе мешать, правда?

Страница 2 из 49 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •