Алунит, квасцовый камень, природный кристалл - натуральный дезодорант - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 140

Тема: Алунит, квасцовый камень, природный кристалл - натуральный дезодорант

  1. #81
    Аватар для Lonra
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Делюсь своим опытом

    Девочки я тоже давно квасцами пользуюсь. Для меня вещь вообще просто незаменимая - я депилирую подмышки, после этого обычно обязательно нужно чем нибудь обрабатывать и обеззараживать, плюс разумеется нельзя сразу мазать пром. дезодорантом потому что у меня корни волос крепкие такие....ух...поэтому красная кожа раздраженная обеспечена. Сразу после депиляции смачиваю дезодорант и обрабатываю подмышки, и никаких бактерий! воспалений и прочих проблем никогда не было. И огромный плюс сразу могу отправляться на работу - мне примерно до вечера хватает. Два эффекта в одном .
    Правда если уж сильно очень понервничаю - приходится заходить в уборную умывать подмышки и мазать снова (маленький кусочек всегда в сумочке валялется) - понимаю конечно что это жутко неудобно в исполнении - но я за натур средства.

    Я всех своих родственников и друзей тоже за два года "конвертировала" в пользователей квасцов - не у кого раздражения не было....девочки у кого раздражения бывают - попробуйте сделать крем с квасцами. Для мужа сделала крем-дезодорант, ему хватает действия на три дня. Просто замечательно

  2. #82
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я тоже пользуюсь кристаллом упакованном как дезодорант. давно уже, тоже всех комящих на него "посадила", а там и другие прониклись. у подруги первое время от него прям корка аллергическая была(единственный случай который знаю) спустя время она сновоа попробовала и реакции уже не было. если есть где купить всем рекомендую
    Последний раз редактировалось Alximiya; 16.02.2010 в 13:34.

  3. #83
    Аватар для starGiulia
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    .Сочи
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    29

    Радость

    Вот и я тоже похвалю кристалл!!! У меня жирная проблемная кожа, и с черными точками, и с воспаленными прыщами, расширенными порами. Так вот, часто на ночь после умывания влажное лицо смазываю кристаллом, и больше ничего, с кожей не делаю. В итоге на утро получаю личико со стянутыми порами, подсохшими воспалениями, побледневшими пятнами пост-акне!!! Чему очень рада!! Делаю так примерно раз в три дня (чаще боюсь, что сушить будет) и нарадоваться не могу!!! ( здесь рожица "хлопаю в ладошки")
    Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше. Моё - то, что я вижу в вас.

  4. #84

    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    "- Мы говорим, что «Кристалл» безвреден для здоровья, но везде пишут, что алюминий вреден. Как внести ясность для покупателей?



    Alum и Aluminium – это разные химические вещества с различными химическими формулами и свойствами. Potassium Alum не алюминий, которого люди должны бояться. Хлоргидрат алюминия, содержащийся в антиперспирантах ионизируется, формируя свободный радикал (AL+++), легко проникает сквозь клеточную мембрану, т.е. попадает в организм, накапливаясь в печени, почках, мозге. Молекула Potassium Alum (алюмо-калиевых квасцов) имеет отрицательный ионный заряд, и проникнуть сквозь клеточные мембраны не может.

    Алюминий сам по себе не вреден, все зависит от того, с какими другими элементами он связан химически. Возьмем H2O, - химическая комбинация двух взрывоопасных веществ - гидрогена и оксигена. Если вы разложите воду электролитически, получите два газа - оксиген легко воспламеняем, гидроген - взрывоопасен сам по себе, а вместе - абсолютно безопасны.

    Алюмо-калиевые квасцы употребляют внутрь, как лечебное средство при отрыжке и метеоризме,т.к. квасцы убивают бактерии, вырабатывающие газы. Alum в таблетках продается в аптеках, как желудочное средство, растворы используют при лечении уро-гинетальных инфекций. Аlum расщепляется в пищеварительном тракте с помощью энзимов и ко-энзимов, но при этом не происходит высвобождения алюминия как свободного атома и не происходит его соединения с каким-либо другим элементом, вредным для здоровья. Квасцы при приеме внутрь выводятся из организма печенью и почками естественным путем."

    "- На Российском рынке появляется продукция с похожими свойствами и названиями, например дезодорант с минеральными добавками, Калинит, Алунит....Есть ли разница между этими продуктами? Какие из них можно считать истино природными?


    Действительно, в последнее время продукт стал популярен и этим пользуются некоторые производители и продавцы. Нужно различать природный вариант продукта и произведенный в искуственых условиях, сырье , которое подверглось обрабоке в промышленном производстве , плавке и т.д.

    Истиные природные квасцы имеют формулу Potassium Alum - KAl(SO4)2×nH2O - 12-водный. Есть похожий вариант Калинит (Кalinit) - KAl(SO4)2*11H2O - калий-алюминий сернокислый, 11-водный - это не природный вараинт. В природе квасцы могут быть только 12 водные!!!!!

    Алунит (alumstone, alunite) - это не квасцы в чистом виде - Aлунит природный - KAl3(SO4)2(OH)6 - гексагидроксид-бис-(сульфат) триалюминия-калия, встречается в природе, обычно цвета белого с сероватым, желтоватым и красноватым оттенком. Алунитсодержащие породы служат """источником""" для получения квасцов, глинозёма, калиевых солей и др. Применяют для получения квасцов, глинозема, калиевых солей.

    Что касается разности формул 11 водного и 12 водного вещества:


    Наличие в кристаллической решётке соединения определённого количества молекул воды может кардинально изменить свойства кристалла - цвет, твёрдость, растворимость, химическую активность (да что угодно). Примеров - очень много.

    Простой оксид кремния (безводный) имеет несколько модификаций - песок, кварц, кристобаллит, тридимит и т.д. (всех не сразу и упомнишь). Формула та же - SiO2, - но свойства (в основном, физические, вышеперечисленые) - очень отличаются.
    Называется это "полиморфизм" - разные кристаллические структуры (пространственное расположение атомов в кристалле) при одинаковом химическом составе (брутто-формуле).
    Если же в кристале оксида кремния присутствуют молекулы воды (их может быть меньше одной на формульную единицу SiO2, или целое, или дробное число, но, обычно, не более 12 Н2О на одну SiO2), то получаем огроменное количество минералов (в т.ч. драгоценных и полудрагоценных камней) с формулой SiO2*nH2О. А если учесть, что минералы с одинаковым "n" (то-есть, абсолютно идентичные по химической брутто-формуле) тоже способны к полиморфизму, то под названием "гидрат окиси кремния" подразумеваются десятки (или сотни) отдельных химических соединений.
    А если в кристале "гидрата окиси кремния" присутствуют ничтожные примеси металлов (железа, хрома, кобальта и т.д.), то получаем рубин, топаз, аквамарин, изумруд и т.д. - гамма цвета, твёрдости, плотности просто огромна!
    И это лишь часть минералов, составляющих земную твердь.
    Другая огромная часть - "гидрат окиси алюминия" - Al2O3*nH2O. Начиная от безводного оксида (n=0 : корунд, сапфир и др.) и простейших жёлтой, белой и красной глин (n около 1...2), до громадных атомных конструкций типа цеолитов (молекулярных сит), их наберётся тоже несколько сотен (или тысяч - ещё не всё открыто).
    Но самую большую часть земной коры составляют алюмосиликаты - хSiO2*yAl2O3*nH2O. Здесь не только "х" и "у", но и "n" играют огромную роль.
    Автор этих строк лично анализировал кристаллическую структуру и свойства нескольких десятков разных (повторяю - разных) химических соединений, формулы которых отличались лишь содержанием молекул воды - они очень разные. А в мире этим профессионально занимаются много людей ...
    Так что содержание воды в формуле кристаллического соединения - очень важный показатель.
    А "квасцами" называют именно те двойные соли (двойные сульфаты одно- и трёхвалентных катионов), у которых 12 молекул воды."
    Источник http://www.crystaldeo.ru/info/spec.php

    Добавлено через 5 минут

    Таким образом. надо брать продукт с названием "Potassium Alum" (НЕ ammonium alum!!!). Да и в российских инет-магазинах полно

    Добавлено через 14 минут

    Вот еще одно интересненькое сообщение RIZIK с форума http://lushrussia.3bb.ru/viewtopic.php?id=10&p=8

    Циатата: "Дод, смотри, что для тебя нарыла))

    Квасцы пришли в дерматологическую практику из глубины веков. Эти кристаллогидратные двойные сернокислые соли алюминия* - алюмокалиевые, алюмонатриевые, алюмоаммониевые, получили свое название еще в XV веке от славянского "кысати", "киснуть", за их вяжущий вкус.

    Наибольшее применение в различных отраслях промышленности и медицине нашли алюмокалиевые квасцы K2SO4*Al2(SO4)3*24H20. Это бесцветный или прозрачный порошок, покрывающийся на воздухе белым налетом [2, 5]. Обезвоженные нагреванием квасцы, представляющие собой гигроскопичный порошок белого цвета, плохо растворяющийся в воде, называют жжеными**.

    это с сайта про пресловутый кристалл свежести:
    Мы говорим, что «Кристалл» безвреден для здоровья, но везде пишут, что алюминий вреден. Как внести ясность для покупателей?

    Alum и Aluminium – это разные химические вещества с различными химическими формулами и свойствами. Potassium Alum не тот алюминий, которого люди должны бояться. Хлоргидрат алюминия, содержащийся в антиперспирантах ионизируется, формируя свободный радикал (AL+++), легко проникает сквозь клеточную мембрану, т.е. попадает в организм, накапливаясь в печени, почках, мозге. Молекула Potassium Alum (алюмо-калиевых квасцов) имеет отрицательный ионный заряд, и проникнуть сквозь клеточные мембраны не может.


    Про последнюю ссылку-так по мне, хотя и неорганику уже и стала забывать, но написана немного чушь (если что не права-поправьте). Запудривание мозгов про отрицательные большие ионы, хм
    Эляяя, ты что-нибудь помнишь?
    Ну так вот. Про диссоциацию двойных солей (а квасцы-это двойные соли), нам все! разлагается на катион однозарядный, катион трезарядный и анион. И, если я еще не сошла с ума, там образуется (как в ссылке выше дан анион, включающий алюминий), по мне-так будет происходить последующий гидролиз. Единственное, что при гидролизе квасцов там катион Алюминия будет окружен 6! молекуами воды. Скорей всего получается очень большой катион и он просто не может проникнуть вглубь. Другого объяснения я не вижу

    Сча, поищу в тырнете диссоциацию, чтоб не наврать

    Во! сразу нашла сылку на диссоциацию. В общем, запудривание мозгов в статье про отрицательный анион соли железа. он может и есть, но распадается очень быстро

    Так, квасцы диссоциируют на катионы калия K+ и гексаакваалюминия [Al(H2O)6]3+, сульфат-ионы SO42-- и молекулы воды:
    KAl(SO4)2 . 12 H2O = K+ + [Al(H2O)6]3+ + 2SO42--

    Во, получается действительно здоровый катион.
    Просто думаю, что в трехлористом железе (это то, которое считаю вредным), диссоциация идет только на анион хлора и трехвалентный катион железа, он мелкий. закон Осмоса еще никто не отменял, наверное, поэтому и проникает внутрь"
    Последний раз редактировалось sergovlena; 04.04.2010 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  5. #85
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я что-то совсем запуталась Квасцы алюмокалиевые из магазина Аромарти и жженые квасцы из аптеки это одно и тоже или разные продукты? Просто если разные,то хотелось бы и про жженые квасцы информацию почитать, а если одно и тоже, то дешевле на Аромарти заказать, больше чем в два раза разница, не в пользу аптеки.

  6. #86
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Барсенок, темку почитайте, обсуждали в ней, чем жженые от нежженых отличаются.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #87

    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я так и не поняла,вредные эти кристаллы-дезодоранты или нет?

  8. #88
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня тоже есть кристалл свежести (из Филиппин), пользуюсь уже примерно месяц и ооочень нравится. Но сей час эту темку почитала и тоже не поняла вреден он или нет. Объясните подробнее фабричному народу

  9. #89
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    krasnaya, вопрос т.н. вредности относителен наверное. Я там ничего вредного не нашла, если честно.
    Буквально сегодня нашла у нас в городе в салоне-парикмахерской, куда ходила на стрижку, этот камушек и нераздумывая приобрела за 300 р. Сделано во Франции))

  10. #90
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дамы, может кто-то найдет реальные исследования о вреде данных дезодорантов, и тогда мы это обсудим?
    Пока такого исследования нет, все страшилки о его вреде - просто страшилки.
    Плюс в страшилках речь идет о другой форме алюминия, а не о квасцах.
    Разница как между газом хлором (он ядовит) и натрием хлором (поваренная соль).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #91

    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а в обычных магазинных дезодорантах какой алюминий содержится??
    не такой как здесь??

  12. #92
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    krasnaya, в обычных дезодорантах - алюминий хлоргидрат.

  13. #93

    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Меня подкупает то, что квасцы- это средство очень древнее. За длительный период использования (а они используются и в фармацевтике) не было обнаружено никаких опасных свойств, по крайней мере, статей на эту тему нет. А вот в промышленных дезодорантах, там ведь не только аллюминий, но и куча других вредных добавок, поэтому квасцы - реальная замена дезодоранту.

  14. #94
    Аватар для Lonra
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Попробовала сделать камушек, расплавила квасцы, оставила остывать. Но когда я намочила камень при высыхании он рассыпался на мелкие кусочки...что я сделала неправильно? Возможно ли что я превысила температуру плавления и нарушила целостность? Если кто-нибудь еще пробовал плавить, подскажите.

  15. #95

    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Заказала я себе все таки Кристал свежести(Филиппины)Potassium Alum написано упаковке было,пока в восторге,не жалею что потратила на него вместе с пересылкой 500р.

  16. #96
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию отчитываюсь :)

    Ооооо, насколько же я благодарна тем, по "вине" которых я узнала о жженых квасцах!
    Я до этого изучила и перепробовала все возможные средства, потому что у меня бзик и мне важно, чтобы всё и всегда пахло идеально И ни разу, нигде, никогда я не встречала информации о potassium alum. Почему - непонятно. Узнала о нем только благодаря вашим обсуждениям. Огроменное спасибо тем, кто проводил всяческие там анализы и размышлял вслух по поводу того, что оказывается есть натуральный кристалл, а есть результат химии.

    Купила я себе и кристалл L'Occitane, и сухой порошок жженных квасцов.

    И вот к какому выводу я сейчас пришла, потестив это чудо-вещество на всевозможных местах, и даже на самом дорогом: на муже
    Это ВЕЛИКОЛЕПНАЯ вещь! Даже "самое дорогое" признал (а уж он весьма скептически относится к таким вещам).

    1) пОтом действительно не пахнет. К концу жаркого дня подмышками пахнет только, если ткнуться туда носом И то не шибко сильно. Ножки вообще не пахнут (!!!), а у меня, как у большинства офисных людей, эта проблема случается, как ни намывай с утра ноги. Муж тоже не пахнет, а он это...таво...мужчина... а мужчины обычно сильно потеют

    2) это вещество действительно сдерживает влагоотделение. Вернее, как я поняла, не сдерживает, а просто абсорбирует в себя. А я сухостью подмышками не отличаюсь (гипердидроз) Но даже у меня действительно меньше потеет (во всяком случае, в сравнении с обыкновенными дезодорантами).

    3) вещество действительно натуральное и очень мягкое, потому что наносила его даже на эпилированный подмышки. Не больно совершенно (а у меня кожа чувствительная, я бы сразу почувствовала подставу)

    4) порошок и кристалл одинаковы эффективны по применению. Только порошок (разведенный в водичке или гидралате) на ножки наносится удобнее (побрызгал и пошел).

    В общем, всем теперь советую. Надо беречь себя! если можно заменить что-то ненатуральное абсолютно натуральным - надо это делать.


  17. #97
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lololo, вы уверены, что именно про жженые квасцы говорите?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #98
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я прям даже растерялась от такого вопроса
    Конечно, про них. Жженные квасцы, или аллюмо-калиевые квасцы, или potassium alum.
    Я благодаря вашей темке теперь все про них знаю еще и свою маму-химика на этот предмет помучила немного, прежде чем купить

    Кстати, у нас в городе в виде порошочка купить невозможно, все делают круглые глаза (мол, Вы что, на дворе 2010 год, а вы жженые квасцы спрашиваете). Пришлось заказывать (правда тоже через аптеку). Привели через два дня. На баночке так и написано: аллюмо-калиевые квасцы, жженые квасцы). А вот кристалл L'Occitane я купила в Иль-де-боте (около 900 рублей). Предпоследний, кстати был. Продавщица сказала, что их быстро разбирают. На зеленой коробочке прям написано: Potassium Alim. Так что я думаю да, я именно ничего не перепутала

    Arti, а что Вас смутило во моем сообщении?
    Последний раз редактировалось Lololo; 16.08.2010 в 15:39. Причина: доп.

  19. #99
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lololo, жженые квасцы в воде не растворяются, обычные алюмо-калиевые растворяются. Что-то мне подсказывает, что вы просто про квасцы пишите, а не про жженые.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #100
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Arti, вы меня сейчас так расстроили
    Я была уверена, после досконального прочтения всей этой темы, что это одно и то же.
    Мой "порошочек" в воде не растворяется, вернее, так скажем, очень плохо растворяется. То есть я его перед нанесением взбалтываю сильно, водичка становится мутной, я ей и брызгаю.

    Вы не могли бы мне прям примитивно рассказать, я правильно понимаю или нет:

    аллюмо-калиевые квасцы = жженые квасцы = potassium alum

    Что не так в этой "формуле". Просто для наглядности. А то текста уже читано-перечитано немеренно.

    Добавлено через 7 минут

    Вот читаю в интернете:

    "Алюмокалиевые квасцы - большие прозрачные бесцветные октаэдрической формы кристаллы сладкого вяжущего вкуса; плохо растворимы в холодной воде, хорошо — в горячей; на воздухе почти не выветриваются. При 92°C алюмокалиевые квасцы плавятся в кристаллизационной воде, при 120°C теряют кристаллизационную воду, превращаясь в "жжённые квасцы" — белый порошок, плохо растворимый в воде. Наибольшее применение в различных отраслях промышленности и медицине нашли алюмокалиевые квасцы K2SO4*Al2(SO4)3*24H20. Это бесцветный или прозрачный порошок, покрывающийся на воздухе белым налетом. Обезвоженные нагреванием квасцы, представляющие собой гигроскопичный порошок белого цвета, плохо растворяющийся в воде, называют жжеными.. "

    То есть видимо, порошок мой - это именно жженые квасцы?

    Тогда кристалл l'Occitane (на котором написано potassium alum) - это Алюмокалиевые квасцы (то есть до обработки температурой), так? Только на вкус он не сладкий, а солёно-горький, очень вяжущий (как-то на язык случайно попало, поэтому помню)

    Я все правильно поняла?

    Добавлено через 4 минуты

    Ну уж тогда сразу последний вопрос, чтобы окончательно разобраться: разве такое сильное нагревание не может повлиять свойства? Почему мои кристалл и порошок одинаково прекрасно оказывают влияние на то, что я описала выше?
    И зачем вообще прозрачный растворимый в воде порошок (аллюмо-калиевые квасцы) прекращают путем нагревания в белый порошок, который в воде не растворяется (жженые квасцы). Для чего это?

    Извините, что так много вопросов сразу Для меня ооооочень важна эта тема!
    Последний раз редактировалось Lololo; 16.08.2010 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •