Атопический дерматит - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Атопический дерматит

  1. #41
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У моего сына тоже был жуткий дерматит до 2-х лет, исключили из рациона все, что только было можно, ели только каши на воде, да кое-какие зеленые овощи, дерматит не проходил... Потом методом исключения я все же выяснила что у него такая реакция на овсянку, исключили ее из рациона и все прошло! Сейчас сын стал и овсянку нормально переносить, переросли эту проблему, слава богу А врачи наши никак поверить не могли что такая суперполезная каша дерматит вызывает

  2. #42
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вербена, наверное проще написать, что нельзя . Я, вот для себя скопировала, не помню откуда: " Рекомендуется исключить из рациона больного продукты, содержащие плотен: все сорта хлеба и другие выпечные изделения из пшеничной, ржаной, ячменной, овсяной муки (сушки, бублики, сухари, печенье); изделия из пшеницы, ячменя, ржи, овса, отруби, добавки солода, изделия из теста (макароны, вермишель, лапша, клецки), изделия из манной крупы, из перловой и ячневой круп, овсяных хлопьев; панированные продукты из мяса, рыбы и птицы; изготовленные с хлебом изделия из мяса, рыбы, птицы (пельмени, равиоли, чебуреки, вареники); все колбасные изделия с хлебными наполнителями, включая сосиски, кровяную колбасу и ливерную колбасу; все супы, которые содержат запрещенные виды муки и крахмала, горох, фасоль, чечевицу; капуста, горох, фасоль, чечевица и злаки; кофейные напитки, содержащие ячмень, рожь, овес; хлебный квас, пиво; мороженое, пудинги, кремы, шоколад с начинкой, марципаны, чурчхела; масло из ростков пшеницы; готовые супы, соусы, приготовленные с мукой, сиропы с мукой, продукты с солодом. Необходимо уменьшить употребление поваренной соли (содержит соли йода) и полностью исключить продукты, богатые солями йода (морская рыба, кальмары, крабы, креветки, водоросли, различные моллюски) и йодсодержащие медикаменты. Разрешаются следующие безглютеновые продукты: хлеб и другие выпечные изделия из крахмала, кукурузной, соевой и рисовой муки; изделия из риса, кукурузы, соевой и гречневой круп (каши, плов, блины, оладьи); все виды мяса и речной рыбы, домашняя птица, яйца, цельное молоко (до 0,5 л в день), кисломолочные продукты (кроме йогурта), творог, натуральный сыр, брынза; отвары и бульоны, супы овощные и супы-кремы из разрешенных продуктов питания (только с картофельным и кукурузным крахмалом); все овощи (кроме капусты, плодов стручковых растений и злаков); все фрукты; чай, какао, кофе натуральный (не кофейные напитки), минеральные воды без солей йода и брома; глюкоза, сахароза, мёд, кисель, компот, мусс, варенье, повидло, джем, мармелад, желе, конфитюр, пудинги и кремы из разрешенной муки и крахмала; сливочное и растительное масло, маргарин, чистый майонез; зелень, орехи, оливы, пряности, уксус, поваренная соль без солей йода, арахисовое масло." Посмотрите еще в интернете информации много. Еще важно не есть продукты с большим количеством всяких Е: они тоже бывают с содержанием глютена. Причем, я так поняла, что в период обострения нужно очень строго следить, чтобы ни капли глютена не попало в организм. То есть не нужно сразу с полки хватать кукурузные хлебцы, нужно прочитать состав, потому что даже надпись "может содержать вкрапления пшеницы" должна насторожить .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  3. #43
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Margo, огромное спасибо за такую полную информацию.
    Получается, вкратце, что нельзя ничего, содержащего пшеничные и др. злаки (кроме риса, кукурузы, сои и гречки), йодного и "Е" само собой.
    В период обострения употребляю самые простые продукты, результаты не всегда логичные (благодаря Вашей информации понятно, почему), самое эффективное - меньше есть. Читала, что дерматит лечится голоданием, но обязательно под наблюдением врача. Поэтому ограничение в пище для меня более подходит. Честно говоря, про крупы и глютен стало откровением. Еще раз спасибо.

  4. #44
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вербена, пожалуйста, надеюсь вам тоже поможет . Еще бобовые нельзя, я проверяла . Соя, вроде, тоже бобовые, но ее не запрещают, я решила не есть. И капусту нельзя, не пойму почему, проверять не хочу! Я сначала в шоке была, у меня паста, овсянка, мюсли всякие и креветки - основная еда была,испугалась, что мне есть нечего будет . А как увидела результат, то меня теперь никакими булочками не заманишь. Правда мечта о вегетарианстве теперь кажется вообще невыполнимой.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  5. #45
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Margo, да, с капустой действительно странно, очень люблю ее в любом виде. К бобовым отношусь прохладно . Красная рыба тоже аллергенна, а я ею заменяла мясо от незнания. Из мясного лучше всего нежирная говядина, лучше телятина, с овощами (у меня была как раз капуста ).

  6. #46
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Рыбу можно, но только речную (морскую я и так не ем, только креветки). Из мяса ем свинину запеченную, курицу.., На завтрак, вместо любимых мюслей, ем пшено (пшено, а не пшеницу) с медом или сухофруктами, творог. Трудно было найти что-то на перекусы. Теперь на работу беру детское питание. Пюре яблочное и кашку полюбила из фруто-няни гречневую. Купила кукурузную муку, хочу лепешки испечь. Кстати пшенку или кук-кус можно в запеканку вместо муки положить. В котлеты тоже. Я однажды котлеты с гречневой мукой делала. Есть можно, но вкус гречки чувствуется, а ее не все любят.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  7. #47
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    На свинину бывает реакция, особенно если с салом, независимо от способа приготовления. Но присутствует подозрение, что частных свиней все-таки прикармливают какими-то добавками, на которые как раз и идет реакция (своей домашней свининки нет, к сожалению). Поэтому упор больше на говядину.

  8. #48
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мне посоветовали хорошего аллерголога и я решила сходить! Я сама себе поставила диагноз (чуть выше писала) , назначила лечение (диету) и мне полегчало..., то есть мой жуткий дерматит принял довольно мягкие формы. Но иногда...., вдруг обострение не из-чего . А тут доктор этот..., с рекомендациями...,пошла! Меня выслушали, посмеялись над моим диагнозом (говорят, что болезнь, которую я у себя нашла выглядит как мясной ряд на Дорогомиловском рынке ). Сделали пробы. Выяснили, что страдаю аллергией на пыль, клещей, грибок и плесень! Жесть! Как жить? Ведь это все везде!!! Я исключила все мучное - думала у меня на глютен, оказывается на дрожжи! Поэтому мучное и все быстрые углеводы и сахар сократить до минимума, а дрожжевое тесто убрать совсем.Нельзя есть перезрелые фрукты и, вообще, все только наисвежайшее и не вызывающее вздутие живота. Есть такие продукты в Москве ??? Если есть видимость плесени, упаковывать в пакет и даже не дышать рядом..., как??? Новость хорошая - это лечится . Но нужно сначала провериться на дисбактериоз и всю пищеварительную систему проверить досконально, потому что - эта аллергия может быть реакцией на болезнь ЖКТ. Из-за того, что долго жила в тропиках направили в институт паразитологии (даже не знала, что такой есть), удостоверится, что это не "подарок" некого одноклеточного, поселившегося во мне . Если что-то с ЖКТ и паразитами - лечим. Если никого, лечим аллергию. Просто вводится этот аллерген каждый день (инъекции), пока организм не выработает иммунитет. И наслаждаемся грибами и плесенью без последствий . Я уже наелась пасты - счастлива!!! 3 месяца терпела . В пн. иду к паразитологу..., потом ЖКТ. Главное, я рада, что нашелся человек, который не отмахнулся от меня с диагнозом дерматит!!! А пытается найти причину, и у него было время со мной говорить столько, сколько было надо! И учитывались все факторы! И даже решили проблему как, поставив диагноз в России, мне потом лечится можно в другой стране! Была в поликлинике им Сеченова, Можайский вал, 11 (м.Киевская, 7 мин. пешком), у зав. отделением аллергологии, профессора Георгия Игоревича , блин..., фамилию забыла , но он там один такой! Телефон для записи: (499) 243 40 76. Может еще кому понадобиться .
    Последний раз редактировалось Margo; 11.02.2011 в 21:39.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  9. #49
    Аватар для Sacura
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    laluna , смею не согласиться с Вашим высказыванием полностью, так как оно может быть справедливым для взрослого человека, но никак не для маленького ребенка..

    Margo , гепетиформный дерматит Дюринга, как правило сопутствуют целиакии, генетическому заболеванию. В организме больного человека отсутствует ген, расщепляющий глютен, поэтому надо обследоваться, чтобы исключить это заболевание.
    Этот диагноз ставить должен только врач.

    Margo ,и еще, к последнему посту: Введение микродоз аллергенов - Ваш способ хорош, когда аллергия присутствует лишь на очень малое количество веществ, продуктов. Для поливалентной аллергии, к сожалению, такой способ неприемлим.

    Добавлено через 2 часа 12 минут

    прочла ветку сначала и хочу сделать маленькие дополнения по некоторым вопросам:
    Сначала немного теории:
    В организме существуют клетки, играющие определенную роль в аллергической реакции и возникновении воспаления, покраснения, зуда , отека. Мембрана клеток повреждается, выбрасывая вещества : простогландины, гистамин, лейкотриены и тд, которые и вызывают вышеперечисленные явления.
    Кальций способствует стабилизации мембран тучных клеток и тормозит высвобождение гистамина, уменьшая тем самым проявления аллергических реакций при аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, отек Квинке, поллиноз, бронхиальная астма), при кожных заболеваниях (атопический дерматит).
    Именно поэтому и назначается глюконат кальция.
    Хорошо усваивается кальций из скорлупы яиц, гашенный лимонным соком.
    Существуют также и другие лекарства, способствующие стабилизации мембран тучных клеток, эозинофиллов, базофиллов.
    Некоторые продукты сами по себе содержат много гистамина и могут вызвать аллергическую реакцию, например, клубника, сыр и другие.

    Теперь об окопнике. Мне известно его применение в онкологии. Это ядовитое растение и, как справедливо было замечено в предыдущих постах на стр. 1 наносить его можно только на неповрежденную кожу. А при АД кожа, по определению не может быть неповрежденной в месте поражения, так как имеются расчесы, микротрещины, ранки.


    По поводу аллергических проявлений у маленьких детей.
    Часто это может быть обусловлено тем, что процесс расщепления питательных веществ в ЖКТ у детей несовершенен, расщепление пищи происходит не полностью, а проницаемость стенки высока , что и приводит к попаданию в кровь недорасщепленных продуктов и развитию аллергенных реакций, так как организм может воспринимать их, как чужеродные.
    Очень хорошо снимают зуд у детей теплые примочки из отвара коры дуба, зверобоя и мяты.
    Что-то еще хотела написать по этому поводу.. если вспомню, подпишу потом.
    Последний раз редактировалось Sacura; 13.02.2011 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение

  10. #50
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Написала свой рецепт для борьбы с атопическим дерматитом у детей здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=365

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •