Атопический дерматит - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Атопический дерматит

  1. #21
    Аватар для Машечка
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    297
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, помогите в таком вопросе. У меня племянница (4 годика) болеет атопическим дерматитом. Мажут по рекомендации врачей разными сильными мазями, как я поняла, не очень полезными и со множеством противопоказаний. Мази не очень помогают. Хотелось бы узнать о народных средствах от этой болезни, желательно то, что принимается внутрь, ведь зараза внутри сидит, изнутри ее и надо лечить. Попить какие-то отвары. В теме я прочитала только про льняное масло. Как его нужну употреблять?

  2. #22
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Машечка на прошлой неделе получили такой диагноз. Прописали диету без красных пигментов (для начала), антигистамин (Фенистил) внутрь, крем от сухости и раздражения\воспаления после каждого контакта с водой, на ночь спец-мазь, схожего действия, но уже лек. препарат. Забыть про мыло, пользоваться ТОЛЬКО маслом для ванной, купания ограничить, если что-то необходимо вымыть мылом (руки, попку,...) только с рН 5.5 и с содержанием масел.
    По сост. на сегодня ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше,ттт, прошел жуткий зуд, раздражения и шелушения. Пытаюсь отследить, что вызывает реакцию, дабы исключить вдальнейшем
    Племяшке поправляться!

  3. #23
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Машечка!
    Представление о том что внутри сидит "зараза" неверно. Аллергия - это неспецифическая реакция организма ( в частности иммунной системы). Никаких народных средств от аллергии не бывает. Только средства могут помочь, которые кожу саму подлечивают как раз, а внутрь очень мало что имеет какое-то положительное действие. Даже укрепление иммунитета может быть опасно, так как усиливается и аллергическая реакция. Это очень тонкий вопрос здесь нужен алерголог-иммунолог.

    Мази гормональные сейчас все равно не такие вредные как раньше и не системного действия, то есть действуют на уровне клеток дермы, а не как раньше на все сисстемы организма, хотя конечно не сахар

    Аленka! - рада за Вас!

  4. #24

    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У меня атопия с детства, после серьезного отравления в годовалом возрасте. Из своего богатейшего опыта могу написать следующее.
    Если у вас атопия главное не опускать руки. Никогда. От внутренного настроя и силы воли многое зависит.
    1) В детском возрасте лучше избегать гормональных кремов. Позже объясню почему. Главное - строгая диета, смягчающие мази и любить своего ребенка. У дочери начинался в три месяца а потом в годик. Главное не паниковать. У нас началось в три месяца: из-за нарушения мной диеты, в годик: с курицы. Исключила всё. В рационе гречневая, рисовая каша на воде с чайной ложкой сахара и грудное молоко. Мазала покраснения натуральным оливковым маслом. Уехали к мужу в деревню и много гуляли на свежем воздухе. Через неделю прошло. В первый раз прошло через три месяца. Вывод очевиден: строжайшая диета мамы.
    2) Во время беременности просто кошмар. Мой врач сказал что атопики часто не вынашивают первую беременность или рождаются дистрофичные дети. Дочь родилась 3700 г. и 9 баллов по шкале Апгар, но всю беременность я лежала в больницах. Сначала с угрозами выкидыша, потом в кожной со СТРАШНЫМИ обострением. Корками было покрыто всё тело кроме живота. Чесалось все до крови и сдержаться было невозможно (моей воли не хватало). Потом начался отек. Краснота вообще не сходила. Но лечиться нельзя ради малыша. Никаких гормональных мазей! Только на 6-ом месяце пила супрастин и мазала оливковым маслом или кремами. Принимала ванны с чередой или морской солью. Как пережила этот период не знаю. Молилась Богу чтоб этот ужас поскорей закончился.
    2) Период кормления грудью. Тоже самое. Диета. Но я когда очень плохо пью супрастин и мажу элокомом или акридермом (он дешевле). Но лучше не мазать этими мазями, хотя моё состояние оценивается между плохо и очень плохо. Надо отдать должное мужу, он стойко это переносит пока... Сдала анализ на лямблии и хеликобактер. Оба положительны. Хедикобактер сильно положителен даже. Хотели лечить антибиотиками - отказалась изза кормления грудью. Пью настой пижмы и капельки берёзового дегтя внутрь. Становится легче. Если соблюдать диету всё проходит. Но у меня дикий аппетит и часто срываюсь. Хлеб, курицу, лавровый лист, все специи кроме соли нельзя. У ребенка в год началось как раз после того как я наелась курицы сдуру. Жду когда нам исполнится 1.5 года и мы окончим грудное вскармливание чтобы начать тотально чистить организм. Гарантированно пройдёт.
    3) если нет детского возраста, беременности и кормления грудью, проще всего. Можно лечь в больницу или на дневной стационар и там с помощью капельниц уколов таблеток и мазей вас приведут в чувство за 16 дней. Чистка кишечника помогает но кратковременно если не соблюдать образ жизни атопиков. Лечение нас в том и заключается чтобы выработать специфический образ жизни. Не курить, ни капли алкоголя, правильно питаться (вы уже должны знать на что у вас хуже), научиться владеть своими эмоциями и уход за кожей. Если возникает обостроние то те же мази (элоком, акридерм), элидел для меня слишком дорогой, плюс антигистаминные таблетки. Полезно заниматься йогой и самодисциплиной.
    4) Почему вредны глюкокортикостероиды которые содержатся в гормональных мазях для нас? Об этом мне рассказала свекровь, завотделением в нашей городской больнице. Врач с многолетним стажем и авторитетом и сама страдающая нейродермитом. Эти гормоны угнетают фукцию надпочечников и блестяще справляются со своей задачей. Нам становится лучше. Но! Они так же угнетают и другие клетки организма, в том числе: имунные (поэтому у атопиков снижен имуннитет) и половые. Именно поэтому у атопиков на фоне чрезмерного применения гормомазей может возникнуть бесплодие. Клетки яичников угнетены. Поэтому нерекомендуется применять из у детей когда организм только формируется. Мне ставили бесплодие 1 степени. И мы с мужем не могли зачать два года. а когда это случилось мой врач гинеколог сказала что это чудо. Ну у меня вообще сложный случай. Так вот а что произойдет если оплодотворится такая угнетённая яйцеклетка? Какие угодно уродства у будущего ребенка. Так что я сейчас прекрасно поминаю как мне повезло с ребенком, хотя еще рано говорить. Мы еще слишком маленькие. Но будем надеяться. Генотип у папы очень хороший. Категория здоровья А1. И я надеюсь мы вытянем за его счет. Поэтому граждане собратья по несчастью будьте очень осторожными с гормональными мазями. Советую меньше жрать (извините за словцо) и будете здоровее. Всем удачи и побольше оптимизма.

  5. #25
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Прочитала всю ветку, но у меня случай несколько другой-дерматит у моей 2-месячной дочурки. Правда, это первичный, неточный диагноз педиатра, к дерматологу мы все не можем попасть-на днях идем снова. Дочка родилась с шероховатостями на внутренней стороне руки (от запястья до локтя), и на грудке немного. Я не придала большого значения-мало ли что у новорожденных может быть, но все другие шелушения и прыщички, типичные для первых недель жизни прошли, а это нет. Врач сказала, что это от несоблюдения мной диеты во время беременности. Ничего конкретного-пройдет или нет, что делать. Так вот- как думаете, может мне вместо детского противовоспалительного крема ей эти места маслицем каким-нибудь смазывать?Можно ли такой малышке, и если да, то каким лучше?

  6. #26
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, а мне нейродермит ВЫЛЕЧИЛИ!!!! В моем родном городе есть медецинский центр при водрослевом заводе. Какой-то хитрый анализ крови+анализ на дисбактериоз. Прописывают травки, вытяжки из водорослей, все это кушается по схеме пару месяцев и вот оно счастье!!!! Вылечили меня в одиннадцатом классе, до этого всю жизнь по больницам с жуткими обострениями, пятна почти никогда не проходили, уколы, гормональные мази, глотание трубок, чистки, диеты-не ешь красное, это тоже не ешь, наглядное пособие для студентов-медиков:это псориаз!! Нет-это нейродермит!!!
    Поэтому я думаю стоит обратить внимание на гомеопатию. пара месяцев лечения или вся жизнь в мыслях лишь бы не обострение! Наверное выбор очевиден!!!

    Ну и плюсом присоединиться к тем кто высказывался выше, в этом деле очень важен настрой!!!

    Со времени тех событий прошло уже больше десяти лет, но я до сих пор вспоминаю эти события как огромное счастье!!!!

  7. #27
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Obsession , а можно немного подробнее?Что за водоросли, может где-нибудь можно раздобыть информацию о тех препаратах, или их приобрести?Может у этого мед.центра есть сайт?

  8. #28
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Что-то я вам наврала, это мед. центр при научном институте, вчера только узнала, когда информацию искала. А информации почти нет, видимо они не нуждаются в рекламе. Зато куча научных статей. Все препараты изготавливаются в Архангельске на водрослевом заводе, назначают после анализа крови по схеме. Да и сам этот центр находится в Архангельске, может еще где-то есть филиалы, они разрослись в последнее время, я не знаю, информации мало.

    Но весь мой предыдущий пост вообщем-то не к водрослям сводился, потому что доступны они только в моем регионе, а к тому что официальная медицина лечит по определенным шаблонам, не вдаваясь в подробности особо, поэтому если она не помогает, то нужно искать другие возможности.

    А у вас, Эльвира, дочка кроха еще совсем, я даже не знаю что посоветовать можно, т.к. детей у меня нет, а вопрос я только по себе знаю. Все у Вас будет хорошо, главное в это верить.

  9. #29
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спасибо, Obsession! Конечно, мы все вылечим и верим в это, ведь дочурка у меня такая красавица! В крайнем случае теперь будем знать, что если ничего не будет помогать, нас примет город-герой Архангельск!

  10. #30
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я уже писала в другой теме про это, но сейчас еще с дополнениями напишу. У моей дочки вся эта гадость началась в год когда перестала пить грудное молоко и пошел прикорм, причем все с такой ураганной силой, ужас. Были в красных корках все руки, щеки. На попке, ножках и спине были большие пятна. Нам хороший врач прописала Нормофлорины - это лакто и бифидобактерии натуральные. Попили курс - все прошло как не бывало. Через год опять стало вылазить, но так небольшими пятнышками и только на руках. С тех пор вот иногда ( а сейчас дочке 4,5 года) мажу ручки скин-кап - это негормональная мазь, правда не дешевая, но ее надолго хватает и расход очень маленький - она как эмульсия, да и пятна уходят за одно-два применения. Собираюсь с дочкой пойти к гомеопату, сама лечусь гомеопатией и весьма успешно (ТТТ)
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 15.12.2009 в 12:42.

  11. #31
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я тоже пользуюсь Скин-капом, но мне всегда кажется, что это такая тяжёлая артиллерия - его в основном при псориазе прописывают, а я им по нейродермиту бью. К сожалению, все препараты в этой области дорогие, поэтому ставить эксперименты на подойдёт-не-подойдёт затратно.
    Недавно читала про препарат Элидел, отзывы хорошие. В показаниях атопический дерматит, нейродермит. Можно детям от 3-х месяцев. Думаю попробовать (нашла аптеку, где он стоит 900 рублей за 15 мл, средняя стоимость - 1100).
    Так исторически сложилось...

  12. #32

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у моего сына наследственность по псориазу, и аллергик с детства он, на днях что-то проявляться начало непонятно пока что, но нард считается потрясным эфиром от этих проблем.
    девочки, кто-нибуть пробовал нард пользовать?

  13. #33
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    в воскресенье голосила в теме Аллергия, сегодня побывала в ЦНИКВИ и там мне быстренько поставили диагноз - Атопическмй (аллергический) дерматит , врач - к.м.н., на анализы не отправила , кажется ей хватило моего признания о наличие поллиноза и гастрита , лечение - традиционное, адвантан и пантенол наружно , фильтрум , хлористый кальций, антигистамины - внурть, диета...
    пребываю в тяжелых раздумьях, гастрит с поллинозом у меня давненько , а дерматит приключился после девятимесячного увлечения маслами... есть ли вероятность , что я сама себе навредила ? и чем лечиться? - тем что доктор прописал или искать ароматерапевтические методы?
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #34
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Tinna, любая болезнь дается для того, чтобы мы остановились и задумались - "что я делаю не так?" Могло просто совпасть, а может это действительно спровоцировано чрезмерным или неправильным использованием масел. Все, как говорится, яд и лечение, разница только в дозе.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #35
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    laluna , я в принципе "задумчивая" особа) есть противоположное мнение со стороны - горе от ума)
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #36
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сделала я медовое масло по рецепту margul, неделю назад поделилась им с моей приятельницей, мне почему-то пришла в голову мысль, что это масло должно помочь ей от холодовой аллергии (жуткий дерматит, кожа как наждачка и постоянно лопается до кровавых трещин). Так вот, через неделю употребления этого крема на ночь руки приобрели нормальный вид. До этого не помогало ни одно средство. Теперь будем думать как на основе этого рецепта изобразить уже дневное средство. Мне кажется в этом рецепте работают мед, воск и прополис. Так случайно сделав крем-маску для волос помогла человеку с дерматитом.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #37

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девушки, на основе собственного опыта изучения атопического дерматита,могу сказать - такой болезни в реальности нет вообще, несмотря на то, что многие или почти все дерматологи каждому второму ставят такой диагноз. Если Вы платно лечитесь Вам будут прописывать всякую дрянь типа адвантана до бесконечности, если бесплатно, то скажут прямо - "атопический дерматит" на данный момент не лечится.
    А не лечится потому, что причины не продиагностированы.
    Во-первых,атопический дерматит это не аллергия, аллергическая составляющая присутствует во всех заболеваниях, в той или иной степени и если бы это былы бы чистая аллергия, Вы бы ее давно вылечили.
    Во-вторых, сыпь может возникать в двух случаях: или внешнее воздействие на кожу, например дотронулись до чего-то ядовитого, тогда это сугубо кожное заболевание,или внутренние проблемы в организме и в этом случае сыпь не причина, а следствие. Хотите избавиться от следствия - устраните причину.
    Причиной как правило оказывается либо язвенная болезнь в различных стадиях, либо так называемый "заброс" или "вброс", когда желудочная кислота попадает не туда куда надо.
    Для устранения причины, во первых, надо сделать гастроскопию, во-вторых установить, имет ли у место этот "заброс" и вообще уточнить состояния желудочно-кишечного тракта. Часто имеет место и язва, и "заброс". Наиболее явный признак частый неприятный вкус во рту.
    Ни в коем случае не применять гармональные средства, как внешние, так и внутренние,после их применения отдельное лечение потребуется. Но параллельно с основным лечением конечно надо и над следствием поработать, потому, что это следствие просто ужасно. Я знаю, что мед, как составляющий элемент очень хорошо помогает, но может Laluna уточнит полный состав того средства,которое помогло ее подруге.
    Но избавиться от этой сыпи окончательно и начать нормально питаться можно только после устранения действительной причины.
    Я не читала всю линейку сначала, но вообще при такого рода сыпи надо сидеть на диете очень тяжелой, если ее не соблюдать сыпь будет очень интенсивно развиваться. Главное не есть шоколад, бульоны,сыр, яйца,острое, жареное ,не солить пищу, ну про цитрусовые я даже и не говорю. И многие лекарства, типа валидола, являются катализатором.
    Так же, нужно обследовать щитовидную железу.
    Последний раз редактировалось janesh; 08.03.2010 в 02:33.
    марина королева

  18. #38
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тут тоже наблюдаю неплохие сдвиги. Решила я где-то месяц назад дочке мазать рубцы оставшиеся от ветрянки миндальным маслом с миррой, мазала точечно в основном, а руки целиком, так как диатез опять вылез у нее. Потом миндаль у меня закончился ( мазала дней 10) - руки прошли почти полностью ( посветлело все, рельеф еще есть), еще делаю такую же маску ей для кожи головы - у нее до сих пор все еще гнейсная корочка появляется- очень хорошо помогает, периоды образования все больше и больше))))

  19. #39
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Расскажу свою историю. У моей бабушки по отцу была экзема, у меня в детстве был диатез, который прошел сам. Лет 10 назад был отек Квинке с жуткой крапивницей, не известно на что . После чего боялась есть вообще все! Питалась месяц, примерно, вареным мясом без соли, (отощала, как скилетина), потом стала вводить диетическую еду, потом любую другую . 8 лет назад началось чесаться в районе ягодиц, бедер..., врач сказал клещ!!! Прописал спрей, после которого было все совсем плохо , тот же врач сказал, что у меня аллергия на этот спрей . В общем, как-то постепенно все прошло само. Примерно год назад началось опять на тех же местах, но уже стало переходить на икры, пыталась чистить организм, прошло через 4 месяца только . Причем масла и эфирки облегчали зуд отлично, но не на долго . И вот уже 2 месяца опять та же фигня, причем начинается все на тех же местах и расширяется постепенно. В итоге ягодицы, спина, плечи, локти икры чесались в кровь. Ничего не помагает, врач говорит дерматит. Перешла на овсянку на воде, с сухофруктами, пророщенную пшеницу, отруби и т.д., все самое полезное, никакой химии - стало хуже!!! Перерыла весь интерент, нашла болезнь с симптомами как у меня один в один, называется герпетиформный дерматоз Дюринга. То есть диета должна исключать все, где есть глютен. Вся эта овсянка, пшеничка и отруби, продукты, богатые йодом, то есть все морепродукты и, к тому же бобовые (все самое полезное ) За 4 дня этой диеты прошло все !!! Несколько раз пыталась включать запрещенные продукты в рацион, результат - жуткий зуд . Планирую теперь пройти тест аллергический на глютен, но, по мне, уже все и так понятно. Может, эта информация поможет кому-то еще.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  20. #40
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Margo, спасибо, интересная информация. А в каких продуктах отсутствует глютен? И можно, пожалуйста, по-подробнее, про диету (на которой за 4 дня все прошло).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •