Отдых от эфиров - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: Отдых от эфиров

  1. #21

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А потом можно проболжить этой же смесью?
    И что делать, если перерыв в косметическом применении не совпадает с примененем лечебным (смесь для ног сделана позже)?

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Конечно можно продолжить лечение той же смесью.
    А вот что касается перерывов, они же тогда не получатся, если в разные сроки применять лечебные и косметические средства .
    lann, я могу отвечать только за себя и родных, так вот, я выстраиваю так, чтобы лечебный и косметический период совпадали. Потом полный перерыв. Максимум что допускаю, это воздействие в экстренной ситуации (ожог, ранки) и прыщик, если что, манукой или миррой помазать (тоже в период отдыха стараюсь редко к этому прибегать).

  3. #23

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    А я вот что-то не могу найти (третий месяц уже ищу ) указаний делать перерыв в использовании эфиров. Нахожу только рекомендации не использовать один и тот же эфир (или смесь эфиров) в течении длительного времени, а вот если сначало один, затем сразу другой - то пожалуйста

    Единственная найденная рекомендация делать именно перерыв в использовании эфиров вообще - это при применении эфиров для детей

  4. #24

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Меня тоже этот вопрос волнует. Я пока не искала специально, но то что сейчас могу вспомнить, это:
    При внутреннем применении, в частности в рецептах французов, как правило рекомендуется принимать внутрь смеси не более 3 недель потом неделя перерыв, такими курсами.
    Также устойчивую рекомендацию делать перерыв (без указания конкретного срока) встречала у Девис, но уже касающуюся именно внешнего использования.
    У Браун встречается такая информация:
    "Внутреннее применение
    Безопасная доза — 2—3 капли эфирного масла три раза в день. Через три недели прекратите прием эфирного масла внутрь и дайте организму отдохнуть, а печени снять перегрузку токсинами."

    Николаевский пишет о курсовой ароматерапии (внешней и внутренней), курсы разные от 14 дней до как правило 25-30, в некоторых случаях до 40-50 дней, потом рекомендуется все равно перерыв. В исследованиях, которые он проводил выходило, что максимальный имунный ответ организма достигался к 20 дню использования, к 30 понижался.

    Опять же получается, что большая часть рекомендаций относится именно к внутреннему применению, ввиду потенциальной токсичности. Поэтому, да, была бы очень интересна конкретная информация по косметическому использованию.

  5. #25

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    ...Опять же получается, что большая часть рекомендаций относится именно к внутреннему применению, ввиду потенциальной токсичности. Поэтому, да, была бы очень интересна конкретная информация по косметическому использованию.
    Ну случайно я натолкнулась в статье на вот это:
    Важно также время действия. Непрерывное воздействие на живой организм эфирных масел вызывает эффект накопления, так как эфирные масла очень хорошо растворимы в жировых тканях. Накапливаясь в них, эфирные масла претерпевают различные превращения с появлением веществ - продуктов окисления - высокотоксичных пероксидов и эпоксидов, действие которых совершенно непредсказуемо. Разумное чередование низких концентраций эфирного масла и периодов отказа от использования эфирных масел - основа грамотного применения эфирных масел.

    Вообще-то внизу написано, что по материалам сайта viness, но на самом сайте я этого так и не нашла. Возможно, что-то в книгах есть, которые они предлагают. На мой взгляд очень логичное объяснение.

    Потом где-то у Николаевского вроде, во всяком случае в "Биологической активности эфирных масел" с его участием описываются опыты, где при помощи меченых атомов отслеживали накопление эфирных масел в организме. Они достаточно длительное время "гуляют" по нему. Так что накапливаются - это точно.

    :offtop: Кстати, здесь же можно почитать очень интересную инфу в конце статьи о фальсификации масел и о возможности определения ее при помощи такого удивительного свойства изомерии.
    Оказывается, что лимонен, содержащийся в различных маслах, разный. Все одинаково, но только молекулы разных видов находятся как бы в зеркальном отражении. Т.е., у апельсина и лимона он разный и это обуславливает отличие запахов. В натуральных маслах лимонен как правило содержится в одном виде. Если же масло синтезируют, то эти виды сложно разделить и тогда они оба имеются в наличии.
    Да вообщем-то вот выдержка.
    Смесь оптических форм одного и того же вещества в равных отношениях называют рацематом. Такая смесь не имеет оптической активности и иногда имеет свое название. Например, смесь правого и левого лимонена называют дипентеном и обозначается как (±)-лимонен. Именно в такой форме и существуют вещества, полученные синтетическим путем. Разделить такую смесь очень сложно. Многие компоненты эфирных масел обладают оптической активностью, при этом компоненты, обладающие левым вращением компенсируют правое вращение других компонентов. В результате такого смешения эфирное масло обладает результирующим оптическим вращением, которое называется оптическим вращением эфирного масла.
    Я про этот метод анализа знала, но до конца не понимала его суть. Теперь поняла.

  6. #26

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    это с viness'а

    хотя опять же из контекста (не смотря на множественное число "отказа от масел") это больше подходит для длительного применения одного и того же масла, а не эфирных масел вообще. Объяснить почему мне так кажется уже сложнее Вот скажем пью я аскорбиновую кислоту (витамин С) в больших количествах, а потом решу, а не сделать ли мне перерыв в приёме витаминов (всех- А, B, D) чтобы гиперавитаминоза не приключилось - бессмыслено же? Так почему после 3 недель использования эфира семян моркови я должна отказываться и от бессмертника и от жасмина тоже? Что за обобщение такое "эфиры накапливаются" - ведь каждый эфир уникален, вот эфир морковки накопился в организме - так пусть себе выводится пока я чем-нибудь другим пользуюсь

    В этой же статье мне про концентрации очень понравилось:
    В тоже время некоторые любители эфирных масел устраивают самые настоящие "дымовые завесы", тогда как запахи "работают" на уровне подсознания. Концентрации эфирных масел в воздухе, которые оказывают запаховый эффект должны находиться на уровне несколько ниже пороговых, то есть таких, которые начинают различаться человеком. Это составляет приблизительно 1-5 мг эфирного масла в кубическом метре воздуха или 30-50 мг (1 капля) для комнаты средних размеров. Важность низких (подпороговых) концентраций эфирных масел для терапевтического действия объясняется тем, что высокие концентрации эфирных масел вызывают в организме быстрое накопление имунных тел, которые нейтрализуют действие эфирного масла и одновременно, при длительном воздействии эфирного масла, приводят к предрасположенности к аллергии

  7. #27

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Не знаю, Лена. Думаю. Может, дело все в том, что как пишут в той самой статье, что накопление вызывает образование пероксидов и эпоксидов, что само по себе не очень хорошо. Ну зачем, например,перекись водорода в жировых отложениях? Это - пероксид. Думаю, что речь идет именно об этом перксиде, хотя, может быть, о каком другом. Про эпоксиды я вообще промолчу.
    Наверняка окисление эфиров, вернее, уже не их самих, а составных веществ происходит по какой-то общей схеме и результатами окисления многих эфиров и являются эти самые бяки, просто в разной степени. Это как кислоты. Радикалы (кислотные остатки ) разные, а ион водорода, определяющий кислотность, один и тот же.
    Хотя, конечно, я могу и ошибаться.
    Кстати сказать, я ведь никогда и не пользовалась эфирами 21 день кроме приемов внутрь. Тогда точно выдерживала.
    А вообще-то я их использую раз в 2-3 дня. Так что в любом случае не получается курсово.

  8. #28

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Потом где-то у Николаевского вроде, во всяком случае в "Биологической активности эфирных масел" с его участием описываются опыты, где при помощи меченых атомов отслеживали накопление эфирных масел в организме. Они достаточно длительное время "гуляют" по нему. Так что накапливаются - это точно.
    bella, видимо вы об этом?:
    "Радиоуглерод, ассимилированный из 14С сахарозы или 14СО, при фотосинтезе, включался в реакции синтеза ЭМ. Удельная активность ЭМ соответствовала 400 кБк/мл. Измерение проводилось газоразрядным детектором. Описанный способ метки с 14СО2 применялся в исследованиях поступления и распределения ЭМ в организме животных.
    При внутримышечном введении ЭМ монарды включение метки регистрировалось во всех органах: в легких — 450 имп/мин, печени, селезенке, сердце, крови — 250—300 имп/мин, в почках — 3000— 6000 имп/мин, в мышцах в месте введения — 1000—1500 имп/мин. Замеры проводили через 2 ч после введения ЭМ. Эфирное масло монарды элиминировалось через почки и легкие.
    При ингаляционном введении ЭМ монарды, меченной14С, установлено, что через 2 ч максимальное количество радиоактивной метки обнаруживалось в легких — 330 имп/мин на 100 мг сухой массы, в печени и почках — 169 и 225 имп/мин, селезенке — 73,6 (фоновый уровень 45 имп/мин). Через 6 ч метка обнаруживалась только в почках — 82 имп/мин. Через 24 ч резко возрастала радиоактивность селезенки (345 имп/мин). На 4-е сутки радиоактивность вновь повысилась в легких и почках, а в селезенке снизилась."

  9. #29

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Совершенно верно, Маргулечка, именно об этом. Это как раз подтверждает мысль о том, что эфиры не выводятся вот так вот запросто из организма, если даже на четвертые сутки дают знать о себе.
    Организм начинает реагировать на эфиры, активизируя клетки крови, которые отвечают за иммунитет. Когда же происходит значительное превышение нормы, то я так понимаю, уже начинается самое настоящее отравление организма, происходит падение иммунитета. Хотя это я так понимаю, а как оно на самом деле, медики лучше могли бы рассказать. Но в литературе частенько об этом говорят. Увязывают превышение дозировки именно с возрастанием количества определенных клеток крови.

  10. #30
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию Отдых от эфиров

    Вроде бы пересмотрела все темы, не нашла аналогичной.
    Хотелось бы узнать, кто как отдыхает от ЭМ. И разобраться, как часто себе этот отдых нужно устраивать. Изымаете ли вы эфиры из своей жизни на пару недель вообще, либо просто их меняете? А еще, хотелось бы сделать эту тему поддержкой для тех, кто как раз "отдыхает" (типа темы "худеем вместе" )
    Последний раз редактировалось Габи; 24.10.2007 в 18:23.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #31
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Не могу сказать, что я прямо отдыхаю от эфиров. Я просто ими не пользуюсь постоянно и в больших дозах. Они как-то мягко вошли в мой обиход. Я не обязательно делаю крема с эфирами. Иногда просто получается, что не пользуюсь ими какое-то время, потому что не хочется. Умываюсь почти всегда с каплей мирта. В экстренных случаях всегда пользуюсь. Аромалампу жгу редко, поэтому....Нет у меня такого понятия как запланированный отдых от эфиров

  12. #32
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня отношение к отдыху от эфиров поменялось...
    Раньше я строго придерживалась этого правила, а теперь - нет.
    Слежу строго только если какой-то лечебный курс необходим.
    Carpe diem...

  13. #33
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Габи,
    спасибо за тему! я как раз сейчас пытаюсь "отдых" устроить... но чессно говоря, оч скучаю по эфирам...
    Стараюсь это время провести с пользой: до сих пор не чувствую тонкостей между базами, т.е. мне они вроде как все нравятся и кожа принимает. вот и ловлю нюансы...

  14. #34
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    MKaterina
    Ну, так ведь это здорово! Моя кожа-то капризничает с базами...
    В общем, хочу устроить отдых и, чтобы держать себя в ежовых рукавицах, начать пить БАД. Уже купила, для очистки печени и улучшения работы всего ЖКТ.
    А вообще, ВСЕ ли БАДы не совсемстимы с эфирами? Или есть какой-то "черный список" ЭМ? А то эту добавку нужно около месяца пить...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  15. #35
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Я обязательно делаю отдых от эфиров. "Отдыхаю" 1-2 недели через 3 недели использования эфиров. Но это примерные рамки. Бывает, что организм сам "просит" такого отдыха. Не знаю как это объяснить, но я ориентируюсь на ощущения. Тогда я могу сделать перерыв уже через неделю после начала использования какой-нибудь смеси с эфирами -дня на 3-4. Когда я еще не делала кремы, в период отдыха от эфиров было "скучно". А сейчас я это время использую для экспериментов с кремами. Или же тестирую смеси базовых масел - ищу, так сказать, идеальную.

  16. #36
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    я тоже делаю отдых дней на 10 , но не скучаю заэфирами, у меня много инересных баз, так что делаю себе с ними кремики: инфуз ванили на кунжуте, кофе черный, зеленый, кофе баттер, манго масло, антироба, кобайский бальзам, масло брусники, из клубничных косточек, из граната, фисташка, мармеладного дерева масло, папайи, киви,марула,моринга, амарант так что даже не знаю что и лучше, люблю даже базы в чистом виде наносить, так что иногда "отдых" затягивается на пару недель.

  17. #37
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    ох, буквально всю прошлую неделю насильно "отрывала" себя от эфиров, настолько привыкла но не месяцами напролёт же пользоваться, отдых-то нужен. Заодно вместо масляной смеси для проблемной кожи масло кофе для себя открыла

  18. #38

    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    37

    Подмигивание

    Вот и у меня начался отдых от эфиров.
    Вчера тестила ши нерафинированный в чистом виде. Удивлена результатом. Кожа все съела. На очереди фисташка.
    Вот хочу сделать инфузы. Не делала еще. А тут столько идей "косится в сторону Nata"

  19. #39
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мне тоже пора бы уже отдых организовать (хоть и вовсе не устала от эфирчиков). А вот как думаете, гидролатами в это время можно пользоваться? И в экстренных случаях (ожог, порез, простуда...)?

  20. #40

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    девушки, а нужно ли говорить об отдыхе если эфирные масла используются пару раз в неделю... ну максимум через день?
    Вы-то наверно ежедневно применяете?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •