Как окружающая среда влияет на ваше настроение?
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Как окружающая среда влияет на ваше настроение?

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Как окружающая среда влияет на ваше настроение?

    Хотела написать в теме романтика о некоторых своих наблюдениях за своими ощущениями, ассоциациями в отношении того, какие картины природы в основном ну и еще интерьера, наверное, может, еще какие образы вызывают романтическое настроение в широком смысле этого слова. Чаще, наверное, понятие "романтическое состояние" увязываем с отношениями мужчина-женщина.
    Но ведь не только эти отношения вызывают какое-то особое состояние души, когда сердце начинает немножко сильнее биться и наступает волнение.
    У меня подобное состояние вызывается ночью и огоньками. Например, ночное небо со звездами. Или свет огней в ночи, горящей свечи в темноте.
    Думаю, что я не оригинальна. Наверняка у многих подобное наблюдается.
    А вот небо днем, да еще и белые пушистые облака вызывают наоборот чувство покоя, умиротворения.
    Конечно, много подобного можно было бы вспомнить, я очень четко отслеживаю эти моменты и запоминаю. Не специально, но просто ловлю себя на мысли об этом и как-то само фиксируется, а потом часто вспоминается.
    Может, у кого-то тоже есть подобные ассоциации, связанные с приятными ощущениями, не важно, с чем они связаны, с покоем или волнением?
    Последний раз редактировалось Bella; 21.10.2007 в 23:29.

  2. #2
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Туман... Когда идёшь и чуствуешь себя частью чего-то необъятного, эфемерного, частью чего-то такого, что не существует, но всё же есть. Когда идешь в тумане и как бы растворяешгься в нём, протипывашься серостью дымки, становишься её частью, точно так же везде. и точно так же исчезнешь. как будто ты часть тайны, неуловимой, непостижимой и забытой. Как будто ты одна, но не оиднока. В тумане...

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Дриада, интересно написали. Нокак-то у меня туман сам по себе не очень вызывает какое-то определенное настроение. Вот как составная часть какого-то времени суток, например, сумерек - это да.
    Ну это как раз и замечательно, что все мыслят и ощущают по-разному.
    Все же у меня это свет, тьма, свет в ночи, пространство...
    А замечали, что очень устойчивые образы встречаются в литературе, поэзии.
    Ну ясно, что это горящая свеча, а вот еще дорога. И ведь дорога тоже бывает разная.

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Дриада, ты мне очень напоминаешь эльфийскую принцессу, прямо вот сразу, как только тебя увидела, так подумалось.

    В горах у меня всегда возникало дикое желание стать птицей и парить вечно над этими молчаливыми вершинами.

    Голубое небо с пушистыми белыми облаками тоже очень успокаивает и умиротворяет. Хочется почему-то лечь на спину и смотреть в него бесконечно. Тогда возникают мысли о Бесконечности и Беспредельности, Вечности. В голове при этом - ни одной мысли, и ничего уже не нужно и не важно...

    Ночное небо и звезды (только не в городе) тоже уносят куда-то с Земли, кружат голову, затягивают, завораживают.

    Ночное море, которое сливается с небом и тихо плещется у ног, вызывает желание полностью раствориться во всем этом, как Русалочку, стать пеною морской. Оно еще иногда вызывает ощущение Бездны, т.к. просто перед собой ничего не видишь. Как будто шагнешь- и все, там НИЧЕГО нет. Но это должно быть такое море, пустынное, в тихом уголке, где на берегу нет огней, а просто спящая природа.

    А вот когда ночью сидишь на набережной, внизу море, вокруг огни, аромат шашлыка и южных растений, то уже тогда совсем другие желания, более плотские. Хочется, чтобы рядом был нежный и любящий мужчина. И чтобы голова шла кругом.

    Как ни странно, но горящие в темноте свечи у меня ассоциируются не с любовью и отношениями мужчины и женщины, а с детством и сказкой. Вспоминается светящаяся цветными огнями в темноте Новогодняя елка, и впереди- чудеса и волшебство.

    Вот есть еще в моих ассоциациях такая вещь, как синий вечер. Для кого-то это сумерки. В это время все полно тайной, полутона, полутени, полузвуки. Какая-то тревожность, напряжение во всем.
    Я и люблю это время, и боюсь его. Сразу вспоминается репродукция в каком-то старом журнале, картина малоизвестного художника. Она так и называлась -"Синий вечер". На ней была зима, деревенский дом, какой-то забор. Все в синеве, расплывается,уютно, но страшно.
    В такое время, которое длится совсем недолго, мне хочется выключить свет, забиться в угол и слушать тишину и вглядываться в синеву. Не знаю, что я там ищу.
    Наверное, в это время открывается дверь в другие миры, и я пытаюсь в них заглянуть или даже войти. Для меня - это самое сильное время дня.

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Наташа, я просто уверена была, что именно Вам есть что сказать в этой теме. И не ошиблась. Это Ваша тема.
    Много могла бы сказать сама, но воздержусь. Так хочется других почитать.
    Только поделюсь одной мыслью. Не своей, а подслушанной из ТВ от одного мужчины. Кто был - не помню.
    Он сказал о тех, кто живет на селе, среди красивой природы. Люди, живущие среди такой красоты, не нуждаются для достижении гармонии ни в Бахе, ни в Бетховене. Они наполнены этой гармонией без того благодаря тому, что их окружает.
    Не до конца, наверное, могла бы с ним согласиться, но что-то в этом есть.

  6. #6
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Зимнее небо, бесцетное и с больными, опухшими облаками навевает чувство какой-то гложущей тоски
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  7. #7
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Белла, какую вы тему интересную затронули
    Я люблю дождь, октябрьский и ноябрьский, люблю сплин, который он на меня навевает. Приятное чувство одиночества, музыка дождя по подоконнику, мягкий полумрак - в такие моменты я отдыхаю душой.
    Обожаю закаты, особенно в Майкопе. В них бессконечность и все краски мира. Хочется раствориться и лететь. И особенно меня восхищает, когда солнце уже почти село, можно увидеть как небо становится зеленого цвета, на востоке оно уже темное, потом переходит в синий, голубой и потом зеленый, такого необыкновенно прекрасного оттенка, что дух захватывает, и к полосе горизонта становится желтым и оранжевым. Вообщем практически та же радуга, только растянутая во весь свод неба с мягкими акварельными переходами. От созерцания такой картины душа наполняется каким-то внутренним светом, что самой хочется что-то начать творить.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А я тоже люблю дождь. Только не бесконечно изнуряющий, а такой легкий. Может, от того, что в такую погоду просто лучше себя чувствую.
    Но вот когда продолжительное время такая погода и вдруг яркое солнышко, то первый день такой яркой солнечной погоды у меня и наступает тоска.

  9. #9
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    и я, и я люблю дождь дажебольше, чем туман. Только не когда холодно и зонта с собой нет
    Наташа, как сказала знакомая, очень гм... любящая эльфийскую тему, благодаря грубому юмору на эльфку не тяну, тем более на коронованную

    а горы.... горы... даже от одного их вида кажется будто летишь...
    В своё время фотографии природы Непала навеяли :
    "Тибет, Непал. Это манящие края и образы. Это неторопливость и путешествие в тишину, прочь от суеты. И сон безмятежности. И дороги в никуда из ниоткуда, дороги в вечность. И горы, много гор. И запах льда, дрожащего от звуков гонга. И рябь воды в песках и в солёных озёрах. И это всё Тибет, Непал."

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    У меня горы вызывают величие, уважение и какое-то благоговение. Я уже писала в других темах об этом.

  11. #11
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    да, дождь люблю. Летом, когда нет зонта, и когда он бежит по дорогам теплой рекой до щиколоток. Сознание в такие момоенты соскальзывает в сумашествие. И как-то весело балансировать по этой грани, почти до истерики.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  12. #12
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    а танцевать под таким дождём как захватывает...
    а если гром и молнии, то ощущаю в себе каую-то первозданную дикость... Так и тянет на сумосбродства

  13. #13
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А я не представляю себе осень без дождей,ооооочень люблю дождь, но только осенью. Вот именно осенью у меня какое-то неописуемое желание, чтобы дождь шел каждый день, и настроение соответственно от этого поднимается, и кажется, что и зима уже не так далеко, и Новый год скоро, и обязательно случится какое-то чудо...
    Каждый имеет то, что заслужил...

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию Окно

    В деревенском доме есть одно интересное окно.
    Вообще, там их несколько. Но именно это необычно тем, что оно низкое и находится прямо на уровне глаз, когда открываешь их утром. Т.е. первое, что я вижу, открыв глаза и отдернув штору - это окно. А в нем - жизнь. Соседних домов не видно, только пару высоких деревьев и заборчик, кусты, цветы на клумбе, все достаточно просто, но для меня - волшебно. И много-много неба.
    По утрам я как-будто заглядываю в какой-то другой мир из своего собственного. Люблю смотреть, как качаются ветки на ветру, как трепещут листья, как все купается в солнце.
    А если я проснулась, а в этом окне дождь и серость, то сразу становится очень одиноко. Кажется, что я в этом мире совсем одна.
    Когда выходишь из дома и видишь практически ту же картинку, то понимаешь, что это уже все совсем другое, и ощущения, и чувства разные. Это для меня уже просто дорога, просто дерево. Они молчаливые и чужие.

  15. #15
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Замечательная тема!!!
    Окружающая обстановка кардинально влияет на людей. Я считаю,что все начинается со своего дома,поэтому многие создают такую обстановку в своем жилище,которая станет для них(собственно) максимально удобной! Нельзя не отметить внутреннее пространство. Фактически она задает ритм жизни.

  16. #16

    Регистрация
    23.10.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У меня странное чувство раньше вызывали закаты.. У меня было ощущение, что мне надо находиться совсем в другом месте.. Хотелось бежать, мчаться куда-то, чтоб его найти..Именно чувство, что я не там, где должна быть.. И легкая тоска...
    А в полнолуние мне хочется лететь Прям взять и с воплями и ведьминским смехом вылететь в окно Ну или повыть от полноты чувств Кстати , такое же чувство вызывает высота.. Хочется шагнуть..Жаль, что шагнуть вверх вряд ли получится
    Еше люблю золотую осень , когда вся листва уже пожелтела, и начинает опадать.. В это время хочется гулять по лесу, или парку, за руку с дорогим человеком, молчать, и шуршать листьями

  17. #17
    Аватар для nina r
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Белла, спасибо за тему!
    Я люблю летние дожди. С их неожиданностью, быстротечностью. Но они далеко. У нас сейчас начинается время дождей, но это немножечко другое. А еще - ОСЕНЬ. С многоцветием листвы, запахом земли, грибов, кострами из сжигаемых листьев, запахом яблок. Затиханием - в преддверии зимы.
    Здесь я влюбилась в пустыню. Впервые моя встреча с пустыней произошла в марте - времени ее цветения. Но... Удивительно, она меня не затронула (также , как и первая встреча с Иерусалимом). Потом было несколько переходов по пустыне. И тут она поразила. БЕЗМОЛВИЕ И БЕСКОНЕЧНОСТЬ. ты песчинка НА ЕЕ ТЕЛЕ. ты растворяешься в НЕЙ. ОНА затягивает, как сирены. Удивительное чувство.
    На прошлой неделе мы были с нашей компанией (корпоративная *вечеринка*) целый день и ужин вечером в пустыне. Нас было человек 50, но самое удивительное голоса растворялись в пространстве. И всех много и ты один. И ты слышишь тишину.
    Вообще , я думаю, все стихии - земля, вода, огонь, воздух и их производные поднимают и будоражат в человеке самые глубокие чувства и струны души.
    Я выложила некоторые фотографии сделанные мной и моими коллегами с последней поездки. Возможно,
    кому-то понравиться. http://picasaweb.google.ru/ninaR1302/DDRKJF

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    nina r, поразительно! Зашла в эту тему написать, а в Вашем посте есть о том, что я хотела сказать. О пустыне. Об этом пространстве. Вот посмотрела фильм "Инди", который очень чувственный, очень хорошая операторская работа и кадры именно о пустыне последнее время приходят в голову. И как-то сразу ощущается ее зной, небо, желтый песок и пространство.
    А еще вспомнилось, что с детства обожала изображения пальм. В то время не особенно было много всевозможных красочных календарей. Мне подарили один такой, размером, кажется, с метр. И там на одном листе была фотография огроманая с морем, песчанным берегом и пальмой на берегу. Я могла подолгу смотреть на нее. И мне тоже представлялось пространство. Только уже морское. Я обожаю смотреть на море именно тогда, когда оно спокойное. Это тоже стихия, в которой чувствуется величие и огромный потенциал.

  19. #19
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Тоже недавно вернулись из пустыни - синайской: потрясающая красота и величие! Глаза отдахают и напитываются тишиной - это правда. И на воду тоже люблю смотореть - растворяться в ней с мыслями и чувствами.... Удивительно, всего неделю провели в другой стране и даже на другом континенте, а ощущение, что месяц!

  20. #20

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Просто обожаю осень и дожди. У многих они тоску навевают, а я скорей жарким летом или весной в депрессию впаду, чем осенью. Раньше я жила в Подмосковье, и у нас возле дома рос большой старый клён. Когда наступала осень, и его ярко-золотые листья заглядывали прямо в окна, у меня было чувство, что это какое-то воплощение красоты и душевной гармонии. Сейчас, когда живу в столице и из окон ничего не видно и не слышно, кроме оживлённой трассы, просто физически чувствую, как не хватает близости с природой. Когда изредка удаётся побывать в лесу, на природе, такой душевный подъём ощущаешь, как будто жизненной энергией подпитываешься.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •